Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 7408
СобакаЕсть 12 фотоСевертан Маджеста
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Счастливы ли наши ньюфы?Квартирное и вольерное содержание. (6/6)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Счастливы ли наши ньюфы?Квартирное и вольерное содержание.

Счастливы ли наши ньюфы?Квартирное и вольерное содержание.
Ньюфаундленд-это социальная собака,требующая постоянного внимания,ухода и любви.
Это бесконечно добрая и одновременно сильная собака,плюшевая и одновременно рабочая.

Каждый из нас добивается наилучшего существования своей собаки,обустраивая ему спальное и обеденное место,
выбираем лучшую еду,подбираем специальные средства ухода,делаем жизнь ньюфа разнообразной и интересной.
И каждый из нас может сказать что его ньюф счастлив.

В этой теме я постараюсь не занимать какую-либо позицию *за или против*.
Я хочу поговорить о плюсах и минусах того или иного способа содержания собак.
Моя истина не является примером для подражания,и не призывает следовать ей.

Всё чаще и чаще в разговорах с россиянами я сталкиваюсь с мнением что для ньюфа неприемлемо вольерное содержание,
ведь все те качества породы что я перечислила выше,говорят о том что ньюф должен жить в квартире,
и не в коем случае не в вольере.
Откуда у людей этот стереотип мышления,мне не ясно.
В России кол-во ярых противников вольерного содержания,значительно превышает кол-во противников квартирного содержания.
Чем это обусловлено?Качеством жизненных условий определяющие уровень содержания собак?
Собственные моральные понятия о взаимоотношениях между Вами и ньюфом?

Например в одной из форумных тем столкнулась с утверждением что вольерные ньюфы уходят из жизни раньше нежели квартирные.
Или как способствующее этому понятие -*нервный статус* собак.

Я не противница содержания ньюфов в квартирах,будь хоть один,два,три..
Их любят,ухаживают,хорошо кормят,дают хороший моцион,социально развивают.
Я не противница содержания ньюфов в хорошо обустроенных вольерах,
большой территорией с возможностью укрыться в теньке или наоборот побыть на солнце,
домиком где есть свет,отопление или кондиционером если того требуют погодные условия.
При этом так же социально развивают и дают хороший моцион,любят,хорошо кормят и ухаживают.
Однако я противница содержания одного ньюфа в вольере как хорошо бы он нибыл устроен.

Но почему для многих людей вольерное содержание ньюфов является неприемлемым?
Многие считают,что вольерное содержание собак не даёт полноценного внимания,должного ухода,необходимого моциона и т.д.
Может быть потому что у нас разные понятия содержания ньюфов в вольерах?
Действительно,многие заводя собаку тут же строят для неё так называемый вольер,
обносят быстренько кусочек территории сеткой,ставят будку,туда миску и всё,все проблемы решены.
И собака есть и гулять не надо.Такую собаку становится жалко,она одинока и по своему несчастна,
ей бы хотелось лучше,но за неё всё решено.
И её как бы тоже любят,ведь радостные хозяева её кормят,улыбаются ей.
Но настоящие люди,которые любят своих ньюфов никогда так не поступят,не ради своих утех они будут жить,а ради своей собаки.

А давайте попробуем акцептировать понятие вольера с другой стороны и на моём примере.
У моих ньюфов отличный вольер который я постоянно улучшаю,то территорию увеличиваю,при этом часть участка засыпала мелкой щебёнкой,
а часть засеяна травой (которую я каждую весну снова сажаю),то домик как-то иначе обустраиваю,
заметьте не будку,а целый домик со светом и отоплением при необходимости.
Хаммеру пришлось не просто освоиться в новых условиях жизни,так как он до года рос в квартире.
Но попал он в вольер вместе с Бентли когда тот был совсем маленький,что немного упростило адаптацию собаки.
Мерси как и Бентли выросла в вольере.
При этом собаки получают такое же внимание,заботу и любовь.
Они отлично знают режим моего дня,они знают когда они получат еду и пойдут гулять.
При этом они не ютятся в комнатах,и весь световой день свободно перемещаются по своей территории,
носятся и играют,и для это созданы все условия.
Они ждут меня с работы и скучают так же как и другие ньюфы ждут и скучают в квартирах.
У них есть свои друзья собаки с которыми они часто встречаются на прогулке,летом каждый день плавают вместе со мной в озере,
у нас есть свои игры,они так же постоянно учаться чему то новому и социализируются в обществе.
Они очень не любят когда я забираю их в дом,а забираю я и по одному и всех сразу.А что дальше?
Они всё обнюхивают а потом садятся возле двери и просятся обратно на улицу. Это их среда обитания,они в ней выросли и привыкли.
Для них это дом.
У них у каждого своя особенность,например у Бентли неофициальная кличка-Ботаник.
Потому что он удивительно интересуется разнообразными растениями,
такое чувство что может бесконечно ходить,нюхать цветы и всякие листики,он может забыться в своём *ботаническом саду*.
Хаммер наоборот интересуется все что только движется,
его больше интересуют предметы которые можно у кого-нибудь отнять и поиграть в догонялки-отнималки.
Мерси была очень социальная и нежная девочка.Она больше любила удивлять людей,
например усевшись на попу с поднятыми передними лапками словно зайчик..

В вольере они установили свои порядки стаи. Хаммер это вожак,у него никто и ничего не может забрать,
если он гавкнул то все подскакивают и принимают напряжённую позу.
Бентли был любимчиком Мерси,они вообще были очень близки друг к другу,
невозможно в словах передать эту гармонию созданную из чувств и уважения.
У них небыло проблем делиться друг с другом едой,вкусняшками,игрушками.Да даже когда я забирала Бентли с вольера,
Мерси начинала скулить порой даже выть.Это была наисильнейшая любовь.

Я так мало о них здесь написала,но передала Вам целый мир созданный ими самими.

Может быть кто-то сможет пересмотреть своё противостояние вольерному содержанию собак,но такому о котором пыталась рассказать Вам я.

Мне задали вопрос
Цитата:А вы к ньюфу в душу заглядывали?

Да,и даже больше,я живу их душой.
Написало 24 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Упс, простите, почему-то два раза отправилось, не сочтите за желание настоять на своем мнении...
Почитала весь топик и поняла, что под вольерным содержанием чаще понимают именно нахождение собаки в вольере)). Наверное, так и есть)). Просто у меня это так называется, когда вольер есть, и собаки в него запираются при необходимости (пришли чужие, привезли суку и т.п.), а в остальное время - в свободном полете. Свободного доступа в дом у нас тоже нет. Я уже где-то писала, что общения с собаками "на земле" МНЕ стало не хватать, и часто я их по очереди приглашаю в дом пообщаться, в городе они просто всегда были рядом. С другой стороны, плюсов гораздо больше - и для меня, и для собак. Так что вольерное содержание может быть и другим))).
У СобакаЕсть 40 фотоОтважный Рыцарь от Сибирского Медведя есть тёплая будка, он к ней приучен, но после переезда (будку его же перевезли) предпочитает жить в холодной веранде на стареньком диване. На улице в районе 30-ти, в дом заходит только "в гости"... Выбрал сам, но я переживаю что холодно ему там. Веранда не утеплённая, почти вся стеклянная.
И корги 7-ми месячного к себе преманил, тот и вовсе без особой шерсти, но носится как моторчик.
И что мне с ними делать?
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.546 s, 278 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.