Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 14884
СобакаЕсть 15 фотоСент Джонс Икар
Юлия
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Проблемы доминантности? Или что это вообще такое? (3/4)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Проблемы доминантности? Или что это вообще такое?

Проблемы доминантности? Или что это вообще такое?
Всем добрый день. Прошу совета, так как ситуация довольно сложная.
У меня кобель ньюф, два года. Пару раз в месяц я езжу к родителям на день-другой, у них кобель ротвейлер, 4 года. Оба не кастрированы. Ротвейлер не слишком воспитан, инструктора в у них там нет и не предвидится, собаке спускают с рук практически все что угодно.
Теперь о самой проблеме: с самого первого знакомства собак ротвейлер ведет себя с ньюфом как с течной сукой. Пытается повязать, лижет под хвостом, скулит, когда закрываешь ньюфа в другой комнате, под дверью всю ночь. На любых других собак (хоть кобелей, хоть сук) он реагирует только агрессией. На Плюша - только так, причем это продолжается два года без каких-либо изменений по ходу Плюшиного взросления.
Плюш, чем взрослее становится, тем больше пытается ротвейлера доминировать. Ложит ему морду на холку, пытается под себя подмять, отнимает игрушки, рычит на него. В последнее время в каждый мой приезд к родителям они сцепляются. До крови дерутся ((( Я могу остановить это голосом, если вовремя увидела, но не всегда получается вовремя. Постфактум - выговаривала Плюшу, трясла за шкирку, помогает на пару часов, потом опять начинают цепляться, потому что ротвак лезет его вязать, Плюш тут же реагирует.
Хватать за шкирку ротвака я рискнула один раз, он тут же вцепился мне в ногу. Очень неприятно. Правда я смогла его построить тогда до уровня выполнения команд и без рыков в мою сторону, но опять же, воспитательного эффекта от разовых мер хватило не надолго.
Ну и последние два раза собак ловили на том, что они метят мебель в родительском доме. Сначала ротвак, за ним перемечает Плюш. Оба получили в первый раз, и оба пометили тоже самое место во второй, через пару недель. Без нас ротвейлер меток не оставляет. Плюш у меня в доме вообще никогда не метил, даже когда я брала щенка на передержку.
Не ездить к родителям я не могу, ездить без собаки - также нереально. Держать собак все время по разным комнатам круглосуточно - очень тяжело.
Собственно вопрос: что можно сделать в такой ситуации?
Написало 18 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
Изоляция-мудрое решение!
И собаки не биты,и всем хорошо!
Цитата от Alla (источник):Gallardo Я прекращаю драку всегда. Как правило голосом. Другой вопрос, что я не всегда успеваю вмешаться до ее начала.
А по факту - что делать? Ну кроме раздельного содержания. Только "метелить" обоих и больше никак?
Драку голосом прекратить невозможно. Или это не драка. "Метелить" обоих - тоже не верно. т.к. метелить (по правилам стаи) нужно "гамму", а нападает первым "бета". Вас может спасти раздельное кормление, раздельное гуляние, ну и раздельное внимание собакам. Т.е. играть-ласкать каждого нужно только отдельно. Это непросто.
Цитата:т.к. метелить (по правилам стаи) нужно "гамму", а нападает первым "бета"
skyСвета поподробнее поясни пожалуйста.

и после
Цитата:метелить
каково мое поведение?
Цитата:Драку голосом прекратить невозможно
голосом нет,но вот мои при стычках,сразу разбегаются,когда я стукаю две их чашки дно об дно,такой получается звонкий звук.. и мои сразу расходятся..
Цитата от Светлана Пермякова (источник):skyСвета поподробнее поясни пожалуйста.

