Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 76313
СобакаЕсть 40 фотоПлюшевая Панда Оливия
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Нас боятся. Что делать? (2/2)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Нас боятся. Что делать?

Нас боятся. Что делать?
Прошу о помощи советом. Месяц назад мы переехали в город. Рядом большой парк, отличное гулятельное место, все гуляют с собаками.Фиона никогда в жизни не видела столько животных и очень интересуется. Однако, достаточно больших собак совсем немного и мы пока ни с кем не познакомились - была течка, гуляли по самому краешку парка или, чаще, вообще в бессобачном месте. И вот течка закончилась, Фиона вся в ожидании знакомств со зверьем. При этом ей особенно нравятся маленькие собачки (у нас раньше такие в подружайках были). Фиона гуляет на поводке, потому что жизнь обновилась, в парке собаки и дети. Не отпускаю. Но она подскуливает и пищит - хочет знакомиться. Пару-тройку раз не выдержала и подбежала понюхаться с собачками. Каждый раз это кончалось истерикой со стороны хозяев. Никакие увещевания не действуют. Главное, сами собачки Фиону не боятся, а хозяева, округлив глаза, орут и бедных собак "подвешивают" на поводках. Фиона, конечно, не понимает, в чем дело. Постоянно объясняю ей, что маленькие собачки - не наш формат. Но когда маленький тузик мчится навстречу (без поводка) - ей удержаться от знакомства сложно.
Сегодня - вообще история. По парку гуляют ежедневно женщины с маленькими собачками, 4-5 штук, с ними - бездомная собака Люся, которая интересуется Фионой и одновременно осторожничает, близко не подходит, иногда охраняет своих малышей-тузиков громким лаем. Размером с овчарку. Собачки, в основном, не на поводках, в свободном полете. И вот гуляем с Фионой на достаточном расстоянии от этой команды, тут навстречу Фионе мчится Люся с лаем, вслед за Люсей бросаются некоторые тузики. Фиона рвется к Люсе, не могу ее ни удержать уже, ни быстро увести (может, сама виновата, но это так). Фиона бежит нюхать Люсю, женщины устраивают дикий крик, тузики начинают лаять и бегать вокруг Фионы, она за ними. Ничего страшного не случается, Фиона не рычит, не лает, тем более, никого не кусает и ни на кого из этой малышни не наступает. Почти все тузики и Люся вообще совершенно успокаиваются, в основном, продолжает надрываться и нарезать круги один таксеныш, ну и хозяйки кричат так, что все люди с собаками вокруг останавливаются. Забираю Фиону, пытаюсь объяснить, что собака добрая, ньюф, мне в ответ несется: "Ну и что? у нас эта собака (???) таксе лапу откусила. Это еще ничего не значит, что ньюф! С чего это вы взяли, что она никого не укусит? Держите свою собаку! В наморднике надо ходить! Наш тузик испугался! Зачем таких собак вообще держать?!" Ну, и т.д. При всем этом оре Фиона вела себя тихо, как мышка.
Когда уходили, часть тузиков побежала вслед за Фионой знакомиться дальше, пока я не сказала забрать своих собак.
И что с этим делать? Как строить Фиону, если тузики бегают по парку без поводков? В чем мои ошибки (да, собака не слушается беспрекословно в этой обстановке)?
С другой стороны, обидно - почему народ считает, что тузик может гулять без поводка и делать все, что он хочет, а Фионе при этом нужно все запрещать, держать в наморднике и ходить строем, потому что она большая?
Написал 21 человек

