Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 125253
СобакаЕсть 4 фотоVelyke Malyatko Berestyanyj Blyuz
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Нас боятся. Что делать?

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Нас боятся. Что делать?

Нас боятся. Что делать?
Прошу о помощи советом. Месяц назад мы переехали в город. Рядом большой парк, отличное гулятельное место, все гуляют с собаками.Фиона никогда в жизни не видела столько животных и очень интересуется. Однако, достаточно больших собак совсем немного и мы пока ни с кем не познакомились - была течка, гуляли по самому краешку парка или, чаще, вообще в бессобачном месте. И вот течка закончилась, Фиона вся в ожидании знакомств со зверьем. При этом ей особенно нравятся маленькие собачки (у нас раньше такие в подружайках были). Фиона гуляет на поводке, потому что жизнь обновилась, в парке собаки и дети. Не отпускаю. Но она подскуливает и пищит - хочет знакомиться. Пару-тройку раз не выдержала и подбежала понюхаться с собачками. Каждый раз это кончалось истерикой со стороны хозяев. Никакие увещевания не действуют. Главное, сами собачки Фиону не боятся, а хозяева, округлив глаза, орут и бедных собак "подвешивают" на поводках. Фиона, конечно, не понимает, в чем дело. Постоянно объясняю ей, что маленькие собачки - не наш формат. Но когда маленький тузик мчится навстречу (без поводка) - ей удержаться от знакомства сложно.
Сегодня - вообще история. По парку гуляют ежедневно женщины с маленькими собачками, 4-5 штук, с ними - бездомная собака Люся, которая интересуется Фионой и одновременно осторожничает, близко не подходит, иногда охраняет своих малышей-тузиков громким лаем. Размером с овчарку. Собачки, в основном, не на поводках, в свободном полете. И вот гуляем с Фионой на достаточном расстоянии от этой команды, тут навстречу Фионе мчится Люся с лаем, вслед за Люсей бросаются некоторые тузики. Фиона рвется к Люсе, не могу ее ни удержать уже, ни быстро увести (может, сама виновата, но это так). Фиона бежит нюхать Люсю, женщины устраивают дикий крик, тузики начинают лаять и бегать вокруг Фионы, она за ними. Ничего страшного не случается, Фиона не рычит, не лает, тем более, никого не кусает и ни на кого из этой малышни не наступает. Почти все тузики и Люся вообще совершенно успокаиваются, в основном, продолжает надрываться и нарезать круги один таксеныш, ну и хозяйки кричат так, что все люди с собаками вокруг останавливаются. Забираю Фиону, пытаюсь объяснить, что собака добрая, ньюф, мне в ответ несется: "Ну и что? у нас эта собака (???) таксе лапу откусила. Это еще ничего не значит, что ньюф! С чего это вы взяли, что она никого не укусит? Держите свою собаку! В наморднике надо ходить! Наш тузик испугался! Зачем таких собак вообще держать?!" Ну, и т.д. При всем этом оре Фиона вела себя тихо, как мышка.
Когда уходили, часть тузиков побежала вслед за Фионой знакомиться дальше, пока я не сказала забрать своих собак.
И что с этим делать? Как строить Фиону, если тузики бегают по парку без поводков? В чем мои ошибки (да, собака не слушается беспрекословно в этой обстановке)?
С другой стороны, обидно - почему народ считает, что тузик может гулять без поводка и делать все, что он хочет, а Фионе при этом нужно все запрещать, держать в наморднике и ходить строем, потому что она большая?
Написал 21 человек

Сообщения

1 | 2
Просто Вас там ещё не знают, потому и реакция такая. Конечно бояться - большая же. По собственному опыту скажу, пройдет время, все увидят, что собака Ваша опасности для них не представляет и успокоятся. А пока попробуйте подружиться с кем- то одним, наиболее адекватным:) а за ним и другие подтянутся, по принципу "его ж не съели, значит и нас не тронут")))) всё наладится)
Я всегда говорю хозяевам мелочи "бесповодочной": - Закон для всех един. ВСЕ собаки должны быть на поводках. В Вашем случае, если бы все собы были на поводках, конфликта бы не произошло... Так что я бы отвечала так: "Боитесь - водите на поводках"
Как это всё знакомо. Мы тоже переехали в новое место и я также сейчас хожу на прогулки с Боней. Мы в городе на коротком поводке и в наморднике, лишь в лесу спускаю, но всё равно народ верещит.
