Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Особенности темперамента ньюфов. (2/5)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Особенности темперамента ньюфов.

Особенности темперамента ньюфов.
ЮлияПрошу мне объяснить:если Доча предпочитает часовым прогулкам в лесу лежание в любимом месте,а Саймон может скакать не один час и чужого ко мене не подпустит(проявление агрессивности) -это нарушение темперамента??
Не помню где уже прочитала фразу:"Ньюф покажет ворам,где лежит столовое серебро"(за дословность не ручаюсь,но смысл в этом).Дык Саймон показывать не будет и воспитанная,скромная Доча,глядя на него не раз уже рвала штаны у непрошенных гостей.Это тоже нарушение темперамента?Поскольку я тоже читала,что при любом проявлении агрессии, собаки породы ньюфаундленд не допускаются в разведение?
И при всем при этом дети без Саймоновского надзора в бассейн не идут.Сидит рядом и следит,на самых буйных ругается.Если уж совсем детвора разбаловалась плюхается к ним-"спасать".
У меня собаки этой породы первые.Я пытаюсь читать и изучать все,что попадается мне на эту тему и стандарт породы в том числе.Где разумная грань между "правильным" и "неправильным" темпераментом??
Простите опять за оффтоп,может действительно перейдем в другую тему? :)
Написало 16 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
Ростовчанка
Цитата:Ну не усыплять же

Не знаю. По крайней мере НЕ РАЗВОДИТЬ ТАКИХ!
Наверное запоздал, но всё же напишу, не могу равнодушно читать.
А если например кому жена не понравится... Ну брал с хорошим темпераментом, а оказалось о какая... М-да.. В расход, только в расход. Вообще на земле не место неправильным особям рядом с нами великими.
Ньюфаундленд - это большая, тяжелая, сильная собака. С ней бороться невозможно. Если вы её побеждаете, то только потому, что она вам уступает. Если такая собака не просто упираетс, но еще и всерьез кусается, то стафорды просто отдыхают рядом. Кобель, рожденный в моем питомнике. Идет по улице с хозяйкоу. Мужчина, до этого постоянно просто притравливающий бультерьера на ньюфа спускает собаку. Собака летит в атаку. Хозяйка ничего даже не успела заметить. Ньюф просто поймал на лету за шею бультерьера и положил рядом. Хозяйка в ужасе смотрела на умирающую собаку. У бультерьера была сломана шея. Всего один укус.
Я этот случай рассказываю для того, чтобы легче было понять всю силу ньюфаундленда. Злобный ньюф- это очень опасно. Собака с нестабильной психикой - непредсказуема.

Андрис
Цитата:А если например кому жена не понравится... Ну брал с хорошим темпераментом, а оказалось о какая... М-да..

Если у жены или мужа идет помутнение рассудка и она может нанести вред детям или другим людям. Разве не отправляют её "лечиться" в псих. больницу? С решетками на окнах?? Или ждут, когда случится несчастье?
Насколько я понял речь шла не о агрессии, а о поведении не свойственном породе.
Не много ли берёт на себя человек, который лишает жизни тварь Божию, только потому, что это идёт вразрез с представлениями о породе Владельца питомника.
АндрисДоминантность и агрессия не свойственны темпераменту ньюфа. Породу создает человек и природа. И я повторюсь, сказав, что каждый заводчик вправе сам определять ту грань в темпераменте, за которой идет исключение из разведения собаки. И последущие решения тоже в любом случае остаются за владельцем питомника.
Не много ли берет на себя человек отстреливая волков, уток, лосей, и оленей?
Я считаю, что зайцы, волки, утки, коровы, бараны несколько отличаются от наших питомцев. Можно долго филосовствовать на эту тему, уходя от "особенностей темперамента ньюфов". Каждый волен решать для себя сам, на что есть его воля, а на что нет.
Юлия, повторюсь: на мой взгляд, Вы поступили правильно и честно по отношению к своей собаке. Жаль, что в работе Вашего питомника был большой перерыв. Юль, а может за человечное отношение к своей проблемной собаке и 10 лет изучения теории Вам Ньюфиный Бог сейчас самый лучший помёт послал? И на Вас сейчас фиолетовыми глазёнками смотрят семь интерчемпионов?:)))
Отходя от крайних проявлений агрессивности, возвращаясь к началу темы. Есть мнение: "для ньюфа не свойственна агрессия в любом её проявлении" Предположим, что с заводчиками переговорили и выяснили, что среди ближайших предков нашей собы аномального поведения не наблюдалось. У собаки вцелом - нормальное поведение. Но - "показывать ворам где лежит столовое серебро пёс явно не собирается".
1. Если ньюф пытается "порвать штаны" на воре - это:
а) нормальное поведение и проявление территориальности;
б) ненормальное для породы агрессивное поведение, вызванное проблемами воспитания;
в) плохой темперамент, дисквалифицирующий наследуемый признак.

