Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 августа 2022
Превью фото № 249017
Случайное фото:
Превью фото № 494
СобакаЕсть 1 фотоНью Хэппи Джей
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Осуществление розовой мечты или Трилогия

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Осуществление розовой мечты или Трилогия

Осуществление розовой мечты или Трилогия
об острове Ньюфаундленд.
Часть первая или эмоциональный комментарий фотографий.
Написал 21 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
Часть трилогии № 3 Ньюфы и ньюфисты острова
Осуществилась моя мечта, которой около 20 лет. Я съездила на остров Ньюфаундленд. То, что я узнала и впитала, думаю, что хватит на несколько статей : наверное трилогию сделаю. Их я как раз и ваяю - уж больно много информации. Но вот одну часть – самую душевную-я уже написала. Она перед вами.

Фотография № 138784

Рассказ об острове Ньюфаундленд не может быть полным без основного-рассказа о ньюфах и ньюфистах острова Ньюфаундленд .За 10 месяцев до моей поездки, когда все планы еще были в розовой дымке мечты и слабо верилось в осуществление этой мечты, бродила я по просторам Фейсбука и наткнулась на фото ньюфа на берегу Ньюфаундленда и его поставила Джеки Питри.
Естественно, что я тут же задала вопрос : «А вы прямо-прямо с острова Ньюфаундленд?»
- Да, конечно, - ответила Джеки.- Ой, как мне хочется туда-написала я.
-Добро пожаловать ко мне домой, - ответила ДЖЕКИ, -если ты не боишься слюней 5 ньюфов.
Ха..ха..ха - на этот момент у меня в квартире жило 5 взрослых ньюфов и 6 щенков…так что количеством слюней пугать было некого.
И тут потянулась цепочка событий, которые удивительным, совершенно невероятным образом начали складывать пазлы моей розовой мечты в реальную картину визы в паспорте и билета в одной руке и упакованного чемодана в другой. По рабочему контракту в Караганду приехали люди, живущие на острове Ньюфаундленд, которые оказались собаковладельцами, недавно купившими веселого малыша –лабрика, и у которых в друзьях была не кто иной, как Джеки Питри!! Наверное, придумать столько совпадений для какого-нибудь приключенческого повествования нетрудно, но жизнь- то обычно как-то не так легка. А тут.. р-раз и все сразу!
В подарок Джеки поехала книга-каталог ньюфов Европы 2008-2009 годов, где уже была статья о ньюфах Казахстана. В следующий прилет мне передали массу ньюфиных штучек от Джеки. Плед с ньюфами, резные деревянные сережки с ньюфами, браслетик, магнитики, открытки с ньюфами- словом все, что дорого сердцу ньюфиста.
К этому времени мой головной офис в Канаде уже принял решение о проведении празднования 20-летнего юбилея фирмы и пригласил меня на празднование за счет фирмы!

Господи, ты еси на небеси!

Тут можно опустить долгую подготовку к поездке, сбор документов для визы, двухмесячное ожидание решения посольства и вот.. долгожданный конверт с паспортом пришел -а в нем еще одна удача - многократная виза на три года!
Итак, в полет! Начало моей поездки-Ванкувер и рядом с ним маленький городок Мейпл Ридж. Дословно можно перевести как Кленовый мостик. Встреча старых друзей прошла замечательно. Правда все как-то постарели, дети незаметно дотянулись до плечей родителей, да и я уже стала и ширше и старше чем 20 лет назад..мда..(1)
Незаметно пролетели дни официального визита и вот я уже в аэропорту и в руках электронный билет: пункт посадки город Сейнт - Джонс. Ночной небольшой аэропорт, где все встречающие знают друг друга – городок уж очень мал и предки всех островитян приехали примерно в одно время: пару-тройку столетий назад.(2)
Здравствуйте, Нэнси и Джим! Здравствуй, остров мечты ! Я приехала!
Фотография № 138788

