Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Случайное фото:
Превью фото № 2085
СобакаЕсть 1 фотоПанч
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Проблемы доминантности? Или что это вообще такое? (2/4)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Проблемы доминантности? Или что это вообще такое?

Проблемы доминантности? Или что это вообще такое?
Всем добрый день. Прошу совета, так как ситуация довольно сложная.
У меня кобель ньюф, два года. Пару раз в месяц я езжу к родителям на день-другой, у них кобель ротвейлер, 4 года. Оба не кастрированы. Ротвейлер не слишком воспитан, инструктора в у них там нет и не предвидится, собаке спускают с рук практически все что угодно.
Теперь о самой проблеме: с самого первого знакомства собак ротвейлер ведет себя с ньюфом как с течной сукой. Пытается повязать, лижет под хвостом, скулит, когда закрываешь ньюфа в другой комнате, под дверью всю ночь. На любых других собак (хоть кобелей, хоть сук) он реагирует только агрессией. На Плюша - только так, причем это продолжается два года без каких-либо изменений по ходу Плюшиного взросления.
Плюш, чем взрослее становится, тем больше пытается ротвейлера доминировать. Ложит ему морду на холку, пытается под себя подмять, отнимает игрушки, рычит на него. В последнее время в каждый мой приезд к родителям они сцепляются. До крови дерутся ((( Я могу остановить это голосом, если вовремя увидела, но не всегда получается вовремя. Постфактум - выговаривала Плюшу, трясла за шкирку, помогает на пару часов, потом опять начинают цепляться, потому что ротвак лезет его вязать, Плюш тут же реагирует.
Хватать за шкирку ротвака я рискнула один раз, он тут же вцепился мне в ногу. Очень неприятно. Правда я смогла его построить тогда до уровня выполнения команд и без рыков в мою сторону, но опять же, воспитательного эффекта от разовых мер хватило не надолго.
Ну и последние два раза собак ловили на том, что они метят мебель в родительском доме. Сначала ротвак, за ним перемечает Плюш. Оба получили в первый раз, и оба пометили тоже самое место во второй, через пару недель. Без нас ротвейлер меток не оставляет. Плюш у меня в доме вообще никогда не метил, даже когда я брала щенка на передержку.
Не ездить к родителям я не могу, ездить без собаки - также нереально. Держать собак все время по разным комнатам круглосуточно - очень тяжело.
Собственно вопрос: что можно сделать в такой ситуации?
Написало 18 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
Электрошоковый ошейник
На ротвейлере все время пока вы там..и пульт в руке. Просто чтобы не лез к ньюфу
Ох... за что? Я категорически против!
Моим собакам тоже предлагали.
Но он во первых для дрессировки- а тут разово!
По моему гуманнее закрыть его!
Он же хозяин территории.
Чем он заслужил?
Ольга Королева
Цитата:Электрошоковый ошейник
Я никогда не имела дела с ЭШО. Боль не усилит агрессию к ньюфу? А к тому кто применяет его? А когда применяют, в сам момент подхода к другой собаке? Или при проявлении агрессии?
Дело в том, что изначально ротвак к ньюфу подходит без агрессии. Он наоборот его всего вылизывает, а потом уже, когда на него пытаются залезть, Плюш вскакивает, рычит на ротвейлера и отгоняет его от себя. Вот в этом моменте у ротвейлера идет ответная агрессия и они сцепляются.

ELENAZIRINA
Цитата:По моему гуманнее закрыть его!
Относительно гуманнее. Просто тогда он будет круглосуточно сидеть в доме - либо потому что сам закрыт, либо под дверью, где закрыт ньюф.

И больше всего меня смущает, что все это продолжается и на нейтральной, "ничейной" территории, где делить им нечего. Абсолютно тот же сценарий.
К вопросу о допинывании ротвейлера до просветления - а не стремно ли жить на одной территории с доминантным ротваком? Дети ж, все такое.

Может, лучше таки-взять в руки черенок от лопаты, выдать, так сказать, указаний, потом передохнуть и выдать еще немного, для закрепления?
1.Эл.шокер (был, проходили!) - вещь не очень лицеприятная. Когда Ваши мама-папа увидят его действие - я не думаю, что им ЭТО понравится, коль они его кастрировать не хотят. Уж лучше кастрировать ротвака!
2. Если все-таки решитесь на Электрошокер, то поройтесь, есть несколько методик работы с ним, причем прямопротивоположные.
3. Сколько лет ротвейлеру? Может, не поздно заняться дрессировкой? В Малаховке дрессируют просто супер-класс! Дорого, но о-о-очень эффективно! Не знаю как сейчас, но раньше, лет 10 тому назад собаку забирали, дрессировали, а потом отдавали хозяевам. Может, этот вариат Ваш?
Проблемы доминантности? Или что это вообще такое?
Это называется "оборона территории".

