Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 69732
СобакаЕсть 25 фотоОдна на Миллион
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Особенности темперамента ньюфов. (3/5)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Особенности темперамента ньюфов.

Особенности темперамента ньюфов.
ЮлияПрошу мне объяснить:если Доча предпочитает часовым прогулкам в лесу лежание в любимом месте,а Саймон может скакать не один час и чужого ко мене не подпустит(проявление агрессивности) -это нарушение темперамента??
Не помню где уже прочитала фразу:"Ньюф покажет ворам,где лежит столовое серебро"(за дословность не ручаюсь,но смысл в этом).Дык Саймон показывать не будет и воспитанная,скромная Доча,глядя на него не раз уже рвала штаны у непрошенных гостей.Это тоже нарушение темперамента?Поскольку я тоже читала,что при любом проявлении агрессии, собаки породы ньюфаундленд не допускаются в разведение?
И при всем при этом дети без Саймоновского надзора в бассейн не идут.Сидит рядом и следит,на самых буйных ругается.Если уж совсем детвора разбаловалась плюхается к ним-"спасать".
У меня собаки этой породы первые.Я пытаюсь читать и изучать все,что попадается мне на эту тему и стандарт породы в том числе.Где разумная грань между "правильным" и "неправильным" темпераментом??
Простите опять за оффтоп,может действительно перейдем в другую тему? :)
Написало 16 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
Думаю абсолютно недопустимо любое проявление агрессии по отношению к человеку. Взаимоотношения в стае и с себе подобными посторонними особями зависят от воспитания (в т.ч. в подсосный период) и от желания хозяина либо вожака в стае; т.е. делать выводы о характере и темпераменте по взаимоотношениям животных между собой как о нежелательном, не объективно. Наблюдать за отношениями в стае действительно интересно - четкая иерархия, отличное воспитание молодняка и трогательные отношения ...
lap-elena
Цитата:Юлия Почитала твои рассказы - ужастики.Обе мои девченки по твоим критериям подлежат усыплению.
аналогично...скромная и воспитанная Доча,которую просто "зацеловывают" на улице посторонние люди, в собственном дворе,молниеносно бросилась на непрошенного гостя.(предупреждения в виде рыка были)В результате-прокушенная рука и порванная куртка.
Не бейте меня больно,но мне кажется,что в той ситуации собака повела себя правильно.Честно говоря мы с мужем были в шоке,никак не ожидали от нее такой реакции.Муж Дочу "подушкой" дразнит-где положишь,там и лежит.Оказывается и у подушек зубы бывают.
Саймон в таких ситуациях становится между мной и нежелательным ему человеком и всем видом предупреждает о последствиях приближения ко мне.Конечно,всегда люди останавливаются,Саймоному рассказывается,что все в порядке и все остаются довольны.В случае с Дочей "гость" продолжил приближаться не смотря на рык собаки.
или все-таки и в разведении и в воспитании стоит стремиться к тому,чтобы "собака показывала,где серебро лежит"??
Цитата:Где норма для ньюфа в агрессивности, территориальности, доминантности, активности темперамента? В стандарте нет четкого определения. Быть полным "валенком", который совсем не в состоянии за себя постоять - ньюф тоже не может. Каковы критерии оценки? Или это определяется исключительно "на глазок"? Люди то все разные, и понятие об агрессивности, территориальности, доминантности, активности темперамента очень разное, крайне широк диапазон результатов оценок. И то что для одного - норма, для другого - неприемлемо. А Стандарт - один.
Рыбалова Варвара-подписываюсь под каждым словом
Инна Конечно ньюф может и должен постоять за себя и за своих близких. Но это можно делать по разному.
Несколько лет назад в Москве случилась трагедия. Мужчина напал с ножем на девушку гуляющую вечером. Девушка гуляла с ньюфом. Его не было видно. В момент нанесения удара ниоткуда на мужчину бросился ньюф. Смертельную ножевую рану получила собака, практически прикрыв собой хозяйку.
Ребята. О нашей породе легенды ходят не на пустом месте! Кусачих собак, Собак, которые порвут штаны уйма! Но только одна порода, может не укусив закрыть своим телом человека. Мне очень странно читать такие посты. Ньюф- это собака, которая БЕЗОГОВОРОЧНО любит человека. Не только своего хозяина, а ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА!!!! Иначе как бы эти собаки могли бросаться в воду и спасать тонущего человека. Любая агрессия на человека НЕДОПУСТИМА!!! Ньюф может встать между, может лаять, может отталкивать телом, может в прыжке оттолкнуть человека. Но он не может КУСАТЬ человека.
НЬЮФ_ ЭТО НЕ СЛУЖЕБНАЯ СОБАКА!!! НЬЮФ- ЭТО СОБАКА СПАСАТЕЛЬ И ПОМОЩНИК!! не путайте понятия!
Почему понятие "Валенок у Вас ассоциируется с полным равнодушием к происходящему! Понятие "Валенок" Включает в себя прежде всего возможность различных манипуляций с ним-(ВАЛЯТЬ ВАЛЕНОК!) Попробуйте подойдите к кавказцу и потрепите его за холку.! А ньюф за это ответит Вам радостно лизнув языком! Вне зависимости от того, знает он Вас или нет!Потеряем этот неповторимый характер- потеряем породу. Именно характер этой породы выделяет её из огромного количества больших и лохматых собак. Пиренейский мастиф, Пиренейская большая горная собакаКА, кувас, кувач,ховаварт и огромное количество других пород обладают такими же характеристиками внешне. Но не у кого нет такой любви КО ВСЕМ людям.
Ньюфаундленд- это прежде всего уникальная порода по харатеру, а не по внешности.
ЮлияЯ немнго преувеличю сейчас,но представьте ситуацию:собака заслонила собой от ножа-собу убили,потом принялись за хозяина?Поскольку соба не позволила себе нанести увечье человеку(не потому что,сил не хватило,а потому что патологически любит всех людей).
Я так и не поняла,какой он-идиальный темперамент ньюфа.Знаю только,что мои явно в эту категорию не попадают..
"На лето переехали на дачу.
Здоровую овчарку завели,
Чтоб эту дачу не уперли, значит,
И нас бы заодно не унесли.
Красивая собака , дорогая –
Ведь украдут же, ясно дураку.
Не спит собака , дачу охраняет ,
И я не сплю – собаку стерегу."
ИннаЕсли человек боится нападения и подсознательно ищет в собаке защиту, то надо заводить собаку телохранителя: добермана, ризена, овчарку. Ньюф же может закрыть собой хозяина от врага,но он не может и не должен выполнять функции сторожа. Для этого есть другие породы.
Рыбалова Варвара Это стихотворение очень подходит:)) Все именно так. Правда с той оговоркой, что не важно как дорого стоит ньюф. Все равно он должен " Показать где лежит столовое серебро" и облизать человека. ПОТОМУ ЧТО ОН ЧЕЛОВЕК!!
Цитата:Я так и не поняла,какой он-идиальный темперамент ньюфа.Знаю только,что мои явно в эту категорию не попадают..