2. Если ньюф любит детей, играет с ними, но не слушает их команд и строит детей "лаем", когда дети ведут себя, на взгляд ньюфа - не правильно. (Слишком сильно плещутся в бассейне).
а) нормальное поведение, ньюф ставит себя рангом выше детей в семье (стае), т.к. дети значительно меньше него, такое доминантное поведение - норма (если это никого в семье не напрягает);
б) ненормальное для породы доминантное поведение, вызванное проблемами воспитания;
в) плохой темперамент, дисквалифицирующий наследуемый признак.

4. Ньюф, вместо того, чтобы спокойно лежать у ног хозяина, в виде коврика или дефилировать рядом с хозяином на прогулке. Часа по 3 - 4 в день, носится, как "тыгыдымский конь" по лесу, без признаков усталости. Везде лезет, всем интересуется, со всеми знакомиться, а если в ответ на попытку познакомиться получает от прохожего по морде зонтиком, рычит и скалится на прохожего?
а) нормальное поведение, молодой пёс, активно двигаясь, изучает мир, если получает по морде - может дать сдачу;
б) ненормальный для породы темперамент, вызванный проблемами воспитания;
в) плохой темперамент, дисквалифицирующий наследуемый признак.

Вот мне и интересно:
1. Где норма для ньюфа в агрессивности, территориальности, доминантности, активности темперамента? В стандарте нет четкого определения. Быть полным "валенком", который совсем не в состоянии за себя постоять - ньюф тоже не может. Каковы критерии оценки? Или это определяется исключительно "на глазок"? Люди то все разные, и понятие об агрессивности, территориальности, доминантности, активности темперамента очень разное, крайне широк диапазон результатов оценок. И то что для одного - норма, для другого - неприемлемо. А Стандарт - один.
2. Какими методами на дресс. площадке, дрессировщик определит: это проблемы с воспитанием или наследуемый признак.
3. Такая собака, с точки зрения соответствия психики Стандарту (предположим, что экстерьер Отл.), может участвовать в разведении.
Рыбалова ВарвараЯ могу высказать только свою точку зрения. Она может совершенно не совпадать с другими точками зрения.
Цитата:1. Если ньюф пытается "порвать штаны" на воре - это:

Нормальным поведением для ньюфа в данной ситуации будет закрыть собой проход. Лаем и рыком предупредить вора и привалечь внимание хозяев.

Все остальное-отклонение темперамента.
Цитата:2. Если ньюф любит детей, играет с ними, но не слушает их команд и строит детей "лаем", когда дети ведут себя, на взгляд ньюфа - не правильно. (Слишком сильно плещутся в бассейне).


Нормальное поведение ньюфа.
Ненормальным здесь будет затаптывание детей (и стояние над ними, ярко показывая свою доминантность) или наведение порядка зубами.
Цитата:4. Ньюф, вместо того, чтобы спокойно лежать у ног хозяина, в виде коврика или дефилировать рядом с хозяином на прогулке. Часа по 3 - 4 в день, носится, как "тыгыдымский конь" по лесу, без признаков усталости.

Нормальное поведение ньюфа.
Цитата:Везде лезет, всем интересуется, со всеми знакомиться, а если в ответ на попытку познакомиться получает от прохожего по морде зонтиком, рычит и скалится на прохожего?

Это ненормальное поведение ньюфа. Получив по морде зонтиком он должен отойти или продолжать лезть. Скалится ньюф может только в том случае, если имеется прямое нападение и угроза жизни хозяину, детям или ему самому.