Большую часть времени, проведенного на острове, ушло на ознакомление с городом Сейнт Джонс, деревушкой Поуч Коув и массой заливов и заливчиков. Первая остановка в нашей экскурсии по городу, конечно, Сигнальный холм. Его видно со всех сторон города и он заслуживает отдельной статьи-так много о нем можно рассказать. По пути верчу головой, но ньюфов что-то не видно. Ну ладно.. все еще впереди. Облазили музей и весь холм -смотрим сверху на город : ньюфами не пахнет. Садимся в машину, мельком оборачиваюсь и вижу исчезающий за башней музея веселый знакомый черный кончик хвоста - первый ньюф острова!
Фотография № 138780
Но машина уже отъехала..в машине дети, которые вдруг срочно захотели есть, пить и спать.. ладно… все же у нас впереди?
Выходной был зарезервирован для музея города. У него интересное имя-THE ROOMS. Шла в него с предвкушением-вот уж где будет масса информации и артефактов про ньюфиков.. ну как же--ведь историческая родина! Комнату за комнатой, этаж за этажом я проходила и недоумение росло как снежный ком. Ни в одной экспозиции, ни на одном этаже-глазам не верю- не было ни слова о собаках породы ньюфаундленд,.. как же так..ведь даже Ньюфтайд писал про ньюфа Sable Chief?... который выставлен в этом музее после таксодермии (как-то не хочется про ньюфа писать: чучело которого выставлено). Читаю все стенды..ничего..
Тяжелая жизнь рыбаков, приехавших из разных стран Европы (но в основном Ирландия и Великобритании), тяжелая жизнь местного населения, решившего не возвращаться домой и в одном месте маленькая строчка. У местного населения не было средств, чтобы купить лошадь и поэтому для перевозки грузов использовались собаки. И ВСЁ!
Какие это собаки, что за собаки.. .история и музей умолчали.
А нет, на одной стенке нашла крошечную фотографию…этак размером 4х4 см -военный марширует с ньюфом-маскотом. Ну, это я знаю, что этот маскот-это и есть Sable Chief. И нет даже сопроводительной надписи, кто это и почему там собака. Грусть на моем «фейсе» нарастала... музей не впечатлял.
И даже выставка с военной формой не сильно утешила. Интересно посмотреть, но я- то собачница и приехала за другим.
Зал второго этажа, посвященный освоению острова. Небольшое помещение ( по сравнению с самим зданием) с историческим вещами того времени. Пара платьев, десяток предметов кухонной утвари, немного мебели. Учитывая, что по городу море сохранившихся домиков прошлых веков, коллекция могла бы быть намного богаче. Наверняка, никто не лазил по чердакам. Ошарашенная, вышла я из музея.
О чем же я буду рассказывать нашим ньюфистам? Да на сайтах больше инфо чем на самом острове !

У входа в выставочный зал-вижу картинку ньюфа- бегу..бело-черный ньюф рекламирует …звучит примерно так : ньюф всегда приходит вам на помощь, как и этот джин Флейшманна.

Фотография № 138789
Телевидение обычно говорит так : «ноу комментс»-по русски звучит так-без комментариев..

Наверное, все это было живописно нарисовано у меня на лице, потому что моя подруга Нэнси стала меня утешать-вот подожди, доедем завтра до Джеки и ты всех увидишь и все посмотришь.

Утешать меня поехали в ресторан.

До этого семья друзей Джима и Нэнси спросила, что я хочу увидать, что купить и что поесть и тд…ну по еде : ясно. Все, что едят сейчас и ели 300 лет назад на Ньюфаундленде. Что сейчас едят в гостях?-лобстеров! Я готова – только нужны инструкции, как с ним, то есть лобстером , бороться. Инструкции и инструменты для поедания лобстеров были подготовлены. Это такие хорошие мощные ножницы.
Фотография № 138778

Вытащенное оттуда лобстерное мяско окунается в теплый маслянисто-чесночный соус-мм!... Процедура долгая. Неспешная. Можно медленно есть и разговаривать с друзьями. Впечатления- по вкусу лобстеры это такие замечательные а-ля русские раки .Жалко, что в России раки в десятки раз меньше.

