Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 7844
СобакаЕсть 2 фотоПеппи Химби
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Основные принципы породного разведения. (4/6)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Основные принципы породного разведения.

Основные принципы породного разведения.
20 Основных принципов породного разведения
Из публикации "Dog World Publishing l.t.d., Великобритания Автор Рэймонд Оппенгеймер
Цитата:Мистер Оппенгеймер был очень известным заводчиком буль-терьеров в Англии. Хотя указанные принципы написаны для бультерьеров, они могут быть использованы в любой породе.

1. Не используйте ауткросс без отбора. Продуманный подход к ауткроссу может оказаться очень ценным: проведение же ауткросса без четкого понимания цели может привести к предсказуемому провалу в разведении породы.

2. Не используйте линейное разведение только ради линейного разведения. Линии, в которых используются дополняющие друг друга типы, могут привести к успеху; неподходящие - приведут к немедленной катастрофе.

3. Не принимайте советы от людей, которые никогда не были успешными заводчиками. Если бы их взгляды были стоящими, они привели бы их к успеху.

4. Не доверяйте популярным клише о братьях или сестрах великих чемпионов, которые также хороши для разведения. На один положительный случай есть сотни отрицательных. Это зависит от конкретного животного.

5. Не приписывайте своим собакам достоинств, которыми они не обладают. Самообман есть постепенное движение к неудаче.

6. Не разводите серость. Отсутствие порока в любом случае не означает присутствие соответствующих достоинств.

7. Не пытайтесь создать породную линию от двух производителей одновременно. Ваше разведение окончится ничем.

8. Не оценивайте производителя на основе его худших потомков. Все кобели-производители временами производят мусор. Главное - насколько хороши их лучшие достоинства.

9. Не позволяйте личным чувствам влиять на Ваш выбор производителя. Правильный кобель для вашей суки есть правильный кобель, независимо от того, кому он принадлежит.

10. Не позволяйте, чтобы восхищение производителем заслоняло от вас его недостатки. Если вы позволите это, вы скоро окажетесь в положении жертвы опьянения.

11. Не спаривайте животных, которые имеют сходные недостатки. Вы напрашиваетесь на проблемы, если сделаете это.

12. Не забывайте, что надо учитывать все. Если вы упустите одно достоинство во время поисков другого, вам придется заплатить за это.

13. Не ищите совершенного кобеля в качестве пары для вашей суки. Совершенный кобель (или сука) не существует и никогда не будет существовать.

14. Не бойтесь разведения от животных, которые имеют видимые недостатки, если они имеют компенсирующие достоинства. Отсутствие достоинств несравненно худший недостаток.

15. Не спаривайте вместе несовместимые типы. Способность определять тип с первого взгляда - это величайший дар заводчика. Попросите успешных заводчиков объяснить вам это, так как не существует других способов узнать. (Я считаю несовместимым тип, который имеет схожие недостатки и отсутствие схожих достоинств).

16. Не забывайте о необходимости сохранения качества головы. Если вы забудете, оно может исчезнуть как сон.

17. Не забывайте, что содержание плюс качество должны быть одной из ваших задач. Любой глупец может разводить одно без другого.

18. Не забывайте, что хорошая голова плюс добротность должны быть одной из ваших целей.

19. Никогда даже не пытайтесь критиковать величайших представителей породы. Красота не только приносит постоянную радость, но истинная красота собаки является источником гордости и удовольствия для всех истинных любителей породы.

20. Не удовлетворяйтесь ничем иным, кроме как наилучшим. Просто хорошее - уже недостаточно хорошо.
Написало 13 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Цитата:Ну, если только поговорить ещё раз о бульмастифах... По моему мнению, рискнуть в этой породе, взяв кобеля с недокусом (припоминаете, как выглядит морда бульмастифа?) и с некрасивой и пр. головой, но с массой других достоинств, не совсем подходит для аналогичного опыта на ньюфах, вам не кажется?...