Лайте было 3 года.Мы пошли гулять.Дорога шла мимо детской площадки. Дрессированная собака шла рядом. Впереди папа с малышом. Вдруг малыш весело побежал, а за ним погнался папа. Папа догнал ребенка, схватил его и высоко подбросил вверх. Малыш завизжал. Лайта резко прыгнула вперед и толкнула папу. отец успев схватить ребенка упал на землю. Это было нормальное поведение ньюфа. И не нормальное мое поведение. Я не успела среагировать. После этого я всегда водила собаку по городу на поводке. Но собака не вцепилась зубами в мужчину, ни рычала, а просто оттолкнула от ребенка.
Какими методами на дресс. площадке, дрессировщик определит: это проблемы с воспитанием или наследуемый признак? Издержки воспитания пожлежат коррекции, а то что "природой заложено - оглоблей не вышебешь"?
Ещё вопрос возник (теоретический), перетекая из параллельной веточки «Даете ли вы своим ньюфам успокоительные средства». Если «плохой характер» - это не «всплывший» рецессивный признак, от когда-то прилитых ньюфам кровей, в процессе выведения «Водолаза», не издержки воспитания, а расстройство психики? Собаки вообще страдают психическими заболеваниями? Неврозами? Если – да, то существует ли медикаментозное лечение?
ЮлияЧарли конечно поздно пошла на дрессуру на воде, но первое ее желание было вышвырнуть меня из воды, на других такой реакции не было. И причем это довольно таки больно, честно, я даже испугалась, так как она(Чарли) явно показывала и лаем и рыком, что сердится.
Так вот это поведение коректируется специалистами -дрессировщиками. Хватило одного привяза к позорному столбу(это сосна в тенечке с чашкой воды) и полный игнор собаки до вечера...
Как я понимаю до самой собаки КАК НАДО СПАСАТЬ на воде не всегда дойдет. Порыв вытащить будет, но как это сделать не утопив человека и не нанеся ему травм собаке надо обьяснить.
Считаю ее поведение вполне обьяснимым и адекватным, не смотря на мой испуг.
lap-elenaЯ тоже так считаю. Но если бы она подплыв к человеку вцепилась бы в него зубами, то это было бы совсем другое.
ЮлияОна именно это и попыталась сделать, когда я ей не подчинилась... Она зарычала и попыталась схватить меня за руку. Естественно я повернула к берегу и стала советоваться с дресировщиком. Ужасно переживала когда я в воде...
lap-elenaЯ не думаю, что это правильная реакция. Я никогда не занималась ССВ и опыта у меня нет. Но прошлым летом я попросила мужа прыгнуть на платине с пирса в воду. Есенин моментально молча прыгнул за ним. Подплыл к нему. Муж взялся за шерсть и они повернули к берегу. То же самое произошло и в следующий его прыжок. До этого мы купались и он спокойно сидел на привязи, не выказывая никаких эмоций. Просто наблюдая. Тогда же годовалая Жозефина. Спокойно сидела с хозяином и наблюдала за купающимися детьми. Когда хозяйка её позвала, та вошла в воду и поплыла, как буд-то ни в чем не бывало. После того, как ей один раз показали, что надо плыть рядом с хозяйкой, а не на неё, она все лето плавала только рядом. С Интой никогда не возникало аналогичных проблем. Дали не очень любит воду. В то время, как Дора её чувствует за много сотен метров и никогда не упустит шанса поплавать.
То, что ты описываешь я видела 20 лет назад. Первый ньюф, которого я узнала-Вега. Она была из Щелковского клуба. Совершенно не могла смотреть на людей в воде. Сломала дерево, к которому была привязанна, когда хозяин прыгнул в воду.
Цитата:Ньюф просто поймал на лету за шею бультерьера и положил рядом.

