Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Реакция НЬЮФА, если на него нападают!?

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Реакция НЬЮФА, если на него нападают!?

Реакция НЬЮФА, если на него нападают!?
Какая должна быть реакция у ньюфа если ему угрожает опасность от человека или другой собаки? Хочу знать как должна вести собака в такой ситуации, должна ли она вступать в "бой", должен ли ньюф себя защищать или нет.
И вообще, дерутся ли НЬЮФЫ?
Поделитесь пожалуйста опытом, информацией, случаями из жизни!
Написало 24 человека

Сообщения

1 | 2
Добрый день. В моей практике общения с ньюфами, а мой Мишка у меня третий ньюф, к счастью, прям нападений на нас не было. было такое, что когда к нам подходил, допустим, пьяный "познакомиться", Мишка однозначно рыком показывал, что подходить к нам в таком виде, да еще и с бутылкой в руке, да еще и из темноты не надо вообще. Мужчина оторопел, и начал мне объяснять, возмущаясь. что у меня "неправильный водолаз", злой :-))). Ну а с собаками он в 99,9% случаев дружелюбен, и даже с некоторыми ласков :-). Был случай с моим Мишаней, ему тогда месяцев 9 было, что он кинулся меня от стафа защищать, тот мимо нас слишком близко проходил. Честно говоря, досталось конечно Мишке, стафф прокусил ему ноздрю, и нервное потрясение получила хозяйка стаффа:-))), она была потрясена, что Миша не побоялся на взрослого матерого кобеля кинуться. К счастью, обошлось все "легким испугом" и мааалюсеньким шрамиком на носике. больше таких эксцессов не было. но уже было несколько раз, что он активно защищал в игре более младшего или меньшего друга от какого-нибудь затесавшегося в наши ряды агрессора. после этого агрессора к нам не приводили гулять. Вообще, могу сказать, что я с ним абсолютно спокойно выхожу в любое время дня и ночи на улицу, чувствую себя под его защитой надежно. Он все равно со мной всегда на страже, я вижу это по его поведению. по повадкам. Он мирный, дружелюбный, ласкучий, на прогулке может по 50 раз прижаться к колену, поластиться, виляет хвостом и т.д. Но стоит возникнуть "нештатной ситуации" он тут же начеку, он мне преграждает путь, например, когда слышит выстрелы (Слава Богу, он их не боится), он просто останавливается и мне дорогу перекрывает, чтоб не шла в сторону выстрелов. Потом, бывает из темноты выходит человек и идет мимо вроде бы, но Миша останавливается и прям провожает его взглядом, пока тот не отойдет на безопасное от нас расстояние. И я понимаю в такой ситуации, я просто должна ему довериться, если он так себя ведет, значит чувствует то, что нам, людям не дано чувствовать. Агрессия и драчливость, уверена, ньфам не свойственна вообще, и даже больше, противопоказана по породе, но то, что и за себя и за меня, и за мою семью в случае чего он сможет постоять - я не сомневаюсь. Хотя и трусость тоже, знаю. что по стандарту не должна присутсоввать в характере ньюфа. А драки бывают, конечно, но я даже не знаю, можно ли это назвать дракой, потасовки, кобелиные выяснения отношений, типа "кто тут на площадке главный", но не до кровавых ран, разумеется. Вообще, Ирина Нистратова, могу резумировать, что своему ньюфу надо доверять, он знает когда и как ему надо будет поступить.
Наш старший тоже не любит всяких шатающихся объектов, но может и так чужого припугнуть, он большой и его люди конечно побаиваются немного, а младшая начинает все за ним повторять, и территорию охраняет и на собак больших голос повышает, не боится, но ведь она еще и не понимает, что может быть в ответ. Хотя Дан ее ограждает от других собак, но не дерется, а на пути встает. Опять таки он часто дерется со своим Другом Немецкая овчарка, тоже кобель, у нас уже три шрама на лице.
Превью фото № 51273
Как выяснилось, его пробабку после вязки перекрыл немец.(((((((
ну, думаю. что живя в стае онитак и должны друг у друга учиться. мне это незнакомо, у меня всегда были собаки по одной. Все равно, я думаю. что ничего страшного в поведении вашего Дана нет. у моего мишани тоже есть друг немец, ему уже 5 лет, и Мишаня с ним рос, фактически тот учил моего всяким собачьим играм. Сейчас Миша в 1,5 раза больше немца, и в играх он уже доминирует всегда, немец злиться, на фоне этого случаются драки, но не до ран, правда. Хотя может мы просто с хозяйкой успеваем по их настроению быстро распознать. что назревает буря и разводим их по разным углам. Растащить же невозможно будет если что таких громадин.
