Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 50571
СобакаЕсть 54 фотоBjornebandens Push Up Patricia
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Счастливы ли наши ньюфы?Квартирное и вольерное содержание. (4/6)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Счастливы ли наши ньюфы?Квартирное и вольерное содержание.

Счастливы ли наши ньюфы?Квартирное и вольерное содержание.
Ньюфаундленд-это социальная собака,требующая постоянного внимания,ухода и любви.
Это бесконечно добрая и одновременно сильная собака,плюшевая и одновременно рабочая.

Каждый из нас добивается наилучшего существования своей собаки,обустраивая ему спальное и обеденное место,
выбираем лучшую еду,подбираем специальные средства ухода,делаем жизнь ньюфа разнообразной и интересной.
И каждый из нас может сказать что его ньюф счастлив.

В этой теме я постараюсь не занимать какую-либо позицию *за или против*.
Я хочу поговорить о плюсах и минусах того или иного способа содержания собак.
Моя истина не является примером для подражания,и не призывает следовать ей.

Всё чаще и чаще в разговорах с россиянами я сталкиваюсь с мнением что для ньюфа неприемлемо вольерное содержание,
ведь все те качества породы что я перечислила выше,говорят о том что ньюф должен жить в квартире,
и не в коем случае не в вольере.
Откуда у людей этот стереотип мышления,мне не ясно.
В России кол-во ярых противников вольерного содержания,значительно превышает кол-во противников квартирного содержания.
Чем это обусловлено?Качеством жизненных условий определяющие уровень содержания собак?
Собственные моральные понятия о взаимоотношениях между Вами и ньюфом?

Например в одной из форумных тем столкнулась с утверждением что вольерные ньюфы уходят из жизни раньше нежели квартирные.
Или как способствующее этому понятие -*нервный статус* собак.

Я не противница содержания ньюфов в квартирах,будь хоть один,два,три..
Их любят,ухаживают,хорошо кормят,дают хороший моцион,социально развивают.
Я не противница содержания ньюфов в хорошо обустроенных вольерах,
большой территорией с возможностью укрыться в теньке или наоборот побыть на солнце,
домиком где есть свет,отопление или кондиционером если того требуют погодные условия.
При этом так же социально развивают и дают хороший моцион,любят,хорошо кормят и ухаживают.
Однако я противница содержания одного ньюфа в вольере как хорошо бы он нибыл устроен.

Но почему для многих людей вольерное содержание ньюфов является неприемлемым?
Многие считают,что вольерное содержание собак не даёт полноценного внимания,должного ухода,необходимого моциона и т.д.
Может быть потому что у нас разные понятия содержания ньюфов в вольерах?
Действительно,многие заводя собаку тут же строят для неё так называемый вольер,
обносят быстренько кусочек территории сеткой,ставят будку,туда миску и всё,все проблемы решены.
И собака есть и гулять не надо.Такую собаку становится жалко,она одинока и по своему несчастна,
ей бы хотелось лучше,но за неё всё решено.
И её как бы тоже любят,ведь радостные хозяева её кормят,улыбаются ей.
Но настоящие люди,которые любят своих ньюфов никогда так не поступят,не ради своих утех они будут жить,а ради своей собаки.

А давайте попробуем акцептировать понятие вольера с другой стороны и на моём примере.
У моих ньюфов отличный вольер который я постоянно улучшаю,то территорию увеличиваю,при этом часть участка засыпала мелкой щебёнкой,
а часть засеяна травой (которую я каждую весну снова сажаю),то домик как-то иначе обустраиваю,
заметьте не будку,а целый домик со светом и отоплением при необходимости.
Хаммеру пришлось не просто освоиться в новых условиях жизни,так как он до года рос в квартире.
Но попал он в вольер вместе с Бентли когда тот был совсем маленький,что немного упростило адаптацию собаки.
Мерси как и Бентли выросла в вольере.
При этом собаки получают такое же внимание,заботу и любовь.
Они отлично знают режим моего дня,они знают когда они получат еду и пойдут гулять.
При этом они не ютятся в комнатах,и весь световой день свободно перемещаются по своей территории,
носятся и играют,и для это созданы все условия.
Они ждут меня с работы и скучают так же как и другие ньюфы ждут и скучают в квартирах.
У них есть свои друзья собаки с которыми они часто встречаются на прогулке,летом каждый день плавают вместе со мной в озере,
у нас есть свои игры,они так же постоянно учаться чему то новому и социализируются в обществе.
Они очень не любят когда я забираю их в дом,а забираю я и по одному и всех сразу.А что дальше?
Они всё обнюхивают а потом садятся возле двери и просятся обратно на улицу. Это их среда обитания,они в ней выросли и привыкли.
Для них это дом.
У них у каждого своя особенность,например у Бентли неофициальная кличка-Ботаник.
Потому что он удивительно интересуется разнообразными растениями,
такое чувство что может бесконечно ходить,нюхать цветы и всякие листики,он может забыться в своём *ботаническом саду*.
Хаммер наоборот интересуется все что только движется,
его больше интересуют предметы которые можно у кого-нибудь отнять и поиграть в догонялки-отнималки.
Мерси была очень социальная и нежная девочка.Она больше любила удивлять людей,
например усевшись на попу с поднятыми передними лапками словно зайчик..

