Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 27394
СобакаЕсть 9 фотоA Fine Fellow from Salina
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Особенности темперамента ньюфов.

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Особенности темперамента ньюфов.

Особенности темперамента ньюфов.
ЮлияПрошу мне объяснить:если Доча предпочитает часовым прогулкам в лесу лежание в любимом месте,а Саймон может скакать не один час и чужого ко мене не подпустит(проявление агрессивности) -это нарушение темперамента??
Не помню где уже прочитала фразу:"Ньюф покажет ворам,где лежит столовое серебро"(за дословность не ручаюсь,но смысл в этом).Дык Саймон показывать не будет и воспитанная,скромная Доча,глядя на него не раз уже рвала штаны у непрошенных гостей.Это тоже нарушение темперамента?Поскольку я тоже читала,что при любом проявлении агрессии, собаки породы ньюфаундленд не допускаются в разведение?
И при всем при этом дети без Саймоновского надзора в бассейн не идут.Сидит рядом и следит,на самых буйных ругается.Если уж совсем детвора разбаловалась плюхается к ним-"спасать".
У меня собаки этой породы первые.Я пытаюсь читать и изучать все,что попадается мне на эту тему и стандарт породы в том числе.Где разумная грань между "правильным" и "неправильным" темпераментом??
Простите опять за оффтоп,может действительно перейдем в другую тему? :)
Написало 16 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
Тема перенесена из форума "генетика".Вопрос относится не только к Юлии,но ко всем кто может поделиться мыслями на эту тему.
Еще вопрос-были ли у ваших собак поползновения к доминированию-если были,это проявление неправильного темперамента?
С уважением.
Я думаю, "поползновения" к доминированию должны проявляться у любых собак, в той или иной степени. Это генетически заложено в собаке, как таковой. Мне кажется, если Вы находитесь рядом с щенячьего возраста и преобрели её не для красоты, статуса или ещё чего, то при правильном общении серьёзных проблемм возникать не должно. Она должна поставить Вас на первое место ещё до того, как почувствует реальную силу и уверенность. Первый номер (вожак) это то, что, то же заложено генетически. Правда могут возникнуть некоторые проблемы в 1,5-2 года, но это опять же больше зависит не от собак, а от нас. Где-то, что-то упустили. Правда с номером вторым сложнее. У моей любимой супруги иногда возникают такие проблемы с кавказкой, да и взрослая нюфа то же иногда не хочет ей уступать, хотя она их выкормила с детства. Но и это, мне кажется решается не сложно. Главное прочувствовать момент, когда соба начинает задумываться о своём статусе "в стае". Это никогда не происходит в один момент, они всегда сначала "прощупывают" ситуацию (Вашу слабинку). У меня 4 собаки 2 ньюфа, кавказка и бассет хаунд. Проблема была только с Феней СобакаЕсть 45 фотоСтарди. В возрасте примерно 2 года пришлось доказывать своё доминанство в "жестоких боях". Мне пришлось раза 4 уложить её на землю, это при том, что мой вес (тогда около 100 кг. ) был для неё, как для меня килограмм 25. Честное слово было не легко, но причина, опять же, не в ней. Просто в силу своей занятости я где-то, что-то упустил.
НИКОГДА НЕ ВИНИТЕ СОБАКУ. ИЩИТЕ ПРОБЛЕМУ В СЕБЕ.
(такое моё мнение)
у моих собак не было поползновений к доминированию , наверное, потому как стая сформирована, и новые появлялись к старым и делали уже как те...
т.е копировали, что человек это табу , нельзя посягать на его господство...
доминирование не плохо, оно необходимо для выставочного куража.. пусть себе в своей стае выстроят иерархию..
проявления агрессивности ? ..или невоспитанности?вы как это различаете.?
может это просто невоспитанность, попробовал раз, понравилось , так весело вокруг шум-крик, сплошной праздник...
у меня мелкая , интересно себя ведет , у ней любимая игра "ОЙ боюсь!" увидев человека , далеко на полном галопе подноситься сзади , не приближаясь подпрыгивает повыше, и также бодро с поджатым хвостом уноситься, и так раз пять , кругами.. а морда хитрая... посторонним кажется что боиться , я так сначала тоже думала,пото на хитрую рожу глянула и все ясно стало...
так, что разберитесь сначала, а потом говорите об агрессивности... мож это такой стиль игры...
Цитата:Просто в силу своей занятости я где-то, что-то упустил.
НИКОГДА НЕ ВИНИТЕ СОБАКУ. ИЩИТЕ ПРОБЛЕМУ В СЕБЕ.
(такое моё мнение)


Очень верное замечание. Иногда то что Вы воспринимаете как попытку доминировать - знак собаки не хватает Вашего внимания.
Инна
Цитата:ЮлияПрошу мне объяснить:если Доча предпочитает часовым прогулкам в лесу лежание в любимом месте,а Саймон может скакать не один час и чужого ко мене не подпустит(проявление агрессивности) -это нарушение темперамента??