Не надо упираться в недокусы и перекусы. Просто этот пример был полным. Описание родителей и результат через поколение. Поэтому я его и привела. Можно взять и другие примеры. Неправильный постав шеи и хвоста, не очень хорошая линия спины, Нехватка выставочного куража.
Нельзя найти идеального партнера для вязки. Просто надо очертить для себя круг в котором ты можешь идти на компромис, и решить, с какими недостатками ты никогда не захочешь мириться. Если говорить обо мне. То для меня это прежде недостатки темперамента, затем большие недостатки движения, затем Закинутый кольцом на спину хвост, короткая, неправильного постава шея,короткие голень и бедро.
Однозначными достоинствами у кобеля для меня являются: прекрасные движения, хороший костяк, параллельные, хорошо одетые передние и задние конечности, прекрасный выход шеи и хорошо выраженная холка. И естественно правильная голова, правильная шерсть. Но я допускаю такую вероятность, что в каких-то случаях смогу повязать кобеля и с этими недостатками, если у него будут явные и неоспоримые достоинства.
Просто вопрос...
Юлиякак Вы думаете, много ли кобелей будут вписаны в Ваш "круг" кандидатов-женихов, после получения ими "Отборного Разведения"? Я имею в виду тот Проект , который висит на главной странице сайта.

Вроде как все учли и поведение и экстерьер и дисплазию...
Цитата:Юлиякак Вы думаете, много ли кобелей будут вписаны в Ваш "круг" кандидатов-женихов, после получения ими "Отборного Разведения"? Я имею в виду тот Проект , который висит на главной странице сайта.

Вроде как все учли и поведение и экстерьер и дисплазию...

Да, и сейчас их очень мало.. А потом еще меньше останется.
А что, я использовать смогу кобелей только из отборного разведения? и все? На остальных будет запрет?
Юлия Думаю, что приказывать никто не имеет права.

Только разведение подразумевает и читку родословной (отбор по предкам) и интерес к его потомству, уже полученному (оценка по потомству). Чего в нашем "Отборном разведении" я не увидела. Любой кобель , полученный с эффектом гетерозиса радостно справиться со всеми этими задачами и получит нужные дипломы и сертификаты, только что он "родит"?-))
Цитата:Только разведение подразумевает и читку родословной (отбор по предкам) и интерес к его потомству, уже полученному (оценка по потомству).


Так после этой информации и начинаешь изучать предполагаемого производителя.
Цитата:Любой кобель , полученный с эффектом гетерозиса радостно справиться со всеми этими задачами и получит нужные дипломы и сертификаты, только что он "родит"?-))

А вы что хотели получить на выходе " Отборного разведения"?
Что он родит и родит ли вообще будут решать только заводчики. Не зависимо не от какого "Отборного разведения". Поэтому и не понятно зачем оно нужно.
Но давайте перейдем в тему " Отборное разведение"
Ну собственно именно это я и хотела услышать.

Ничего плохого не имела в виду, просто было интересно какими принципами руководствовалась племенная комсиссия при создании данного Проекта.
Юлия: "Как к искусству, или как к необходимости"
Искусство - свободное творчество, искра Божия...
Необходимость - это понимание ограниченности свободы, для людей умных.

Так как относиться? Или, или... Может, к разведению нужно относиться, как к науке, в первую очередь?

Позволю себе пример из личного опыта: захотела подобрать своей суке "по науке" наилучшего кобеля. Истребовала у Ирины Уткиной то, что себе назвала алгоритм, попыталась посмотреть на свою ЛЮБОВЬ, как на биологический селекционный объект, через призму, так сказать... То есть, попыталась сделать ОЦЕНКУ, чтобы потом сделать ОТБОР, и ПОДБОР. Не получилось, так как ЛЮБОВЬ не раскладывается на алгоритмы. Значит, надо или заняться рутиной, чтобы извлечь искру, или бросить это всё к чёртовой матери. Вот когда я осознала, что мне нужно "либо, либо", тогда смогла себя заставить начать делать. И что же? Нет пророка в своем отечестве! Оказалось, что молодой кобель, живущий в моем доме, будет ей хорошей парой и пришло понимание того, что имели в виду мои заводчики когда написали мне, передавая Ричардо, что они очень надеются, что однажды у меня появится прекрасные щенки... Кто-то сделал за меня первый выбор, сейчас он осознан мной ещё не в полной мере, сами понимаете, почему...
Цитата:Кто-то сделал за меня первый выбор, сейчас он осознан мной ещё не в полной мере, сами понимаете, почему...


Конечно понимаю. И это огромное счастье, когда есть тот человек или люди, к которым можно обратиться за помощью. И обязательно надо обращаться! :-))
Цитата:Ну собственно именно это я и хотела услышать.

Ничего плохого не имела в виду, просто было интересно какими принципами руководствовалась племенная комсиссия при создании данного Проекта.


Я чего-то не поняла? Я не вхожу в племенную комиссию и не создавала этого документа?
Цитата:Искусство - свободное творчество, искра Божия...
Необходимость - это понимание ограниченности свободы, для людей умных.

