Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 2918
СобакаЕсть 1 фотоШелли Сантос
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Выбор приоритетов в племенном животноводстве или ОТБОР и ПОДБОР (3/4)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Выбор приоритетов в племенном животноводстве или ОТБОР и ПОДБОР

Выбор приоритетов в племенном животноводстве или ОТБОР и ПОДБОР
Основные главные составляющие племенной работы: оценка, отбор и подбор. Отбор – это выбор человеком части животных из всего поголовья с наибольшей племенной ценностью. Племенная ценность собаки определяется на основании: собственного фенотипа, фенотип и генотип родителей и боковых родственников, фенотип и генотип потомства.
Для того чтобы отобрать животное, его нужно оценить по ряду признаков. Совершая такой процесс, человек направляет развитие породы, поголовья в желаемую сторону. Важно помнить, что искусственный отбор, осуществляемый человеком, – это не сортировка, а постоянные действия по отбору лучших животных с определенными (желательными) признаками и отбраковка животных с нежелательными качествами.
Написало 14 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
Т.е. морда-это от кончика носа до стопа- 1/3 от общей длины?
Юлия Наумова1/3 длины всей головы с мордой вместе. И 2/3 всей длинны занимает непосредственно череп.
Юлия
Поняла, спасибо :))
ЮлияНу это все относительно! В стандарте НЕТ таких данных на этот счет ( я про длину морды) все написано расплывчиво.
Цитата:Морда: выраженно квадратная, глубокая и сравнительно короткая, покрытая короткой, мягкой шерстью
В комментариях есть
BIZON
Наташа, правильно заметила - очепяточка-)))
Григорьева Алена
Цитата от Григорьева Алена (источник):Извините, я конечно все не перечитывала, но.... НЬЮФАУНДЛЕНД - порода , выведенная для спасения на водах, и спасательных работ . У нее по назначению массивный корпус, выносливость, перепончатые лапы, сильный хвост, водоотталкивающая шерсть - эти качества выводились и эволюционировали годами.... Мы получили хороший рабочий и племенной материал и в достаточном количестве, а теперь, простите, начинаем извращаться - тут хотим шерстки побольше, здесь ножки повыше, тут окрасов маловато и т.д. и т.п. - какая основная цель НОВОЙ СЕЛЕКЦИИ? Может тогда нужно сразу разделить ньюфлв на ШОУ и РАБОЧИЙ классы ?

Времена "провакационных вязок" прошли, мы все можем изучить и рассмотреть новое при изучении хромосом . Их всего 38 пар.
Тема поднялась в ветке о Серых ньюфаундлендах.
Хотелось бы её продолжить здесь.
Григорьева Алена
Цитата:Времена "провакационных вязок" прошли, мы все можем изучить и рассмотреть новое при изучении хромосом . Их всего 38 пар.

Хотелось бы понять, какие вязки вы называете "провакационными" и что мы можем рассмотреть и изучить в ВСЕГО, или ЦЕЛЫХ 38 парах хромосом! Какую информацию получаете лично Вы из этих пар хромосом?
И Ваше представление о целях новой и старой селекции.

Я обращаюсь с этим вопросом не только к Григорьева Алена, но и к другим ньюфистам. Может мы сможем лучше понимать -чего хотим и куда стремимся.
Цитата:Цитата от Таори (источник): Извините, я конечно все не перечитывала, но.... НЬЮФАУНДЛЕНД - порода , выведенная для спасения на водах, и спасательных работ . У нее по назначению массивный корпус, выносливость, перепончатые лапы, сильный хвост, водоотталкивающая шерсть - эти качества выводились и эволюционировали годами.... Мы получили хороший рабочий и племенной материал и в достаточном количестве, а теперь, простите, начинаем извращаться - тут хотим шерстки побольше, здесь ножки повыше, тут окрасов маловато и т.д. и т.п. - какая основная цель НОВОЙ СЕЛЕКЦИИ? Может тогда нужно сразу разделить ньюфлв на ШОУ и РАБОЧИЙ классы ?

