Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 32225
СобакаЕсть 10 фотоАваддан
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Реакция НЬЮФА, если на него нападают!? (2/2)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Реакция НЬЮФА, если на него нападают!?

Реакция НЬЮФА, если на него нападают!?
Какая должна быть реакция у ньюфа если ему угрожает опасность от человека или другой собаки? Хочу знать как должна вести собака в такой ситуации, должна ли она вступать в "бой", должен ли ньюф себя защищать или нет.
И вообще, дерутся ли НЬЮФЫ?
Поделитесь пожалуйста опытом, информацией, случаями из жизни!
Написало 24 человека

Сообщения

1 | 2
Цитата от Bonny2009 (источник):Очень неприятными, на мой взгляд, являются наскоки мелких собак. Вроде как отвечать нехорошо - и терпеть нельзя такое безобразие... Бонька обычно просто в сторону отходит - но если уж совсем достанут, просто наступает лапами передними. Всегда говорю хозяевам, чтобы забрали свою тявкающую мелочь и честно предупреждаю, что если Боня разозлится, то наступит. И в принципе это может закончится очень печально...
Когда мне Бэр наступает лапой на ногу, я это вполне так чувствую :)

А вообще не забываем, что помимо веса у ньюфа есть весьма серьезные когти. Их можно стричь можно не стричь но избавится от них совсем - это как кошка без когтей. Хорошие такие твердые отростки по полтора-два сантиметра. Которыми если приедет..

'Хорошо ударил. Я то устоял, а вот бабушке..' (c) весьма увесистый хозяин ротвака, с которым играем. Ляля для персон, которых она включает в свой круг, поблажек не делает - все ещё по недовоспитанию любит подбежать и подпрыгнуть. От радости. Поздороваться. Зачастую попадает грудью в корпус. Не напрямую - так, вскользь. Но этого вполне хватает. Если же ударит грудью с разбегу целенаправленно и попадет в цель...
А вообше, где-то тут же на сайте я достаточно давно вычитал байку в подобной теме на тему мол 'защищались от ретивого ротвака - ударил лапой и хребет перебил - похоронили'. Сейчас смотрю, чем дальше - тем больше уверенность, что по крайней мере физически - вполне. И не байка это. Просто так получилось.

Так получилось, что у нас в округе много ротваков. Есть и два года с гаком есть и почти шесть. Смотрю на их различие друг меж другом и очень хочется посмотреть на Бэра скажем лет в 6ть :) Впрочем.. Это как дети. Ни чуть не менее интересно посмотреть на сыновей лет в 16-18ть :) Время покажет..

PS: И между прочим (по крайней мере пока даже в год) держит со всеми дружеские отношения. Или в худшем случае - нейтралитет. Никто друг с другом не играет. Но все играют с Бэр-ом :)
Да, вот я тоже заметила, что если в компании псов никто ни с кем н играет, то все обязательно пытаются затронуть Михаила моего и с ним поиграть. кто-то правда непременно будет норовить его "оседлать", тут Миша возмущается, правда, наглеца скидывает, бывает и порычит. Но в основном все мирно заканчивается. Мне приятно, что с ним все дружат :-), располагающий песик. При этом у нас много друзей из разряда крох: американский кокер МАКС наш самый лучший и верный друг, у них такие обнимашки, и такие гонки, что больше никаких упражнений не надо :-)), еще есть Бишон Никсон и самый миниатюрный друг - хохлатая собачка, правда, пуховка :-), Чарлик. Мне очень нравится, что Мишаня с ними такой аккуратный, не наступит, не придавит. В общем, играют отлично :-)
Полностью разделяю мнение, что ньюфы - такие же собаки, как и все. Они могут быть ласковыми и преимущественно всегда позитивно настроенными к людям, но сородичам в экстремальной ситуации спуску не дадут) Причем речь идет не только о кобелях, они, ясное дело, любители повыяснять отношения и побороться за место лидера в собачьей иерархии. Дать отпор могут даже вполне спокойные и изящные дамы)) У моих нюшек каких-то суперярких историй на этот счет не было, хотя попытки ответить впечатляли. А вот заводчица Тайги рассказывала, что однажды на ее питомицу попытался напасть стафф. Ареной борьбы оказалась площадка между двумя березами. Вцепиться в нюшку при такой шерстюги оказалось для бойцового пса делом непростым, время было упущено, этой паузы хватило девке, чтобы при неимоверной силище схватить нападающего в зубы за шкирку и начать мотать им от дерева к дереву. Стафф в итоге остался жив, но абсолютно деморализован))
Моему зайцу всего 9 мес., но за себя будет стоять на смерть!!!! Недавно стали знакомиться с кобелем помесь овчарки с ротвейлером. Тот начал нагла приставать к Кит, она стала прижимать попинс и отходить от кобеля он за ней, она стала чуть рысью бежать, тогда он стал её цеплять зубами за шерсть, Кит начала подвизгивать. Побежала я своего ребятёнка спасать от этого неприличного мужчины, а хозяйка так спокойно говорит "Он не любит, когда сука хвост поджимает, да ещё и визжать начинает"! Ничего себе да я счас вас тут обоих с кобелем порву. Моя Кит долго не бежала развернулась и давай на него скалиться, долго скалилась, он ещё пытался к ней подойти, но она басила на весь прак. Еле её успокоили. Сейчас встречаемся нухаются, но больше кобель так нагло к ней не пристаёт!
Да, вот ещё, чуть не забыла, если кто-нибудь пытется облаять или напасть на нас, когда мы гуляем, Кит всегда встаёт напротив своего "врага", но при этом всегда старается меня собой прикрыть!
Молодец, девочка!!!
Боец так сказать!
Хотелось бы узнать были ли у кого реальные случаи нападения со стороны человека? Оч хочется узнать как реагирует ньюф в ситуации, когда объектом нападения является не он, а его хозяин, а субъектом не собака, а человек.
Убъет скорее всего.
По крайней мере Лавина точно порвет на мелкие кусочки в случае опасности(если поймет что сама не отмахаюсь).

