Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Основные принципы породного разведения.

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Основные принципы породного разведения.

Основные принципы породного разведения.
20 Основных принципов породного разведения
Из публикации "Dog World Publishing l.t.d., Великобритания Автор Рэймонд Оппенгеймер
Цитата:Мистер Оппенгеймер был очень известным заводчиком буль-терьеров в Англии. Хотя указанные принципы написаны для бультерьеров, они могут быть использованы в любой породе.

1. Не используйте ауткросс без отбора. Продуманный подход к ауткроссу может оказаться очень ценным: проведение же ауткросса без четкого понимания цели может привести к предсказуемому провалу в разведении породы.

2. Не используйте линейное разведение только ради линейного разведения. Линии, в которых используются дополняющие друг друга типы, могут привести к успеху; неподходящие - приведут к немедленной катастрофе.

3. Не принимайте советы от людей, которые никогда не были успешными заводчиками. Если бы их взгляды были стоящими, они привели бы их к успеху.

4. Не доверяйте популярным клише о братьях или сестрах великих чемпионов, которые также хороши для разведения. На один положительный случай есть сотни отрицательных. Это зависит от конкретного животного.

5. Не приписывайте своим собакам достоинств, которыми они не обладают. Самообман есть постепенное движение к неудаче.

6. Не разводите серость. Отсутствие порока в любом случае не означает присутствие соответствующих достоинств.

7. Не пытайтесь создать породную линию от двух производителей одновременно. Ваше разведение окончится ничем.

8. Не оценивайте производителя на основе его худших потомков. Все кобели-производители временами производят мусор. Главное - насколько хороши их лучшие достоинства.

9. Не позволяйте личным чувствам влиять на Ваш выбор производителя. Правильный кобель для вашей суки есть правильный кобель, независимо от того, кому он принадлежит.

10. Не позволяйте, чтобы восхищение производителем заслоняло от вас его недостатки. Если вы позволите это, вы скоро окажетесь в положении жертвы опьянения.

11. Не спаривайте животных, которые имеют сходные недостатки. Вы напрашиваетесь на проблемы, если сделаете это.

12. Не забывайте, что надо учитывать все. Если вы упустите одно достоинство во время поисков другого, вам придется заплатить за это.

13. Не ищите совершенного кобеля в качестве пары для вашей суки. Совершенный кобель (или сука) не существует и никогда не будет существовать.

14. Не бойтесь разведения от животных, которые имеют видимые недостатки, если они имеют компенсирующие достоинства. Отсутствие достоинств несравненно худший недостаток.

15. Не спаривайте вместе несовместимые типы. Способность определять тип с первого взгляда - это величайший дар заводчика. Попросите успешных заводчиков объяснить вам это, так как не существует других способов узнать. (Я считаю несовместимым тип, который имеет схожие недостатки и отсутствие схожих достоинств).

16. Не забывайте о необходимости сохранения качества головы. Если вы забудете, оно может исчезнуть как сон.

17. Не забывайте, что содержание плюс качество должны быть одной из ваших задач. Любой глупец может разводить одно без другого.

18. Не забывайте, что хорошая голова плюс добротность должны быть одной из ваших целей.

19. Никогда даже не пытайтесь критиковать величайших представителей породы. Красота не только приносит постоянную радость, но истинная красота собаки является источником гордости и удовольствия для всех истинных любителей породы.

20. Не удовлетворяйтесь ничем иным, кроме как наилучшим. Просто хорошее - уже недостаточно хорошо.
Написало 13 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Цитата:Не позволяйте личным чувствам влиять на Ваш выбор производителя. Правильный кобель для вашей суки есть правильный кобель, независимо от того, кому он принадлежит.
 

Очень актуально!
Ой, мне это очень нравится..
Давно читала...спасибо, Юля, что освежила
Цитата:Не разводите серость. Отсутствие порока в любом случае не означает присутствие соответствующих достоинств.
Цитата:3. Не принимайте советы от людей, которые никогда не были успешными заводчиками. Если бы их взгляды были стоящими, они привели бы их к успеху.

