Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Запрягайте, хлопцы, коней. (2/3)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Запрягайте, хлопцы, коней.

Запрягайте, хлопцы, коней.
Собственно, вопрос утилитарно-потребительский. Снегопадом навеянный. Помню, что кто-то из ньюфоводов когда-то вывешивал (возможно, на к-9) чертёжик правильной упряжной шлейки.. не поделитесь ли, в преддверии сезона?
Помню, от того, что продаётся под названием "универсальная", эта самая ездовая существенно отличается, там нагрузка распределяется по-другому.
Вообще кто что скажет, запрягали своих бойцов?
Написало 18 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
Я вот много фотографий просмотрел. И обратил внимание на собак Argon - полюбопытствуйте сами... Они у него всегда играют, всегда весёлые морды... Они играют даже тогда, когда тянут сани... Это не работа для них. это радость... И здоровье тоже...
LadyКак Вы будете определять уровень нагрузки?
В этой теме обсуждается возможность и устройство для того, чтобы катать людей.
Цитата:А как же история?Эти собаки всю свою жизнь работали!Но я не думаю что тогда люди ждали пока собаке 1,5 года исполнится


Собак даже в давние времена не впрягали до того момента, пока они не вырастут. Иначе можно изкалечить собаку, и потом она продуктивно работать не сможет.
Да и возили собаки груз не в одиночку, а в упряжках.Если в ней и была молодая собака, то весь вес на себе тащили взрослые, а молодая привыкала к работе.
sergeyКогда собак пара, то им весело.
Давайте не будем превращать ветку в противостояние (где-то это уже было)
Я делюсь своим опытом для тех, кому он может пригодиться и не более.
Цитата:Если из собаки прет дурь (избыток энергии), я ей помогаю от нее избавляться. .

Вот переход количества к качество. А то больше гуляешь чтоб угулять больше накачиваются мышцы, больше времени на угулять замкнутый круг.
Мне жилетки понравились. Поподробнее расскажите.
Не кажется что нагрузка больше на низ собаки идет? Как определяли куда тесёмочки пришивать? И вообше не жадничайте выкройки хоть примерные выложите.:)
Цитата:Поподробнее расскажите.


Сейчас сфотаю и выложу.
Мне кажется что в современном разведении с уклоном в красоту в ущерб рабочим качествам ( ну есть такое )многие собаки под категорию рабочии и близко не попадают
По аналогии с челом - кого то большие нагрузки в юности закаляют а кого то калечут
john
В крайности-то никто не впадает, и насильно не заставляет все люди разумные.
Нам утилитарно, парень жениться просится. надо пар выпустить, так прогулки разнообразить, с друзьями тоже никак не получается даже побегать нескем, чтоб меньше нюхался по меткам.
Все это обсуждалось вроде тут(Про вредно/полезно). Давайте не будем повторяться.
Argon Ну, Вы даёте! Где Вы здесь увидели противостояние? Интересная тема. Действительно, ньюф кроме того, что он спасатель на водах,считается рабочей собакой ещё и как тягловая собака. В некоторых странах ньюфов по специальным методикам обучают возить тележки, обученые собаки сдают спец. тесты, получают соотв. сертификаты.
И Ваша имнформация по всяким приспособлениям очень интересна.
Lady задала вопрос
Цитата:А в каком возрасте можно начинать запрягать ньюфа?
и я на него ответила, понимая что у Веры это первый щенок ньюфа и такая информация ей может быть полезна, чтобы по незнанию не навредить растущей собаке.
Что же касается аргументов
Цитата:А как же история?Эти собаки всю свою жизнь работали!Но я не думаю что тогда люди ждали пока собаке 1,5 года исполнится.

Цитата:У меня подход простой. Если из собаки прет дурь (избыток энергии), я ей помогаю от нее избавляться. ... Принуждением ни кто не занимается.

Цитата:... Ньюфы рабочие собаки. и связки у них ослабляются не от работы, а от недостатка работы.
,
то хочу напомнить, что :
- ньюф не является взрослой собакой даже не до 1,5, а до 2-х лет. Разве вы позволите своему малолетнему сыну таскать тяжести, имея ввиду, что он всё равно же вырастет мужчиной, для которого это будет естественно?
- если у щенка избыток энергии, разве можно позволять ему её сбрасывать опасным для него образом только потому, что он делает это в охотку( без принуждения)?
- мы ведем речь о несформировавшейся собаке, у которой "связки" не "ослабляются" " от недостатка работы", а пока ещё просто слабые, поскольку недоформированные, как, впрочем, и суставы и позвоночник;
- предки конкретно ваших собак вряд-ли последние, как минимум, 100 лет по настоящему работали, да и по здоровью, наверное никто не будет сравнивать своего ньюфа с аборигенной собакой с острова Ньюфаундленд.
Если Вы хотите испытывать судьбу за счёт щенка, благополучие которого зависит только от вас - испытывайте, но для начала почитайте в разделе форума здоровье собаки в темах о связках, суставах, переломах у растущих ньюфов. Это настоящие трагедии. И для собак, и для хозяев.
ArgonА с Юлия, мне кажется, Вы обошлись невежливо.
Превью фото № 7687Превью фото № 7688Превью фото № 7689Превью фото № 7690Превью фото № 7692
Превью фото № 7691Превью фото № 7693"-Че, идем кататься?"
Выкроек бумажных как таковых нет
Цитата:Не кажется что нагрузка больше на низ собаки идет?

Нагрузка приходится равномерно на грудь (иначе бы жилетку стягивало)

"Тесемочки" пришивались после изготовления самой жилетки (прикалывались прямо по-месту во время "примерки").