Фотография № 138779

Итак, о ресторане. Повезли меня в исторический ресторан «Колониальный», где подают историческую еду. Стены этого ресторанчика по периметру украшены историческими портретами и жанровыми сценками, на полках стоят десятки предметов старинной посуды: бутылки, тарелки, утюги, лампы, стаканы, сервизы. Короче, городской музей отдыхает.
Фотография № 138806

Фотография № 138804
Фотография № 138805

У входа косилка, шарабан, корабельный (или маячный) колокол, что-то там еще очень историческое – как бы «держалка» дыбы или гильотины.
Фотография № 138807

Фотография № 138808

Фотография № 138809


Ну, на этаж городского музея экспонатов бы точно хватило.
Фотография № 138810

Фотография № 138811

Смотрим меню:-спрашиваю, а что ели из этого ваши дедушки и бабушки? А вот это - жаркое из флипперз..
-Вкусно?- ну.. мнутся хозяева..-Но ели.. раньше.
Мама Нэнси перехватывает инциативу: -Да, ели, но самые бедные. Для меня это запах бедности и это последнее, чем бы я угощала гостя.
-Хорошо, а что такое флипперз? Начали объяснять. Вроде бы поняла, но сомневаюсь. Ласты тюленя. Мда.. Самих тюленей 300 лет назад ловили для получения жира для свечей, из шкур шили рыбацкую одежду, ну и все остальное тоже шло в дело. Ну что, на моем счету есть стейки из крокодила, попробую и это. Только не надо меня упрекать в нарушении норм Гринписа и поедания животного из Красной книги. Шубы из тюленей носились, носятся и будут носиться.


Фотография № 138792

Впечатление: повторно заказывать не буду, но съела я практически две трети этого блюда. Очень уж хотелось прикоснуться к истории, да и есть хотелось..
Фотография № 138791
Такое темно-коричневое мясо со специфическим запахом. Причем нонешний запах, как говорят знатоки, ничто по сравнению с прошлым. Поддончик, в котором тушилось мясо в подливе, накрыт куском теста и получилась такая вкусная запеченная лепешечка.
Фотография № 138790

На десерт я « по-богатому» заказала кусочек пирожного, дизайнерски украшенный.Явно не из рыбацкого прошлого острова.
Фотография № 138793

На обратном пути остановились у залива.Вечер удался.
Фотография № 138812



Кстати, на следующий день мама Нэнси принесла фигурку тюленя в натуральном мехе.Для полного понимания что было за мясо и откуда это взято.
Завтра было понедельничное утро и в это «завтра» мы уехали к Джеки Питри. Ехать пришлось за пределы города Сейнт -Джонс. По пути мне еще даже разрешили минут тридцать пошопинговать в местных магазинах. И вот небольшой домик с цветами у входа и таким хорошо слышным басистым лаем. Зашли в холл, начала краешком глаза осматривать стены…как у всех ньюфистов : все картины и фото только с ньюфами. Все столики со статуэтками- сами знаете кого .









































































































13.
12.
11.
10.
9.
8.
7.
6.
5.
4.
3.
2
1.




И тут открылась коридорная калиточка и в маленький зал влетело 6 ( шесть!) ньюфов. Что наступило за этим? Правильно, процесс целования и объятий.
Но мне же было обещано 5 ньюфов-откуда же шестой?
А это Ньюмен,(6) ньюф квартирантки Джеки-Кейт Брайд. Приятное добавление к 5 ньюфам хозяйки.
Постепенно знакомлюсь с ньюфами. Почти все «подобрашки».
Почему-то запомнилась больше всех самая мелкая, ростиком с 8- месячного щенка, Даша. Наверное, потому что у нее имя моей бабушки. Ей около 12 лет. Остроморденькая, вероятно не чистый ньюф, а смесь с лабром или уж очень старотипный ньюф. Снята с цепи в полумертвом состоянии с 6 щенками в июле 2000.Щенки выжили и их пристроили. Психика была сильно разрушена, недоверчивая, осторожная, любит спать на диванчике в маленькой гостиной, чувствуя себя там доминантом, там же ее и кормят, так как она бдительно охраняет свою миску, может за нее и подраться, если решит, что кто-то на нее посягает. Хозяина бывшего судили за негуманное отношение к собаке, был большой штраф. Но собаке от этого легче не стало и психика плохо восстановилась. Дашу стерилизовали и она тихо доживает свой век у Джеки.

Восьмилетняя Джесси.
Спасена в июле 2005, нашла дом в сентября 2005 года, после развода семьи в феврале 2010 года вернулась назад. За время проживания в семье оглохла. Доживает у Джеки на покое. Больше предавать ее Джеки не хочет: собака не переживет. Да и кому нужен глухой ньюф?
Шестилетняя Сьюзи спасена в октябре 2007 года и с тех пор живет у Джеки.
Вероника.
Возраст 2-3 года, спасена в мае 2010 года. Самая бесцеремонная и невоспитанная собака, привыкшая нахальством и боем добывать себе вкусненькое. Впрочем, невкусненькое тоже также добывается. Джесси и Сьюзи сестры, родители одни и те же, только пометы разные. Происхождение Даши и Вероники неизвестно вообще. Эти все девицы черного окраса.
Gateway родилась 21 июня 2000 в СШа, заводчики Двайт и Кристин Горсач, Мэриленд.
Имя по родословной Bear'n Mind's Domino Effect.Она бело-черного окраса.