Так как относиться? Или, или... Может, к разведению нужно относиться, как к науке, в первую очередь?

Позволю себе пример из личного опыта: захотела подобрать своей суке "по науке" наилучшего кобеля. Истребовала у Ирины Уткиной то, что себе назвала алгоритм, попыталась посмотреть на свою ЛЮБОВЬ, как на биологический селекционный объект, через призму, так сказать... То есть, попыталась сделать ОЦЕНКУ, чтобы потом сделать ОТБОР, и ПОДБОР. Не получилось, так как ЛЮБОВЬ не раскладывается на алгоритмы. Значит, надо или заняться рутиной, чтобы извлечь искру, или бросить это всё к чёртовой матери. Вот когда я осознала, что мне нужно "либо, либо", тогда смогла себя заставить начать делать. И что же? Нет пророка в своем отечестве! Оказалось, что молодой кобель, живущий в моем доме, будет ей хорошей парой и пришло понимание того, что имели в виду мои заводчики когда написали мне, передавая Ричардо, что они очень надеются, что однажды у меня появится прекрасные щенки... Кто-то сделал за меня первый выбор, сейчас он осознан мной ещё не в полной мере, сами понимаете, почему...


Извините, а что потом???
Это же не последняя вязка Пати??
Цитата:Ничего плохого не имела в виду, просто было интересно какими принципами руководствовалась племенная комсиссия при создании данного Проекта.


Рискну высказать СВОЕ мнение.
Мне глубоко все равно будет ли кобель иметь статус ОТБОРНОГО РАЗВЕДЕНЦА или нет.
И никто, кроме господа бога не сможет предсказать ЧТО РОДИТ этот кобель в комбинации с КОНКРЕТНОЙ сукой.
Я вообще не вижу смысла в этом ПРОЕКТЕ. ( Это МОЕ МНЕНИЕ).
Я вижу. Вижу обьявления: Щенки!!Красная родословная!!!Отец:...."Отборное разведение"
Мать.... "Отборное разведение"

В общем.. А больше я тоже не вижу никакого смысла.
zes
Как бы это объяснить...для меня первая, всё равно, что последняя, тут уж мне себя не переделать..., не смотря ни на какие "принципы"
Цитата:Я вижу. Вижу обьявления: Щенки!!Красная родословная!!!Отец:...."Отборное разведение"
Мать.... "Отборное разведение"

В общем.. А больше я тоже не вижу никакого смысла.


Ну посмотрим на эту СИТУЕВИНУ с другой стороны.
Чтобы получить заветную бумажку с надписью ОТБОРНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ нужно потратить ЛИШНЮЮ ДЕНЮЖКУ.
И обрати внимание, если бы денюжка была потрачена ВО БЛАГО ( например на здоровье собаки) это одно, а так проити через толпу зонтиков, это другое.
А затраты надо компенсировать, поэтому ....
Думаю, всё отрегулирует "рынок", эти законы везде работают. Должен быть спрос на щенков. Его пока нет. Его можно стимулировать..., показывая красивых собак и продавая здоровых щенков. Есть ещё соотношение: "цена-качество", его никто не отменит, никакое "отборное разведение". Качество должно быть не бумажное, а настоящее. Когда мы что-то критикуем, мы должны предложить альтернативу, иначе, пустовато... Будем менять тему? Кто вывесит новую....?
Цитата:Когда мы что-то критикуем, мы должны предложить альтернативу, иначе, пустовато...


МОЕ МНЕНИЕ, что надо было начинать с сертификатов здоровья ( можно обозвать по разному).
zes
То есть, сертификат выдается собаке, прошедшей тесты на здоровье? Тогда это набор "заключений" вет-специалистов, на основании которых выдается сертификат? И он выдается Клубом Породы?...
Открывайте тему, обсудим...
Мнение дилетанта
Термин "отборное разведение" некорректен. ИМХО разведение всё является отборным. Ведь в идеале подбираются пары, причем как мне кажется смотрится здоровье и пр. у обеих родителей. Изучаются родословные, планируется закрепление каких-либо признаков и т.д. То есть производится отбор. Другой вопрос насколько это хорошо получается у одних и не очень получается у других. Но разведение у любого честного заводчика является отборным. ;-)
Юрий мы уже это обсуждали с Татьяной Грачевой-)

причем мое обоснование было таким, могу повторить: разведение строиться на трех принципах Оценка ОТБОР и Подбор. То есть сам отбор уже присутствует при разведении - тафталогия придуманная РКФ.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
0.855 s, 355 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.