Конечно темперамент у собак может и должен быть разным. Собаки, также как и люди отличаются по характеру друг от друга. Но для ньюфа не свойственна агрессия в любом её проявлении. Для ньюфа логичнее встать между хозяином и незнакомцем. Логичнее оттолкнуть его и в крайнем случае сбить с ног. Но не кусать и не нападать первым. Все остальное -нарушение темперамента. Это чаще всего бывает генетическим недостатком. Хотя конечно, если хозяин поощеряет такое поведение (сознательно или нет) то оно будет стимулироваться и закрепляться в поведении собаки. И в такиз случаях, вероятно только специалист сможет понять нарушение темперамента такое поведекние или неправильное воспитание. Я на дресс. площадке видела овчарку, которая не кусалась. Вообще! Для овчарки это нарушение темперамента, но для ньюфа это -норма.
Из стандарта FCI:
Цитата:Во внешности ньюфаундленда отражаются доброта и мягкость характера. Величественный, веселый и изобретательный, он известен своей кротостью и спокойствием.


Из стандарта АКС:
Цитата:ОБЩИЙ ВИД. Ньюфаундленд — это собака приятного нрава, не бывает ни скучным, ни раздражительным. Он преданный компаньон. Многоцелевая собака, чувствующая себя как дома и на воде и на суше.


Но нигде не говориться, что ньюф должен быть флегматиком, который будет всегда лежать. Это неправда. И такая собака тоже будет иметь недостаток темперамента.

В вашем же случае из-за того, что у Вас две собаки, они формируют стаю между собой. И в этой ситуации у них нет необходимости подстраиваться под Вас. Они просто проявляют свои собственные темпераменты и скорее всего подстраиваются друг под друга. И учатся друг от друга.
Инна
Цитата:И при всем при этом дети без Саймоновского надзора в бассейн не идут.Сидит рядом и следит,на самых буйных ругается.Если уж совсем детвора разбаловалась плюхается к ним-"спасать".


Желание спасать и отношение к человеку наследуется не вместе. Поэтому так и получается. В одной собаке уживаются столь противоречивые черты характера:))
Цитата:Где разумная грань между "правильным" и "неправильным" темпераментом??

Каждый заводчик её определяет для себя сам. Также, как и эксперт на выставке. Но всегда надо думать, что разводя собак с плохим темпераментом, заводчики рубят сук на котором седят. Наша порода, кроме внешнего вида отличается уникальным и неповторимым темпераментом. Аналогов его в других породаз просто нет. И люди покупают ньюфа не только из-за того, что он черный и лохматый, а прежде всего из-за его мягкого темперамента. И получив в результате злобного, кусачего и доминантного ньюфа, просто разочаруются в породе. И второго уже не купят.
Инна
Цитата:Еще вопрос-были ли у ваших собак поползновения к доминированию-если были,это проявление неправильного темперамента?

