Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Выбор приоритетов в племенном животноводстве или ОТБОР и ПОДБОР (2/4)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Выбор приоритетов в племенном животноводстве или ОТБОР и ПОДБОР

Выбор приоритетов в племенном животноводстве или ОТБОР и ПОДБОР
Основные главные составляющие племенной работы: оценка, отбор и подбор. Отбор – это выбор человеком части животных из всего поголовья с наибольшей племенной ценностью. Племенная ценность собаки определяется на основании: собственного фенотипа, фенотип и генотип родителей и боковых родственников, фенотип и генотип потомства.
Для того чтобы отобрать животное, его нужно оценить по ряду признаков. Совершая такой процесс, человек направляет развитие породы, поголовья в желаемую сторону. Важно помнить, что искусственный отбор, осуществляемый человеком, – это не сортировка, а постоянные действия по отбору лучших животных с определенными (желательными) признаками и отбраковка животных с нежелательными качествами.
Написало 14 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
Коршунова (Уткина) ИринаДа. пожалуйста.
Цитата:Грубой ошибкой является подбор к суке с «легкой головой» кобеля, имеющего гипертрофированную сырую голову или наоборот. Размет нельзя исправить косолапостью, высокопосаженный хвост не исправить низкопосаженным, а недокус – перекусом.

Что касается недокуса и размета согласна. Но не согласна на счет головы. Дело в том, что когда щенок растет, то при средней и хорошей голове отобрать себе для дальнейшей работы щенка тяжело. Они все средненькие и хорошенькие. Иногда морда короткая -вытягивается, а длинная дальше не растет. И по обьему тоже. Но при вязке с кобелем экстремального типа в щенках сразу можно увидеть тот тип головы, который хочется получить. И это врятли будет тотэкстремальный тип. Скорее средний. Тот, который и хотелось бы получить. И в противоположную сторону. Если сука экстремально-сырого типом головы, то в пару ей нужно подбирать кобеля с нормальным типом головы.
Lady
Цитата:Учиться на эксперта-это долго?:))

Это не долго. Всего один какой-то год:))
НО! Долго набираться того опыта, который позволит видеть собаку. Иногда этого никогда не достигают. А иногда с этим чувством человек рождается. Но надо хотя бы побывать на крупных выставках, поснимать на видео и фото собак, подойти к лучшим и посмотреть на них внимательно. Пощупать руками. И внимательно читать стандарт и коментарии к стандарту. Тогда в голове начнет складываться картинка той собаки, которую хочется получить. Я понимаю это так.
Юлия По поводу праздника 8 марта я заразилась новой болезнью:))Надо поискать где у нас такому учат,если вобще учат.
Цитата:Но не согласна на счет головы. Дело в том, что когда щенок растет, то при средней и хорошей голове отобрать себе для дальнейшей работы щенка тяжело. Они все средненькие и хорошенькие.


Интересно, почему некоторым это удаётся? Есть определённые мелочи, по которым опытные заводчики скажут, какая именно будет голова. Я сама этого не знала, пока не столкнулась лично. Правда, это были западные заводчики,которые оценивали чужих щенков. Все прогнозы в последствии оправдались.
Как они это определяют - до сих пор для меня загадка. Но факт остаётся фактом...
BonapartЭто опыт многих пометов и знание развития определенных линий. Приходит со временем.И еще. Обычно в больших и хороших питомниках поголовье выровненно по качеству. Поэтому ошибки чаще всего незначительны. Чего не скажешь о начинающих питомниках.Хотя если начинаешь строить поголовье питомника на одном выдающемся питомнике, то и качество изначально будет выровненно. Пока не захочешь уйти от этих линий. Но в этом случае и недостатки будут те-же.
Юлия
Если вы не поняли... А вы не поняли, как обычно. Это мнения заводчиков о ЧУЖИХ щенках. Не своих, и не обязательно тех линий, которые они знают. Просто человек смотрит на щенка и уже видит, какая будет голова.
Меня удивило мнение опытного человека, который никогда не имел дело с теми кровями, которые несёт моя собака. Сейчас собак растёт, и я убеждаюсь, что тот человек был прав. Хотя до этого он вообще не видел родословную .Просто увидел щенка и сказал какой будет голова... Мы ещё только растём, но пока прогнозы сбываются.Собственно, это и заставило меня проявить к этому вопросу интерес.
Есть определённые пропорции черепа и морды, рисунок губ, стоп, наполненность морды и ещё какие-то параметры, по которым заводчик может определить какой будет голова у собаки во взрослом возрасте.(какие конкретно - не знаю, просто мне было сказано на что надо смотреть)Причём на мой вопрос - сколько надо времени чтобы потом самой определять какой будет голова , было сказано - достаточно мониторинга двух-трёх помётов с младенчества до взрослого возраста. Главное - уметь видеть собаку и желание её видеть.Речь в данном случае идёт только о голове. Про анатомию - разговор другой, хотя - тоже можно предположить что-то, но там всё сложнее. Я пока не вникала. Мне бы с головами разобраться... Хорошо, что появилась возможность мониторинга))).
BonapartЯ думаю. что скоро будем приглашать Вас на оценку пометов. Ведь возможность мониторинга у Вас теперь есть, а значит скоро появится и опыт.
Юлия
Приглашайте экспертов.Тех, кто уже может вам что-то сказать по данной теме, и не тратьте время на ожидание.
Я ещё долго буду учиться. Даже если у меня появится опыт, то это будет пока только самое начало.И этот опыт будет только моим.
Вы говорите, что это - невозможно, я - сталкивалась с обратным.Я вижу, что умеют другие.Я не понимаю, как они это делают.Но - вижу результат. И хочу научиться этому же. Понять, как они это делают. Чем Это плохо?
Bonapart
Цитата:просто мне было сказано на что надо смотреть.