очень интересное замечание... Вот только кого считать успешными заводчиками?
Цитата:8. Не оценивайте производителя на основе его худших потомков. Все кобели-производители временами производят мусор. Главное - насколько хороши их лучшие достоинства

Вот опять - почему только кобели? Сомнения меня берут по поводу состоятельности этого пункта.

Хотя помню, Алан Левин утверждал, что тогда помет хорош, когда ВСЕ щенки-ньюфы стали чемпионами.
Цитата:14. Не бойтесь разведения от животных, которые имеют видимые недостатки, если они имеют компенсирующие достоинства. Отсутствие достоинств несравненно худший недостаток

достаточно провакационное положение - вроде как если кобель крипторх (видимый недостаток), но у него есть компенсирующие достоинства? видать тот кто это писал не особо со стандартом породы считался. а жаль.
что-то "до боли знакомое..."
Цитата:15. Не спаривайте вместе несовместимые типы. Способность определять тип с первого взгляда - это величайший дар заводчика. Попросите успешных заводчиков объяснить вам это, так как не существует других способов узнать....
вообще провакационное заявление, особенно в плане того, что не существует других спосов узнать, как спросить у успешных заводчиков.

Про успешных заводчиков напрашивается мысль:

не важно, что кто-то идет не в том направлении, возможно это хорошо выглядит со стороны.
Цитата:16. Не забывайте о необходимости сохранения качества головы. Если вы забудете, оно может исчезнуть как сон.

а как на счет выражения "голова еще не вся порода!"?
Цитата:19. Никогда даже не пытайтесь критиковать величайших представителей породы......


неприкасаемолсть - первый признак авторитаризма
Vadim
Цитата:19. Никогда даже не пытайтесь критиковать величайших представителей породы......

неприкасаемолсть - первый признак авторитаризма


Собака рождена такой, какой она есть. От критики она не изменится. Если популярный производитель не нравится, то можно просто его не использовать. Но зачем критиковать?! ( В данном контексте имеется в виду слово-хаять!)
Смешно слышать это слово в применении к собаке. Авторитаризмом болеют люди.
Vadim
Цитата:16. Не забывайте о необходимости сохранения качества головы. Если вы забудете, оно может исчезнуть как сон.
а как на счет выражения "голова еще не вся порода!"?


Конечно не вся. Но и собака с другой головой тоже не та порода. Если за типом головы не следить, то он возвращается к типу дикого предка - в нашем случае клиновидной и не наполненной. И это действительно так.
Цитата:Цитата:
15. Способность определять тип с первого взгляда - это величайший дар заводчика. Попросите успешных заводчиков объяснить вам это, так как не существует других способов узнать....
вообще провакационное заявление, особенно в плане того, что не существует других спосов узнать, как спросить у успешных заводчиков.
А вы знаете другие пути, кроме как спрашивать и наблюдать?
Цитата:14. Не бойтесь разведения от животных, которые имеют видимые недостатки, если они имеют компенсирующие достоинства. Отсутствие достоинств несравненно худший недостаток

достаточно провакационное положение - вроде как если кобель крипторх (видимый недостаток), но у него есть компенсирующие достоинства? видать тот кто это писал не особо со стандартом породы считался. а жаль.