В вольере они установили свои порядки стаи. Хаммер это вожак,у него никто и ничего не может забрать,
если он гавкнул то все подскакивают и принимают напряжённую позу.
Бентли был любимчиком Мерси,они вообще были очень близки друг к другу,
невозможно в словах передать эту гармонию созданную из чувств и уважения.
У них небыло проблем делиться друг с другом едой,вкусняшками,игрушками.Да даже когда я забирала Бентли с вольера,
Мерси начинала скулить порой даже выть.Это была наисильнейшая любовь.

Я так мало о них здесь написала,но передала Вам целый мир созданный ими самими.

Может быть кто-то сможет пересмотреть своё противостояние вольерному содержанию собак,но такому о котором пыталась рассказать Вам я.

Мне задали вопрос
Цитата:А вы к ньюфу в душу заглядывали?

Да,и даже больше,я живу их душой.
Написало 24 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Собак убираю в дом всегда когда ухожу или на ночь потому,что мне так спокойнее на душе. Если оставить во дворе будут подсунув нос под ворота ждать меня,а там мало ли кому что вздумается,а ночью же собы будут предоставлены сами себе(не факт что они будут спать без просыпа всю ночь) Моё мнение,что закрывать собаку,значить защищать её от непредвиденных ситуаций. Были бы вольеры-оставляла бы в вольерах.
В Полазне практически все брали собак в палатки-даже палатки покупали такие, чтобы была там веранда закрытая.
И ходили смотрели друг у друга палатки-главный критерий, чтобы собаки спали под крышей.В прошлом году у нас собаки периодически ночевали не в палатке-потому что негде было.К концу смены коридорчик был изодран на нет.
В этом году купили палатку большую.Таву бережем-она обячно спит в машине.
Ночлег собак на улице для нас был страшно некомфортен.
Цитата:я не представляю что может чувствовать ньюф оставшись ОДИН НОЧЕВАТЬ на улице! Мне кажется для него это психологическая травма
Ну... всё приходит со временем. СобакаЕсть 40 фотоОтважный Рыцарь от Сибирского Медведяперевезли на ПМЖ во двор летом, было жарко и он даже не пытался заходить в дом, даже на веранду.Вырыл себе нору на теневой стороне дома и балдел... Сейчас его в помещение загнать можно, но это насилие!))Единственной серьёзной проблемой стали комары, от котрых нашему изнеженному медвежонку было в лом отмахиваться, даже лысина на спинке носа была - приходится мазать.
Цитата:А что, слабо представить городского жителя, который гуляет АКТИВНО с собакой не 15 минут в день, а 4 - 5 часов суммарно за день? И загородного ньюфа, который целый день сидит на участке и ни разу за день не выйдет даже за забор?
Так городские как раз и гуляют!Среди моих знакомых, кто содержит собак во дворе, не гуляет подолгу никто!!!!!!!! В лучшем случае, развнедельная вылазка в выходной!