Всегда подозревала, что есть такие заводчикики которые "знают куда смотреть". Буду вам очень признательна если поделитесь эити "мелочами". Я так понимаю мониторинг должен быть вживую или подойдут для этой цели так сказать "фоторепортажи с места событий". Не знаю на сколько продолжение этого разговора умещается в рамки темы можно перейти в личку, чтоб не оффтопить.
BonapartУ Вас уже появились клиенты;)) Давайте быстрее образовывайтесь! :))
Где я сказала, что это невозможно. Не перевирайте. Я сказала, что это тяжело.

""""""""""""""""""""
при средней и хорошей голове отобрать себе для дальнейшей работы щенка тяжело.
""""""""
Magdalena
Да, собственно, я уже перечислила в посте выше, куда надо смотреть... Пропорции и остальное - сказать не могу. Нет знаний и умения. И, может, уметь не буду, если мне это не дано видеть. НАдо учиться и проверять свой "орлиный глаз" ))).
Фотографии не помогут, наверное. Даже взрослую собаку можно снять и хорошо и плохо. Я думаю, что это надо видеть "вживую". Буду пробовать.
Повезло как-то увидеть одновременно два помёта - ландсиров и ньюфов. Оба помёта - бело-чёрные. Если смотреть по отдельности, то ландсиры смотрятся как обычные ньюфики. Когда их перемешали - сразу стало видно ху из ху))) Головы отличаются. Определяешь безошибочно.
В общем, помочь я вам не могу((( Сама такая же... ТОлько-только стала интересоваться этим вопросом.

Юлия
да, звиняйте, неувязочка вышла.)) Но и насчёт "тяжело"... Почему-то никто на это не жаловался.. Говорили - когда посмотришь несколько помётов, потом голову у щенка уже сразу видно...Пока не проверяла... Но - верю этим людям на слово, потому как люди серьёзные.
И не обижайте человека. Это - не клиент. Клиент - это немного другое, вы, как всегда, путаете понятия.
Это - человек, который тоже хочет научиться. Для себя.Потому что интересно.
И не ёрничайте насчёт "образовывайтесь быстрее..." Быстро только кошки родятся. А образование - вещь серьёзная. Тем более, что основная литература на английском, и её ещё надо найти и получить.И далеко не всегда это есть в интернете. Это же позор, когда русские заводчики ссылаются на первую редакцию книги Друри, в то время, как весь мир уже тридцать лет пользуется второй! которая очень сильно отличается по содержанию от первой, раза в три и по времени лет на двадцать...Про "практику" вообще молчу...Так что...Я лучше сначала поучусь ещё немного. Не зря же сначала людей учат профессии, а только потом на работу допускают))).
Юлия Дествительно Вы меня как-то не так поняли. В клиенты я не претендую. А вот если б удалось вместе с Bonapart посмотреть эти 2-3 помета, так сказать "на практике пощупать", вот от этого бы не отказалась. Но возможности пока никак не могут догнать потребности ;))))
Офф к теме: тост к 8 марта от Измайлова:" Чтоб наши потребности офигевали от наших возможностей!"
MagdalenaЯ пошутила. Вы увидели смайлик!:))
Юлия Я поняла Вас ;))
Вернусь к теме...
Цитата:Но не согласна на счет головы. Дело в том, что когда щенок растет, то при средней и хорошей голове отобрать себе для дальнейшей работы щенка тяжело. Они все средненькие и хорошенькие. Иногда морда короткая -вытягивается, а длинная дальше не растет. И по обьему тоже. Но при вязке с кобелем экстремального типа в щенках сразу можно увидеть тот тип головы, который хочется получить.


действительно с головой неудачный пример, исправлю. Заквадраченная голова с сырыми брылями и короткой мордой передается чаще по доминантному типу, поэтому конечно, чтобы исправить голову нужно подобрать желаемого типа, суть корректирующего отбора была в том, чтоб подбирать признак правильно выраженный, а не гиперторофированный в другую сторону.
Коршунова (Уткина) Ирина
Цитата:действительно с головой неудачный пример, исправлю. Заквадраченная голова с сырыми брылями и короткой мордой передается чаще по доминантному типу, поэтому конечно, чтобы исправить голову нужно подобрать желаемого типа, суть корректирующего отбора была в том, чтоб подбирать признак правильно выраженный, а не гиперторофированный в другую сторону.

