Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1735
СобакаЕсть 1 фотоЭлвис Айлор
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / ССВ / Форум / Для тех у кого пока нет возможности заниматься с инструктором (2/4)

Это форум группы ГруппаССВ. Подробности внизу страницы.

Тема: Для тех у кого пока нет возможности заниматься с инструктором

Для тех у кого пока нет возможности заниматься с инструктором
Добрые люди!
Подскажите пож.,с чего начать?
Я так понимаю сначала надо тренироваться на суше?
Какие важные команды надо отрабатывать?
Написало 17 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
Первый вариант - если она УЖЕ это выполняет.
Второй - более реален и правилен при любом раскладе. Только не надо бежать и звать. Достаточно дать одну команду "ко мне" и, повернувшись спиной, сделать несколько быстрых и решительных шагов ОТ собаки. Чтобы у той не осталось ни малейших сомнений, что её бросают одну. Для этого должна быть собственная глубокая внутренняя убеждённость и готовность это сделать. Иначе почувствуют фальшь и воспримут как игру :)
Но это я всё к тому, что таких и иных непредсказуемых моментов будет масса в процессе дрессировки. И их надо грамотно разруливать с учётом собачьей психологии. Если браться за это дело без подготовки, можно достичь обратного результата и испортить просто собаку. А для этого необходимо получить пару уроков (а по возможности и более) у профессионального дрессировщика. Думаю, что с учётом твоей жизненной концепции в отношении профессионализма, это вполне согласуется :)))
И вообще, данную веточку надо бы переместить в "Воспитание и дрессировку". К ССВ она имеет весьма опосредованное отношение :)
belkНе согласна!Я создала ветку именно для того чтобы подготавливать собаку к ССВ,а не проходить ОКД.
Другое дело что некоторые команды входящие в ССВ,входят и в ОКД.
Чем дальше,тем больше знаний мы можем набираться,а к весне и до воды дойдём.
Согласна полностью, что есть некая общность и можно рассматривать ОКД как подготовку к ССВ. ССВ без ОКД просто немыслимо :) Правда у нас в Питере оба курса начинаются абсолютно в один и тот же день и идут параллельно. Т.е., на воду собаки приходят без всяких знаний по ОКД :)
Я просто предположила, что поскольку мы общаемся не в личке, а на форуме, тема ОКД может быть интересна тем, кто не имеет никакой возможности учить собаку в дальнейшем и ССВ тоже. А ОКД само по себе вызовет их живейший интерес. Но они на ССВ не заходят и не видят наших изысканий в этой области :(
Вот когда дошли бы конкретно до воды, тогда бы и переместились сюда :))))
belkЯ думаю что тем по воспитанию и дрессировке уже более чем предостаточно,и кто хочет,тот найдёт ответы по вопросам ОКД там.Здесь речь конкретно идёт про подкготовку ССВ.

Сегодня утром мы уже начали заниматься:)
*Лежать* мы хорошо умеем,но лечь по команде на расстоянии 3-4 метра-не в состоянии:(
Цитата от Lady (источник):*Лежать* мы хорошо умеем,но лечь по команде на расстоянии 3-4 метра-не в состоянии:(
Кто был на занятиях 2 года назад, тот помнит этот случай! Сдавал мужчина с лабром (простите, ни клички, ни имени мужчины не помню). Сдают послушку. Дошли до этого упражнения. Собака посылается вперед, отбегает на определенное расстояние, и тут пора командовать "лежать". Мужчина набрал в грудь воздух, сколько вместилось и команднул ТАК, что не только собачка рухнула, как подкошенная, но вместе с ней чуть не легли все, кто был на площадке, включая судью и мимо проходящих зевак!
Так что, вырабатывай, Верка, командный голос!
Юлия НаумоваНу да,попробую голосом поиграть.
Цитата от Lady (источник):belkЗдесь речь конкретно идёт про подкготовку ССВ.


