Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 153879
СобакаЕсть 43 фотоНьюфорт Улыбка Фортуны
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Выбор приоритетов в племенном животноводстве или ОТБОР и ПОДБОР (4/4)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Выбор приоритетов в племенном животноводстве или ОТБОР и ПОДБОР

Выбор приоритетов в племенном животноводстве или ОТБОР и ПОДБОР
Основные главные составляющие племенной работы: оценка, отбор и подбор. Отбор – это выбор человеком части животных из всего поголовья с наибольшей племенной ценностью. Племенная ценность собаки определяется на основании: собственного фенотипа, фенотип и генотип родителей и боковых родственников, фенотип и генотип потомства.
Для того чтобы отобрать животное, его нужно оценить по ряду признаков. Совершая такой процесс, человек направляет развитие породы, поголовья в желаемую сторону. Важно помнить, что искусственный отбор, осуществляемый человеком, – это не сортировка, а постоянные действия по отбору лучших животных с определенными (желательными) признаками и отбраковка животных с нежелательными качествами.
Написало 14 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
У меня курсовая по генетике. Необходимо подобрать идеальную пару кобелю. Возник вопрос- что в нашей породе является рецессивным, а что- доминантным. Из зарубежных авторов я нашла только окрас . Черный A(s)-B-D-S,кофейный-A(s)-bbD-S,голубой-A(s)- B-ddS и ландзир- A(s)-B-D-S(p). Т.е. везде присутствует A(s)- сплошной черный, В-черный в сочетании с коричневым и пегим. А остальное? Цвет глаз и т.д.? Если что не то спрашиваю, то не судите строго, я еще только учусь.
Riknaа какая тема курсовой?
Rikna
http://www.ast.narod.ru/nasledovanie.htm
Посмотри здесь
Зачиталась,заучилась.Спасибо!Всё очень интересно.
Коршунова (Уткина) ИринаЗакономерности развития генотипических и фенотипических признаков в породе. Методы улучшения генотипа. Юлия Спасибо.
Riknaотправила на мыло
Коршунова (Уткина) ИринаА нам?? Мы тоже хотим!
Юлия я пока только письмо-)))
Очень хотелось бы вернуться на вторую страницу,где говорилось о головах. http://newfs.ru/forum/breed/breeding/1386/?page=2
Вот эта голова какого типа?
11 мес. [Фото № 0 нет в базе.] [Фото № 0 нет в базе.]

Что хотелось бы изменить?
И если в дальнейшем подбирать суку,то с какой примерно головой?
Можно я Вас помучию?Ну хотябы приблизительно чтобы я хоть какие-то недостатки головы смогла понять/увидеть.
Вот фотография папы.К сожалению здесь ему месяцев 6
Превью фото № 13514
Вот мама
Цитата от Lady (источник):И если в дальнейшем подбирать суку,то с какой примерно головой?
Не заморачивайся: подбирать скорей всего будут кобеля ;) владельцы сук.
Нормальная башка у Хамера, и, пожалуй, со временем станет только лучше :))

