Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 130113
СобакаЕсть 26 фотоTake It Slowly Blu Plushevay Panda
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Основные принципы породного разведения. (2/6)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Основные принципы породного разведения.

Основные принципы породного разведения.
20 Основных принципов породного разведения
Из публикации "Dog World Publishing l.t.d., Великобритания Автор Рэймонд Оппенгеймер
Цитата:Мистер Оппенгеймер был очень известным заводчиком буль-терьеров в Англии. Хотя указанные принципы написаны для бультерьеров, они могут быть использованы в любой породе.

1. Не используйте ауткросс без отбора. Продуманный подход к ауткроссу может оказаться очень ценным: проведение же ауткросса без четкого понимания цели может привести к предсказуемому провалу в разведении породы.

2. Не используйте линейное разведение только ради линейного разведения. Линии, в которых используются дополняющие друг друга типы, могут привести к успеху; неподходящие - приведут к немедленной катастрофе.

3. Не принимайте советы от людей, которые никогда не были успешными заводчиками. Если бы их взгляды были стоящими, они привели бы их к успеху.

4. Не доверяйте популярным клише о братьях или сестрах великих чемпионов, которые также хороши для разведения. На один положительный случай есть сотни отрицательных. Это зависит от конкретного животного.

5. Не приписывайте своим собакам достоинств, которыми они не обладают. Самообман есть постепенное движение к неудаче.

6. Не разводите серость. Отсутствие порока в любом случае не означает присутствие соответствующих достоинств.

7. Не пытайтесь создать породную линию от двух производителей одновременно. Ваше разведение окончится ничем.

8. Не оценивайте производителя на основе его худших потомков. Все кобели-производители временами производят мусор. Главное - насколько хороши их лучшие достоинства.

9. Не позволяйте личным чувствам влиять на Ваш выбор производителя. Правильный кобель для вашей суки есть правильный кобель, независимо от того, кому он принадлежит.

10. Не позволяйте, чтобы восхищение производителем заслоняло от вас его недостатки. Если вы позволите это, вы скоро окажетесь в положении жертвы опьянения.

11. Не спаривайте животных, которые имеют сходные недостатки. Вы напрашиваетесь на проблемы, если сделаете это.

12. Не забывайте, что надо учитывать все. Если вы упустите одно достоинство во время поисков другого, вам придется заплатить за это.

13. Не ищите совершенного кобеля в качестве пары для вашей суки. Совершенный кобель (или сука) не существует и никогда не будет существовать.

14. Не бойтесь разведения от животных, которые имеют видимые недостатки, если они имеют компенсирующие достоинства. Отсутствие достоинств несравненно худший недостаток.

15. Не спаривайте вместе несовместимые типы. Способность определять тип с первого взгляда - это величайший дар заводчика. Попросите успешных заводчиков объяснить вам это, так как не существует других способов узнать. (Я считаю несовместимым тип, который имеет схожие недостатки и отсутствие схожих достоинств).

16. Не забывайте о необходимости сохранения качества головы. Если вы забудете, оно может исчезнуть как сон.

17. Не забывайте, что содержание плюс качество должны быть одной из ваших задач. Любой глупец может разводить одно без другого.

18. Не забывайте, что хорошая голова плюс добротность должны быть одной из ваших целей.

19. Никогда даже не пытайтесь критиковать величайших представителей породы. Красота не только приносит постоянную радость, но истинная красота собаки является источником гордости и удовольствия для всех истинных любителей породы.

20. Не удовлетворяйтесь ничем иным, кроме как наилучшим. Просто хорошее - уже недостаточно хорошо.
Написало 13 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Юлия, я это уже слышала от вас неоднократно, ничего нового, к сожалению...
Что есть "серость"?... Я видела большое количество собак за границей, ньюфов, и кто там был вместе со мной, и самостоятельно, могут подтвердить высокий уровень собак в целом, да и вы сами тому подтверждение (коли щенка привезли "оттуда")... там разведенцы озабочены здоровьем и характером, как впрочем, и раньше, а отдельные экземпляры, которые выигрывают выставки, из этой же массы собак и выиграли. Выдающиеся шоу-собаки не так часто рождаются, это факт, как здесь так и там. Однако, то, что вы отказываететсь комментировать "основные принципы", отговариваясь некоей "серостью", наводит на мысль, что вы сами себя в чем-то убеждаете или хотите утвердиться в определенной мысли, что известная собака с перекусом произвела будущих собак чемпионов (совершенно не знаю, кого вы имеете в виду!). Так давайте подождем - наступит момент, когда все собаки из такого помета станут чемпионами, и дадут здоровых, красивых детей, только и всего!
А вот с чем я никогда не соглашусь - так это с тем, что если вы разводите собак здоровых и с хорошей психикой, стараясь при этом улучшить экстерьер потомков - то это "разведение серости"! То есть, перефразируя Оппенгеймера: "Не разводите серость. Присутствие порока в любом случае не означает присутствие соответствующих достоинств в БУДУЩЕМ".
Мы говорим в принципе о разных вещах. "Высоком разведении" выставочных собак и общей массе обычных домашних собак.
Что вы хотите от меня услышать? Я не имею никакого права обсуждать чужих собак, так же как не хочу обсуждать на общем форуме своих. Какие коментарии? То что заводчик решил, что его собакам не хватает выставочного куража и повязал с кобелем обладающим этим признаков в высшей степени, несмотря на нетипичную голову? И выиграл! В 3 поколении его внуки обладая выставочным куражем были идеальны по типу? Что вам в этом примере непонятно и надо коментировать?