Сообщения

1 | 2
У нас привлечение внимания вкусняшкой и командой рядом почти всегда срабатывает при встрече с бездомными собаками, кидающимися на нас (хотя сложно). Но вот нюха копирует их поведение, и при встрече на месте выгула другой собаки так же кидается с лаем, а потом знакомится. Вообще большая проблема. Гуляем только с закадычным другом хасем, который приезжает к нам специально за 25 км., любит моих девок безмерно, ни с кем другим гулять не может, драчун.
Все, веду собаку в "суворовское училище". Одной мне с этим не справиться. Сегодня до определенного момента все было тихо-спокойно, тетечки с тузиками уже держат их на поводках. Фиона не рвется к ним, хотя таксеныш и на поводке весь из себя выходит. Бродим, нюхаем. И тут вдруг из-за угла бегут две собаки прямиком Фионе в лоб. Лают. Хозяина не видать. Собаки небольшие. Одна другую подзадоривает. Я совершенно растерялась: что делать? Держать Фиону и давать этим двум тузикам волю? Не держать Фиону, пусть сама разберется? Секунды этой растерянности стоили мне того, что Фиона выдернула поводок и побежала догонять наглецов. И ничего не слышала, убежала очень далеко, через весь сквер. Оказывается, хозяин у тузиков все-таки был, он и привел Фиону назад. Никто не покусан, не испуган. Но я увидела ситуацию как в замедленном кино: вот бежит моя Феня, никто ей не указ, меня не видит и не слышит. Очень страшно стало за собаку. Решила не испытывать судьбу.
после того как моя старшая потеряла слух, я ОЧЕНЬ долго мучалась что делать. Один, очень мной уважаимый дрессировщик сказал: есть команды ко мне, а есть команды - атомная война, конец света!!! Стали обучать... ( правда слово волшебное долго выбирали) 7-летнюю собаку, которую в попу целовали стали бить.. Жестоко! Обидно! Брезентовым поводком))) Помогает до сих пор (нам 9,5), стоит только тон голоса изменить - ползет! на команду!!!
Анка, непослушание и потеря слуха -это разные вещи!
Выдать "люлей" за то, что ослушалась можно и не всегда битьем:((( Некоторым как раз и хватает изменения голоса. А вот бить оглохшую собаку...Жесть! Я бы к такому дрессировщику никогда не пошла!

Моя первая собака оглохла в 11 лет, будучи уже слепой на один глаз. Когда я заметила, что она меня реально не слышит, я попробовала способ, которым зачастую пользуются и привлекают внимание при работе и общении с глухонемыми-хлопают в ладоши!

Так мы с ней и прожили до 14 лет, так сказать, с аплодисментами:))) Не знаю как и почему, но на хлопки она реагировала!
Arinaя с Дейком и Ванюхой хожу гулять 5 км от жилых домов в поля-посадочки. Ну и очень часто с далека видела женщину которая убегала только увидев меня на горизонте. Я думала что тётька чекнутая, слава Богу ситуация стала мне ясна у неё такса и та только нас видела таксу под руку и маху. Но настал момент встречия... МОИ В свободном полете "летают" по полю мы доходим почти до посадки с мужем, кто то залаял те рванули на звук и тут с кустов выходит чудо- юдо -рыба кот (такса)в сапожках шапке и ШУБЕ в мехах, я у своих никогда невидела таких морд лица, собы сели на попы даже не нюхнув таксу.С кустов вылетает та самая тётька с воплем "ты чекнутая я знала что рано или поздно эти волкодавы ее снямают" я с ней еще огрызалась пыталась доказать, что я такое же имею право отпускать своих как и она.Муж при этом с истерикой от смеха чуть не падал в кусты. P.S тётька убегает от меня по сей день.
А еще я не знаю почему но большинство владельцев малявок водят их без поводков, мол они же не кусаются.У нас по улице когда мы идем гулять за нами шлейф тузиков их отпускают, что бы они не мёрзли.Малой ходит в школу ну и соседский тузик бега за ним провожал, пока проважатый не порвал ребенку штанину.Сказала соседке привяжите, а то и моим холодно буду отпускать пусть проважают Вас на работу.
да не)) она "оглохла" потому что зайца почуяла)) и ушла в лес за ним на Валдае(( мы ее час бегали искали... да и битием нельзя назвать то как мы ее наказывали, так обидные шлепки.. решили так сделать чтоб больше никогда даже не думала не слышать команду, так можно и под машину попасть или потеряться если дичь почует....
Arina Мне, кажется, что в такой ситуации бесполезно просто идти на площадку. Иначе будет работать "площадочный синдром", собака слышит на площадке и глохнет при виде других собак на прогулке. И не отпустишь, и сама как сорвется - не вернется ни за что. Я знаю только одно решение проблемы - гулять в компании и в процессе прогулки отрабатывать периодически послушку. Тогда и собака будет знать, что ее не лишают общения с собратьями, и вон тот барбос не самое интересное в жизни, и Вы будете спокойнее, что она при виде барбоса не исчезнет в неизвестном направлении...
P.S. У нас сейчас по парку носится бездомный пес. Очень игручий. Большинство владельцев собак при виде него хватают своих на поводки - потому что уведет бобиков. Мои с ним играют спокойно, но на расстоянии не больше 50 метров от меня. За этот радиус не выходит никто, даже Кит, даже если бобик в игре полетел дальше. Я считаю, что это адекватнее, чем держать на привязи. И эффективнее.
Анка ты бы по-аккуратнее слова выбирала, а то ща будут в жестоком обращении с животными обвинять, найдутся такие думаю, как обычно))))
Это для тебя ‘бить‘ - это шлепок, а у других может картинки с избиениями ногами вырисовываются или еще чего по-хуже :)
Анка ну зачем же сразу лупцевать :-) я просто спряталась и ее испугала. Этого хватило на 4 года.
Бонька полотенцем по попе получила только один раз за всю жизнь :-)
она ушла в лес! кроме следа ничего не видя и не слыша!! На тот момент у нее была сильно резаная лапа, замотанноя бинтом. Мы все очень испугались что бинт запутается, что сама потеряется, что под машину попадет ( трасса недалеко)... К счастью заяц вернулся на эту поляну)) Лисена прибежала за ним без сил, язык на плече, бинта нет и лапа сильно кровит. После этого случая я не спускала ее с поводка нигде кроме огороженной территории. Это не жизнь для голдена. А когда отработали страшную команду она стала спокойно гулять без поводка и если пытается рвануть за какой дичью достаточно стало прикринуть и все.
Ирина! То что Вас кто-то боится это их проблемы. Главное, что бы Вы могли удерживать свою собаку в любой ситуации и она не смогла Вас завалить или вырваться, тк это очень опасно. Гулять только на поводке и только в недоуздке в местах наименьшего пересечения с собаками.И Вы и собака привыкнете к местности,к животным,т.е.адаптируетесь и все ляжет на свои места. Гуляйте спокойно и уверенно и в случае необходимости требуйте взять собаку любого размера на поводок. Успехов Вам!
я тоже своих кобелей беру "рядом" , если вижу чужую или незнакомую собаку. но если хозяева не берут свою, а она бежит на нас, то отпускаю. Мои всегда дружелюбно настроены, Тоша только бдит, штоб СобакаЕсть 232 фотомаленького не обидели))))
а так ,да, бесит, иду с коляской , с двумя коблами на поводке, мелочевка на нас сзади набрасывается с лаем, мои конечно , идут, только головами вертят, а хози даже "ко мне" не скажут. ((((
У меня вопиющий случай был, гуляю с Йоши на поводке да еще и в строгом ошейнике, кобель 3 года, мимо чешет тетя быстрым шагом и не останавливаясь гаркает в мою сторону: "денег на намордник что ли нету?!" и почесала дальше... ей в след я успела только истерически расхохотаться)))))