Это уж точно не агрессия. Можно было бы назвать превышением самообороны, но не следует очеловечивать реакцию животного. В данном случае противник (бультерьер), действующий неадекватно - нападающий без соблюдения ритуала (демонстрация угрозы, предупреждающая поза и т.д.) включает у собаки безусловную реакцию самосохранения, инстинкт спасения собственной жизни. В результате более мелкая собака с нарушенной психикой пострадает и может лишиться жизни по вине идиота-хозяина, притравливающего ее на крупных собак.
Я знаю случай, когда добрейший сенбернар в подобной ситуации перекусил позвоночник бультерьеру - как спичку. Мой собственный ньюф несколько раз подвергался неспровоцированным нападениям питбулей и метисов амстаффов. Они вцеплялись ему в горло и висели, заклинившись, пока не начинали давиться шерстью. В это время мой кобель так молотил их зубами по голове, что потом страшно было смотреть на эти пробитые головы. И что? Не дать себя загрызть - это естественная реакция любой собаки, независимо от ее породы и темперамента.
Юлия Почитала твои рассказы - ужастики.Обе мои девченки по твоим критериям подлежат усыплению. Ну не ньюфячий у них темперамент, ковриками не лежат. Марусик постоянно висит на Чарлиных ушах, а если не висит, то Чарла начинает ее провоцировать. А уж что они вытворяют в деревне - это мамадорогаяяя...
Ночью Марусик встает на охрану рычит если близко к забору подходят - это как, тоже не по ньюфовски?
А насчет спасения на водах - это надо видеть в лагере, или на тренировках где их обучают правельно работать.
Думаю что дело не только в ньюфах, а в их хозяевах, сколько вложишь в собачку - столько и получишь от нее, не зависимо от темперамента.

Рыбалова ВарвараНасет "йаду" финской заводчице согласна полностью. Некогда ей заниматься собачкой, можно было отдать продать или пристроить, а не лишать жизни.
Цитата:Одна финская заводчица рассказывала, что она купила себе для разведения ньюфа-суку. И в два года её усыпила. На вопрос о причине она сказала, что сука пыталась строить других ньюфов.

В разговоре с одним немецким заводчиком я спросила, зачем он кастрировал молодого красивого кобеля-ньюфа. Ответ был: "Он дрался с другими кобелями, а это нетипично для породы. Поэтому я решил, что он не будет размножаться. Теперь он ведет себя с другими кобелями так, как положено". Можно согласиться, а можно поспорить!
Мне кажется, что рассуждая о темпераменте и особенностях поведения собаки, многие как-то забывают, что разговор идет о домашнем ЖИВОТНОМ СЕМЕЙСТВА ХИЩНИКОВ, генетически запрограммированном на стайный образ жизни. Этому животному, например, свойствен от природы инстинкт охраны территории. При правильной и своевременной социализации собака адекватно ведет себя с соплеменниками - это значит, она соблюдает законы стайной иерархии, располагаясь на соответствующей ступени иерархической лестницы, отличает "своих" от "чужих", при наличии физической силы и твердости характера - борется за лидерство. Эту собачью жизнь увлекательно наблюдать, но ее следует понимать, чтобы правильно трактовать те или иные собачьи поступки. Иначе можно сделать неправильные выводы, а страдают от человеческого невежества, как обычно, невинные животные.
NU
Цитата:В разговоре с одним немецким заводчиком я спросила, зачем он кастрировал молодого красивого кобеля-ньюфа. Ответ был: "Он дрался с другими кобелями, а это нетипично для породы. Поэтому я решил, что он не будет размножаться. Теперь он ведет себя с другими кобелями так, как положено". Можно согласиться, а можно поспорить!

На мой взгляд "Усыпить" и "Кастрировать" - несколько разные вещи. У заводчика (немецкгого) могло быть своё понимание Стандарта в части темперамента, прав он или не прав, не пустив Таким образом в разведение кобеля с порочной, по его мнению, психикой - не мне судить. Что от этого потеряла или приобрела порода - тоже. Проявления жестокости в кастрации кобеля, я лично - не усматриваю. А вопросы
Цитата:Какими методами на дресс. площадке, дрессировщик определит: это проблемы с воспитанием или наследуемый признак? Издержки воспитания пожлежат коррекции, а то что "природой заложено - оглоблей не вышебешь"?

и
Цитата:Где норма для ньюфа в агрессивности, территориальности, доминантности, активности темперамента? В стандарте нет четкого определения. Быть полным "валенком", который совсем не в состоянии за себя постоять - ньюф тоже не может. Каковы критерии оценки? Или это определяется исключительно "на глазок"? Люди то все разные, и понятие об агрессивности, территориальности, доминантности, активности темперамента очень разное, крайне широк диапазон результатов оценок. И то что для одного - норма, для другого - неприемлемо. А Стандарт - один.
остаются.
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.767 s, 398 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.