... хотя, я думаю, вот лаю-то из-за заборов будет, если мы своей командой по частному сектору пройдём....
Когда живём на даче, мне реально жалко свою девочку, прогулки между грядками и шатание взад и вперёд - из дома на улицу и обратно, явно недостаточно. Поэтому каждый вечер совершали длинные прогулки по посёлку, и периодически на речку, до которой идти далековато и страшновато, но зато спокойна, что она получает и нагрузку и удовольствие от разнообразного пейзажа. А в квартире мой Ёжик всегда возле меня, даже, когда работаю, она сворачивается возле меня и мы дышим вместе:))) Но жить в центре города совсем "не фонтан", мечта - свой дом, пока мечта! Но даже если и осуществится, в вольер не посажу.
yozhikМы бы тоже с удовольствием переехали в свой дом! Мечты иногда сбываются:)).
Алена Лай в частном секторе на прогулках - это что-то. Очень противно!
Цитата от sochinka (источник):Алена Лай в частном секторе на прогулках - это что-то. Очень противно!
Зато проход по частному сектору - это прекрасное место для воспитания в собаке выдержки и характера. А противно не противно.. Это дело такое. 'Пофигу' :)
bear Характер у нас врожденный - ньюфиный, спокойный, доброжелательный, любознательный. Свободно передвигается от забора к забору, помахивает всем хвостом, иногда недоумевает, если за забором кто-то уж очень сильно беснуется. Ни агрессии, ни ответного рыка, ни трусости, ничего.
Цитата от sochinka (источник):Алена Лай в частном секторе на прогулках - это что-то. Очень противно!
А что, полагаете, в центре города нет такого "частного сектора"? Да то же самое! Только не из-за забора, а "лицо в лицо"! И очень часто. Всегда меня веселит встреча с хозяйкой пяти такс, выгуливающихся одновременно. Лай стоит такой, что даже у меня уши закладывает. Белыч даже головы не повернёт, проплывает гордо мимо, как Титаник :)
Цитата от sochinka (источник):bear Характер у нас врожденный - ньюфиный, спокойный, доброжелательный, любознательный. Свободно передвигается от забора к забору, помахивает всем хвостом, иногда недоумевает, если за забором кто-то уж очень сильно беснуется. Ни агрессии, ни ответного рыка, ни трусости, ничего.
Нене, я совсем не про агрессию. Боже упаси. Это то само-собой. Я про выполнение команд. Команду 'рядом' например вне зависимости от окружающих факторов. Для особо одаренных можно и остальные команды прогнать под выстрелы канонады :)
Я думаю что мои собаки счастливы, живя в квартире, если на прогулке зову их домой,они бегом подбегают. чтобы я пристегнула поводки. На гавкающих собак они реагируют спокойно, идут иногда даже не оглянутся, но обязательно присядут чтобы оставить записку. Некоторые собаки уже настолько привыкли видеть мою троицу, что уже перестали облаивать нас, просто провожают взглядом. Мери гуляет без поводка, я не боюсь что она уйдет на дорогу, в этом плане она девочка послушная, знает что через дорогу одной нельзя, ждет когда я подойду с Полеттой и Патюшей.
Цитата от Агидель (источник):Мери гуляет без поводка, я не боюсь что она уйдет на дорогу, в этом плане она девочка послушная, знает что через дорогу одной нельзя, ждет когда я подойду с Полеттой и Патюшей.
Ну дык ж блин она 2004го года! Ни чуть не удивляюсь такому поведению :)
да уж.... перечитала снова Верин пост и невольно напросилось сравнение...
Цитата от Lady (источник):В вольере они установили свои порядки стаи. Хаммер это вожак,у него никто и ничего не может забрать,
если он гавкнул то все подскакивают и принимают напряжённую позу.
Бентли был любимчиком Мерси,они вообще были очень близки друг к другу,
невозможно в словах передать эту гармонию созданную из чувств и уважения.
ну и далее по тексту.
Танюша, тебе это ничего не напоминает? Похоже на Нику и Соню? По-моему, очень :)
И в обоих случаях хозяин ну совершенно ни при чём в этом коллективе..... Ну да, он кормит, играет, развлекает, его безусловно и безоговорочно любят, но.... он не из нашей стаи, он извне. И уж точно не лидер этой стаи!
Мы живём в своём доме. Мы ежедневно вечерами гуляем с соседями: 3 немца, среднеазиат и 2 ньюфа. Ванны нет, баня. Последние года очень затяжные осень и весна. В частных секторах в 90% случаев нет дорог, только направления вдоль домов. В лучшем случае щебнем отсыпано слоем в один камень. И тут, среди луж и грязи, беснующаяся мохнатая толпа!!!Куда потом? В дом? Чтобы щена помыть надо не менее 50 литров воды, а попробуй промочи взрослого... Зима спасет,но пока осень. Вот и получается, что выбор не велик. Взрослый в свободном плавании по участку, а младшая - в крытом дворе.
Да, грустно. Вот об этом то и не подумали. Хотя и в городе в квартиру тоже грязи тащим немеряно. Хотя спасает комбинезон(одного, оказывается мало), и ведро воды:)
нНа счет грязи, скажу так. Засеяла все очень плотным газоном. даже в самую сильную не погоду собаки мокрые, но чистые.
ГрязиЩЩЩЩЩи в городе и вправду хватает. Сейчас тоже сплошная слякоть, в парках, где гуляем, мокрая земля, где они носятся-валяются. Ну и плюс бесконечные ремонты домов, дорог, труб - в нашем районе просто бесконечно. А это ТАКАЯ жижа.... не приведи господь. И, конечно, нам-то деваться некуда - всё домой. Ванна спасает :) А вот на даче, куда мы ездим с конца апреля до конца октября, а в этот период там грязи предостаточно, спасает предбанничек. Там у меня застелен бросовый ковролин. Обсохнут, обтрясутся, тогда внутрь заходят. У ньюфа такая шерсть, что какая грязная она бы ни была, при высыхании всё отваливается. Отряхнулся - и вновь блестит. А ещё есть шланги с водой, тоже хорошо грязь смывают :)
belk ха-ха-ха...
Цитата:Обсохнут, обтрясутся, тогда внутрь заходят. У ньюфа такая шерсть, что какая грязная она бы ни была, при высыхании всё отваливается.
Я думала, я одна такая умная!...
Мы гуляем в комбезах, а на лапы тоже типа ботиночки одеваем, правда они все равно промокают. А лапы мою под самым сильным напором, сняв душевую насадку и вытираю автосалфеткой почти досуха.
Это ДА!!! Сходим на вечернюю прогулку, вроде бы почистимся по приходу, но утром просыпаемся, везде грядки-грядки, хоть картошку сажай, а собакин лежит и блестит:) Насчёт газона - это здорово, хорошо, если участок позволяет. Мечта!!!
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.127 s, 627 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.