Официозное имя Ньюмена Details zu Adam of Jemm Kennels.
Он родился на острове, но родословная зарегистрирована в Германии альтернативным клубом ADKN. Канадский НКП не признает альтернативный немецкий клуб. Поэтому Ньюман не выставляется.
Моя группа сопровождения попрощалась и отбыла. Мы сели передохнули и тут же решили ни терять ни минутки и посмотреть все ньюфиные места острова Ньюфаундленд, а с кем же их смотреть как не с ньюфами? В машинку, типичную для всех ньюфовладельцев, то есть со следами слюней и шерсти, упаковались две собаки и мы с Джеки. Джеки украсила футболку красивым шарфиком с портретом ньюфа. Путь наш лежал, ну куда бы еще-опять на Сигнальный холм.
Оказывается, все владельцы ньюфаундлендов либо по негласной, либо по гласной договоренности выезжают несколько раз в неделю на Сигнальный холм и гуляют там с ньюфами, ознакамливают приехавших из разных концом мира туристов с национальным достоянием острова. Охотно разрешают гладить собачек, сфотографироваться с ними.

Фотография № 138813

Интересно, что практически все туристы никогда не слышали о бело-черных ньюфаундлендах, попадаются кто слышали, но никогда не видели вживую. Пробродили мы по холму вдоль и поперек, по диагонали и кругу, всласть нафотографировались с толпами туристов, и просто на фоне моря и Сигнальной башни.
Фотография № 138814

Фотография № 138815

Фотография № 138816
И спустились вниз, к гавани. По пути мы проехали мимо памятника ньфу и лабрадору, которые я посетила до этого. Оказывается, в городе есть два одинаковых памятника одного и того же автора, болгарина по происхождению, живущего здесь на острове!
Фотография № 138776

Фотография № 72027

Фотография № 138775

Фотография № 138781

Фотография № 138782

Фотография № 138785

Второй идентичный памятник стоит в гавани, историческом месте, где причаливали все корабли за последние 300-400 лет.
Фотография № 138835
+
Фотография № 138837
+
Фотография № 138840
+
Фотография № 138841
Правда Джеки сказала, что ей не нравится, как стоят собаки, они не смотрят на море, а как-то так … в сторону города.

Фотография № 138842

У гавани как и ожидалось было тоже энное количество туристов и привычная процедура повторилась.. можно погладить?.. можно сфотографироваться ?

По пути домой заехали в одну из любимых бухточек Джеки . Тут находится научно-исследовательский институт флоры и фауны. Джеки и собаки побродили в зарослях. Спускаться к берегу по крутым скалам собаки не захотели.





















Я посидела на камнях. Пригревало солнышко.
Фотография № 138846
Оборачивалась по кругу и делала фотографии природы острова. Какие-то мелкие бело-розовые нежные цветы, почти знакомые колокольчики, странно изогнутые хвойные кустарники.











Потом поняла.. это ветер. Суровый северный ветер дует с моря и убивает елки со стороны залива, но жизнь не сдается и с другой стороны ели пробивается свежая зеленая игольчатая поросль.
Садилось солнце и пора было возвращаться. В доме нас ждали и ньюфы и замечательный муж ньюфистки Джеки- Боб Питри. Причем произносить это надо так «БА..А..б». В руках он держал привезенный мной номер № 8 журнала «Наш Ньюфаундленд». И почти сразу же пришла Кейт, квартирантка Джеки, тоже ньюфистка и хозяйка Ньюмана. Я как-то так автоматически начала заниматься тем, что всегда делаю дома. Смотрю телевизор или болтаю по телефону, а одной рукой подцепляю близлежащего собакона и начинаю чесать. Причем делается это почти на автомате- иногда и сама не замечаю за собой. Ну.. и тут попалось под руки знакомое ухо.