*Лежать* мы хорошо умеем,но лечь по команде на расстоянии 3-4 метра-не в состоянии:(
Если уж так, то вот конкретно эта команда на ССВ не звучит ни разу :))) И если рассматривать ОКД с точки зрения подготовки к ССВ, то здесь есть смысл сказать только о самом главном - установлении контакта с собакой. Если разбирать по командам в отдельности, то не все они из курса ОКД используются в ССВ. Слово "апорт", например, на спасении не звучит. И наоборот, на ССВ звучат команды, типа "наблюдай!", которых в ОКД нету :)
Опять же, ещё раз повторюсь: на наши дрессировки на воду новички приходят абсолютно неподготовленные по ОКД. И на воде, и на суше дрессировки идут параллельно и независимо, с разными инструкторами, и сдаются по нормативам в один день. И это не мешает новичкам и дипломы рабочие получать, и на пъедесталы на соревнованиях по ССВ подниматься в первый же год занятий :)
И если по ОКД достаточно информации в соответствующей теме, почему здесь вопросы :) Нельзя ОКД рассматривать как подготовку к занятиям на воде. Это - отработка навыков послушания, которые хозяин с собакой вправе применить в дальнейшем где угодно - и на спасении, и в обычной жизни. Если собака привыкла выполнять команды - она их будет выполнять хоть где. И на это ОКД ляжет как по маслу дополнительное обучение - ЛЮБОЕ! Хоть ССВ, хоть ПСС :) На то он и ОБЩИЙ курс :)
И ветку для ССВ, кстати, выделили в отдельную тоже не просто так :)
Цитата от belk (источник):И ветку для ССВ, кстати, выделили в отдельную тоже не просто так :)
Белк, эта тема подходит и туда и сюда, и еще в пару разделов запросто влезет по содержанию. Поэтому обсуждать специфику дрессировки по ССВ я тоже думаю лучше сдесь.
belk
Но ведь когда приходят совершенно не подготовленные новички,они сначала все команды отрабатывают на суше,а не кидаются сразу в воду:))
Цитата от Lady (источник):belk
Но ведь когда приходят совершенно не подготовленные новички,они сначала все команды отрабатывают на суше,а не кидаются сразу в воду:))
ИМЕННО ТАК! :) Кидаются :)

Цитата от belk (источник):Правда у нас в Питере оба курса начинаются абсолютно в один и тот же день и идут параллельно. Т.е., на воду собаки приходят без всяких знаний по ОКД :)
Цитата от belk (источник):Опять же, ещё раз повторюсь: на наши дрессировки на воду новички приходят абсолютно неподготовленные по ОКД. И на воде, и на суше дрессировки идут параллельно и независимо, с разными инструкторами, и сдаются по нормативам в один день. И это не мешает новичкам и дипломы рабочие получать, и на пъедесталы на соревнованиях по ССВ подниматься в первый же год занятий :)
Цитата от maxis (источник):обсуждать специфику дрессировки по ССВ я тоже думаю лучше сдесь.
Макс, пока об ССВ конкретно в данном разговоре нет ни звука. Только об ОКД. В частности, как отрабатывать команду "вперёд" для начала :) Мы только ссылаемся на то, что оно нам поможет в ССВ. И я дважды приводила пример занятий, где ОКД и ССВ дрессируются одновременно. Т.е. на ССВ приходяд собаки без малейшего понятия об ОКД. Не буду уже в третий раз об этом писать, извините!
Главное - контакт с собакой, а на чём вы его отрабатываете - неважно. Важно, чтобы грамотно :)
Анна,так же Вы писали что далеко не все комнады ОКД,применяются в ССВ.Так вот я и пытаюсь (по крайней мере пыталась) выяснить в самом начале темы,что это за комнды такие:))
Так мы всё же о чём сейчас?
Если об общем курсе ОКД, есть вообще-то нормативы. Где всё описано, в том числе и команды.
То же и в ССВ.
Надо определиться, чего конкретно хочется:
1. Подготовить самостоятельно собаку к сдаче нормативов по ОКД
2. Подготовить самостоятельно собаку к сдаче нормативов по ССВ.
3. 1+2
4. Просто подрессироваться дома для души и чтоб собачка была послушная (читай - знала кое - какие команды до занятий на воде).

То есть, надо понять цель чётко. Оттуда и плясать :) То есть, расшифруй, что конкретно ты понимаешь под "подготовить"? Выучить несколько конкретных команд? Или что?
Про команды, кстати, я тоже уже кое что упомянула.