Речь идет о принципах "высокого разведения". Иногда для закрепления типа выдающейся собаки идут на компромис. И тогда получив данный признак отбраковывают собак с нежелательными признаками, которые тоже наследуются от этого производителя.
Но если не использовать производителей, которые имеют какие-нибудь видимые (т.е. те, которые можно увидеть в раннем возрасте и по которым щенков можно отбраковать)недостатки, но являющиеся выдающимися и яркими представителями породы,а использовать производителей в среднем без больших недостатков.(Я имею в виду: углы норма, спина норма, голова породная, морда достаточно наполненна, достаточной длины, шерсть норма ,зубы норма, шея норма и т.д.), то мы будим как раз и получать таких нормальных собак, постепенно скатываясь к типу черной лайки.И вы покупая собак были восхищены их родителями и я. И я думаю, что и родителей ваших собак и родителей моего щенка нельзя назвать серыми и не интересными. Это все выдающиеся собаки. Почему же вы не купили простенького, но точно здорового ньюфа? Могли бы и дешевле! Но вы мечтали о щенке именно от этого кобеля! Значит он зацепил вас! Значит оставил в душе ньюфиста след! Почему же вам не все равно было от кого купить собаку, если уровень в среднем достаточно высок? Я знаю. Потому что вы так же как и я, так же как и многие заводчики мечтаете получить таких же прекрасных собак, как и их родители.
И давайте не будем переводить все на здоровье. Это отдельная тема. Нездоровыми бывают собаки выдающиеся и простые. И о необходимости исключения больных животных из разведения никто и не спорит.

И не надо перефразировать Оппенгеймера. Каждая его фраза имеет за собой огромный опыт разведения поистинне великолепых собак.
По-моему, надо всегда отдавать себе отчёт в том, что конкретный автор имеет в виду, каково было состояние породы в то время, когда он занимался ею, и достиг определенных успехов. То есть, надо знать историю разведения конкретной породы досконально, как изучают в высшей школе, скажем историю физики, математики, философии... Руководствоваться завещанием мастера, конечно можно и нужно, предварительно обогатив себя современными знаниями. Как это делают сейчас "продвинутые" заводчики ТАМ, используя современные достижения генетики... Но, навряд ли, что кто-то из них может помыслить о выведении подобным способом чемпиона чемпионов, так как это вторжение в святая святых природы, а стало быть, "от лукавого"...
Цитата:Но, навряд ли, что кто-то из них может помыслить о выведении подобным способом чемпиона чемпионов, так как это вторжение в святая святых природы, а стало быть, "от лукавого"...


Никто и не отрицает достижения генетики. Но она дает только информацию. Например сейчас можно узнать о наличии цестинурии у ньюфа, наличии гена длиношерстности у пемброка и многое другое. Но нельзя узнать о красоте линий собаки, о правильном поставе хвоста, красивой линии спины, красивых движениях. Но я вас уверяю, что если вы будете по маленьким крупицам собирать самые великолепные качества производителей, иногда закрывая глаза на их недостатки, то вы сможете получать таких же прекрасных собак, каких получал Оппенгеймер. Это его жизненный опыт, его умозаключения. Их надо осмыслить и если ваши мысли совпадают, то применять, а если нет, то откинуть и вырабатывать свои. Может в результате возникнут еще одни принципы разведения:-))
Юлия, у меня остался один единственный вопрос: зачем вы публикуете свои посты, если все говорят с вами о разных вещах?... У "нас" и "там" никто специально не разводит "домашних" и "выставочных". И не все щенки из помета моих привозных собак стали шоу-собаками, кто-то изначально продался "на уютный диван", также как и у вас, и это нормально. Но в помете моих собак не было брака, и это достижение данного разведения. Если мои собаки достигнув возраста, получив "разводную" оценку и благополучно пройдя необходимые по контракту обследования, будут готовы у дальнейшему разведению, это опять же заслуга заводчиков этих собак. Это результат не менее 35 лет непрерывной работы, удач и неудач. И эта работа дала результат. Какой результат я получу, повязав сейчас свою суку с кобелем, имеющим один недостаток "перекус" и массу других достоинств?! Я уже даже не жду никакого ответа, говорить попросту стало не о чем.
Цитата:
"12. Не забывайте, что надо учитывать все. Если вы упустите одно достоинство во время поисков другого, вам придется заплатить за это."