Один раз поздно ночью наткнулись в лесу на "группу молодых людей", чего я совершенно не ожидала, и к тому же дико боюсь. Собаки не сговариваясь встали по сторонам(даже совсем маленькая Варя) и не отходили еще минут 5 от меня. Лавина пока мимо проходили ТАК рыкнула, ладно молодые люди, я чуть в штаны не наложила. Не думала что она так умеет.
Но там я серьезно напугалась по полусмерти. В обычно ситуации они бы и не заметили никого.
Как-то ко мне подошёл мужчина, посмотрел на виляющюю хвостом Кит и сказал "Вот ты такая большая, а защитить своего хозяина не сможешь, только зализать! Плюшка одним словом!"
Недавно, буквально пару недель назад, была в гостях у родителей, у них ротвейлер, не слишком хорошо воспитан, очень доминантен, рычит даже на хозяев. СобакаЕсть 188 фотоПлюха в играх ему уступает обычно.
Так вот, сижу я на полу, чешу Плюху, тот валяется в ногах, крайняя степень довольства. Подходит Рич (ротвейлер), явно хочет с Плюхой поиграть. Я его отодвинула, чтобы не мешал, он на меня рыкнул. Вполне серьезно так. Плюха тут же взлетел, Рич только морду успел отдернуть - челюсти Плюхины рядом щелкнули, встал между нами, на Рича рычит, весь напрягся. Ну Ричард свалил подобру-поздорову подальше, а Плюха обратно завалился...
Потом они друг с другом играли как ни в чем не бывало, но если Рич ко мне очень близко подходил - Плюха тут же оказывался рядом.
Причем когда Рич рычал на папу - никакой реакции. А хозяйку обижать - ни-ни.
У нас тоже последние две прогулки показали что Пацаны терпят,но и их терпению приходит конец.Что интересно-маленьких собак не трогают,как бы там не изгавкались.А мы гуляем с сыном моей подруги.Ему 15 лет.Так вот какой то пес агрессивно загавкал и начал бросаться на Илью.Мотька просто преобразился и кинулся на защиту друга.Он встал между ними и глухо рычал.Когда тот пес не понял и все таки сделал бросок,Мотя его завалил и придавил к снегу.А второй случай у нас был вчера вечером.Так же гуляли на озере всей компанией.И к нам подбежали две собаки ,щен кеесхонда шпица и метис овчарки.Мои играют с ними,а метис на игрушки что то не согласился.А так как снег глубокий и я после травм не слишком быстро бегаю,да еще в одежде(тяжко).собы убежали немного вперед и тот метис начал нападать на Пола.Пол просто виртуоз по бортованию!Он сшибал его то боком,то попой,но зубы пока в ход не шли.А тот пес именно кидался зубами.Пока бежала я до этой драки,туда быстрее прилетел Мотя.Буквально с ходу сшибает собаку.Тот только подниматься,Мотя его начал как медведь заламывать лапами и уже у Мотьки пошли не только бортования,пошли и зубы.Страшно конечно было.Еще я проваливалась по колено пока добежала.Потом Мортин его подмял под себя,подскочил Пол и они вдвоем его чуть не утоптали в снег по самые уши.Вот же ж банда,к тому же дружная банда.И я так понимаю-Пол как был для Моти младший,так и остается и он всегда его защищает.Хотя этот младшенький уже старшенького перерос.Мы с Илюхой забрали наших пацанов,извинились за инцидент,но до самого дома челюсти подбирали от Мортина.И я вспомнила Ералаш и сказала- потому что мы БАНДА!))))