И ещё. Наши инструктора категорически не рекомендуют нам заниматься самим с собакой в воде ДО того, как этим займутся они :)
И собаку, безусловно, надо дрессировать на суше. И прямой результат - просто послушание. Именно привычка слушаться пригодится на воде. А команды будут и те же, и другие - не это принципиально. Отработай сидеть-стоять-лежать-рядом-ко мне. Приведёшь на воду неподготовленную в плане незнания каких-то специфических команд собаку - ерунда, научат быстро. А приведёшь собаку, которая просто не привыкла воспринимать тебя как объект, которому надо подчиняться - вот тут трудно будет. Надо просто научить слушаться себя, установить контакт. Этого достаточно для дальнейших изысканий на ниве дрессуры. Я уже две страницы об этом твержу:)))))
Так вот тему я и начала с вопросов
Цитата:Подскажите пож.,с чего начать? Я так понимаю сначала надо тренироваться на суше? Какие важные команды надо отрабатывать?

Теперь мы выяснили,что всёже как и для ОКД,в ССВ существуют нормативы.
Ань,собственно в этом вопросе и есть ответ
Цитата:Выучить несколько конкретных команд?

Сдеть,лежать,стоять,рядом...-этому они оба очень хорошо научены.Для меня важно было выяснить какие именно команды применяются в ССВ,для того чтобы начать отрабатывать их на суше.ОКД-мы не проходили,но основным командам обучались самостоятельно,и уже давно ими владеем.Пройти ОКД с инструктором,сейчас возможности нет,во-первых у нас курсы давно закончились,а мы туда не ходили (и теперь только в след.году),во-вторых я наблюдала за этим дрессировщиком,который таскал щенков зашкирку (такой метод не для нас),а в третих,если бы даже такой метод был нам по плечу,то они там всёравно не выдают сертефикаты о пройденном курсе,а нам он нужен.Вариант только один,ездить заниматься в другой город,что оказывается накладным по времени.Так что ОКД,только в следующем году,в планированное время.
Впринципе,мне здесь и Вы и другие,дали несколько рекомендаций,например сейчас мы осваиваем команду *лежать* на расстоянии,и *вперёд*.Пока нам этого достаточно,по крайней мере до тех пор пока команды не будут отскакивать на зубок.Ну и конечно,я уже поняла,что необходимо работать над собой и интонацией голоса:)
Ну Вер, а чего собственно ещё тебе хочется-то? Я не вижу никаких проблем. Слушаются тебя собаки, и это главное :) Не надо обучать их чему-то специфическому водному без воды и профессиональных инструкторов. Единственное, чему можно и нужно учить на суше из того, что может пригодиться в воде - это "возьми - дай". Применяется при передачи фала с берега к человеку в лодке. Это такой "апорт" наоборот. Если ты пойдёшь в тему про дрессировки по ССВ в Питере этого года, там, по-моему я давала описание этого упражнения даже с картинками. Как правило, оно самое трудное, т.к. мало кто из собак понимают его смысл. Поэтому даже в процессе водных дрессировок его рекомендуют как домашнее задание, исполняется на суше. Но опять же, всё индивидуально. Кто-то делает его с первого-второго раза в воде, не пробовав его никогда до этого на суше. Кто-то, невзирая на усиленные труды в обеих стихиях - вообще никак. А особо одарённые, типа Белки, откровенно издеваются - на суше исполняют блестяще, а в воде - нафиг надо :) Поэтому, может всё же лучше добиться просто послушания, а в отношении ССВ дождаться первичного тестирования, там и видно будет :)
Это вот эта тема? http://newfs.ru/forum/breed/nwr/1721/#msg_57305 Но там я не нашла..
Ну значит, так искала :)))
http://newfs.ru/forum/breed/nwr/1721/?page=13
Только хочу сказать ещё раз. Сначала лучше протестироваться. Возможно, они у тебя отлично будут его делать воде. И только отобьёшь охоту раньше времени. И то, что они будут хорошо выполнять это на берегу не гарантия того, что сделают в воде :) Я бы на твоём месте просто сейчас добивалась беспрекословного выполнения стандартного набора команд с первого раза. Этого вполне достаточно :)
Ну вот,теперь прочитала.Значит на суше можно заниматься так:Собака по команде *возьми* берёт палку,далее по команде *вперёд* несёт её помошнику,и тот в свою очередь командует собаке *дай*.Так?
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаССВ.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Эльвира, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 14 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.362 s, 401 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.