Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Добавляют ли роды здоровье? (2/5)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Добавляют ли роды здоровье?

Добавляют ли роды здоровье?
Тема навеяна очередным звонком...

У собак есть несколько сильнейших инстинктов. Один из них - продолжение рода. Когда сука рожает, тогда и выживание (самый главный инстинкт всего живого) не так важен. Вся физиолгоия животного направлена на выращивание и охрану своего потомства. Сколько подводных камней несет сам процесс родов? - вплоть до летального исхода. В природе, когда процессы размножения регулируются самой ПРИРОДОЙ, не каждый биологический организм "допущен" к этому процессу. Каким здоровьем должна обладать сука и какими особенными качествами, претендуя на звание племенной? в какой должна быть физической форме?

Нужно ли вязать каждую особь мотивируя это "будущим здоровьем" или сохранением породы?
Написало 17 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
Цитата:Смелое утверждение.
А психологическое (от реализованности)?

Сорри за офф, лучше не отвечай :)


Реализоваться можно и другим способом. Вообще, раз уж ты здесь наоффтопил - просто убери эти посты и Фсе. Я знаю, что ты много своих постов стер, наследил - убери.
Вопрос для дискуссии ставился так:
Цитата:Каким здоровьем должна обладать сука и какими особенными качествами, претендуя на звание племенной? в какой должна быть физической форме?

Нужно ли вязать каждую особь мотивируя это "будущим здоровьем" или сохранением породы?
Цитата:На лекциях по гинекологии нам препод постоянно повторял: "Покажите мне хоть одну женщину, которой роды принесли здоровье?"
...............
Тогда такой вопрос. Я в этом профан, но по-моему доказано, что риск заболеть некоторыми онкозаболеваниями выше у нерожавшей женщины.

Кста, вот ссылка про пользу родов http://www.stomed.ru/about/news/detail.php?ID=1215
Юрий мы здесь про собак, и про то стоит ли вязать суку просто так - необоснованно...
Уткина ИринаСука, обладающая оценкой оч.хор. по-моему. ;-) ИМХО каждую особь вязать нельзя ни в коем случае.
Причем аналогия с людьми здесь вообще некорректна. Хотя бы потому, что у людей никто не следит за "чистотой породы". :-) Я видел сук, которые доживали до преклонных лет и не вязались вообще ...
Разводная оценка оч.хор была в старые добрые времена, когда на рингах было по 20-30 собак.

Действительно настоящая племенная сука должна отличаться от выставочной, как это ни смешно кому-то покажется. Она может не быть "куражной" для ринга, но несомненно она должна иметь отличный экстерьер, отличный характер и главное для племенной суки - прочный корпус. Именно такие суки и проигрывали в ринге сукам с отличной головой.
Цитата:Разводная оценка оч.хор была в старые добрые времена, когда на рингах было по 20-30 собак.
Я цитировал Положение о племенном разведении РКФ. :-) На мой взгляд все зависит от порядочности, добросовестности и профессионализма заводчика.
Юрий еще добавь про влияние внешней среды-)))

Юра, чем ты говоришь? мы не о заводчиках, а о тех кто купил собаку, любит ее и ему "советчики" говорят - нужно повязать.

Или звонит он в клуб и говорит:"Хочу повязать свою суку, она у меня Чемпион России" ему дают адреса и телефоны и вперед!

Так же этот человек может позвонить, своему заводчику, в свой питомник да просто человеку, которого уважает.

У нас есть форум, куда заходят многие любители ньюфов - поэтому мы здесь и обсуждаем эту тему. Возможно, кто-то прочитал и уже передумал - и правильно сделал.
Цитата:Реализоваться можно и другим способом. Вообще, раз уж ты здесь наоффтопил - просто убери эти посты и Фсе. Я знаю, что ты много своих постов стер, наследил - убери.

Сообщения за всё время удалялись ТОЛЬКО повторные (глюк), и единственный раз я удалил собственную тему.
Не правда ваша. А точнее - данное ваше знание ошибочно.
Соziдатель - тебе Бан за Офф.
Уткина Ирина Тогда проще. Я могу сказать про себя. Я бы не стал ...
К слову
Повторю, что согласен се тем, что вязать лишь бы абы повязать - зло и простое размножение, а не разведение.