Платим и появляется много "домашних" ньюфов, спешу заметить, непригодных для разведения.

Цитата:
"20. Не удовлетворяйтесь ничем иным, кроме как наилучшим. Просто хорошее - уже недостаточно хорошо."

У каждого своё понимание наилучшего, не сомневаюсь, оно было и у автора. Для меня наилучшее - "не навреди". Поэтому я редко пью шампанское, и ньюфов держу, просто потому, что люблю...

Моё "просто хорошее" - живёт, радуется жизни и радует меня, таких собак должно быть большинство, тогда люди захотят ими владеть и будут их покупать, и целью разведения не может быть получение чемпиона, иначе мы будем обречены читать "основные принципы" прославленного заводчика до конца жизни, так и не поняв их сути...
Эти принципы написаны для заводчика, который прежде всего любит свою породу и желает ей добра. И лучшие его собаки побеждают на выставках и учавствуют в его програме разведения и других заводчиков.
А средние как раз являются добротными собаками, с которыми не стыдно появляться в обществе, живут и радуют своих хозяев. И естественно их большинство. По другому и быть не может.
А целью породного разведения является не просто рождение собак с родословной, а улучшение типа этих собак из поколения в поколение.
Эти правила не противоречат друг другу, а дополняют друг друга.
Но я думаю, что вы-то, все-таки, поняли их суть:-))
Юлия
Вы мне напоминаете симпатичного персонажа одной известной английской книжки. Та дама везде раскладывала проповеди, из лучших побуждений, желая людям добра, так, как она понимала это добро. Не нужно меня убеждать в том, чего я не в силах понять. Например, я никогда не пойму, как можно делать выводы из книжек, которые называюся "Основные принципы... " чего-то. Душу и знания надо вкладывать в дело, а принципы здесь совершенно ни при чём. Видно, автор это и делал всю жизнь, а потом зачем-то книжку про принципы написал... Интересно, зачем? ;-))
Цитата:Не нужно меня убеждать в том, чего я не в силах понять.

А жаль :-((
мне тоже ;-))
Цитата:Мы говорим в принципе о разных вещах. "Высоком разведении" выставочных собак и общей массе обычных домашних собак.
ОЙ.. А у меня возник вопрос... Вот что такое "высокое разведение"? Если взять статистику, то у каждого питомника выставляется в лучшем случае (самом лучшем, это очень оптимистичная статистика) 30 % собак. А остальные сидят на диванах, и как это считать?
Т.е. из одного помёта в шесть щенков два - это "высокое разведение", а остальные четверо - так, общая масса обычных домашних собак? А если они лучше по качеству, но не выставляются, это уже не "высокое разведение"? Т.е. треть помёта (т.к. они выставляются) - "высокое разведение", а остальные (несмотря на то, что они лучше по качеству) - нет?
Не понимаю...:(
Bonapart
-не смеси французского с нижегородским эти "от кутюр", а те не "от"...
Цитата:ОЙ.. А у меня возник вопрос... Вот что такое "высокое разведение"? Если взять статистику, то у каждого питомника выставляется в лучшем случае (самом лучшем, это очень оптимистичная статистика) 30 % собак. А остальные сидят на диванах, и как это считать?


"Высоким разведением" называют такое разведение, которое ориентированно на выставки. В котором родители прежде, чем вяжутся -выставляются и титулуются. В родословных таких щенков собрано максимально возможное число прекрасных собак. Максимальное количество чемпионов. И конечно, максимальное количество собак имеют различные сертификаты здоровья и результаты тестированния темперамента. Каждая вязка обдумывается и делается не по принципу ближнего кобеля, а по принципу наиболее подходящего данной суке. И конечно не могут все щенки быть одинаково великолепными. И не могут все щенки из помета выставляться. Поэтому и говорят не о "красном" помете , как таковом, а о принципах этого разведения.
А простое разведение направлено на получение просто щенков. Собаки выставляются 1 раз для получения просто допуска к разведению. И постоянно вяжутся или со своим кобелем, который куплен специально для этого, или соседним, который ближе живет и желательно вяжет практически бесплатно. Эти щенки обычно продаются дешевле и идут на диван.
Щенки могут выйти перспективные и из такого помета, и могут получиться ужасные из помета " высокого разведения".
Поэтому я и пишу о том, что это разные вещи и разный подход к разведению В ПРИЦИПЕ.
Цитата:"Высоком разведении" выставочных собак и общей массе обычных домашних собак.
НУ так я и имею ввиду, что в одном и том же помёте, от классных титулованных собак выставляются только два потомка, а остальные четыре сидят на диване, хотя качеством лучше.
Исходя из вашей логики, первые два - это "высокое разведение", а все остальные - домашнее, потому как являются просто домашними любимцами, и как раз и составляют общую массу обычных домашних собак.
И Как это может согласовываться, если они - родные братья и сестры? Т.е. по вашей логике если собака для выставок - это высокое разведение, а если собака просто высокого качества - то уже домашнее. Так?
Bonapart
Цитата:по вашей логике если собака для выставок - это высокое разведение, а если собака просто высокого качества - то уже домашнее. Так?