Не согласна! Посмотрите:
Превью фото № 310
Превью фото № 325
Превью фото № 364
Превью фото № 359
Превью фото № 499
Хорошие рабочие собаки... Выносливые, лапы с перепонками, водоотталкивающая шерсть. Даже если, их не обучали; даже если они не проходили испытаний... У них в крови - плавание и спасение!
А теперь скажите: у Вас так собака выглядит? Вы бы взяли от них щенков?
Вот из этих собак и получились нынешние ньюфы путём селекции...
Ш.Ночь я не против селекции, возможно я неправильно излагаю мысли, что мле мнение трактуется иначе. Попробую более углубленно: селекция и племенное разведение всегда направлено на получение чего-то конкретного ( КРС- мясо, молоко; Овцы - шерсть, плодовитость;Лошади - верховые, тяжеловозы, мясные;) все это было и есть целью селекции и племенного разведения, т.е. должно было приносить определенный доход их владельцу от успехов его селекции... Собаки - ранее была необходимость охранять, охотится, сопровождать кареты, перевозить грузы и т.д. С течением времени условия жизни изменяются и такие прямые напрвленности теряются, мы их заменяем аджилити, фристайлом и т.д, охранные функции, спасательные и бойцовые востребованы до сих пор. Огромное количество собак различных пород переведено в ранг "диванных" и утратило свою былую направленность. Для совершенствования нет границ, но есть рамки разумного. Например : что станет с английскими и французскими бульдогами, Йорками и тоями без помощи человека (результат человеческой селекции)? Есть "сложные породы" в том числе и гигантские или крупные, как хотите, так и назовите. При увеличении массы тела и несоответствии развития костной ткани и связочного аппарата - проблеммы конечностей + передающаяся по наследству повышенная выработка веществ разрушающих хрящ с несоответсвием с востановлением; повышенная "волосатость" ( как мы видели на фото Крамера) это возможно результат условий жизни, а если нет и он такой вне зависимости от места и среды обитания - мне его жаль... Мы вяжем коричневых и черных собак пытаясь улучшить формат, объем головы, шерсть у коричневых и , гонясь за пигментом ухудшаем черных... Получение гибридов от черных и черно-белых расширяет разеры отметин у черных ( что браковалось ранее, сейчас не берусь утверждать на все 100%) и увеличиваем пятнистость в рецесиве. Вот теперь возник вопрос о введении в разведение серых... Вот и возникает вопрос, а точнее серия вопросов : много ли людей готовы к нововведению ? как таким "Ноу-хау" воспользуется рядовой заводчик, который погонится за "редким" окрасом для более выгодной продажи ? есть ли у нас компетентные органы которые смогут контролировать данный процесс ?
Ответьте мне, здесь (на этой ветке) общаются люди знающие и понимающие о чем я говорю.
Спасибо заранее.
Григорьева Алена
Цитата:Вот и возникает вопрос, а точнее серия вопросов : много ли людей готовы к нововведению ? как таким "Ноу-хау" воспользуется рядовой заводчик, который погонится за "редким" окрасом для более выгодной продажи ? есть ли у нас компетентные органы которые смогут контролировать данный процесс ?

Давайте всегда начинать с себя. Ставить малодостижимые цели и стремиться к их претворению. А на пути ставить достижимые цели и достигать их. И превращаться из рядового заводчика к профессиональному. И тогда Вы будете готовы к нововведению, Вы будете использовать "Ноу-Хау" с пользой для дела или не использовать совсем.
Самый компетентный орган на этом пути - Ваша порядочность, честность перед самим собой и желание решать возникающие проблемы. А "компетентные органы" пускай следят за нашей безопастностью. И желательно никогда не суются в разведение.
Я это пишу вобщем, а не конкретно Вам.
Цитата:но в последнее время все чаще - 50% от длины головы, это уже вошло в норму и не может браковаться, если все в порядке с прикусом.