С другой стороны, в природе у всякого живого существа есть глобально только один смысл для существования - дать потомство. Бесконечный цикл..
Но тут не о природе речь идёт.
Соziдатель в стае не каждая сука рожает, сколько погибает дворняжек - никто статистику не проводил НО: крупный плод, неправильное положение плода, атония матки, сепсис - и многое другое, от этого дворняжки не застрахованы, погибает и мать и щенки.

Се ля ви - естественный отбор.
Почему раньше уровень жизни был низкий, а детей было много, потому что выживали четвертая часть.

Если суку со щенками оставить в свободном полете и не вмешиваться, то четверть помета (от 7 щенков) не выживет.
Цитата:Повторю, что согласен се тем, что вязать лишь бы абы повязать - зло и простое размножение, а не разведение.

С другой стороны, в природе у всякого живого существа есть глобально только один смысл для существования - дать потомство. Бесконечный цикл..
Но тут не о природе речь идёт.

ИМХО В природе потомство дают сильнейшые и жизнеспособные особи. В той же волчьей стае, насколько я знаю Вяжется по сути один- два кобеля. И вяжут не всех волчиц. многие из них могут всю жизнь пробегать неповязанными. Да я думаю биологи знают массу таких примеров.
А что касается собак, то я думаю что та же Ирина может вспомнить всплески моды на собак той или иной породы, которые приводили к тому что вязались все со всеми. И ни к чему хорошему это не приводило. :-(
Соziдатель да и что с баном-то?-)) или сам себе не можешь?
Юрий говорят мысли великих людей сходятся-)))
Уткина Ирина
Цитата:...
Когда у меня спрашивают "вязать или нет" я всегда говорю человеку:
"Объясни мне словами, для чего нужна тебе эта вязка, потому что твоей суке - она точно не нужна"
...


Хотелось бы услышать мнения тех людей кто пожалел о том, что повязали свою(их) сук. Объявления в разделе форума, где обычно публикуются информация о рождении щенков, вызывает столько положительных откликов и я лично испытываю "белую" зависть к тем людям кто имел "счастье" это пережить.В связи с чем, если все так мрачно? Также всю вводную информацию можно перенести на род человеческий или провести аналогию, что может предложить людям не рожать детей? Переубедите меня (нас) потому как вопрос актуальный (вязать/не вязать)
Цитата:Переубедите меня (нас) потому как вопрос актуальный (вязать/не вязать)

Цитата:Когда у меня спрашивают "вязать или нет" я всегда говорю человеку:
"Объясни мне словами, для чего нужна тебе эта вязка, потому что твоей суке - она точно не нужна"
 
Зачем тогда некоторые готовы на вязку ехать фик знает куда неся нехилые расходы? Если сука очень громко им(хозяевам) объясняет "-мне вязка не нужна, избавьте меня от такой участи". Может они(хозяева) не любят животных?
ArgonЯ могу высказать свое мнение. Если ваша сука не несет наследственных болезней (по крайней мере таких, которые могут диагностироваться), если она хорошая по экстерьеру. То я бы советовал бы вам проконсультироваться с заводчиком того питомника из которого вы ее брали. Ведь вязка после которой появилось ваше чудо делалась, в идеале, не просто так. Подбирался папа. Она делалась с целью улучшить породу. Послушайте что скажет заводчик. На мой взгляд если она увидит, что с помощью вашей суки можно улучшить породу она, мэй би посоветует с кем ее можно повязать, чтобы родились хорошие щены. А потом принимайте решение и будьте морально готовы, что после того как вы съездите на вязку, вложите денюжку, силы и нервы в подращивание, ремонт квратиры после щенов и т.д. Вы услышите: "А вон тот пошел на соседнюю улицу, повязал и у него тоже были щенки. Он их сдал по 50 уев перекупу. Зато понянчился. " :-)

Ирина, я прав?
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.604 s, 358 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.