Фотография № 139100

Тут же начались обсуждения знакомых кровных линий, особенно тех, чьи клички в журнале были написаны по- английски. Ньюфиный стаж Джеки перевалил за 40 лет. На ее памяти много собак прошло через нее и рядом с ней. Как и все старые ньюфисты-многих собак знает не только по-мордно, но и по-папно и по-мамно .Посмотрела и на фото моих собак, тут же спросила про линию Fairweather в крови у Тавы-не она ли там. Там-там, засмеялась я. Так за обсуждением ньюфиной жизни и прошел наш ужин.
Фотография № 139102





ОБСУЖДЕНИЕ НЬЮФИНОЙ ЖИЗНИ ПЛАВНО ПЕРЕШЛО НА ИСТОРИЮ НЬЮФОВ на острове Ньюфаундленд. И, конечно, я озвучила свое недоумение, что ничего в музее не увидела, а хотелось бы посмотреть на оригинальные собачьи упряжки: тележки, упряжь. И тут Кейт быстренько принесла подлинную упряжь, сделанную по заказу для Ньюмена, и показала, как это выглядит в натуре. Упряжь, конечно, сильно отличалась от той косметической, упряжи, которую сейчас используют в драфтинге в США. Если посмотреть на фото, то очень качественно сделанная на долгие годы, напоминает по прочности конскую упряжь.

Фотография № 139113















. Ньюмен величественно постоял-постоял в упряжи, потом увидел, что место возле меня освободилось- предыдущие заушные колтунишки я уже расчесала, элегантно завалился на меня-типа вот еще свободные ушки
Надо сказать, что вся после-ужинательная беседа проходила под пиво с мордой ньюфаундленда на этикетке. Пиво называется Индиана. За несколько лет этикетка менялась несколько раз. Но морда ньюфа с этикетки не исчезала. Оказывается, что это фирма существует давно и всегда называлась Индиана. А потом у хозяина появилась собака, которую тоже назвали Индиана и уже на полных правах морда этой собаки появилась на этикетке.
У Джеки уже была историческая коллекция этих бутылок.

Фотография № 139114

Раз уж я заговорила о коллекции, то, наверное , пришла пора рассказать и о ньюфиной коллекции в доме Джеки. Вот где был музей ньюфиной истории острова! Куда не падал глаз, были ньюфы: на картинах, фотографиях, одеялах. ,ковриках ,магнитиках, стаканах, бокалах, кружках, формочках для печенья, подставках для салфеток, панно, старинные фотографии собак тех веков, фотографии своих и не своих собак, книги. Лихорадочно фотографирую стены-это же надо столько всего ньюфиного на нескольких десятках квадратных метров!.

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-



Не знаю за что взяться -руки трясутся..толи книги просмотреть. ..то ли папки с огромным количеством самодельных оригинальных поздравительных открыток с ньюфами от известных заводчиков мира , скопившимися за 40 лет…там такие открытки..! какую фамилию не вспомни-есть и от них.
А вот Джеки не выдержала и полезла под кровать- доставать бесконечные коробки с сувенирами, отдельная коробка с бокалами с силуэтами ньюфов.. Марина, хочешь взять? Конечно, хочу!
Но наверное, реально, довезу только парочку.. упаковываем. А вот тебе открытки и наклейки, бери!
Потом говорю Джеки, знаешь ..не надо мне дарить. Давай сделаем музей ньюфиный, нужно чтобы город только купил старый дом прошлого века и ты будешь директором ньюфо-музея. Люди будут в очередь становиться, чтобы попасть в такой музей!
Джеки сникла..не те годы..
Уже было за полночь ..пора укладываться. Заснула как-то сразу.. привычное сопение за углом
коридорчика пяти ньюфов опять же привычно успокаивали.
Утром рассвело и взгляд стал падать на знакомые головастые силуэты уже в моей комнате: пледик, картина, образочек в голове кровати-ну кто же еще может быть в гостевой комнате ньюфиста-конечно же ньюфы!


















В ногах лежит коричневый плюшевый ньюфик..эх… ньюфо-рай островного масштаба!
Фотография № 139110

Кстати на подушечке вышита надпись-если немножко синтерпретировать юмор-то будет звучть так :
" Истинное украшение одежды-это слюни".
Завтрак прошел типично- ньюфино. Мы пили кофе-ньюфы глазами клянчили. Ну кое-что, конечно, им отвалилось..честно так скажу.