Про малявочек вообще молчу, они обычно сами все подбегают, с местной московской сторожевой мы эту толпу мелочи называли ласково или "собачим боулингом" или "суши", все с юмором, адекватные.

Хотя лично со мной был оооочень неприятный для меня случай с одной из маленьких собачек, однажды ночью вывела годовалого Йоши, приспичило бедного... время было где-то 2-00, поэтому выбегал из подъезда он без поводка. У первых же кустов он увидел убегающего от него мини колли и кинулся за ним. Я на всех порах понеслась за своим медведем, но он уже успел прыгнуть на хозяйку мини колли, т.к. она взяла его на руки. Как я извинялась, меня всю трясло, потому что прекрасно понимала, что это мой косяк. На следующий день я нашла эту пострадавшую даму, как раз из той толпы мелочи и поинтересовалась, все ли в порядке. Она меня успокоила и сказала, что он ее сильно напугал и только немного поцарапал руку когтями. Слава богу все обошлось, я еще раз извинилась, на том и разошлись. Все понимают, что бывает всякое, тут главное сохранять адекватность.
У нас недавно тоже был случай, ужасно стыдно. В лесу, в 7 утра, искупала собак. Как-то забыла, что уже весна и рыбаки могут шарахаться. У меня ньюфа не сказать, чтоб очень социализирована, все-таки в деревне живем. В общем, вылезли из воды возбужденные и куда-то понеслись. А там собаки бродячие ходят, я думала за ними. А нет, смотрю вдалеке мужик. Так вот я такого никогда не видела, мужик взлетел на березу, как обезьяна. Я позвала собак, вернулись, не добежав до мужика метров 50-70. Но на последок нюша гавкнула на него. Я взяла на поводок, мужика уже не вижу, ушли. Но теперь не спускаю с поводка, что делать.
Но за 3 года нам только 1 раз сделали в деревне замечание по поводу намордника, и то женщина из джипа вылезла. Она видимо ножками по улицам редко ходит, так бы увидела, что бездомные косяками ходят без намордников и поводков. А простой народ счастлив, что собака хотя бы на поводке))
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.758 s, 393 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.