Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 35270
СобакаЕсть 10 фотоАрх Бьюти Радужная
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / ССВ / Форум / Для тех у кого пока нет возможности заниматься с инструктором (3/4)

Это форум группы ГруппаССВ. Подробности внизу страницы.

Тема: Для тех у кого пока нет возможности заниматься с инструктором

Для тех у кого пока нет возможности заниматься с инструктором
Добрые люди!
Подскажите пож.,с чего начать?
Я так понимаю сначала надо тренироваться на суше?
Какие важные команды надо отрабатывать?
Написало 17 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
В принципе так :)
Поправки: Команда должна быть: вперёд, неси!
Когда помощник забирает у собаки палку по команде "дай" одной рукой, второй тут же суёт ей вкусняшку. И самое главное - при правильном выполнении ЛЮБОЙ команды не скупитесь на бурную радость, похвалу и ласку. Им это очень надо :)
А именно это упражнение следует начинать с отработки первой команды "возьми". Не надо сразу никуда ничего носить. Если собака поняла, что по команде "возьми" она должна предмет взять и держать в зубах до тех пор, пока вы не скомандуете "дай", заменив предмет на вкусняшку, дальше двигаться не стоит. Некоторые светлые личности просто и "возьми" выполнять не стремятся, тут же плюют обратно. Поэтому начинайте без ношения туда-сюда. Просто садитесь рядом и "возьми-дай", возьми-дай". Если получается, увеличивайте время удержания в зубах. И лучше для этих целей использовать не палку, а любимую игрушку :)
Lady в данном случае вам просто надо обучить собаку команде "аппорт". Настоящий аппорт, я бы сказала.
В большинстве случаев под аппортом подразумевают следующее: хозяин бросил аппорт, собака, побежала, взяла его и, в лучшем случае, принесла обратно к хозяину, в идеале, вообще отдала хозяину в руки (а вообще в идеале, даже если хозяин в этот момент решил почесать себе нос, отвернулся, ворон псчитал, собака держит в зубах аппорт, до момента, когда прозвучит команда волшебная "Дай").
Если вы научите собак "крепкому" (т.е.стабильному) аппорту, проблем у вас не возникнет. Будете носить аппорт в любом направлении.
А вот нстоящий аппорт, в моем понимании - хозяин произнес команду "аппорт", при этом он может: бросить аппорт вдаль, в воду, просто вложить собаке в пасть, уронить к собственным ногам, даже поднять над головой собаки в пределах ее видимости. Собака берет аппорт. И дальше (самое важное) собака остается с аппортом в пасти до момента той самой "волшебной" команды "Дай". Собака с аппортом в зубах может идти, бежать, прыгать, плыть, сидеть, лежать и так до бесконечности (пожалуй только есть она не сможет :) ). Еще одна тонкость (не для сдачи нормативов, а для жизни) - аппортом может быть все что угодно: палка, игрушка, тряпка, сумка, перчатка, веревка (дюбой длинны и возможно даже с утяжелением или привязанным на достаточном расстоянии любым предметом или санками, например), газета, из самых сложных - это называется "нестандартный" аппорт:: металлические предметы (миска, ведерко и т.п.), стеклянные (бутылка, только естественно если собака вообще уже освоила аппорт в идеале), зонтик (хотя многие любят такой аппорт). Моя собака может нести в пасти, например, металлическую монету или трамвайный билет (правда билет потом трудно узнаваем) :).
belk,Ольга КоролеваСпасибо огромное!
Мы себе установили режим тренировок,утром и вечером.