Ньюфы дерутся! точно так же, как и все остальные собаки!)
Но мне кажется на человека не кинутся..=/ если именно собаке что то угрожает...
НО вот Лавина ночью(при прогулке) меня охраняет! думаю при надобности и кинутся может... если поймет что я сама не отмахаюсь!)

(только по своим собакам сужу)
Всё по характеру собаки..... Старшая из моих ньюфов Золли охраняла только свои игрушки,но совсем не хотела охранять сама себя(приходилось это делать мне),свою еду или меня. Спот в детском возрасте попадал под зубы и чужих собак и своей же Зольки пока не понял,что надо давать сдачу, а самое главное понял,что он сильный и способен на это,вместе с этим усвоил,что если нападёшь первым,то и победа будет за тобой,но нападает только на тех,от кого чувствует агрессию(вообще есть друзья и есть недруги),никогда не не отвечает на выпады мелочи и сук,но если уж дерётся,то мама караул...У младшего не было ситуаций потому,что старший всегда на его защите,но поддержать Спота в драке всегда готов.И ещё замечала-когда гуляешь с одним младшим то он прям паинька,а когда вдвоём,то обязательно кинет пару "ласковых гав" проходящему кобелю.Между собой доминирования нет,только крепкая мужская дружба,отдадут друг другу последнюю крошку.Разница в возрасте 4 года. Были ситуации когда вдвоём дружно вставали на мою защиту. Таких ситуаций боюсь,т.к.часто потом собаки же и будут виноваты...
Недавно присутсвовала при нападении одного кобеля ньюфа на другого (черно-белый кобель напал на брата моего Хогана, по отцу). Кобелю, который начал драку, лет 6 и он 2 года назад был взят из приюта. Напал МОЛЧА и вцепился в шею. Мы вчетвером минут двадцать не могли разжать ему челюсти. Просто не ньюф, а питбуль какой-то! Поливали водой, лили в пасть, пытались разжать палкой, подсовывали под нос вкусняшки, нашатырь. Второй ньюф был прижат к земле и никак не реагировал вообще, но мы их держали неподвижно, поскольку черно-белый время от времени с неистовством пытался его трепать и мы очень боялись, что он порвет ему шкуру. Через некоторое время "агрессор" разжал пасть и мы тут же оттащили жертву на безопасное растояние. Он отделался только прокушенным языком, на горле раны практически не было, благодаря огромному количеству шерсти. Что интересно, кобель, на которого напали, после драки был совершенно спокоен, не выражал никакого испуга, как будто вообще ничего не произошло, а нас всех трясло. У черно-белого была рана на голове, но неглубокая, причем никто из нас так и не понял, откуда она взялась.
Я была уверена, что моя девочка не сможет за себя постоять. Год ходили через соседний двор где маленькая собачка постоянно захлебывалась от лая и пыталась бросаться (все попытки подобраться близко я пресекала), Ника сторонкой её обходила, не трусила, не пряталась, просто обходила. Но когда несколько недель назад на прогулке на Нику набросилась овчарка и вцепилась в холку я была просто в ауте увидев, что моя девочка дала сдачи! Первый раз в её жизни я увидела, что она умеет устрашающе скалить зубы, что у неё может стоять шерсть дыбом и что в обиду она себя никогда не даст!
Наша Боня дралась ужасно один раз, ей не было еще 10 месяцев. На нее напала взрослая сука ВЕО, лет 8. Бонька секунд 20, наверное, находилась просто в коматозе, и ее потрепали здорово. А потом начала биться не на жизнь, а на смерть... Их разнимали моя дочка и двое взрослых мужиков-охранников. Еле растащили... Правда Боньку потом штопали больше часа... И в течение недель двух после этого случая она при признаках агрессии в ее сторону делала такое выражение лица и так дыбила шерсть, что всех просто сдувало...
А овчарка потом хворала долго. Боня ее здорово подрала - в основном морду и уши. А у нас сильнее всего было порвано плечо. Я в обморок начала валиться, когда дыру увидела...