Если их собаки подбегают к Вашей, т.к. без поводка - их проблемы, конечно.
Не получается удержать Фиону... а на чём она? Ошейник? Удавка? Полуудавка? А может быть, поблизости есть площадка, позаниматься с ней?
Задайте вопрос этим тетям с опережением: А ваши собачки не кусаются? А то у меня выставочная, золотой фонд РКФ, застрахована и т.д..
Особо голосистым - "Ой, завтрак идет!".
Работают все эти фразы стопроцентно. Но это если не хотите дружить.
Если хотите, то пригласите на прогулку с собакой ребенка. Вопросы отпадут сами собой.
Кстати, да. У меня приятельница гуляет с крупной собакой и маленькой дочкой. К ней никто не цепляется.
Arina, а гуляете в Дубках или на Салютной? Дубки, конечно чуть дальше, но места разойтись с мелочью больше, и мест, где можно отпустить с поводка достаточно. И там есть собаки, которые к ньюфам давно адаптированы:))) Ну и компания ньюфов побольше, и среди них - родственники Фионы:))) Когда там гуляли все вместе - штук пять-восемь ньюфов, и "примкнувшие" к нам несколько представителей самых разнообразных пород, истеричные владельцы с мелочью как то сами с пути испарялись, а с нормальными быстро находили общий язык:)))Лучше, конечно, связаться с Юлей - она подскажет с кем там можно дружить. Если в сквере на Салютной - переговорите с Ларисой, они гуляют в основном там (правда ноги таксам не откусывали:)))), может она подскажет когда, где и с кем из собак можно спокойно пообщаться:)))). Да и у Вас компания ньюфячья образуется - это лучше, чем с мелочью общий язык находить
Нас по началу тоже боялись, особенно Камелию, за "очень добрый сучий взгляд", потом привыкли, многие просили погулять вместе - берны, лабры и далматины, а остальные малыши привыкли со временем. Когда кобель Чарли был маленький его все обожали, гладили, подводили малышей потрогать щеночка, что Камелии не очень нравилось и иногда она это демонстрировала. Сейчас проблемы другие, когда появился десантник Даня, и кобели выросли уже три медведя носятся, кто знает нас, настроены дружелюбно.
Когда стали травить собак, мы одели намордники и почти не спускаем с поводков, конечно выглядит абсурдно - ньюф в наморднике, и интересно, стали остерегаться.
Но всегда и везде есть неадекватные. У нас одна женщина с овчаркой все время орет и требует забрать собак и хватает на руки эту "бедную сучку", объяснять что либо бесполезно... Еще мужик с каким-то (не знаю породы) кобелем все время предупреждает, что его кобель порвет моих, но читая жесты и позы видно, что в планах у кобеля этого нет, он даже побаивается, когда подходит Даня с Чарли, хотя и в намордниках, видимо неглупая собака.
Мне кажется со временем все успокоится, к Вам и к Фионе привыкнут, будут приятели, будут зануды и будут др..,но всех владельцев нужно уважать, даже не очень адекватных, и при виде их демонстративно уходить в сторону.
Постарела или поумнела. :)))
Помню много лет назад привела в район взрослого кобеля и тоже удивлялась и что это нас боятся.:)))
Железное правило номер один:
не пускать своих собак к другим собакам без разрешения их хозяев
Без разницы каким: знакомые не знакомые, большие, маленькие.
В городе понятно- поводок, в лесу подзываю до момента определения что там на горизонте за собака и каковы намерения её хозяев.
Мы не идеальны , но к этому стремимся )))
Даже знакомые собачки могут быть "не в форме" течки, приболела, беремчатая и т.д. соответственно хозяева могут спешить,болеть, просто не в настроении общаться.
Со временем как-то устаканилось как-то с кем-то здороваемся, с кем-то играем, а с кем то расходимся, издалека издалека ручкой помахав. Но в любом случае со всеми хозяевами доброжелательное отношение. ( Вот с одной женщиной семь лет ручкой махали сейчас со сченочком играем, "ушел" её старичок)
Цитата:. По парку гуляют ежедневно женщины с маленькими собачками, 4-5 штук,
Вот от мелководов советую держаться подальше не наши люди:
Во первых: нормальные хозяева мелкашей, это те кто раньше крупных собак держал они в таких кучках не гуляют.