Первая наша цель,*лежать* по команде на расстоянии,после того как собака начнет чётко выполнять эту команду,мы перейдём к команде *вперёд*,а потом уже попробуем комбинировать эти две команды.Единственное,чтобы собаке не скучно было выполнять одно и тоже,я по ходу дела повторяю основные команды,*лежать*,*стоять*,*сидеть*,рядом*,ну и для более весёлого настроения *дай лапу*.Как только достигнем цели,буду начинать тренировку с аппортом,и наверное по совету Анны,для начала сидя,*возьми*-*дай*..ну и т.д.
Думаю с аппортом у Бентли будет посложнее,он никогда его не приносит,а порой даже не добегает до него *в процессе пропадает интерес*,в отличае от Бентли,Хаммера никто не учил специально приносить аппорт,но он делает это сам,без всяких команд бежит за ним,приносит мне и с такой же лёгкостью отдаёт.
Lady Вы должны иметь в виду, что апорт у всех собак разный. Точнее отношение у них к нему разное. Одни собаки берут в рот все что угодно, когда угодно и сколько угодно долго могут носить это в зубах. Другим собакам апорт абсолютно не интересен и они в принципе ничего не носят в зубах и ни за чем не бегают. У третьих есть строго определенные преметы, которые им интересны, с другими они играть не будут. (и таких вариантов море). Надо понять каково отношение к апорту у конкретной собаке, найти именно тот предмет с которым она, для начала, хотя бы как-то будет готова играть и, главное, приготовится к тому, что развлечения с апортом могут затянуться оооочень на долг.
Например, piternewf в свое время потратила ГОД, чтобы научить свою первую собаку носить апорт в зубах до тех пор, пока собаке не скажут команду "дай". А начинала она с того, чтобы собака хотя бы пару секунд апорт в зубах держала.
Вобщем дрессировка это конечно очень увлекательный процесс,но он может быть и очень утомительным и долгим.
Но, надо заметить, количество всегда переходит в качество (это только вопрос времени).
Что же касается именно ССВ, то вам уже правильно сказали, что для СВВ нужны в первую очередь страндартные команды (Рядом, Сидеть, Стоять, Лежать, Ко мне, Вперед, Возьми, Дай). В принципе примерно эти же команды используются на воде.Вопрос только в конкретном приминении и назначении команды.
Что касается упомянутых тут саней, которые можно таскать, то вам прекрасно можно таскать сани сами по себе (без кого-либо в этих санях), просто собака причиться что-то тянуть за собой. Вот только таскать это надо не просто прицепив сани к ошейнику, а дав веревку от саней собаке в зубы. НО! До этого вам,я думаю, еще далеко, сначала просто с апортом разберитесь.
kessyСпасибо большое!Будем все команды применять последовательно по мере их освоения.
LadyВера, ты знаешь, вот побывала в лагере и поняла, что все-таки лучше первые разы с интсруктором.
сама свои ошибки может и видишь, но не всегда знаешь приемы и премчики как их исправить.
Я все две недели снимала на видео дрессировки и постоянно их смотрю сейчас.Но все равно не думаю, что ближайшие 5 лет я смогу это делать самостоятельно.
У нас вобще есть достижения,вчера Бенли два раза побежал за палкой,принёс и отдал.
Уже достаточно советов мне дали,что самодрессировкой всётаки лучше не заниматься.Хотела как лучше,а получилось как всегда.Мы больше не будем заниматься:(
Lady, ну чего ты паришься! Приезжай 1 октября в Адлер, или следующим летом к нам в Питер! Делов-то!
Юлия НаумоваДо следущего лета ещё дожить надо:)
Цитата от belk (источник):ИМЕННО ТАК! :) Кидаются :)