Недавно на пустынном пляже на Фрея напал крупный кобель охотничьей породы. Он с разбегу подпрыгнул и попытался вцепиться куда-то в холку, но там столько шерсти, что его атака не увенчалась успехом. Фрей встрепенулся, встал в боевую стойку и зарычал. Он был готов защищаться, но не собирался нападать.
Когда Малышу не было еще года, на него напал кобель добермана, очень крупный и , как выяснилось злобный, напал без предупреждения, без единого звука. Наш растерялся, он-то думал с ним просто знакомятся, потом играть будут. До этого агрессии наш вообще не видел. Муж оттаскивал добермана, хозяйка его по сотовому ... говорила, вообще никак не отреагировала. Меня с ними не было, это и хорошо, я за себя в таких ситуациях не отвечаю, могла и хозяйке пару тумаков отвесить.Мы после этого думали, что песька у нас будет бояться агрессивных собак. Ан нет. За свою подружку САО заступается, за друга лабрадора Валика тоже. И тоже провожает тяжелым взглядом не очень трезвых личностей, особенно если со мной гуляет. Агрессии первый никогда не выказывает, но.. не любит бездомных собак, когда их собирается больше двух. Хотя тоже первый не кинется, но позы принимает и шерсть дыбит.
У нас сыночка до года был наидобрейшим ребенком,всех люлю,всех залижу,пока на него не напал кобель боксера 5 лет.(до нападения боксер, долго провоцировал)вот тогда Боник и показал "кто здесь главный",но и после этого не перестал быть добряком,после случая с боксером прошло 3мес,и на него напал молодой питбуль,вцепился пит моему мальчику прямо за ухом(хотя до этого момента ,ни каких предпосылок к агрессии не было,гуляли в одной компании),короче,мой мальчик ответил сразу,потрепал,пожевал,порвал холку, и вот с того момента,с кобелями мы не дружим совсем, за исключением:возраст кобеля до года,после года все враги,а вот щенка или суку, ни когда не тронет. А вот наша Леди 3 год. дружит совсеми,щенков,маленьких собачек обожает,любит с ними играть(но не всегда расчитывает свои габариты).
Я в своих кобелях полностью уверена! Если что- рявкнут так, что сам не подойдешь. А если надо - то и... Но не подходят и прецедентов не создают. Все-таки габариты заставляют людей задумываться. Ну с Жаном отдельная песня, не зря меня все злой теткой считали - влетала в ринг и с такой же скоростью вылетала ни с кем не общаясь. Только с возрастом успокоился. Но вот "чужих" собак, которых не знает, не трогает, гонит с остервенением с площадки, но не кусает. Слабого и маленького по размеру тоже никогда не трогал. А вот Беська - совсем другая песня! Знаю, что защитит, без меня ни с кем не пойдет, но вся малышня во дворе и глазки ему выковырить может, и за ушки подергать и все остальное тоже, особенно верхом на нем посидеть. Но враги есть! Готов порвать в клочья! И рвал. Но очень послушен. Команда "Идем и в упор не видим!" - волшебная! Даже голову от врага отвернет и с полным презрением в глазах. Но оба очень саомодостаточны. Я бы сказала так - скорее у меня страха за них больше, чем у них самих за себя и за меня.
Ньюф, такая же собака,как и све остальные и вправе отстаивать свою честь с другими собаками , но вопрос в том как на это будет реагировать его хозяин. Если поощрять огресию по отношению к другим собакам, то наверное будет драться, но не вырастим ли мы в таком случае монстра.У меня кобель весом 75кг и впринципе может заволить любую собаку,и если на него рычат то без ответа не оставляе,тоже отвечает своим басистым рыком, но дальше этого не идет.Я его за это ругаю. Что касается людей, если на улице подходят незнакомые люди, то собаки стараются встать между мной и незнакомцем, но никакой огресии,просто меры предостарожности. Если я стаю на их взгяд долго, то могут попробывать познакомиться с человеком поближе( понюхать,исли человек не против, то и лизнуть).