С сегодняшними моими собаками такого проявления не было. С собаками имеющими российские корни, были случаи стремления к доминированию. Если такое желание возникает, то с ним надо бороться.Как? Это должен помогать делать дрессировщик. В каждом отдельном случае подбирать способ коррекции.
Одна финская заводчица рассказывала, что она купила себе для разведения ньюфа-суку. И в два года её усыпила. На вопрос о причине она сказала, что сука пыталась строить других ньюфов. И устанавливала иерархию в стае. Т.е. стремилась к доминированию, даже не над человеком, а над собаками в питомнике. На наш удевленный вопрос о том, что её можно было бы продать или отдать людям, у которых нет собак4, она ответила, что это порок темперамета. И эта собака не является ньюфом.
Поэтому я и говорю, что у каждого заводчика своя грань, за которой стоит запрет на разведение таких собак в своем питомнике.
Юлия,
[quote]Одна финская заводчица рассказывала, что она купила себе для разведения ньюфа-суку. И в два года её усыпила. На вопрос о причине она сказала, что сука пыталась строить других ньюфов. И устанавливала иерархию в стае. Т.е. стремилась к доминированию, даже не над человеком, а над собаками в питомнике. На наш удевленный вопрос о том, что её можно было бы продать или отдать людям, у которых нет собак4, она ответила, что это порок темперамета. И эта собака не является ньюфом.
quote]
Я - в шоке!!! А эта финская тётка, не является заводчиком!!! Ну не пускала бы собу в разведение, занималась бы коррекцией поведения, ну не знаю - держала бы её отдельно. НО ДАЛА БЫ НОРМАЛЬНО ДОЖИТЬ СОБАКЕ - СКОЛЬКО ЕЙ НА РОДУ НАПИСАНО!!! Сама бы она "йаду" выпила.
Рыбалова ВарвараВидимо для этой заводчицы держать собаку, которую она купила для улучшения своего разведения и не могла использовать в силу её непородного темперамента, не рентабельно и опасно для других собак. А продавать собаку с порочным темпераментом из своего питомника недопустимо. Зачем ей заниматься коррекцией, если она занимается разведением и прекрасно понимает, что этот темперамент будет передаваться вне зависимости от коррекции отдельной собаки. Да и не для этого она брала собаку. Я бы тоже не хотела бы держать такую собаку в питомнике. Врятли стала бы усыплять, но считаю, что она поступила правильно. Ньюф-доброжелательная и мягкая собака. И это его основное качество.
Каковы четкие критерии оценки темперамента собаки? По каким параметрам или признакам можно четко сказать - где норма агрессивности или доминантности для ньюфа, т.к. ньюфы не смотря ни на что "млекопитающие семейства псовых", значит им свойственна и территориальность и постоять за себя, в случае непосредственной угрозы - они в состоянии, и из-за суки два кобеля могут сцепиться и это, тоже нормальное поведение для всех псовых.
Где пороки воспитания? Т.е. когда доминантное поведение собаки и агрессия по отношению к окружающим (людям, собакам) сформировано издержками воспитания: вседозволенностью в семье либо потаканием инстинктам, когда ньюфа откровенно - подтравливают на других собак.
Где врожденное аномальное поведение, ничем не спровацированное? И нет возможности узнать правду у заводчика ( а не водились ли за предками собы подобные грешки?)
Существуют ли тесты или какие-либо другие методики, чтобы на 100% точно сказать - этот ньюф с пороком темперамента, его нельзя использовать в разведении, т.к он несет в себе дисквалифицирующий наследуемый признак.
Рыбалова ВарвараЯ думаю, что не существует таких тестов, на 100% дающих гарантию. И грань допустимого каждый заводчик сам решает для себя. И покупатель щенка должен сначала пообщаться с родителями щенка, а потом принимать решение о покупке. У меня покупала щенка женщина с ребенком страдающим аутизмом. Она с ним приехала и внимательно наблюдала на реакцию мамы щенка, самого щенка и сына. И это правильно. Конечно можно ошибиться, но процент ошибки уменьшается, если знаешь родителей. Или хотябы знаешь мнение заводчика по этому поводу. Ко мне приезжают иногда покупатели и интересуются," может ли укусить собака человека?" И рассказывают, какой у них был ньюф до этого- зверь.
Пожелой эксперт в ринге осматривает Дали и просит показать зубы стоя от собаки метра 2. На мое предложение посмотреть самому, отвечает:-" спасибо. Я давно знаком с этой породой." И с недоверием начинает её ощупывать.
Вы считаете это нормально?