очень жаль, что это входит в норму...
я стараюсь "отбирать Головы" и по этому признаку.
Цитата:Мы вяжем коричневых и черных собак пытаясь улучшить формат, объем головы, шерсть у коричневых и , гонясь за пигментом ухудшаем черных...
это у кого они ухудшаются???а с форматом что у коричневых?
я думаю , что если следовать всем правилам подбора и отбора, основываясь даже на этой статье, обладать инфорацией о недостатках- достоинствах,о препотентности той или иной собаки, стоящих в родословной хотя бы до третьего колена,успех будет обеспечен.
Для того чтобы обладать информацией много не надо.,надо посещать выставки, и по возможности записывать свои ощущения от увиденных собак, их детей , внуков, правнуков...
поглядеть просто мало, послушать, что тебе рассказали , это тоже не то..., а уж читать описания, некоторых экспертов, это вообще неблагодарное дело...
это долгий процесс, но зато дает 100% результат.
открываешь каталоги выставок за 20 на протяжении 2-3 лет и смотришь... ага вот родственники этой собы, ноги у всех аут, ну не те ноги , что мне нравятся, а головы те...,вот ту хочу я иметь, и если она и у деда и у внука одна, то скорее всего она и вам достанется...
вот и простейший анализ подбора...
я с благодарностью вспоминаю общение с Греч И.Г., она потратила на меня ни один час, когда я приехала с тетрадкой, с переписанными производителями, и по каждому она мне расказывала , ху из ху и, что несет за собой...это был 86 год, а тетрадка до сих пор имеется...интересно читать бывает...
lesika возьмите, пожалуйста, тетрадку с собой в лагерь, буду очень благодарна. Я содержу суку коричневого окраса, мне подобрать кобеля для нее было достаточно проблематично.
Таори, это 86год, а коричневых в ней и не имеется, смысм возить... там производители того времени, Фей-дар, Ю.. -Гаи,
Грэма Алрифа Ботсвейна ещё не было , Чарльза Брауна тоже...:))))( это про коричневое)
а вы определите для себя приоритетность , чего выхотите изменить , что не устраивает в своей собаке, тогда и подсоветуем, что имеется....на сегодня,кто что несет....
lesika спасибо, помощью воспользуюсь! А тетрадку посмотреть интересно для "общего развития". Мне на сегодняшний день интересно какими путями (на примерах) и кто был получен. Что наблюдали и т.д. Если не сложно, буду благодарна.
Цитата от lesika (источник):Таори, это 86год, а коричневых в ней и не имеется, смысм возить... там производители того времени, Фей-дар, Ю.. -Гаи,
Грэма Алрифа Ботсвейна ещё не было , Чарльза Брауна тоже...:))))( это про коричневое)
Извините что новым постом, просто кто сказал что меня интересуют коричневые ньюфы, когда я пришла покупать щенка у меня выриантов в окрасе не было, и так хотелось собаку что и родословная меня не интересовала. Собака посмотрела в глаза и я поняла что она моя.Ведь любишь не за родословную или титулы, а за родство душ :-)
Подбор пар при помощи карточек
Это цитата из книги Хилари Хармар "Разведение собак"
Можно разработать селекционную таблицу символов, которая очень поможет при под-боре племенного кобеля для конкретной суки. Таблицу символов нужно поместить на обратной стороне карточки данной собаки, вносить в нее сведения следует в строго определенном поряд-ке. Всю поверхность обратной стороны корточки следует разделить на колонки, каждую из ко-торых необходимо озаглавить, например: голова, морда, череп, глаза, уши, мочка носа, губы, веки, шея, линия верха (спина, поясница, круп), хвост, грудная клетка, передние ноги, задние ноги, движения, шерсть, окрас, поведение, половой цикл (для суки), поведение во время вязки, щенение (характеристика), плодовитость. Если требуется более обширный перечень, можно сделать две карточки. Новые колонки могут включать такие подробности как: расположение резцов, зубной камень, потеря или нехватка зубов, форма ребер и грудины. Пясти, локти, коле-ни, пальцы, когти, сообразительность, работоспособность, сила, злобность или скорость бега (для соответствующих пород), нервность, устойчивость к заболеваниям, истерия, эпилепсия, катаракта и т.п.
Обозначив колонки в таблице символов в соответствии с наиболее важными для породы характеристиками, необходимо продумать сами символы. Я применяю прописные или строч-ные буквы для обозначения соответственно хороших и плохих характеристик, если это возмож-но, использую первую букву слова, обозначающего колонку. Например, для «характера» я ис-пользую буквы «Х» и «х». Если собака имеет хороший характер, он обозначается в соответст-вующей колонке прописной буквой «Х», если плохой – «х». Если не только сама собака, но и ее предки отличаются хорошим характером, то это обозначается «ХХ», если собака хороша, но предки имели неважный характер – «Хх», если наоборот – «хХ». Если качество предков по данной характеристике неизвестно в колонке делается прочерк «Х-». Т.о. все наиболее важные характеристики племенной собаки оказываются в виде символов в этой таблице и легко чита-ются. Интерпретировать таблицу еще легче, если прописные буквы, обозначающие положи-тельные качества, выделены зеленым цветом, а строчные, обозначающие отрицательные или нежелательные качества или признаки, выделены красным. Все характеристики, которые мож-но определить как «норма» могут быть вписаны черным.
Когда все колонки заполнены возможно более честно, следующим важным решением будет выбор трех или четырех характеристик, по которым требуется особая работа в вашем по-головье. Например, вы могли бы выбрать: пропорции головы, глаза, характер и движения. Эти колонки нужно выделить цветом или каким-либо знаком. Если вы знаете, что признак опреде-ляется рецессивным геном, то его следует отметить особо четко, например, закрасить колонку желтым цветом.
Карта символов особенно полезна, когда приходится выбирать из нескольких племенно-го кобеля для конкретной суки. Карту суки нужно положить на столе, таблицей символов вверх, а карты двух, трех и более кобелей, которые предполагаются ей в партнеры, поместите над кар-той этой суки. Карты следует положить так, чтобы колонки в них совпадали. Теперь просмат-ривая каждую колонок сверху вниз, можно легко установить, какой кобель лучше всего соот-ветствует характеристикам суки.