Прочитав эту и другую темы:
http://newfs.ru/forum/breed/breeding/686/
Вы я думаю, поняли, что у каждого человека свое представление о темпераменте и характере ньюфа. И это естественно.
Но в коментариях к Американскому стандарту, в разделе о темпераменте сказанно:
Цитата:Мягкость темперамента- отличительная черта ньюфаундленда. Это наиболее важный признак, характеризующий породу.
Ньюфаундленды- добродушные, общительные собаки, они всегда счастливы и рады приветствовать людей.
Они не должны быть робкими, пугливыми, недоверчивыми или агрессивными по отношению к людям и другим животным. Если ньюфаундленд не имеет безукоризненного характера, которым славится порода, то уже не важно, насколько безупречен у него экстерьер- все равно это не типичный её представитель.

Книга Джоан К.Беньдьюр"Ньюфаундленд" (из библиотеки Американского собаководства)
Инна Именно по этой причине, ньюфаундленд популярная порода в благополучных странах, где не нужно себя и имущество охранять, а в нашей стране популярны охранные собаки. В интернете есть сайт - как правильно выбрать породу - основной вопрос - вы хотите чтобы Вас охраняли и защищали? Вы хотите сами защищать и охранять? Вам нужен друг? Ньюф это друг. Не все закрывают своим телом - обычно ньюф сбивает с ног и рычит - мало кто пытается сопротивляться и проверить укусит он или нет. Так что ньюф в критической ситуации в состоянии и защитить и не причинить вреда человеку, причем он осознанно именно пугает, без настоящей злобы к нападающему, он выполняет функцию защиты любимого хозяина!
Забыла добавить - в этом случае ньюф руководствуется эмоциями хозяина а не действиями нападающего, т.е. если вы не боитесь и ведете себя нормально ньюф не прореагирует. Юля, в книге написано все замечательно но смысл в эти слова вложить можно разный. Разница в поведении охранных и неохранных пород серьезная - охранная подозревает всех и реагирует на резкие движения. Ньюфы всех любят, но своего хозяина сильнее всех и если ему будет угрожать опасность и хозяин просит о помощи то конечно ньюф не будет сидеть в стороне и смотреть. В книге и в стандарте конечно описана порочная психика, которая дисквалифицируется во всех породах. НЕ НОРМА ДЛЯ НЬЮФА БЫТЬ ПОСТОЯННО НА СТОРОЖЕ И АГРЕССИВНО РЕАГИРОВАТЬ НА НЕЗНАКОМЫЕ И РЕЗКИЕ ДВИЖЕНИЯ ПОСТОРОННИХ ЛЮДЕЙ!
Абутова ТатьянаТань. Так и я о том же :)) Или я не правильно выражаю свои мысли или их не правильно понимают, Но я считаю так же, как и ты.
Абутова Татьяна
Цитата:Инна В интернете есть сайт - как правильно выбрать породу - основной вопрос - вы хотите чтобы Вас охраняли и защищали? Вы хотите сами защищать и охранять? Вам нужен друг?

