Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 августа 2022
Превью фото № 249017
Случайное фото:
Превью фото № 19821
СобакаЕсть 1 фотоHarmony of Love Nuo Ozo Kalvu
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Добавляют ли роды здоровье? (4/5)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Добавляют ли роды здоровье?

Добавляют ли роды здоровье?
Тема навеяна очередным звонком...

У собак есть несколько сильнейших инстинктов. Один из них - продолжение рода. Когда сука рожает, тогда и выживание (самый главный инстинкт всего живого) не так важен. Вся физиолгоия животного направлена на выращивание и охрану своего потомства. Сколько подводных камней несет сам процесс родов? - вплоть до летального исхода. В природе, когда процессы размножения регулируются самой ПРИРОДОЙ, не каждый биологический организм "допущен" к этому процессу. Каким здоровьем должна обладать сука и какими особенными качествами, претендуя на звание племенной? в какой должна быть физической форме?

Нужно ли вязать каждую особь мотивируя это "будущим здоровьем" или сохранением породы?
Написало 17 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
Цитата:Да не важно кто, и действительно, все почти так и было, только все вязки еще и жестко контролировались - подбором пар занимался клуб и список утверждался начальником клуба и зоотехником, сейчас за ВСЕ отвечает заводчик.
А профессиональные заводчики и так имеют такую инфу.. от других проф. заводчиков))

так почему ее не сделать доступной и централизованной. Нет никакого диктата. Просто сервис.
Цитата:так почему ее не сделать доступной и централизованной. Нет никакого диктата. Просто сервис.

ну некоторые просто не хотят делиться такой инфой - боятся сглазить, например. Потому что суке это точно здоровья не добавляет, и может случиться все - начиная тем, что сука пропустовала и заканчивая смертью.(
Цитата:Тема навеяна очередным звонком...

У собак есть несколько сильнейших инстинктов. Один из них - продолжение рода. Когда сука рожает, тогда и выживание (самый главный инстинкт всего живого) не так важен. Вся физиолгоия животного направлена на выращивание и охрану своего потомства. Сколько подводных камней несет сам процесс родов? - вплоть до летального исхода. В природе, когда процессы размножения регулируются самой ПРИРОДОЙ, не каждый биологический организм "допущен" к этому процессу. Каким здоровьем должна обладать сука и какими особенными качествами, претендуя на звание племенной? в какой должна быть физической форме?

Нужно ли вязать каждую особь мотивируя это "будущим здоровьем" или сохранением породы?

Уткина Ирина
А ты сама на эти вопросы ответила???
или это стало актуально только сейчас
не поняла :(
Блин, как достали эти попытки уколоть друг друга вместо нормального диалога. :(
Читаю я такие темы и возникает впечателние что беременность это некая тяжелейшая болезнь, которой мы собаку заражаем принудительно. а между тем это нормальный физиологический процесс, который не должен приносить какого-то урона организму суки. я не говорю что она должна заиметь от этого здоровье. Но почему все так мрачно? Если повязана здоровая молодая собака. Ее хорошо кормят ( качественный корм, добавки, витамины и т.п.), ее хорошо гуляют и ухаживают, у нее хорошая психологическая обстановка (дворовые не гоняют, на морозе не ночует, наоборот любят, ласкают , гладят и т.п.). беременность протекает нормально, без патологий... рожает нормально... Опять же хорошее питание ей и щенкам. И что? Она после этого хорошо если не инвалид будет? Зачем в общем вопросе переходить на частности? да все может быть, может быть и кесарево, и выкидыши и прочие страшные вещи. кто предупрежден, тот вооружен. Но я категорически не согласна, что беременность и роды (для повторюсь здоровой суки, без патологий) это вредно. это нормально!

Да и еще про природу... наши суки в природе за право забеременить не борются... как мы можем сказать что именно конкретная сука природой была бы допущена к разведению, а другая нет? человек собой заменяет природу, так чего тогда делать на нее ссылки? мало ли как там все происходит... у нас другие условия (я имею ввиду чистопородное разведение)
Ну и про подводные камни... жизнь она вообще вся из подводных камней... почему беременность будет исключением? все возможно... глупо браться за разведение думая что все будет легко и просто и принесет только радость. Тема об этом? я немного не поняла...
вопрос заводчикам
Как вы считаете на основании своего опыта собакам доступна радость материнства?
я видела только мать своей собаки, по моему наблюдению она была горда своими щенками, как она это выражала трудно сформулировать... но впечатление осталось...хотя может я излишне эмоционально воспринимала происходящее...
Lenka. Лен, тут речь шла именно о том, что многие вяжут своих собак "для здоровья" - так вот "здоровья" в данном случае совершенно не прибавляется. А бывает и хуже.
Это из той же серии, что многие думают - вот подведи только течную суку к кобелю - он сам все сделает - инстинкт подскажет. При этом сравнивают породистых собак с дворнягами и людьми))))
ааа... понятно... а то я немного обсуждения почитала... такие страсти... что прям повязал - жди беды... ничего хорошего не предвидится...