Во вторых: мелочь от страха может кусаться, ладно если шкурку или брыльку продырявят, а то ведь могут связку перекусить были прециденты они как раз за ноги хватают.
Так-то мы общительные, любим ходить на большие прогулки, но все друзья или с клуба или с дрессплощадки, приличные барышни на улице не знакомятся :)))
Цитата от SIO (источник):не пускать своих собак к другим собакам без разрешения их хозяев
Без разницы каким: знакомые не знакомые, большие, маленькие.
ох, Оль, золотые слова...
Спасибо вам всем за советы, а то я прямо расстроилась жутко. Разумеется, с Феней позанимаюсь, поезжу на площадку. Она с детства очень резвая, любит носиться, игры всякие. Пока сын подруги маленький был, всегда зимой играла с ним войнушки - что-то там они "в штаб" доставляли, по снегу "в отряд" ползли. А вот с собачьей компанией всегда не везло, только мечтали о ней. Может, поэтому такая реакция на собак. Но стала понимать уже, что мелочь - не наш формат. Только вот что делать, если тузик прямиком на Фиону несется? Хозяйка вслед кричит: "Тузик!!! Ко мне!!! Нельзя!!! Уберите вашу собаку!!!" Как в этом случае себя вести? Уходить? Разрешения на знакомство хозяйка не дает, но и для свого тузика у меня этого разрешения не спрашивает.
Irrr, гуляю пока в сквере на Салютной. После течки в парк Дубки еще не ходили, в будние дни для нас это далеко. Ларису никогда не видели, может, она с другой стороны гуляет.
Феню не удерживаю крайне редко, когда она рывком прыгает вперед, вкладывая в этот прыжок всю себя. Знаю, что моя недоработка, но этот момент поведения у нее остался. Ей все время нужно быть впереди, лететь, бежать. Но приучена и рядом ходить, и поводок не тянуть. Я хожу с палочкой и, к сожалению, не могу ей составить компанию в пробежках. Поэтому стремление активно поиграть иногда берет верх))).
Arina если ваша собака на поводке, а чужая нет и нет попыток драться, то это проблемы хозяйки чужой собаки.
Попробовали бы мне сказать убрать собаку на поводке, когда чужая без поводка, мало бы не показалось. Поэтому и не пытаются сказать. Это ваше право гулять там где вы хотите.
Попробуйте перехватывать собаку за ошейник в тех ситуациях, когда она может сорваться. Мне помогает. У меня в течку может оглохнуть и рвануть, увидев другую собаку, потом мчаться как дура фиг знает куда, поэтому я видя другю собаку перехватфваю за ошейник
Arina Вы с Ларисой скорей всего не совпадаете по времени. Лучше созвонитесь - ее телефон есть на ее странице.
Знакомая проблема. Моя когда еще маленькая была, ее все боялись, ну у нас мало кто с собаками гуляет, поэтому мы так и не нашли компанию, пришлось вторую собаку заводить. И в итоге, когда она видит бездомную собаку, рвется к ней, просто ужас. Постоянно работаю над этим моментом. А с мелочью был случай. Одна малявка беспризорная бросается на нас всегда. Однажды вцепилась в бок нюхе (выбрала ведь самую большую собаку), повисла, упала, орет, как резаная - псих просто! Ну я о чем хотела сказать, щас очень скользко, с 2-мя собаками, купила недоуздки обоим. Хорошая штука, но моим жутко не понравилось, и первый раз нюха расцарапала себе нос прилично, пытаясь его снять. Но это моя вина, надо было дома потихоньку приучать. А вообще недоуздок вещь хорошая, я использую по дороге на место прогулки, а потом снимаю, позволяет полностью контролировать собак.
Может, в таком случае лучше гулять на удавке? Я гуляла на удавке долго, покка не поняла, что собака настолько спокойна, что можно сменить её не мягкую полуудавку.
Я, когда надо держать собаку (например, когда рвётся в ветлаборатории, при заборе крови), вообще её сажаю как бы между ног (зажимаю коленками), и за ошейник креко. Если это удавка, можно ещё вверх его - она сядет и будет сидеть. Из такого положения врядли побежит ;) Или просто посадить - потяните её за удавку или полуудавку вверх.