Нет не так! Прочитайте внимательно. И все поймете.
Разница не в щенках в одном помете, а в приципе подхода к разведению.
Юлия

Н-да..Я всегда думала, что есть разведение (для того, чтобы улучшить породу) и размножение (просто получение щенков)... И всё...
А судя по вашим постам всё что на диван - просто разведение. А всё что на выставку - "высокое разведение".
Хотя основная масса обычных домашних собак имеет то же происхождение, что и выставочные, поскольку выставляется только макимум 30% щенков из помёта в среднем, а остальные и идут на диван и по той или иной причине не участвуют в выставках.
НУ да ладно, нам не понять, мы не любили...
Цитата:Мы говорим в принципе о разных вещах. "Высоком разведении" выставочных собак и общей массе обычных домашних собак.
Некоторые люди покупают луковицу тюльпана. Закапывают его в землю и растет ое сам, делится и весной цветет. Иногда этот человек продает молодые луковицы другим. А другие люди покупая луковицы такого же тюльпана, занимаются селекцией и выводят новые, более красивые, более крупные, других расцветок тюльпаны. Вроде все выращивают тюльпаны. Все купили одинаковый цветок, только на выходе результаты диаметрально противоположные.
Вам похоже это тяжело понять потому, что вы не заводчик, а просто владелец кобеля. И подход к разведению поэтому у вас другой. Главное чтобы ЕГО вязали. А что на выходе- не ваша забота. И это правильно. Пускай об этом заботятся заводчики и владельцы сук.
Юлия
В "основных принципах..." НИ РАЗУ не упомянуто выражение "высокое разведение", автор пытается сконцентрировать внимание читателя на выборе производителя для суки, ТОЛЬКО И ВСЕГО! Это то, что он для себя понял и пытается облечь в форму, удобную для восприятия. Пытаться повторить чужой путь можно самому, но призывать это делать всем поголовно, по меньшей мере не разумно. А уж тем более, приписывать Оппенгеймеру авторство идеи "высокого разведения"... Эта идея ваша, и ничья больше. Сейчас модно говорить "элитные квартиры", "элитное общество" и пр. Вот теперь есть и "элитное разведение", с легкой руки РКФ... А по-моему, так это обычный жлобизм, и не более того. Ну, просто для привлечения покупателей для щенков, а ещё-то для чего? Для определения качества поголовья давно существуют мероприятия, которые мы не без успеха обсудили и пока что не приняли. Для экспертизы во всем мире существует балльная оценка, которая у нас не принята, поэтому качество экспертизы в большинстве своем не соответствует желаемому. Можно говорить об отсутствии денег, можно принять даже решение "об элитном разведении", но всё это обман или самообман. И, похоже, всех это устраивает, или не всех?...
Цитата:А уж тем более, приписывать Оппенгеймеру авторство идеи "высокого разведения"... Эта идея ваша, и ничья больше.


Это не моя идея и не мое название. То что он не называл так свои принципы, не значит то, что они не могут так называться. Он их назвал ПОРОДНЫМИ. Значит те, кто не придерживался их разводили беспородных собак? По вашей логике выходит так??
Цитата:С 1986 года понятие Hochzucht стало применяться только для Schauzucht - выставочного разведения. На родине немецкой овчарки, в Германии это направление получило название - "Hochzucht". Дословно - "высшее" или "высокое" разведение, то есть разведение, осуществляемое по высшим зоотехническим канонам, с учетом всех требований отбора и подбора. Совершенство - в гармонии.
Впервые я это название прочитала в статье Альбрехт Вернер "Анализ и характеристика линий высокого разведения"
Цитата:Вот теперь есть и "элитное разведение", с легкой руки РКФ...


И этот термин придуман тоже не РКФ. Еще во МГОЛСе и ДОСААФе были собаки класса элита. А уж в животноводстве вообще не знаю как давно этот термин существует.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
0.649 s, 321 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.