Юлия, "нерентабельно" - это понятно. Но ньюф - это не товар. Коррекцией заниматься, чтобы "вставить собаку в рамки" и дать дожить у себя в питомнике до старости, не используя в разведении, с наибольшим комфортом - для себя, проблемной собаки и остальных обитателей питомника. А не выносить собаке - смертный приговор, т.к. коррекция поведения - это деньги, содержание собаки (вне разведения) - тоже. Если она заводчик, любитель породы - то уж пусть любит всю породу, какая есть: "красивую", "чемпионскую", "рабочую", "дисплазную", "агрессивную" - со всеми надо работать, а не к смерти приговаривать.
Эта цепочка логическая - порочна изначально, а продолжение её такое: всех агрессивных, имеющих не "чемпионский" экстерьер, дисплазных - В ВЕДРО!!! Т.к. - нерентабельно, в разведении такие собаки не участвуют. Но эти собаки, тоже ньюфы и тоже, прости Господи, разведение!
Юлия, относясь к Вам с огромным уважением и не ставя под сомнение Вашу репутацию: Уверена - вы предупредите, потенциальных владельцев ваших щенков о возможных проблемах. Но увы - таких, как вы единицы, в основном - это крупные питомники и люди, которые не имеют заводской приставки, но давно занимаются породой, имеют Имя и не допустят того, чтобы их упрекали в предоставлении заведомо ложных сведений о родителях щенка, или о возможных проблемах со здоровьем. Но - увы, так бывает далекооо не всегда, мне известны случаи, когда папа щенков за 40 минут телефонного разговора вырастал в весе с 90 кг. до 150 кг. Расскажут всю правду - такие люди? Вряд ли. Вот и вопрос, как отличить одно от другого, другое от третьего, описанного в предидущем посте.
Рыбалова ВарвараЯ сама могу напороться также как и Вы. И встанет точно такой же вопрос: что делать с собакой, которая занимает место в питомнике, требует огромных вложений и особого выгула и внимания. Как я его буду решать- я пока не знаю. Меня бог миловал от таких собак.
Когда едешь на вязки, то стараешься собрать максимум информации о кобеле. Но не все и не всегда известно. Если собака привезена из-за границы, то о её предках ты тоже скорее всего ничего не знаешь. Поэтому риск есть всегда. Надо уметь просто расставаться с такими собаками. И находить в себе силы, несмотря на их прекрасный экстерьер, не брать таких собак в разведение. Мой муж купил собаку. Чудесный щенок. Маму я хорошо знала. Очень спокойная и даже немного робкая.
Щенок был совершенно нормальный. Я поехала смотреть отца. Яринго Гер Вольф. Собаке было около 8-9 лет. Хозяйка его вывела на улицу и предупредила, что руки к нему лучше не протягивать. Затем рассказала, что у него частые экземы и врачу, чтобы посмотреть и обработать приходится собаке давать наркоз. Это был первый тревожный звоночек. Сначала все шло прекрасно. Затем у неё стало сносить крышу. При выходе на прогулку она выносила меня, моего мужа(100кг), и затормозить её не было никакой возможности. В 8-10 месяцев её стало вообще уносить. Отпускаешь с поводка. Собака срывается с места и в бешенном галопе, ничего не видя несется 400-500 метров. Затем останавливается в растерянности:"Где я нахожусь???" Я подходила брала её на поводок и мы уходили гулять в лес. Так она неслась в лоб машине. Машина уехала в кювет. Собака не остановилась. Сейчас может это и смешно. Тогда было страшно. В год. Я провожала гостей и мы стояли на автобусной остановке. Волоколамское шоссе. 4 полосы. Автобуса ждем около 20 минут. Вдруг резкий рывок за проходящей машиной и я вылетаю за собакой на середину этого шоссе. До сих пор не знаю как жива тогда осталась. Шок-это по нашему. Я всегда ходила встречать и провожать мужа на это шоссе. Что ей не понравилось в тот раз??? Больше я у дороги спокойно с ней никогда не стояла. Всегда в боевой готовности. В 1,4 года стала падать от резких звуков. Хлопает форточка. Пролетает низко голубь. Собака падает на землю. В 1,7 лет в темноте бросается в кусты и насмерть дерет пуделя. Прокусывает живот и ломает позвоночник. Собака умирает за 10 минут. Я все еще думаю, что от неожиданности. Неприятная случайность. В 2 года встречаемся в подьезде с колли. Мой ньюф бросается на неё и начинает у меня на глазах её просто убивать. Почему убивать?? Потому что, когда собаки просто дерутся, то они хватают за шкирку, за шею и другие части тела, куда не могут нанести смертельные раны. Это собака, метила закрыв глаза, четко в живот. Ни мои попытки остановить или оттянуть её, ни укусы офигевшей колли не имели для неё никакого действия. Как растащили их до сих пор не помню. У колли разорвана брюшная стенка. Я будучи уже студенткой вет академии. зашиваю и выхаживаю эту собаку. С 2 лет до 8 собака ходила только на поводке.Рычала, если через неё перешагивали. Не давала подходить к миске. Прокусила моей старой собаке ухо из-за косточки, которую отняла у старой собаки. Молниеносно, не предупреждая бросалась на собак. Все эти годы я ходила как с бойцовой породой. Постоянное напряжение.