Arina, Вы поосторожнее с компаниями других собак. В том смысле, что собака общаясь с сородичами, перенимает очень много привычек у других. И не всегда это хорошие привычки.
На собственном примере знаю, что такое прогулка в компании невоспитанных четвероногих друзей. Пока мы гуляли с Далматинами у меня был уличный бобер. Как только совместные прогулки закончились, бобриная болезнь моментально прошла.
Ну тут бы я поспорила... У меня Дэн прошлым летом на рывке порвал в клочья 4 (!) сварных металлический рывковых ошейника. А вот уздечка-тряпочка - до сих пор жива, цела и невредима. Да, не нравится, но мне тоже не очень нравится, когда я на поводке как... болтаюсь, хотя прекрасно умеет ходить нога-в-ногу. А теперь представьте, как на таком мощном рывке будет вести себя удавка и что может произойти с шеей, когда собака через голову кульбитом. Я такое уже видела, мне стало страшно, теперь удавка под запретом.

И еще что хочется сказать. Вот не хватайте собаку за ошейник, как только что-то там не так! - это посыл к, скажем так, атаке. Лучше сделать рядом с карабином ручку типа коротенького поводка, за которую можно всегда уцепиться - это срабатывает намного лучше. И чем короче поводок, тем легче удержать тяжелую собаку. И прежде, чем натягивать, сами слегка присядьте, смещается центр тяжести, меньше вероятность упасть. Уж поверьте мне, я все это прошла на собственном опыте!
Arina Мне кажется, что хозяева собак, считывают нас не хуже собственных питомцев :) На наших прогулках постоянны встречи с мелочью. Хозяева мелочи четко знают, что если не хочешь общения своей собаки с нами - возьми на поводок и обойди. Потому что я своих могу призвать на команду Рядом к ноге. Но цеплять собак на поводки/за ошейники каждые пять минут - увольте. Могу придержать, если больше никак не разойтись и собака встречная на поводке. А так, кто боится, тот и обойдет прекрасно. Не боятся - пусть собаки общаются, я мешать не буду.
Цитата:В том смысле, что собака общаясь с сородичами, перенимает очень много привычек у других. И не всегда это хорошие привычки.
Прямо в точку. Одно время я своих гуляла на выгуле, где было много собак. Мои проявляли либо дружелюбие, либо игнорировали собаку, которая им не интересна. Всегда было любопытно наблюдать, на сколько разное поведение у собак, которые все время играют в компании, и тех, которых только привели или лишают возможности общаться с себе подобными. Социализированная собака намного спокойней, она умеет дружить и играть, не влезать в ненужный конфликт, с честью из него выходит.
Сейчас весь наш выгул перекапали. Компания распалась, мы пока туда не ходим. Чаще собак стала гулять дочь. Не одна, а с подругой и ее найденным на улице псом. Пес 25 см в холке, дома тихий, а на улице задира и хулиган, так и норовит облаять, а то и цапнуть собратьев. И о ужас, на днях мои тоже с лаям побежали к новым собакам. А ведь уже не щенки. И раньше такого поведения не наблюдалось. Буду воспитывать. Что называется, скажи мне кто твой друг...
Мой тоже любит пообщаться с другими и поиграть. Но это же не всегда удобно. Когда мы гуляем у меня всегда с собой вкусняшки, и чтобы не отвлекался на проходящих собак стала использовать команду "посмотри на меня". Когда Ларс видит другую собаку и проявляет заинтересованность - я достаю вкусняшку, сажаю и говорю: "посмотри на меня", играем в гляделки, собака проходит мимо, хвалю-кормлю и идем дальше.
Это если мимо идут с собакой на поводке и играть не планируется. Если чужая собака без поводка и отозвать её не могут, а она лает и задирается - я предупреждаю чтобы взяли на поводок, или в следующий раз я свою собаку тоже держать не буду. Уважать надо друг-друга.
Привлечение внимания собаки на себя - это самый верный способ отвлечь собаку от других "хулиганов", особенно мелких. Именно в этот момент нельзя хватать за ошейник, лучше приспущенный короткий поводок и отвлечение, отвлечение, отвлечение...! Глаза в глаза - и все будет нормально!
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 22 человека
Чатик
17 марта 2024
07:08 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
Статистика сайта
1.171 s, 712 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.