а мы гуляем стаей, много собак разных пород . Из больших , мой Тоха и черныш Чиф , так вот они чегото меж собой поговорили ,решили что ,так как Тоша старший то главнее ,но выбрали себе мелкашек, за которые заступаются!!!! Чиф-черныш за другана скотча всех порвет , а Тошик за джек рассел терьеров !!! Седня подмял под себя лабра ,который неосторожно общался с джеком. и помесь овчара скем то .. Джеки ж наглючие -заедаются сами .. Но Тоша бдит , не даёт этих мелких в обиду ... но и не дерется!!! он просто лапой отделяет врага и под себя загоняет и рычит , чтоб тот ветошью прикинулся ..
Да с собаками все ясно, там свои разборки... Разговор о симбиозе человек(хозяин) и собака. Когда у меня был Чингиз я, после пуделя, очень долго не могла привыкнуть к тому, что ньюф думает, а не летит сломя голову. Ну, думала, тупо-о-ой! Убьют - и не заметит! Ан нет! Не один раз были прецеденты, когда Чингиз конкретно вставал на мою защиту. И мало никому не показалось. С Жаном - там понятное дело - охранная собака по жизни, так сложилось воспитание изначально. Но тут появился Бест - вот пентюх - только бы на боку лежать... и всех ЛЮБИ-И-ИТЬ!!! И тут оказалось, что не так, в определенный момент встал между мной и мужичком и фиг подойдешь, оскал при его башке - аж жуть! И ры-ы-ык... Все до определенного момента. И этому их учить НЕ НАДО, ОНИ САМИ ВСЕ ЗНАЮТ!!!
Инстинкт, против него не попрёшь!
Цитата от Ксения Филонова (источник):Хотелось бы узнать были ли у кого реальные случаи нападения со стороны человека? Оч хочется узнать как реагирует ньюф в ситуации, когда объектом нападения является не он, а его хозяин, а субъектом не собака, а человек.
Было такое...Бобке 1,5 года, гуляли в парке спокойно, смотрю боковым- в нашу сторону направляется мужик поддатый, я на всякий случай поводок покорче, а Боб сам встал между нами и весь напрягся, мужик приставать к даме с собачкой передумал,но пообещал много неприятного, тогда я превый раз услышала басистый лай моего защитника. Это повторялось ещё не раз, но в итоге этот мужик признался, что хочет такую же собаку!
нашей Ясенке исполнилось три года в декабре. И только в феврале я впервые увидела, яськин рычаще-лающий нос. Первая в ее жизни стычка произошла из-за какой-то "вкусняшки" в снегу. Яська то ничего не подбирает, она просто подошла ознакомится с "аппетитным предметом", но тут же получила за это по полной: крупная домашняя дворняга вцепилась ей в холку, потом отпрыгнула и снова куснула в бок! Яська от неожиданности оторопела до ступора: КАК? ЧТО? ПОЧЕМУ? но получив еще один "огрыз" почти что в мосю, наконец, не выдержала: оскалилась и с обиженным лаем-рыком скакнула на обидчика (кобеля, к слову сказать). Тот тоже рыкнул, за что опять получил второй удар грудью по своей наглой физии!!! Я с вопляпи: "Яся нельзя!", подбежала, пыталась вцепиться в ошейник - вцепилась, стала тянуть на себя.. И тут Яська (как и следовало ожидать, все пёсы таковы) стала рваться с еще большей силой в бой! Еле удержала.
Не уверена, что Яська знала, что ей делать в случае освобождения... хотя... :))