Мы ведем разговор о теории и практике разведения.
Что такое заквадраченная голова, если у морды все 3 измерения должны быть одинаковы(Длина, глубина и обьем), а голова иметь округлую флому и не должна быть скуластой. Я не понимаю Как Вы представляете себе фразу заквадраченная? Если можно, то фото пожалуйста.
Если у суки очень сырая и грубая голова, то закономеерно будет ей подобрать кобеля с правильной и не сырой головой. Могу привести пример.
KENDIAN'S IN YOUR EYES
Превью фото № 10571
Fairweather's A Great Pretender
Превью фото № 10569
И дети этого помета
DreamTime for Shadow's Eternity
Превью фото № 10682
DANIEL FOR SHADOW'S ETERNITY
Превью фото № 10683
DIA FOR SHADOW'S ETERNITY
Превью фото № 10684
В этой комбинации такой подбор себя оправдал.
Но если мы берем суку с очень средней головой и кобеля с просто правильной, то мы опять получаем средние головы, которые немного будут улучшенными. В таком случае лучше подбирать кобеля с экстремальной головой. И тогда в помете будут сразу видны щенки, которые пошли головой не в маму.
Постараюсь позже подобрать примеры.
Lord Byron's Just Right for Lazy Creek
Превью фото № 10669
Была повязанна с And I'm Great To Be Back
Собакой имеющей очень правильную голову.
Превью фото № 10673
Это фотография суки, оставленной в питомнике от этой вязки.
Lazy's Cranberry
Превью фото № 10674
Очень хорошо видно, что голова улучшилась, но незначительно.

И можно сравнить с головой того же King Sibiria von Aiching,
Превью фото № 98
который тоже является сыном And I'm Great To Be Back, но при вязке с другой сукой - Famosa von Aiching
Превью фото № 10678
Корректирующий подбор - говорит сам за себя, т.е коррекция недостатков одного производителя, путем подбора пары с правильным или желательным данным признаком.

Про голову: голова схематично изображенная куб (череп) и куб(морда) - брахицефальная, чаще передается по доминантному типу, конечно целиком такая голова не может передаваться - потому что кости там разные, поэтому - череп отдельно с верхней челюстью, и морда отдельно - в данном случае морда только нижняя челюсть, отсюда - сложно определить тип наследования прикуса.
Так, про голову, про правильную голову и идет речь в самом начале, я не поняла Юля, в моем примере написано - к суке с простой головой следует подбирать кобеля с правильной головой.
Ты пишешь - наоборот, ну и?
в этом и есть суть корректирующего подбора - недостаток исправляем признаком правильным.

Второй момент, если мы имеем суку со средней головой и кобеля с правильной, то мы имеем не средние головы (извини цитату не вставляю, но это твой второй абзац) - мы имеем улучшенные головы (для ньюфа) - потому что - большинство брахицефалов наследуются по доминанте. Морда наследуется по разным типам, длина отдельно, объем отдельно - иногда морда может быть очень короткой, но смотрится длинноватой - только потому что не хватает объема.
Нормальная морда для ньюфа 2/3 длины от долины головы, но в последнее время все чаще - 50% от длины головы, это уже вошло в норму и не может браковаться, если все в порядке с прикусом.
Коршунова (Уткина) Ирина
Цитата:Второй момент, если мы имеем суку со средней головой и кобеля с правильной, то мы имеем не средние головы - мы имеем улучшенные головы


Согласна. Но улучшение будет не столь заметно в маленьких щенках и, как ты правильно говоришь,
Цитата:иногда морда может быть очень короткой, но смотрится длинноватой - только потому что не хватает объема.

Именно эти вещи очень тяжело увидеть в маленьких щенках. И путь к улучшению головы будет долгим и за много поколений.

А если вязать такую суку кобелем экстремального типа, то сам экстремальный тип мы получаем редко, но зато этот тип головы при получении виден в щенках сразу. Практически у новорожденного. И это дает нам возможность отобрать для дальнейшего разведения наиболее желательного щенка.
Коршунова (Уткина) Ирина
Цитата:Нормальная морда для ньюфа 2/3 длины от долины головы, но в последнее время все чаще - 50% от длины головы, э
Это уже не морда получается а мордиииииища!! Длина умопомрочительная просто :))))
Ир, ты немного ошиблась :))))
Я ни у одной породы не встречала чтобы морда была длиннее черепа, это уже крокодил получается. ( по выше написаной цитате череп получается 1/3 а морда 2/3
чтобы наглядней , :))))))
BIZONТочно! А я не могла понять, где ошибка! Конечно соотношние морды к голове 1:3
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.888 s, 450 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.