зы вообщет тоже интересно, что скажут
BusyaМоя *политика* непробиваема.Я считаю что не только кобель должен иметь выдающиеся качества,но и сука,так же один из них должен превосходить качества другого,восполнять имеющиеся недостатки.Акцент должен делаться не только на кобеля,хотябы уже потому что никто не знает,пойдут щенки в маму или в папу,а может быть вобще в дальних родственников,но это мне уж точно не по зубам.Пока не по зубам:)Так вот,много историй уже слышала,в том числе и на примере заводчицы Хамера Лены Хедлюнд,которые отказывали не кобелю,но и суке.И дело не только в том что они могут себе это позволить.Им важно не просто повязать потому что кобелю надо,им важно какие щенки получатся у суки,потому что им не безразлично какой статус приобретает кобель.
Пример *самый примитивный*:У кобеля немного отвисшие веки,и у суки тоже,надеятся что щенки родятся с хорошими глазами сведена к минимуму.Но если у одного из родителей нормальные глаза,то вероятно щенки родяться чем-то средним между отвисшими веками и нормальными,или кто-то в маму,кто-то в папу.
И так я представляю каждую часть тела собаки,всё в одельности.Но понимаю что идеальный подбор невозможен,на это уйдёт много лет,путём отбора лучшего щенка,и так далее.Поэтому считаю что вязка должна состоятся,только в том случае если сделан акцент на наиболее важные недостатки.Главные недостатки которые считает заводчик наиболее проблематичнымиными у своей собаки,должны быть восполнены очень хорошими,или чересчур хорошими,но никак не хуже и не такими же,а наилучшими.
Вот такая,я,считаю что заведомо плодить собак с какими недостатками,а особенно таких сложных как ньюфы,сенбернары,доги,и многие другие,не имеет никакого смысла.Можно конечно радоваться тому что есть,но это удел слабаков *не хочу никого обидеть*-это всего лишь моя позиция,и если надо,суке будет отказано,уже только потому если например не будет теста на сердце или HD,это конечно если вобще у кого-то возникнет желание повязать свою суку,а мои кобели не помрут без вязки.
Так же считаю наиболее важными проблемами у ньюфаундлендов-это ноги,костяк,глаза.
Каждый заводчик выстраивает свою шкалу ценностей и в соответствии с этой шкалой осуществляет планирование вязок, подбирает пару к своей собаке, которая позволит приблизиться к тому идеалу, который нарисовал в своем воображении.
я об этом и говорила.
Lady, да это ж не только твоя "политика", но и основополагающие принципы разведения (... где-то ж глубоко сидит во мне дипломированный зоотехник ;), имевший возможность наблюдать несколько поколений большого количества племенных спортивных лошадей, и как раз он мне очень не рекомендует вязать мою девицу:(... )
Я больше о том, что при таком огромном поголовье замечательных соб (в т.ч. кобелей) в вашей стороне право первого выбора наверное все-таки будет у владельца суки - и дай Бог, чтобы мальчиков домогались достойные невесты :)))
BusyaНу так я ж начиталась,насмотрелась:))
Вот интересную статью нашла на форуме доберманов.
http://forum.doberman.info/index.php?topic=4532.0

ЦИТАТА:
Январь, 1996

РАЗВОДИТЬ ЗДОРОВЫХ СОБАК
или да, Вирджиния, пора «выплеснуть ребенка вместе с водой»

Диана Ларатта


Наследственные болезни – это проклятие заводчиков собак. Как бы ни старались заводчики, избавиться от наследственных проблем, похоже, невозможно. Как только заводчикам удается справиться с одной проблемой, вместо нее появляются две новые. Это постоянная борьба. Борьба, которая несет с собой огорчение, разочарование, боль, отчаяние и, порой, заставляет менее стойких бросить заниматься собаками.


У некоторых пород список наследственных проблем длиннее, чем у других. У колли их насчитывается более 30. У больших пуделей, по последним подсчетам, - 12. Уиппеты оказались наиболее благополучной породой всего с парой генетических аномалий.


Генетики говорят, что каждая собака несет от трех до пяти генов, отвечающих за отклонения в здоровье. Количество наследственных патологий у собак варьируется от 350 до тысяч, в зависимости от того, система какого генетика берется за основу. К тому же гены могут мутировать, пополняя список наследственных патологий новыми нарушениями.


Так возможно ли сегодня разводить здоровых чистокровных собак? Определенно, да! Но только при условии, что заводчики готовы считать вопросы здоровья приоритетными и делать все необходимое для реализации этих приоритетов. Следует также помнить, что не все наследственные нарушения угрожают жизни животного, сокращают продолжительность жизни, калечат животное или ухудшают качество его жизни. Конечно, заводчики должны быть реалистами в своих ожиданиях справиться со всеми наследственными нарушениями и понимать, что, скорее всего, этого никогда не произойдет, но они могут стремиться к искоренению или сокращению этих нарушений, приносящих боль и страдание собакам и их владельцам.


Дилемма искоренения наследственных нарушений усложняется самими заводчиками. Заводчики изменили форму и внешний вид большинства пород, чтобы они соответствовали их индивидуальному вкусу. Заводчики уменьшили костяк, углубили грудную клетку, расширили перед, сделали более высокий постав хвоста, удлинили форматы. Они уменьшили в размере некоторые породы, изменили форму и размер глаз, удлинили морды, собрали в комок лапы. Заводчики диктуют приоритеты. Они принимают решения о том, что важнее. Будь то строение, темперамент или наследственные нарушения здоровья, они решают, с чем они могут, а с чем не могут смириться в своей программе разведения.