Т.е. на ССВ приходяд собаки без малейшего понятия об ОКД.
Главное - контакт с собакой, а на чём вы его отрабатываете - неважно. Важно, чтобы грамотно :)
Подписываюсь!!
Мы в этом году, впервые в 5-летнем возрасте приехав в лагерь в Полазне и имея за плечами лишь любительские, в собственном исполнении, дрессировки
(команду "вперед" например собака вообще не слыхивала), с первого раза поплыли по команде и к лодке, и к утопу, и ВЫТАЩИЛИ
А зато на суше фиг с два бежали за красивым резиновым аппортиком, А за простой деревянной палкой побежали...
ОНИ ВСЕ ПОНИМАЮТ
ГЛАВНОЕ - дать им понять что НАМ ОЧЕНЬ НАДО ЧТОБЫ ОНИ ЭТО СДЕЛАЛИ!
Гипотетически ВДРУГ мы до второй ступени дорастем.
Сижу и думаю (уже больше недели)…
Сходила посмотреть на занятия по ЗКС (самое начало) и никакой выработки агрессии не увидела - сплошные поигрульки с рукавом.
В связи с этим вспомнилось упражнение ССВ второго этапа «бессознательное тело», где далеко не все собаки берут руку утопа в зубы, ну хоть одним зубом за краешек рукава.
Может, стоит немножко походить, а? Кроме-того можно ведь высказать индивидуальные пожелания (что угодно за ваши деньги)
А еще (если надумаем заниматься) кто помнит, какая конкретно команда (слово) подается в этот момент. Ну, нет у меня правил. Т. Е. на «вперед» Тимка замечательно бегает (лучше чем на «ко мне» )), оббегает и возвращается с чел. на хвосте. Какая команда чтоб при оббегании, брал за рукав и тащил?
Как-то сумбурно получилось, надеюсь поймете…
SIO мы при подобном упражнении, при работе на воде говорим собаке "Вперед", "Возьми"
Мы тоже говорим: "Вперёд", "Возьми".
Но вообще-то, подход к дрессуре, особенно специализированной, должен быть системным. С азов. И не хочу, не дай бог, кого обидеть, азы эти должны быть получены от инструктора грамотного, а не от любителя-первогодка. Вдруг, начитаются новички и за истину непреложную примут. К каждому, свой подход, кто-то за вкусняшку душу продаст, а кто-то ....и плюнет. Не сочтите за ересь, но мы и без вкусняшек, бывает, обходимся.
Так что курс самообразования, если нет другой возможности, то есть инструктора рядом, лучше получать из специализированной литературы, которую изучить опять же с азов.
Вы же не учитесь игре на фортепьяно, операции на сердце, высшей математике, языкам с помощью разовых советов, пусть лучших специалистов.
Дрессура, а тем более обучение ньюфа (как и его хозяина), ничуть не легче. Тут, как у докторов-не навреди!
Ещё раз-никого не хочу обидеть.
А я такую же практически темку создала в разделе "Воспитание и дрессировка". Из всего вышенаписанного много чего для себя почерпнула новенького. Но и поняла такую вещь - заниматься нужно с инструктором. Вопрос - где взять? В нашем небольшом городке есть конечно дрессировочная площадка, но там исключительно овчарок тренируют. Ведь для нас такая метода не подойдет?
Oblako для вас подойдет нормальный, вменяемый инструктор. Если он таковым является, то и как дрессировать ньюфа - он разберется, тем более что никакого высшего пилотажа не требуется. А еще, я так думаю, что даже в маленьком городке, кроме немецких овчарок существуют и другие породы, которым дрессировки актуальны. Так может на этой площадке не только с овчарками работают? Или может есть еще инструктор, который работает с другими собаками?
Облако, не парьтесь...
налаживайте с собакой полный контакт, это так чтобы , Вы только подумали сказать ей, ПОШЛИ , а она уже с вопросом КУДА???
По поводу лакомства у меня отношение к этому своё,
если есть возможность, то лучше без него обойтись,
это я из личного опыта...
Мы приехали первый год, знали команды, ; "Кудапрешьмерзкаясобака" и "красивостоять", "кушать" "гулять" "бегом дорога" .И все! рядом , сидеть , вперед и прочеее выучили в лагере.
Единственное что , Венька отлично все носила в пасти.
горы палок у подъезда, кости, ботинки , бутылки,все, что находила, все несла.
Всёравно спасибо за советы,потому что мы отлично выучили команду *вперёд* без всяких лакомств:0))
Вот мы и стали обладателями гидрокостюма для тренировок ССВ.
Уважаемые инструкторы, пожалуйста, подскажите с чего начать тренировки по вытаскиванию "тела гидры"? ;)

На суше попробовать апортировку гидры, или сразу идти в воду?
как учить собаку брать гидру аккуратно, есть ли предпочтение в апортировке "тела гидры", если да, то как сделать акцент, например, на руке "тела гидры"?

Буду ждать советов, а то долгожданная гидра не дает покоя, хочется её уже поскорей обновить на воде.

Набила "тело гидры" пластиковыми бутылками (пятилитровки в тело, в руки ноги полторашки, пока еще не знаю, будет ли сие творение на плаву;))
А "утопа" живого одеть в гидру не хотите?
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаССВ.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Эльвира, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.835 s, 396 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.