Помните, никогда не спаривайте двух собак с одинаковым недостатком!
Если же требуется закрепить характеристику, которая определяется рецессивными ге-ном, то, понятно, эти гены должны быть у обоих родителей. Остальные символы могут быть сбалансированы в порядке важности обозначенных ими характеристик.
Я не знаю более быстрого способа подбора партнеров, чем при помощи таких карточек, когда разведенец ставит перед собой задачу улучшения качества получаемого потомства.
Подбор племенного кобеля из чужого питомника, конечно, более затруднителен. Но если вы заинтересованы в использовании производителя из другой линии, нужно тщательно изучить его характеристики (описания) полученные на выставках, узнать возможно больше о его пред-ках, после чего появится возможность достаточно точно обозначить в таблице символы его ка-чества. Если к тому же вы сможете задать нужный вопрос в нужное время и получить дополни-тельную информацию, то, скорей всего, правильно решите насколько этот кобель подходит к вашей конкретной суке.

Сравнение символов в карточках
Предположим, перед нами лежит карточка суки и карточки двух кобелей, предполагае-мых ей в партнеры.

Прежде всего, подсчитайте число двойных прописных букв для каждой характеристики у суки и отметьте это. Сделайте то же для каждого из кобелей. Из таблицы символов видно, что сука имеет хороший характер, шерсть, глаза, уши, постав хвоста, форму грудной клетки, перед-ние конечности, движения и легкое щенение. Кобель «А» отличается хорошим характером и пропорциональным сложением, качеством шерсти, формой головы, морды, глаз, у него хоро-ший постав хвоста, хорошие задние конечности и движения, он происходит от суки, которая щенилась легко. Второй племенной кобель отличается качеством шерсти, формой головы, по-ставом ушей, правильными передними конечностями.
Сравнивая символы качеств суки с символами каждого кобеля, можно видеть, что пер-вый племенной кобель, без сомнения, будет в целом лучше подходить, так как кроме того, что у него больше символов с двойными прописными буквами, чем у второго кобеля, у него среди хороших свойств больше тех, которые дополняют менее хорошие свойства или характеристики суки. Такими комплиментарными хорошими характеристиками являются: формат, морда и ли-ния верха. Более того, первый кобель отличается высоким качеством таких специальных пунк-тов, как голова, морда, глаза, движения, шерсть и характер – тех качеств, которые специально выбраны как наиболее важные в данной программе разведения. В то же время второй кобель отличается только качеством головы и шерсти. Поэтому нет никаких сомнений, что племенной кобель «А» больше подходит для данной племенной суки, чем кобель «Б».
повтор
Сделала себе выписку на принтере.Очень интересно.Мне на будущее обязательно пригодиться.Да и вобще появилось желание просто сделать себе такую карточку,хотябы просто для себя.Спасибо!
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.772 s, 395 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.