Плюш, чем взрослее становится, тем больше пытается ротвейлера доминировать. Ложит ему морду на холку, пытается под себя подмять, отнимает игрушки, рычит на него.
Не понимаю я внезапной любви к слову "доминировать". Никого он у вас не доминирует. Данная конкретная территория вашему кобелю чужая, стая, сложившаяся там - тоже, со щенячества вожак стаи ему милостиво позволял пребывать на этой территории на условии "твое место - возле параши, на коврике у двери". Ньюф вырос и пытается переместиться в иерархии у ротвака повыше, объясняет, что "я типа, теперь тоже большой мужик". Это не доминирование, доминирование - это когда он Вас будет валять по земле и жрать, а вы покорно примете ситуацию и главенство кобеля в вашей стае.
У ротвака же едет крыша. Вы ему выдали "витамина П", он вас послушался - значит вы первая, он второй. Но ньюф тоже Вас слушается, следовательно "меховому коврику" нужно пояснить, что его номер в данном раскладе - третий, и претензии на место номер два не принимаются. Что ротвак старательно и делает.

Я могу остановить это голосом, если вовремя увидела, но не всегда получается вовремя. Постфактум - выговаривала Плюшу, трясла за шкирку, помогает на пару часов, потом опять начинают цепляться, потому что ротвак лезет его вязать, Плюш тут же реагирует
Дополнительно Вы вносите сумбур в его ротвачьи мозги, демонстрируя со стороны альфы реакцию беты или вовсе гаммы (не прекращаете драку младших по статусу) одновременно убеждая обоих коблов в правильности их поведения (отсутствие наказания, слабенькую демонстрацию вроде-как-недовольства: термушение за шкирку - это близко не адекватный уровень наказания)

Ну так и не стоит удивляться непрекращающимся собачьим дракам. Кастрация эту ситуацию не решит, а с вероятностью еще более усилит. Один будет метелить по черному "суку, строяющую из себя кобеля", второй - отчаянно доказывать, что "он все равно кобель".
Цитата от Alla (источник):Дело в том, что изначально ротвак к ньюфу подходит без агрессии. Он наоборот его всего вылизывает
Это называется "нянька", "дядька". Кобели, не имеющие в стае устойчивой пары с сукой, обычно наравне с суками нянчат щенков. Это показывает, что ротвак ньюфа до сих пор воспринимает как щенка, и садками пытается мягко пояснить, что "щенок, ты же щенок". У ньюфа же подростковый возраст, он твердит "никакой я уже не щенок", после чего "дядька" вспоминает, что он вообще-то по совместительству - главный в этой стае и переходит к мужским методам вразумления глупого сопляка.
Gallardo полностью согласна!!!
Frasl Дети появляются рядом с этой собакой нечасто и он либо ведет себя адекватно либо сидит на привязи. Что до родителей - они в состоянии отразить его агрессию.
Прохорова ЛюдмилаРотвейлеру 4 года. Дрессировать у них там просто некому. Инструктора нет. Возить его на дрессировки специально в другой город не будут, в отсутствие времени на это.
Gallardo Я прекращаю драку всегда. Как правило голосом. Другой вопрос, что я не всегда успеваю вмешаться до ее начала.
А по факту - что делать? Ну кроме раздельного содержания. Только "метелить" обоих и больше никак?
Вы приходите со своей собакой на чужую территорию,там есть кобель.Остается за вами решение-держать своего в изоляции или приходить без него.Но,придет время,вы не хозяйка,но строите.Вы не боитесь что ротвель ответит?
Я уже получила,пришлось уйти на больняк!Вся рука была в месиво!Чужой пес!Чего ни кому не желаю!Но честно-безумно больно!
Давайте,рискуйте и испытывайте судьбу дальше!Рот не будет терпеть,он ответит,он у себя дома!
Федотова Е. Ю. У нас уже был такой инцидент, я писала раньше. Ротвак тут же получил по полной от меня. Воспитательный эффект был, но не долговременный.
Изолировать собак будем по всей видимости.
У меня на своей территорири два кобла пытаются строить друг друга.На СВОЕЙ! А тут один пришелец!Я умоляю-мои бьются,табуретки приземляются на бошки.А тут один хоз территроии,а второй так,гость!Че вы хотите?Чтоб все шоколадово было?Простите за резкий тон,но не будет мира!НЕ БУДЕТ!!!!!!
Alla вы его прямая хозяйка?Ротвеля?
Ротвель не ваш пес!Вот хоть убейте-не ваш!И вы ему ни кто!
Решение одно-приезжать без своей собы,или держать в изоляции!
Мне руку сожрал добер,у ротвака челюсть сильнее.....
Федотова Е. Ю.Если бы я была его прямой хозяйкой, то у меня бы не было сейчас таких вопросов.
Я понимаю, что у нас ротвейлер сейчас на вершине всех иерархий, хоть относительно нас с Плюшем, хоть относительно своей стаи.
Вопрос был о том можно ли это исправить без избиений собаки и при кратковременных и нечастых визитах на его территорию. Насколько я поняла таких методов нет.
Насчет ЭШО - поговорю с родителями еще. Все же это их собака, им и решать.
На текущий момент остановились на изоляции собак на время моих приездов.
Алла,ни чего вы с ротваком не сделаете,он у себя дома!Примите это!
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
0.879 s, 426 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.