По большому счету это таже шлейка из одних тесемочек с разницей в том что жилеткой заменены "поддерживающие" тесемочки(ставлены лишь те которые передают нагрузку.
Из плюсов по сравнению с той она не сбивается на бок
Я могу извиниться, только Вы объясните за что?.
1.Мой пост в котором на данный момент (-2) я не адресовал ей. (если речь об этом посте)
2. Где-то (на страницах форума) имеется похожая тема где две стороны не нашли взаимопонимания. Я своим постом пытался предотвратить уход в ненужную полемику и именно противостояние. Противостояние выражается в следующем: "вы такие нехорошие, собачек мучаете" другие в ответ: "мы хорошие им это нравится и вообще от этого здоровье прибавляется при условии наличия серого вещества")
3. Если у т.н. "щенка" хватает связок тащить за собой взрослого человека я считаю что если хочет то пусть тянет только не человека а эквивалент нагрузки. :)) (о воспитании я в данный момент речи не веду)
4.На выставке Зосе эксперт дал "очень крепкая спина", что для меня является весомым аргументом продолжать занятия по тому же принципу.
5. В данной теме речь совсем о другом как мне кажется. Еслиб тема называлась "Распрягайте хлопцы коней" то я бы согласился.
6. Вот еще вопрос в завершение: "Молодая собака не надорвется, если ее например к дереву привязать?" Ноша то не подъемная.
Так как пики тягловых нагрузок приходятся именно на момент страгивания, то для плавного ее(нагрузки) нарастания и исключения резких рывков на собаку желательно "поклажу" зацеплять через аммортизирующую вставку(широкая швейная резина в 2 слоя).
Впрягать собак дело хорошее, сама когда-то катала детей и по 2 человека. Но тогда моему кобелю было больше 3 лет и с раннего детства он очень много гулял и плавал круглый год. А так я полностью согласна сЮлия и Lada.Щенкам и молодым собакам достаточная нагрузка хороший выгул и ношение собственного веса.А иначе получается, что дома мы их будем с подставок кормить, чтоб лишнюю нагрузку не давать , с лестницы вниз аккуратно сводить по той же причине( при чем собаки в этот момент нагрузку не чувствуют и не устают), но зато все знают, что может произойти с передними лапами через какое-то время.На улице же нагрузку дадим, а молодые собаки, у которых "дури" хватает, будут весело выполнять желание хозяина и чем это закончиться, не известно. Так зачем же рисковать? Всему свое время.
Получается собаку нельзя запрягать до 2 лет,и даже самыми слабыми нагрузками.Получается только плавание(ито летом),и пробежки за палочкой?
Цитата:Получается собаку нельзя запрягать до 2 лет,и даже самыми слабыми нагрузками.Получается только плавание(ито летом),и пробежки за палочкой?

Много зависит от физического состояния собаки, я подвергаю большому сомнению возраст начала занятий ездовым спортом 2 года. Если в сани посадить кошку, это тоже ездовой спорт(она же едет)
Теперь о нагрузках:
Ставлю сына на весы 29,4кг (если с одеждой то пусть будет 30кг). Идем во двор, сын садится в ту же ледянку которую и таскаем. Я цепляю обычный бытовой безмен за веревку привязанную к ледянке. Тяну. Даже по двору, где снег не укатан тягловое усилие составляет 6кг в момент страгивания и 4кг уже при стабильной скорости движения !!! На укатанной же дороге и того не будет. Думаю не стоит говорить и о том, что порой на поводок усилия бывают куда поболее. Теперь если учесть, что и эту нагрузку я делю пополам (между собаками), доводы о возрасте в 2 года считаю несостоятельными. В завершение, кому интересно, может посмотреть что по-настоящему считается нагрузками. В нормативах по ездовому спорту
Добавление: В ближайшие дни куплю "безмен" нормальный, а то на этом (китайском) две шкалы (на 10 и на 20) в тексте указаны данные с большей шкалы. Если брать по другой шкале усилия будут 3кг и 2кг соответственно.
ArgonРасслабься и делись опытом! Всем интересно.
Превью фото № 7714
На этой фотографии наша "разноцветная делигация" подошла к крутому спуску. Я детям разрешил отцепить ледянку, что бы на ней съехать с горы. Между Юганом и Зосей можно увидеть "розовую перемычку". Это эластичная тесьма (во как оказывается называется эта резинка). Ее назначение предотвращать рывки и не дает собам отклонятся от общего "курса партии".
Превью фото № 7713Превью фото № 7712
Примерно так у нас выглядят "тренировки". Лесная тропинка после снегоходов. На небольшой горке станция отправления "маршрутки". Нам "олимпийского золота" не нужно, поэтому к нагрузкам относимся без фанатизма.
Превью фото № 7711
На этой фотографии хочется заострить внимание на том, как ставятся задние ноги. Сворка(сцепка) тянет соб не строго по направлению движению, а с некоторым углом. Так как всякое действие рождает противодействие, то в нашем случае нагрузка на каждую из ног будет разная. Чтобы не формировать "привычку" так ставить ноги, соб от занятия к занятию стоит менять местами. Если же соба одна тянет груз, то такого явления не будет (ноги в этом случае работают параллельно).
Превью фото № 7710Превью фото № 7709
Чтобы не закрепощать мышцы, после "работы", обычно "беготня". Да, и не думайте будто бы они на обеих фотках по "делам" присели, ответственно заявляю это есть "поступательное движение мохнатых тел"
Превью фото № 7708Превью фото № 7707
Обращаю внимание: даже не будучи "сцепленными" собы стараются бежать вместе. Совместный труд - объединяет. :)))
Превью фото № 7706Превью фото № 7705
Это так, кадры на память перед отправлением домой.
Игорь, абалденно!!!!
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.956 s, 438 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.