и после
каково мое поведение?
Есть стая: Alla и 2 кобеля в данном случае. Человек - "альфа" , ротвейлер - "бета" ( т.к. он старше и находится на своей территории), а ньюф - "гамма" (младший в стае). "Альфе" наказывать "бету" за то, что он остаивает свои позиции в стае - не правильно, т.к. это будет косвенной поддержкой провокациям "гаммы". А "гамма" провоцирует, безусловно, даже только тем, что он вырос и пытается об этом заявить. Так что, по идее, надо наказывать... "гамму", что с человеческих позиций странно. Поэтому лучше разводить ДО. Ну а если случилась уже драка - тут и голосом, и лопатой, и пинками (уж простите слабонервные). Со своими собаками я беру "бету" за шкварник прямо в хватке и отдаю резко команды: фу, рядом, гулять - отвлекаю, снимаю напряжение, ну и увожу сразу. Если не получилось, то та же жесткая технология - обоим по..., и тут уже "бете" - первому, т.к. не послушался . Тогда я уже сама от них ухожу - для них ЭТО наказание.
Для того, чтобы установилась иерархия, кобели должны выяснить отношения. Я уже писала, что этого делать нельзя. Я бы ни в коем случае не допускала до драки. В первую очередь из-за силы и поведенческих качеств ротвейлера. Эта собака может биться на смерь. Вряд ли кто-то сможет на это смотреть и захочет лечить изрядно по калеченых собак. Если прекращать выяснение отношений после начала драки, это тоже очень плохо. Потому что ротвейлер будет всегда хотеть ее продолжить и будет ждать подходящего момента.
Надо пресекать все попытки агрессии в самом начале. Ротвейлеры хорошо дрессируются. Он должен усвоить, что драться ему, как и его сопернику, не позволено. Он привыкнет к такому положению вещей. Но только когда рядом есть хозяева.
sky
Цитата:Драку голосом прекратить невозможно. Или это не драка
Голосом отзывается из драки (из любой, и с любыми другими кобелями также) Плюш. Ротвейлер его не преследует в таком случае, Плюш отходит ко мне. Опять же, если я успела увидеть начало и вовремя рявкнула на них - драка и не начнется. Но это физически не всегда возможно, территория относительно большая и собаки не всегда находятся в непосредственной близости от меня, хотя Плюш и держится обычно рядом.
Цитата:Вас может спасти раздельное кормление, раздельное гуляние, ну и раздельное внимание собакам. Т.е. играть-ласкать каждого нужно только отдельно
Кормим только раздельно, в разных комнатах. Гуляем вместе, но на прогулках они находятся одновременно под моим контролем и контролем отца, сцепиться на прогулке у них нет никакой возможности.
Раздельное внимание - не гладить одну собаку в присутствии другой?
ОксанаУ
Цитата:Надо пресекать все попытки агрессии в самом начале.
Я уже писала, это физически не всегда возможно.
По факту только полной изоляцией, но это не решение проблемы, насколько я понимаю, а ее "замораживание".

Спасибо всем большое за рекомендации и участие!
Alla вы же только в гости приезжаете,так?Или намереваетесь жить с родителями?
Если в гости,то изоляция одной собаки оптимальное решение.Дома же ваш пес в вольном полете весь зацелованный!)))
sky
Цитата:Есть стая: Alla и 2 кобеля в данном случае. Человек - "альфа" , ротвейлер - "бета" ( т.к. он старше и находится на своей территории), а ньюф - "гамма" (младший в стае).
Я не уверена, что в этом раскладе я - альфа. В альфу не вцепляются и не рычат на нее насколько я понимаю... То, что я ротвейлеру тогда под горячую руку наваляла и заставила слушаться имело временный эффект. Сейчас я скорее всего не рискну повторить такое, не уверена, что меня не съедят совсем. В начале темы Argon писал, про то, что нужно разложить собаку на спину и удерживать без вырываний, чтобы убедиться кто здесь хозяин. Мне такого с этой собакой не проделать. И никому другому на текущий момент.
Дрессировка собак подразумевает и прекращение нежелательных действий, будь то прыжки на других кобелей, прыжки на сук и детей и пр.
Кобель либо дрессирован или нет. Причет тут альфа, гамма..
И вламливать надо не своему,он, то прекращает нежелательные действие,а вот с ротваком надо "наладить" отношения.И объяснить ему , что вам по фиг до его любви пусть существует паралельно.и тогда его никто трогать не будет.
Цитата от Alla (источник):sky

Я не уверена, что в этом раскладе я - альфа.