жить и без того страшно...
Lenkasky Я давно уже не слышала такой формулировки -Повязать для здоровья.
В клубе сейчас получаем 2 помета(ньюфов) в год, не более, а то и менее. И ВСЕГДА , когда приходят комне за актом вязки все эти вопросы им задаются и ВСЕ обсуждается, обо всем предупреждается! Раньше после таких учений еще и договор подписывали!
А сейчас желающих вязаться просто НЕТ!! и приходиться уговаривать людей пойти на это.
Так что.....
BIZON вот вот... у кого голова на плечах есть, тот и по всем форумам и в инете и в книгах столько про это "для здоровья" прочитает, а у кого нету, так хоть на лбу трактаты пиши - эффекта ноль будет.
BIZON. ну это понятно, что вязок мало(( Просто вопрос этот все же у некоторых возникает - ты тему целиком прочитай))
skyСвета! Таких людей ты врятли переубедишь. На своем опыте знаю бесполезно. Но беседы я провожу совсеми и по моему мнеию очень сильно влияет на психику калькуляция затрат.
но есть и такие которые выходят из клуба, переходят через дорогу и вяжут с кобелем соседа, потом рынок и все прелести.
я провожу беседы и с владельцами кобелей, рассказываю им ПОЧЕМУ ненадо вязать их кобеля, но доводы слабо доходят. Однозначно все кричат -" Так ему надо! он же хочет!"
Сейчас я многих уговариваю кастрировать домашних кобелей , хотя раньше и помыслить об этом не могла
Однажды комне приходил владелец кобеля и за деньги просил продать ему список сук, чтобы он с ними связался и уговорил их повязать своих сук с его кобелем.
Извиняюсь за несоответсявие теме.
Цитата:Однажды комне приходил владелец кобеля и за деньги просил продать ему список сук, чтобы он с ними связался и уговорил их повязать своих сук с его кобелем.
Извиняюсь за несоответсявие теме.

Да.. весело..
Цитата:Сейчас я многих уговариваю кастрировать домашних кобелей , хотя раньше и помыслить об этом не могла


Я тоже!
Lenka
Цитата:Как вы считаете на основании своего опыта собакам доступна радость материнства?


Радость материнства не знаю. Забота, волнение за щенков точно есть. Но по моим наблюдениям, именно забота о тех щенках, которые растут с мамой. Мать оберегает щенков и учит их своим знаниям. Внимательно следит за ними на улице. Т.Е. Она чувствует ответственность за них и испытывает большую любовь к ним чем к тем щенкам, которые были проданны после 45 дней. Чаще всего те щенки, которые были проданны рано при встрече узнают маму, но она уже рычит и не подпускает их к себе.
Lenka
Цитата:Ну и про подводные камни... жизнь она вообще вся из подводных камней... почему беременность будет исключением? все возможно... глупо браться за разведение думая что все будет легко и просто и принесет только радость. Тема об этом? я немного не поняла...

Просто перед тем, как броситься в разведение собак и подсчитывать деньги, которые можно получитьб со щенков надо понять именно то, что ты написала. Что вязка это не просто "для здоровья". Вязка собаки это только самое начало большого и длительного процесса. 2 месяца беременности. Роды, с неизвестным результатом. "-№ бессонные ночи около щенков. Затем длительное кормление вместо матери, и пожизненная ответственнось за тех собак, которых вы вместе со своей сукой выпустили в свет. Если человек все это понимает, но все равно стремиться к разведению, тогда ему можно иметь щенков.
Цитата:Я давно уже не слышала такой формулировки -Повязать для здоровья.
BIZON
Наташа, ну тебе повезло, что ты уже не слышишь этой формулировки, а у нас этот факт еще есть... Буквально этим летом у нас в городе были щенки, чел повязал свою суку здоровья для, в итоге - пол помета щенков погибло сразу,остальные щенки все больные, я видела одного (живет на соседней улице с моими родителями), слезы на глаза наворачиваются, ходит кое как, худой, голый как коленка, одним словом ни живой ни мертвый. Нынешняя хозяйка этого щенка что только не делает чтобы поднять его на ноги, но думаю, что этого мальчика скоро не станет...
Зато суку повязали
Черникова ИринаИра, согласись, что с такими людми разговаривать бесполезно, они все равно повяжут свою суку, Хоть с крокодилом. И вот тут вопрос к владельцам кобелей:

Кто из ВАС (владельцы кобелей) откажет пришедшей на порог суке?
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.785 s, 389 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.