Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / А вот бегает кто-нибудь с нюфом? (2/3)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: А вот бегает кто-нибудь с нюфом?

А вот бегает кто-нибудь с нюфом?
В общем, мы с женой начинаем потиху бегать, ну и собаку с собой берем. Он уже подросший (1.7 года), проблем с суставами нет.

Понятно, что пока мы бежим недалеко и небыстро, вопросов никаких. Вопрос, скорее, что делать, когда побегушки начнут выходить за 5-10 км - стоит ли брать собаку?
Сейчас, например, пробежав километра 3, бобик имеет язык на плечо и крепкий здоровый сон по приходу домой.

В общем - есть у кого-нибудь опыт бега с нюфом с невысокими скоростями (до 10 км/ч), на дальность?
Написало 17 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
Мы с СобакаЕсть 178 фотоДар Свезы Юнесса Корона Аустралис (Dar Svezy Unessa Korona Australis) больше практикуем активные прогулки -в лесу собака бегает рядом с велосипедом ( 10км/ч), зимой рядом с лыжником бежит или скандинавская ходьба, когда снега нет. Прогулки у нас по часу утром и вечером, единственные наши периоды снижения активности прогулок приходятся на течку и тогда приходится гулять на поводке( но также- не меньше часа и быстрым шагом). При изменении активности собака сама снижает порцию, лишний вес не набирает. Еще у нас есть хороший "тренажер" - соседский пес хаски- час прогулки с ним по лесу вполне тянет на пробежку ;)). Это я все к тому, что бегунов у нас нет в семье, но такими активными прогулками без проблем поддерживаем свою и собакину форму.
Цитата от Frasl (источник):Ольга Королева, а почему? От отсутствия привычной активности сжует дедушке любимую кирзу? :-)
Да говорят, что резко бросать ничего нельзя.. даже курить :))

А серьезно, в первую очередь это плавное снижение нагрузки на сердце, которое привыкло к тому времени работать в другом режиме.. Мне так объясняли..
Тут такие спортсмены собрались!
Я хотела сказать что тоже бегаю с ньюфом.... метров по 800 по утрам... иногда... но лучше промолчу.

А вот Ванечка беспородный мой когда я уезжаю на машине бежит следом.
Раньше мне удавалось резко уйти в отрыв.
Но его регулярные тренировки сделали его сильнее.... теперь вариант один- позволить сесть в машину.
А то как белый бим до города будет бежать.
Он во дворе живет и мастер в подкопах.
У нас полет вроде пока нормальный, 5.5 км бежит себе...

Только погодами осенними грязный прибегает просто как сатана. Т. е. после прогулки он тоже приходил не чистый, но пробежавшись уделывается - хоть купай.
Мы все лето прожили на берегу водохранилища.Нагрузки увеличивали постепенно утром начинали по 1,5 км рысью.
Собака потом шагалась,отдыхала остывала( не кормлю горячую или только что пришедшую собаку с активной прогулки).Кормились спали. Потом плавали.
Начинали с 30 минут.
К концу лета наши нагрузки составляли
8-10 км рысью каждое утро.и по 4-5 часов плавания.
Собака приехала домой соседи не узнали.)))
Цитата:Собака приехала домой соседи не узнали.)))
Цитата от Elinkin (источник):К концу лета наши нагрузки составляли
8-10 км рысью каждое утро.и по 4-5 часов плавания.
Могут, если захотят!
Превью фото № 110724
На старт!Внимание!
Превью фото № 110725
Марш!
Превью фото № 110726
Вот тут видно на сколько стали объемные плечи.
Тут мы полностью лысые ость и то реденькая.
Elinkin, хорош.

Наш взял моду после пробежек с женой (она намного легче меня и бежит гораздо быстрее) хромать на весь свой полный привод.
Причем если жена выходит из комнаты - хромота куда-то девается.
А так - измученная в хлам собачка.
FraslВот у меня лошадь была прыгала 140 очень стабильно,но вот после травмы взяла моду, только в манеж заведешь сразу начинает хромать чуть ли не падает.Только отпустишь и одни пятки сверкают.)))
Elinkin, хитрят, как умеют.

Он, кстати, на одной из пробежек лапу стеклом ранил, тоже за травму сойдет, если подумать.
Цитата от Frasl (источник):Elinkin, хорош.
Наш взял моду после пробежек с женой (она намного легче меня и бежит гораздо быстрее) хромать на весь свой полный привод.
А не возникало ли у Вас мысли, что собака не притворяется? Что ему не очень комфортны такие нагрузки? Это все-таки ньюф, а не борзая.
Цитата от Frasl (источник):Причем если жена выходит из комнаты - хромота куда-то девается.
Bonny2009Елена,я думаю хозяева исключили другие причины хромоты.
Elinkin, почему-то мне думается, что может и не исключили. А просто твердо уверились в том, что собачка симулирует. Буду очень рада, если я ошибаюсь...
Frasl, не в обиду, Вы уже не первый "бегун" с ньюфом на этом сайте и даже не третий. Только потом ничему не удивляйтесь, если возникнут проблемы со здоровьем годам к 5-6, или закопать собачку придется раньше времени.. Жестко, ну извините.. Заканчивайте эти пробежки, бога ради.
Frasl извините, на хитрость не тянет :(( скорее я бы решила, что вам собака не демонстрирует свое самочувствие, а жене показывает. Я бы задумалась. И если собака захромала, я бы нагрузки снизила. Возможно, вы слищком резко взяли старт, что опасно для нашей породы.
Цитата от Bonny2009 (источник):Elinkin, почему-то мне думается, что может и не исключили. А просто твердо уверились в том, что собачка симулирует. Буду очень рада, если я ошибаюсь...
Ну а как назвать хромоту, которая появляется, когда собаку завешь на прогулку в тренировочных штанах и отсутствует напрочь, если его позвать, будучи одетым в джинсы?
Если собака вынуждена симулировать, значит занятие ей не нравиться. Если оно ей не нравится из-за перегрузки, то его лучше модифицировать до разумных рамок.
Цитата от sky (источник):Frasl, не в обиду, Вы уже не первый "бегун" с ньюфом на этом сайте и даже не третий. Только потом ничему не удивляйтесь, если возникнут проблемы со здоровьем годам к 5-6, или закопать собачку придется раньше времени.. Жестко, ну извините.. Заканчивайте эти пробежки, бога ради.
Надеясь, на то, что я не первый, я и завел эту темку - за советом от более опытных товарищей.

Насчет закапывания раньше времени - альтернатива - пешие прогулки строго на поводке, не выглядит как хорошая нагрузка. А про традицию закапывать нюфов к 10 годам по нетянущему сердцу тут тоже пишут. И вот что делать?
Если более предметно - о какого рода проблемах речь? Сердце? Суставы?

Мне сложно поверить, что собака без лишнего веса (а он - без, следим) за мной, 140-килограммовым, не угонится. Я бегу примерно 7,5 кмч, жена - где-то 9-10 (используем трекер, так что точные данные есть).
Во время бега песа поводок не натягивает, бежит спокойно, единственный признак усталости - километров после 5 перестает поворачивать голову на других собак.
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.946 s, 542 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.