Фотография № 139111

У Литвиных читала фразу..били посуду ньюфы не со зла..в кухне было мало места..ну вот смотрите на фото..в кухне было места мало..ну разве бы еще один поместился..тогда хозяевам бы только порхать и осталось бы.
Тут подоспел и ньюфиный завтрак. Джеки кормит их очень интересно: часть сухого корма, часть вареной курицы, кабачки, морковки чуток, и по-моему что-то типа кефира. Спорить и обсуждать это меню не буду. Может это и не соответствует требованиям изготовителей «сухача», то заводчику с 40 летним стажем все равно видней. На десерт все получили по кусочку ржаного хлеба и по целой морковке. Миски с кормом поставили на такие металлические корзинки. Думаю, вот интересные подставки нового типа. Оказалось, что это такие офисные мусорки для бумаг. А уж удобно-то как их складывать одну в другую и в комнате пустота.

Фотография № 139098
После завтрака пошли знакомиться со двором. Он разделен на две части.
Это вход на собачью половину
Фотография № 139115
Задний двор, наполовину засеянный травой и наполовину засыпанный мелким гравием, принадлежит собакам. Достаточно большой, чтобы собаки чувствовали себя хорошо и комфортно по движениям, если их не выведут на длительные прогулки за городом.. думаю, что некоторые отказники и не жаждут особо выходить за пределы дома: велик страх остаться опять без крова.


Интересное решение: собаки могут бегать по траве, но для того чтобы попасть в дом, нужно пройти по гравию. И потом по деревянной веранде ..грязь уже значительно пообсыпется с лап.
Очень интересовало такое деревянное сооружение посередине двора: напоминало площадку для поднятия флага в старых пионерских лагерях -такие три ступеньки сбоку и шест..и вдруг Джеки взяла расческу и пошла собакой к этому постаменту. Вау-да это стационарный грумировочный стол! Боевой такой..слегка подгрызенный..

Фотография № 139091
А шест для суши белья-поднятой так высоко-он не мешает ньюфам передвигаться. Надо сказать, что уже нигде в Канаде и США не сушат белье на веревках, есть стиралки с сушками для этого. И только здесь на острове сушат по старинке-на веревках с прищепками.

О, старая Европа!
И еще я обратила внимание на кормушку для птиц..тоже очень старомодное явление.Нигде больше ни в США, ни в Канаде таких кормушек я не видела.


В небольшой части двора есть вольер- если вдруг опять появится отказник-то он там будет на карантине. Пол вольера весь в подкопах-не у всех отказников был идеальный характер.15 лет назад, когда у Джеки были пометы, то этот вольер мог использоваться как выгул для щенков. Из него идет коридорный ход в виде буквы z , прикрытый двойной попоной. Так как лаз не прямой - он не пропускает холодный воздух и в маточном помещении тепло. Само помещение это отдельно стоящее здание, щенячья часть его отапливается. Сейчас здание используется как сарай для инструментов.Уже много лет..Все силы уходят на спасение и пристройство ньюфов на острове Ньюфаундленд..(Как ни странно это звучит..)

Левая, ну очень большая часть двора отделена большой калиткой. Дальняя часть двора заросла кустами, там вроде же бы и забора нет-уходит в лес.












Газонная трава, большие клумбы, садовые скамейки, и тут и там в дальних кустах виднеются фигурки ангелов.. здесь лежат ушедшие за радугу ньюфы..они здесь. .они рядом, с каждым можно посидеть рядом и помолчать. Не знаю, как к этому относится.. достаточно философский вопрос.









это фото дворов собачьего и человеского
Ну, у нас есть полдня свободных сегодня..едем смотреть дальше ньюфиные места в городе. По пути разговариваем о ньюфопоголовье. А сколько всего ньюфов на острове?-с родословными-примерно 150. Ну и без родословных тоже так примерно 150. А почему без родословных? -есть особые требования НКП-если их не выполнить-родословных не будет. Да народ это и не волнует. Налажен большой бизнес по производству ньюфов- «оригинальный сувенир» с самого острова Ньюфаундленд.!
Все хотят увезти живой сувенир- ньюфика для себя-а зачем доки?-нам доки не нужны. И пошло производство. Не купленных раздают или выбрасывают…а там уже Джеки и ее друзья начинают их спасать..
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.565 s, 984 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.