Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 7503
СобакаЕсть 2 фотоЮдашкин с Берега Дона
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Недостаточно качественное выполнение команды

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Недостаточно качественное выполнение команды

Недостаточно качественное выполнение команды
Подсмотрел на этом форуме команду "отряхнись", взял на вооружение.
Саму команду собак усвоил быстро, чай, не дурак. Однако дальше пошли нюфиные заморочки - попер интеллект.

Если, к примеру, собака мокрая (дождь, душ) - не вопрос. Отряхивается "со щелчком", с первой команды, от морды и до хвоста.

Если собака кожей воды не чувствует (снег, песок), в собачьей голове возникает вопрос "а нафига?". Соответственно, собака делает расслабленный взмах брылями и отряхивается максимум передняя половина. То есть команду-то понял, но попу рвать смысла не видит :-).

Что пробовал и к чему пришло:
1. Наказывать и негативить конкретно за это - не катит. Собака циклится на наказании, и думает о нем а не о команде. В результате, конечно, результат можно получить - но дооооолго.

2. Строгий голос на плохо отработанную команду, куча позитива на хорошо отработанную. В принципе, тут подвижки у нас есть, сейчас раза с 3-го я могу его уломать отряхнуться целиком несмотря на его мнение по этому вопросу :-). Но упрямиться продолжает - с первого раза только по любви.

Для полноты картины - по другим командам. Все, что делается более-менее постоянно, т. е. применяется в быту - хорошо выполняется с 1-го раза. Может подтупить на команды, которые слышит раз в месяц-два, причем команду, похоже, понимает, но вот рефлекса на выполнение нет. Пример - "Ко мне". Гуляем всегда на поводке, отпускаем редко, но в молодости тренировали. Выглядит так -
- Остин!
(поднимается голова)
- Ко мне!
(пауза)
- Быстро, @#%$!
(собака материализуется рядом)

Надо еще попробовать на улице домашнее-необязательное "иди сюда" - подозреваю, что будет выполняться лучше.

Возвращаясь к отряхиванию - как вы повышаете качество выполнения команды? Как "шлифовать"?
Написало 12 человек

Сообщения

1 | 2
Frasl, а можно ссылку на то как приучить к этой команде? Сам процесс "донесения" до собаки, что от нее требуется.
Марина Демидова сам принцип очень простой. Надо просто дунуть в ухо собаке. И она рефлекторно отряхнется. Дать команду и вкусняшку.
После того, как нацчили отряхиваться- награждаете только полностью выполненную команду.
Марина Демидова, дуя в ухо собаке, имей в виду, что твое лицо в этот момент находится довольно близко к ее зубам, а собака может отряхнуться, а может и огрызнуться.
осторожно, короче.
Я учила по-другому: мокрую собу брала за шкирку и трясла пару раз,с командой "Бррр" - дальше он уже сам отряхивается,тут уже хвалим. Потом уже без моего участия постоянно повторяли, сначала только в мокром виде, потом уже и насухую.
Цитата от mal (источник):Марина Демидова, дуя в ухо собаке, имей в виду, что твое лицо в этот момент находится довольно близко к ее зубам, а собака может отряхнуться, а может и огрызнуться.
осторожно, короче.
Юр, а давай включим эту команду в курс послушки в Днепре? Так, для пробы...
Юлия, mal все утро дула в уши малой. Она на меня смотрела как на сумасшедшую :) Один раз тряхнула головой, затем ушла к себе в комнату легла и лапами закрыла уши )))
неправильно дула))
Попрошу вечером мужа подуть )))

И ведь так смешно, я с серьезным лицом дую, а малая заглядывает в глаза и не может понять что я делаю и зачем )))
Цитата от sky (источник):Я учила по-другому: мокрую собу брала за шкирку и трясла пару раз,с командой "Бррр" - дальше он уже сам отряхивается,тут уже хвалим. Потом уже без моего участия постоянно повторяли, сначала только в мокром виде, потом уже и насухую.
Я тоже так научила! Только говорила "отряхнись"
Цитата от Бобби (источник):Я тоже так научила! Только говорила "отряхнись"
Для меня это долго выговаривать))). Поэтому вот такой звук)).
Цитата от Марина Демидова (источник):Попрошу вечером мужа подуть )))

Марина, а для чего? Чтобы соба еще больше удивилась?
Светлана, что бы убедиться, что я или правильно дула или не правильно ))) Может у меня дыхалка слабая? ))))
Цитата от Юлия (источник):неправильно дула))
Юля, а если вода задуется в уши глубоко? как надо правильно?
Цитата от Марина Демидова (источник):Может у меня дыхалка слабая? ))))
Марина, не надо так шутить! ))) Уши ведь у собак нежные. Попробуйте другим способом - например, потрясти, как предлагают. Может быть, это ей больше понравится и понятнее будет? )))
Мы когда купаемся и я вижу, что собака вот-вот отряхнется я всегда говорю "отряхнись". Никогда не ставила цель что-бы это была именно команда. Порой думаю, что это она меня отдрессировала говорить "отряхнись" в нужный момент )))
Цитата от Марина Демидова (источник):Frasl, а можно ссылку на то как приучить к этой команде? Сам процесс "донесения" до собаки, что от нее требуется.
А я про "донесение" и не в курсе был, мне самого факта наличия хватило :-). Во-первых, подлавливал, когда сам отряхивается, говорил "отряхнись", во-вторых - тряс за шкирку влево-вправо. Крутил, короче, шкуру отряхивательными движениями.

Собак "врубился" за пару дней.
Цитата от Ольга Будина (источник):Юр, а давай включим эту команду в курс послушки в Днепре? Так, для пробы...

да запросто!
Вот! Мы так и научились отряхиваться, в ванной да на Волге. Вижу, что он собирается отряхнуться - команду! Теперь уже большой и умный, когда моемся, стоит и не отряхивается, пока не разрешу )А с улицы приходим грязные как свинки - даже не подумает отряхнуться, хоть закомандуйся, ему и так неплохо )
Цитата от Alla (источник):Вот! Мы так и научились отряхиваться, в ванной да на Волге. Вижу, что он собирается отряхнуться - команду! Теперь уже большой и умный, когда моемся, стоит и не отряхивается, пока не разрешу )А с улицы приходим грязные как свинки - даже не подумает отряхнуться, хоть закомандуйся, ему и так неплохо )
Спасибо, научили! Возьму себе на вооружение - весна и грязь впереди! )))
Цитата от Alla (источник):Вот! Мы так и научились отряхиваться, в ванной да на Волге. Вижу, что он собирается отряхнуться - команду! Теперь уже большой и умный, когда моемся, стоит и не отряхивается, пока не разрешу )А с улицы приходим грязные как свинки - даже не подумает отряхнуться, хоть закомандуйся, ему и так неплохо )
Воооот!
Давайте же вместе бороться с этой проблемой :-)

Кстати, не отряхиваться рядом с людьми тоже научили, но это совсем просто. Вернее, рядом с домашними - посторонние в данном случае его не волнуют.
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
0.849 s, 513 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.