Я хочу сказать, что если бы к тому времени у меня не было бы такого чудесного создания, как моя Лайта, то вероятно я никогда бы больше не завела собаку такой породы.
Описания 60-х годов. Всего 2 строчки:
"Ньюф 4 года. Осмотр невозможен.
Злоба неуправляема."
Я больше иметь такую собаку никогда не захочу. И другим не пожелаю. Я только хочу заметить что к тому времени, как у меня появилась эта собака, я уже более10 лет занималась дрессировкой. И знала что делать с доминантными собаками. Но что делать с собаками с порочной психикой- к сожалению не знает никто.
ЮлияКакой ужас!
ElenaЯ вот сижу и думаю. Эта собака жила у меня 14 лет назад. Если сейчас попалась бы такая.... Однозначно, что держать такую собаку, подвергая опасности своих детей, родителей и собак я не хочу. Отдать её добрым людям??... Кому нужно такое счастье:(( Не говоря об особенностях её характера я обрекаю её на хождение по рукам, мучения собаки и других людей. Я получаю множество проклятий в свой адрес и слух о том, что все ньюфы злобные и сумашедшие собаки (Примерно то, что сейчас говорят о доберманах) Я получаю множество людей, которые столкнувшись с такой собакой никогда не заведут ньюфа.К тому же я не могу застраховать эту собаку от вероятной вязки и производству таких же порочных собак. Отдавая её на цепь, или в приют, я тоже просто снимаю с себя ответственность и обрекаю на возможные мучения собаку и её хозяев. Поимев такую собаку, как же надо поступить?
Зря ты так Юля, у меня сколько случаев было, - "хочу ньюфа, но чтоб двор охранял, и вальер и содержание" врятли его куда бы водили, но и на цепи бы врятли сидел.(дворы то большие) А нашу старую Филю именно такой и сделали, подчеркиваю - сделали - болталась во дворе, красивая с отличной по тем временам родословной...охрана.А с вязками, так я чаще вопрос встречаю -"Зачем, у нас и так все хорошо"
Так, что пусть живут себе на здоровье...
Юлия, грустная у Вас была история. Но Вы же не усыпили собаку, в отличии от финской "заводчицы", тяжело было, но проблемы финансовые не стали решать за счет собаки.
А незапланированные вязки? - Стерилизация!
И ещё. Мои знакомые 15 лет назад отдели своего кобеля в скит. Сделали они по коррекции поведения, всё что могли. Переживания были - страшные у хозяев, но и злобность у кобеля была ужасная, альтернатива - усыплять. Прожил пёс нормальную жизнь, до старости. Днем - в вольере, ночью - на выгуле по монастырю.
Ростовчанка
Я считаю, что агрессивный ньюф опаснее любой овчарки. Во первых он сильнее.
Во вторых от него не ждешь агрессии.
И в третьих- и это самое важное: Для любой охранной собаки такая агрессия-нормальное поведение. И говорит как раз о ХОРОШЕМ темпераменте.
В то время, как для ньюфа- это ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ темперамент. Это примерно как для человека состояние психической неуровновешенности. Таких людей обычно держат в больнице и пытаются лечить.
Рыбалова Варвара
Да. Я не усыпила эту собаку. Но во первых я тогда еще не до конца понимала всю опасность этой собаки. Во вторых я, будучи дрессировщиком, считала, что это недостаток воспитания и это можно исправить.
В третьих это собака была купленна моим мужем. Она нас познакомила и поженила. И не мне было принимать решение о её будущем.
И наконец. Она жила с нами в квартире. Её любила и я, и муж, и дети.
Но я хочу сказать, что мой питомник был запегистрирован в 1991 году. Я до неё успела выпустить только 2 помета. Затем 8 лет у меня не было пометов из-за того, что эту собаку я не вязала.
Если учесть тот факт, что при отсутствии пометов в течение 10 лет приставка питомника анулируется, то положение было очень для меня тяжелым. Спасла это положение моя подруга. Которая оформила за это время 2 помета с приставкой моего питомника. И следущий мои личные пометы пошли только в 2004 году. Т. е. благодаря тому, что я преобрела такую собаку, работа питомника практически была заморожена более чем на 10 лет. Вы считаете, что это стоило того?
я думаю, что именно для такого "темперамента" и надо соответствующее содержание. Для питомника это не годится, если конечно такой собаке нет подходящего занятия или работы (не имеется ввиду племенная).
Ну а 10 лет ведь даром не прошли, и семья и дети и опыт накопленный (пусть даже не совсем свой) и знания.Зато теперь большая осмысленность в действиях..
Ну не усыплять же...
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.799 s, 411 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.