Мой громила очень люит собакам показать, кто здесь хозяин. Впрочем, начиналось всё с защиты. У нас тут охотничьих лаек полно. Причём, все собаки рабочиек, следовательно, агрессивные, и даже медведя, если встретят, не отпустят, и лосей, и кабанов гоняют, и рысь в одиночку держат. На Буслая несколько раз нападали. У каждого охотника по несколько лаек. Нападают скопом. Он с моей помощью отбивался. Потом сам понял, что лучшая защита - агрессия. И стал агрессивным. Сейчас борюсь с этим. Вроде бы получается. По крайней мере, могу приказать, не цепляя на поводок, он при виде собаки не бежат за ней (и кошки тоже). А размерами он уже такой, что собаки, в том числе и те, что раньше нападали, уже стороной обходят. Научил, и внушил уважение к себе.
В какой-то момент и нападут, в какой-то и отступят.
На Джесс года в 1,5-2 напала подружеская мастино неаполетано. Фекла была старше года на два, и просто показала, кто в стае главный. Она порвала Джессе ухо с внутренней стороны. Но не про это. Джесс в той стычке отступила, подчинилась. Но через пару лет припомнила Фекле этот случай.
Когда дерутся подружеские кобели на совместных прогулка, Джесс, со вздыбленной холкой до хвоста и низким утробным рыком, несется в кучу разнимать драчунов. И ведь разнимает!
Был и случай с человеком. Я, надо сказать, гуляю ночами по темным улицам или в лесу совершенно без страха (не боюсь я ни Битцевского маньяка и прочих нелюдей). Вот и в тот раз шли мы по темной улочке. Джесс обернулась, я поддернула за ошейник. Через несколько метров она опять обернулась. И тут я понимаю, что за нами идет мужчина. Я опять поддергиваю собаку за ошейник с командой "Рядом!". Метров через пять Джесс упирается, разворачивается, поднимает холку и всю шерсть, какую только можно было поднять (увеличиваясь тем самым два раза в размере), напрягается и смотрит... просто смотрит на мужчину.
Уж не знаю, какие у того были намерения, но он прижался к стеночке, и бочком, бочком мило нас...
Джесс его взглядом провожает.
Наружность у человека и правда была какая-то бандитская...
А вот совсем недавно. Гуляю уже с обеими девахами. Кроша в кустах роется, Джесс идет рядом. Вдруг откуда ни возьмись вылетает нечто дворянской наружности и кидается Джессе в морду. Она хвост поджала и мне в ноги кинулась. А Крошка из кустов - прыг! - и это нечто всей своей тушкой придавила)))

Так что реакция ньюфа будет зависеть от многих, очень многих факторов.
Ну вот и у самой сегодня появился опыт, на свою же тему. Шли гуляли никого не трогали, я, сын и младшая наша (пожалела уже что Даника не взяла, мы с ним поссорились, а он мне зубы показал, я его наказала, оставила на территории дома). Ну вот идем, гуляем, Ладушка резвится, вылетает из-за поворота некая шавка (даже дворянинком не назовешь)чуть больше нашей ньюфы. Лада обрадовалась, думала поиграет, а та без базара и нюхания кидается на Ладку, наша в шоке, валится на спину, но огрызается, шавке пофиг, продолжает трепать. Ребенка откатила с санками подальше и что, в бой за свою малышню. Меня конечно всю покусали, шавку это пришлось пнуть как следует, чтобы руки целы остались... Шавка юрк под ворота, я за ней, смотрю за забором два мужика лопатами машут,- "ваша псина?", говорят наша, ну теперь я на мужиков накинулась, теперь они в шоке от происходящего. Утверждают, что их "игрушечная" собачка никогда, никого не обижала.У Ладушки настроение испортилось, но я ее убедила в том,что ничего страшного и боятся не надо и что по всей вероятности, предется за себя стоят (если Даника рядом не будет)и не раз. Вообщем я пообещала, вернутся... нам бы только подрасти...)))))))
...вот-вот, именно подрасти! У меня Беська до двух лет ротвейлера, которого на него подтравливали в детстве, не трогал, зато потом так навалял, что теперь за три версты нас обегают, а с остальными - дружит или просто спокойно проходит мимо.
Очень неприятными, на мой взгляд, являются наскоки мелких собак. Вроде как отвечать нехорошо - и терпеть нельзя такое безобразие... Бонька обычно просто в сторону отходит - но если уж совсем достанут, просто наступает лапами передними. Всегда говорю хозяевам, чтобы забрали свою тявкающую мелочь и честно предупреждаю, что если Боня разозлится, то наступит. И в принципе это может закончится очень печально...
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.915 s, 445 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.