История породного собаководства знает множество случаев, подтверждающих этот тезис. Жаль, что этого не знаете вы.
Юлия
"основные принципы" хороши, когда "работают"...
А можно, в этой связи, на примере молоссов (а ещё лучше, ньюфов) прокомментировать п.14...? Чтобы наглядно увидеть, как работают вышеуказанные принципы.
Юлия
"основные принципы" хороши, когда "работают"...
А можно, в этой связи, на примере молоссов (точнее, ньюфов) прокомментировать п.14...? Чтобы наглядно увидеть, как работают вышеуказанные принципы.
Vadim
наверно, погорячился с наименованием недостатка... "крипторхизм"-дискв.порок, так что, как иллюстрация, не годится...
...а вот недостатки у нас бывают всякие-разные, желательно бы примерчиков побольше, чтобы понять, что принципы действительно актуальны... Можно и другие пункты тоже на примерах, а то "голая теория" как-то "не катит"... Мож, кто рискнет?...
Ну например выдержка из книги "Мастифы и бульмастифы"

"Поголовье питомника бульмастифов "Бульмас".не было свободным от пороков. Светлые глаза, нарушение прикуса,и все же питомник имел огромное влияние на породу, приведя её к современному типу."

"Закрепивв питомнике "оф Бетонуок" прекрасный тип линии Бульмасасупруги ввели новую кровную линию через Суотчуэй Аметисты Бетонуок. Несмотря на перекус она стала чемпионом и 1953 году родила щенка, Амбассадора оф Бетонуока, оказавшего впоследствии огромное влияние на породу. "У Амбассадора был очень яркий красный окрас, но совершенно иной тип головы. Все восхищались его талантом шоумена,не обращая внимание на то, что ему явно не доставало истинного типа бульмастифа.Благодаря своему таланту он вошел в историю породы став победителем в группах подружейны и декоративных пород на выставке Крафта в 1956 году. Он широко использовался в разведении,как в своем, так и в других питомниках, а его сын, Амбассадорсан оф Баттонуок повторил выставочную карьеру отца. Внук Амбассадора, Аларик оф Бетонуок стал Лучшей собакой Бермингемского Чемпионата, в 1958году.

Среди знаменитейших кобелей пит. Бульстафа, был Бульстафф Бробдингнэга. Прославившего питомник Бульстафф был его сын от перой вязки, Ч. бульстафф Ахилл. Его мать была от ч. Амбоссадорсана оф Бфттонуок. Ахилл был эталоном типа бульмастифа.
Юлия
Я не цитаты прошу, а ваш комментарий, безо всяких "подначек"... Вы можете из этой книги, на которую ссылаетесь, просто сделать свой комментарий, описав цепочку действий, которые предприняли заводчики, взяв некую собаку для разведения с недостатками?...
Я же, вот так, просто прочитав цитаты, могу только прокомментировать следующим образом: состояние породы, видимо, было таково, что в то время собака с перекусом могла выиграть, так как обладала столь видимыми достоинствами... Наша порода в таком же состоянии?... Когда я читала немецких авторов, у меня отложилось несколько иное: "Разведение - не создание красивых индивидуумов "одиночных игр", но безопасности выдающейся наследственности на широком основании с многими потомками!" (перевод мой, простите). Всё таки, жду ваш комментарий
Цитата:Я не цитаты прошу, а ваш комментарий, безо всяких "подначек"... Вы можете из этой книги, на которую ссылаетесь, просто сделать свой комментарий, описав цепочку действий, которые предприняли заводчики, взяв некую собаку для разведения с недостатками?...
Я не буду коментировать этот случай, потому, что это уже есть коментарий.Вы просили достоверный факт, я вам его привела. Факты из разведения ньюфов в России я приводить не буду из соображений элементарной этики. Анализировать поголовье прошлого времени я тоже не могу. Я никого из этих собак не видела и о состоянии породы в то время могу предпологать только по воспоминаниям живших в то время людей.

И в наше время собака с перекусом может выиграть, обладая массой достоинств. А если и не выиграть, то оставить после себя столь же прекрасное поголовье, но без её видимых недостатков.
А по поводу вашей фразы немецких авторов могу сказать цитатой этого же Рэймонда Оппенгеймера
Цитата:6. Не разводите серость. Отсутствие порока в любом случае не означает присутствие соответствующих достоинств.


Без ярких индивидумов " одиночных игр" не будет развития и совершенствования породы.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.654 s, 326 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.