Главным критерием для нас при выборе собаки-была ее способность плавать и сравнительно долгое время жить на яхте,доброжилательность к посторонним и к детям.Все это мы и получили.Здесь я пытаюсь выяснить для себя,что есть хорошо и что есть плохо для наших собак.На какие вещи стоит обращать внимание,что должно настораживать в поведении собаки.Один из "тезисов" Вы помогли четко сформулировать:
Цитата:НЕ НОРМА ДЛЯ НЬЮФА БЫТЬ ПОСТОЯННО НА СТОРОЖЕ И АГРЕССИВНО РЕАГИРОВАТЬ НА НЕЗНАКОМЫЕ И РЕЗКИЕ ДВИЖЕНИЯ ПОСТОРОННИХ ЛЮДЕЙ!

Дык никто постоянно на стороже и не находится :)
разбавлю серьезный диалог :-)
Нюша вчера вдохновенно и долго облаивала заехавшую на пляжик машину... одворняживаемся однако:) она вообще полаять любит как я заметила... она так свое отношение ко внешнему миру проявляет... так что мало того что мне обещанный флегматик "валенок" не достался, так еще и лает часто:))))

вот щенков продавала, тоже частый вопрос про "охрану", при этом люди согласны что активной и так сказать наступательной охраны не стоит от ньюфа ждать... но их интересует " в приницпе"... так вот ставя в пример Нюшу могу сказать - еще ни у кого на улице не возникло желание ее потрогать без разрешения, или там какие-то действия предпринять... даже толпы подростков обходят нас стороной уважительно так замечая " смотри какая собака"... нет нам необходимости демонстрировать "правильный" темперамент и "охранять"... одного вида хватает... и доброго взгляда:))))
Lenka Ну вот..., и как ты посмела....??? М??? :))))))))
С не "ньюфовским" темпераментом-то!!!???:)))))
Очень МНОГО испорченых собак воспитпнием, т.е его отсутствием
lap-elena ну нам на выставке и отметили один раз "недостаточно доброжелательна" :))) долго я над этим смеялась... наверное Нюша косо на эксперта посмотрела:))) может голодная была...

кто мою собаку знает... ее трудно в недоброжелательности к людям упрекнуть... собак да не всех любим, некоторых очень не любим... но люди это святое:))) у них же вкусняшке в карманчиках припрятаны.. Нюша об этом всегда четко помнит:)))
Цитата:Очень МНОГО испорченых собак воспитпнием, т.е его отсутствием

Это метиорит в мой огород? :))))))))))))))))))))
lap-elena
Цитата:Это метиорит в мой огород? :))))))))))))))))))))
Слишком хорошо о себе думаешь, или о своеи огороде :))) Мне все равно, и я тебе давно это сказала, как ты воспитываешь или не воспитываешь своих соб. Это твое ЛИЧНОЕ дело. Нравится тебе такое поведение , ради бога.
Ни тебя ни твоих собак, я своим постом ввиду не имела!
У меня слишком много других образцов перед глазами.
BIZON
Цитата:lap-elenaСлишком хорошо о себе думаешь, или о своеи огороде :))) Мне все равно, и я тебе давно это сказала, как ты воспитываешь или не воспитываешь своих соб. Это твое ЛИЧНОЕ дело. Нравится тебе такое поведение , ради бога.
Ни тебя ни твоих собак, я своим постом ввиду не имела!
У меня слишком много других образцов перед глазами.

Ну и зачем рычать??? Я же с юмором спросила:)
Конечно мне не все нравится... Чарла вот чесаться не любит, а у Масяньки торпеда в заднице, успокаивается как "валенок" только после деревни...
lap-elenaЛен, у тебя нормальные умные собы, только займись дрессировкой. Самой легче станет :)))
Затратить то надо на это 2 месяца и все ОК!
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.77 s, 405 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.