Алла, нет вопросов.)
Вам подсказывают:

Цитата от Федотова Е. Ю. (источник):Изоляция-мудрое решение!
А все остальное требует становления "альфой", а не Аллой )), простите за каламбур.
Только прочитала очень знакомую ситуацию, решила написать о своем опыте, возможно вам чем-то поможет.
Буран у нас всегда был доминантом, заводчик говорит, что с рождения такой он
Цитата:В начале темы Argon писал, про то, что нужно разложить собаку на спину и удерживать без вырываний, чтобы убедиться кто здесь хозяин
вот это не помогало ни разу. Ему было все равно! Будешь час на нем сидеть, час он будет тихо рычать, но не заткнется ни на секунду. Отпустишь-продолжит заниматься своими делами, как ни в чем не бывало. Взаимопонимание, гармония и лидерство пришло только после месяцев упорных дрессировок и корректировки СВОЕГО поведения с собакой. А спокойный ньюфиный характер пришел только с возрастом, когда кончилась пора юношеской бравады. Не бывает чудес с характерными кобелями! Прижал, подержал и вот тебе "альфа" превратилась в "бету" - мечта:)

С первых месяцев, как мы его привезли - мы ездили в деревню к родственникам мужа. Там жил взрослый кобель, 5-летний немец, наводящий ужас на всех соседей и их питомцев. Матерый товарищ, имеющий кучу шрамов от драк и пару сломанных зубов по тем же причинам.
Нетрудно представить, что началось, когда наш ньюф начал взрослеть...
Драки были постоянные, только не уследишь и кто-нибудь получит доступ к другому - все, кошмар! Своего-то я могу оттащить, но вот второй - не мой кобель. Я ему никто. Хозяйка его лишь сюсюкаясь рассказывает ему о том, что так нельзя делать и, успокаивая, дает ему лакомство. Он же, думая, что его хвалят, продолжает с новой силой. Однажды, случайно, они выяснили отношения "с глазу на глаз", без свидетелей и попыток оттащить кого-либо. "Акела промахнулся". Казалось, что после этого драки прекратились, но нет. Вдвоем они сидели спокойно, в нашем присутствии тоже, немец заметно побаивался Бурана, но стоило появиться его(немца) хозяйке, он тут же начинал перед ней выслуживаться и провоцировать драку.
Итог: если Вы не хозяйка обоих кобелей , а, соответственно, не можете контролировать обоих, просто сведите к минимуму их контакт. Мы на протяжении 3 лет ездим в деревню, не отказывая ни себе, ни собаке в этих поездках, прогулках по лесу, купании в речке и выходных на природе. Мы просто держим собак закрытыми друг от друга. Если на улице хорошая погода, то 2 крепких кожаных ошейника и 2 длинных троса в разных углах двора. И обе собаки с нами, никто не обижен и драк нет! :)
Обоим намордники, это раз. Первая встреча за территорией, на которой живет ротаейлер, потом вместе домой на его территорию заходите. При любой попытке садки, рыка и проч, кулаком по башке тому, кто начал. Если второй ответил, ему тоже. Не должен кобель ни один доминировать в присутствии вожака стаи, т.е. Вас в данном случае. Кобели должны игнорировать друг друга. Изоляция не выход, как по мне.
proninajulia, ключевое слово "в присутствии", с этим как я поняла проблем нет, а вот стоит только отвлечься.
А намордники снимать не предлагаю )
Нет, тут я так понимаю, ключевое слово "кулаком по башке" :) Алла не хочет бить собак (при этом электрошокер почему-то отторжения не вызывает), а голосом и командами в этой ситуации уже ничего не сделаешь.
Действительно. Такая простая и эффективная вещь, как намордник как-то не вспомнилась. Очень даже может помочь.
Gallardo
Цитата:электрошокер почему-то отторжения не вызывает
Ну, я думала насчет электроошейника не в качестве замены кулаку при начале драки, а чтобы отучить ротвейлера вообще подходить к ньюфу. То есть применять его в тот момент, когда ротвак подходит к ньюфу ну, скажем, на расстояние в полметра. Даже если он изначально вылизывать лезет и делать садки, а не драться. Выработать стойкую связь, что сам подход к ньюфу=болезненные ощущения. Мне не нужно чтоб они дружили, просто не подходили бы вообще друг к другу - и достаточно. Плюш сам к ротвейлеру не пойдет.
Вот только не уверена, как это все правильно реализовать на практике и какие могут быть реальные результаты.
proninajulia
Цитата:А намордники снимать не предлагаю )
Целый день по жаре в намордниках - перегреются. Да и потом, они когтями могут драться с неменьшим успехом, и масса у обоих не маленькая.
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
0.773 s, 486 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.