Некоторые такие изменения появляются нечаянно, когда заводчику не хватает знания элементарных основ генетики. У «заводчика» нет квалификации для осознанного разведения. Другие изменения появляются намеренно, с надолго вперед запланированной целью, то есть с целью изменения внешности собаки для того, чтобы «улучшить» ее, а значит, и побеждать на выставках!


Каждое изменение, вносимое заводчиком, имеет и побочный эффект. Более глубокая грудь может приводить к перекруту органов. Изменение костной структуры может привести к ортопедическим проблемам. Зауживание морды неизбежно приведет к изменению зубной системы. Если заводчик решает поиграть с природой и изменить внешность собаки, он должен быть готов пройти этот путь до конца и отбраковывать появляющиеся в результате его экспериментов негативные проблемы.


К сожалению, когда речь заходит об отбраковке собак с проблемами, мы сталкиваемся с системой двойных стандартов.


Заводчику гораздо легче отбраковать посредственную собаку и исключить ее из программы разведения. Если окажется, что у посредственной собаки имеется наследственная проблема, будь то темперамент, строение или здоровье, заводчик будет безжалостным и непреклонным в ее отношении: «У него пограничное состояние тазобедренных суставов, и я не намерен терять время и ждать, пока ему исполнится два годы, чтобы сделать тесты OFA. Он отправляется «на диван»!»


Дайте этому же заводчику собаку, к которой а) он привязан, б) у которой он чувствует потенциал того, что она окажется выдающейся, в) которая добилась выше средних выставочных результатов, но с тем же пограничным состоянием тазобедренных суставов, которое теперь будет трактоваться иначе: «У собаки есть не только тазобедренные суставы. Посмотрите на его достоинства. Он так много может дать породе. Я не собираюсь «ВЫПЛЕСНУТЬ РЕБЕНКА ВМЕСТЕ С ВОДОЙ». И заводчики находят несметное количество оправданий того, чтобы оставить такую собаку: «Никто не скажет мне с абсолютной уверенностью, что это у него наследственное» или «Я уверена, что это произошло от прививок\корма, которые ему делали\давали в детстве».


Заводчики должны сопоставлять риски и причины, по которым они хотят использовать в разведении ту или иную собаку. Если они хотят вязать ее только потому, что она – чемпион, - это не самое правильное решение. Многие собаки, получившие чемпионские титулы, не должны использоваться в разведении. Если вязка мотивируется тем, что у собаки исключительная родословная, и она непременно «должна сработать», это тоже неправильный подход. То, что она принадлежит и\или «сделана» заводчиком – тоже не аргумент. Единственным основанием для вязки любой собаки является то, что она является хорошим представителем породы, и у нее нет серьезных экстерьерных недостатков, проблем со здоровьем, она успешно прошла тесты на генетические нарушения и не является носителем серьезных проблем со здоровьем.


Многие заводчики в своей программе разведения играют в «русскую рулетку». Они рассчитывают, что у щенков проявятся только положительные, а не отрицательные качества родителей. Но так не бывает. Проявляется ровно то, что закладывается! И если Госпожа Удача дала вам возможность выиграть в первом поколении, в следующем она обязательно возьмет свое.


По отношению к своим хорошим собакам заводчики должны быть такими же честными и твердыми, как и по отношению к посредственным. В программе разведения не должно быть места политике двойных стандартов. Для улучшения линии заводчики должны быть жесткими и «выплеснуть с водой не одного ребенка».
Вера - вот здесь ответ.
Цитата от Надежда Е (источник):Каждый заводчик выстраивает свою шкалу ценностей и в соответствии с этой шкалой осуществляет планирование вязок, подбирает пару к своей собаке, которая позволит приблизиться к тому идеалу, который нарисовал в своем воображении.
и никаких альтернатив.
Коршунова (Уткина) ИринаСогласна!Просто хотелось больше пообщаться на эту тему,вынести для себя что-то новое.
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.737 s, 372 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.