Повторяю - это был первый случай, до этого все лающие хвостатые, большие и маленькие особого внимания не удостаивались, чувствовалось лишь небольшое напряжение и слышалось легкое возбужденное "попыхивание". :)

Случай с человеком. Моя маленькая годовалая дочка играла на газоне (Яська рядом). В какой-то момент газон решило пересечь лицо "кавказской национальности" - Яся незамедлительно сделала несколько шагов в сторону, "отрезав" этим маневром "объект" от ребенка: встала между!

И, конечно же, на даче - все объекты, будь то люди или собы, в обязательном порядке будут грозно облаяны, если подойдут к нашей калитке. Со стороны - сущая зверюга: прыгает на задних лапах, передние - на ограде, пасть зубастая, глазюки злые-презлые, захлебывается в лае...!!! Подходишь, берешь за ошейник, впускаешь званного и в усмерть запуганного гостя и... отпускаешь Яську. Мгновенная метаморфоза! Слюнявый язык, виляющий хвост, добродушный взгляд и толкание боками: ну же погладь меня скорее!!!!!!! :)))
Хочу поделиться двумя историями.
1. Как-то мы с СобакаЕсть 148 фотоКит пошли гулять рано утром, где-то в половине шестого утра, было темно. И вдруг мы увидели мужчину, который вышел из-за угла, встал и стал смотреть в нашу сторону. На улице тишина, никого нет, стало жутко(((( Но тут моя зая встала в стойку и начала подрыкивать, раздувать брыли, явно выражая "Ты к нам лучше не подходи!" Он постоял и ушел! Вот это ДА!!!! подумала я, как здорово, она оказывается и охранять может!
2. вечер часов 7, светло, людей куча, пошли мы ставить машину в гараж. А гараж у меня в таком мерзком месте, прямо в центре Шишковки, не спокойный райончик(((( Подъехали, я выпустила заю побегать, какое-то внутренне чутье подсказало мне, что лучше машину закрыть. Пошла я открывать двери гаража и слышу кто-то свистит, поварачиваюсь, а на углу стоит парень, явно из бригады "шишковская шпана". Я испугалась, уже думаю садиться в машину и гнать от сюда, а тут как назло ключ застрял. Гляжу к нему подходит второй и гледят на меня. тут от куда не возьмись выходит СобакаЕсть 148 фотоКит и встаёт в стойку и смотрит в их сторону, грозно так стоит, напушилась вся!!!! Она сделал шаг в их сторону, я ей "Кит нельзя!" она остановилась, но всё такая же была распушенная. Они увидев собаку и то, что она явно не собирается с ними "обниматься" ушли. Я так постояла и подумала "Я ведь я её брать не хотела! Как хорошо, что ты со мной!!!!"
После этого я всегда беру с собой собаку в гараж и вообще когда иду по темным улицам!!!!
Ньюф не охранник и не телохранитель, это добряк с большой душой и весьма завидным интелектом, НО... он не любит агрессию, чувствует её и как подобает инстинкту встаёт на защиту. Не кидается и не рвётся с лаем, а именно встаёт на защиту, всем своим видом показывая, чтобы агрессор лучше ушел с миром. Его этому не учат у него это в крови!!!!!!
Цитата:Хотелось бы узнать были ли у кого реальные случаи нападения со стороны человека? Оч хочется узнать как реагирует ньюф в ситуации, когда объектом нападения является не он, а его хозяин, а субъектом не собака, а человек.
С Гастоном пока не довелось проверить, в силу моды на собачек меньше кошки нас с ним в 90% случаев обходят по большой дуге - слишком уж крупен :)

С первым ньюфом была "проверочная история" (где-то на форуме было что-то похожее, так что реакция Акбара явно не исключение из правил)- нам с инструктором с нашей площадки стало интересно, можно ли ньюфа "раскачать" на работу с рукавом. И так, и сяк, и рукавом по морде, и помощник в дресске его тормошил - Акбар смотрел на нас квадратными глазами:"вы че, спятили совсем, да?". Ну мы же молодые были, у-умные, решили устроить инсценировку нападения на меня, интересно же было, как ньюф поведет себя в такой ситуации. Устроили. "Теперь я знаю, что это такое - попасть под локомотив" - сказал помощник инструктора. Акбар мигом оценил ситуацию, с разбегу прыгнул всеми четырьмя ему на спину, да так, что мужик в 190 си роста попросту пролетел пару метров по воздуху, прижал к земле и взял зубами за шею (хорошо, телогрейка на мужике прочная была). В дальнейшем когда мы были на площадке, этот мужик туда войти не мог - Акбар мигом переходил в режим боевой готовности. Дальнейшее его отношение к людям ничуть не изменилось, по прежнему был равнодушен к двуногим и не обращал внимания.
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.891 s, 508 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.