Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 44437
СобакаЕсть 1 фотоKanikulas Wirgil Winkelsliper
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Ландсир (4/5)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Ландсир

Ландсир
В чем состоит коренное, важнейшее, приницпиальное отличие этой породы от ньюфов? Что это вообще за порода? Какие наиболее известные питомники и производители этой породы есть в мире? Есть ли хотя бы единичные представители этой породы в России, РКФ и прочих российских организациях?
Есть два отдельных стандарта для ньюфа и ландсира. На первый взгляд они очень похожи, может быть кто-нибудь опытный и разбирающийся в этой породе может прокомментировать эти стандарты на предмет важных различий.

Прошу всех принять участие. может быть удасться собрать информацию об этой породе.
Да и еще в свете последних тенденций прошу высказываться СТРОГО по теме.
И сразу обращаюсь к Администратору и Модератору форума. Пожалуйста удаляйте все посты не по теме. Спасибо.

Уточнение! Речь в теме идет о: "Ландсир, как отдельная порода, полное название породы LANDSEER
(European Continental Type, Ect), т.е Ландсир, Европейский континентальный тип. сокращенно - ЕСТ"
Написало 16 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
Цитата:я выложила маленький отрывок своих умозаключений по б-ч собакам. Может быть когда-нибудь я эти умозаключения закончу, когда Синго пристанет с ножом к горлу.
.

че уже пора и нож брать? Я то все по дружески пытаюсь!
Синго

Не...Не надо... Я напишу...честно-честно...
про агрессивных ландсиров
Ландсиры во Франции, фото которых тут есть НЕ БЫЛИ агрессивными. Причем там, на выставке не было ни одного агрессивного ландсира.
сравнение двух пород
можно так сделать сравнение бело-черного ньюфа и ландсира ЕСТ:
Ландсир ЕСТ это то, что получается при неграмотном разведении ньюфаундленда бело-черного окраса.

Но при этом ландсир ЕСТ это не страшный ньюф, а красивая другая порода.
Цитата:Это моя статья, а не сравнение двух стандартов, сравнить которые...может быть и просто.


Анжелика не обижайся ради бога! я ничего не имела ввиду, и мне очень интересно почитать твою статью! честно-честно!:)))
Цитата:... Мою собаку достаточно регулярно называют ландсиром. Я должна понимать это как то что она плохой ньюф? ( по экстерьеру)

Lenka
Причина называния Вашей собаки ландсиром кроется не в экстерьере собаки. А немного в другом. В нашей стране очень много переводных книг про собак (всепородные). И вот в этих книгах практически всегда будет написано, что "бело-черную разновидность ньюфаундленда называют Ландзиром". А люди ЭТИ (такие) книги читают в массе. Вот они и называют собаку, белую с черным ландсиром. Как в книжке прочитали.
Но беда еще и в том, что в тех странах, откуда книги переводят (Англия, США ипр.) Лендсиром называют именно окрас ньюфа. И там это понятие устоявшееся. ТАМ не знают такой породы Ландсир ЕСТ, станрт номер 226.
Я не обижаюсь
Я вчера раза четыре отправляла тебе сообщение и все обрывалось, щас пишу с работы, много не могу.
Вот-вот... везде путаница с этой породой. Кто что понимает, а хороших представителей живьем никто практически и не видел... Эх... посмотреть бы, да пообщаться с хорошим ( как по экстерьеру, так и типичным по характеру) ландсиром... Может Нюше бы охранника завела:))))
Цитата:Вот-вот... везде путаница с этой породой. Кто что понимает, а хороших представителей живьем никто практически и не видел... Эх... посмотреть бы, да пообщаться с хорошим ( как по экстерьеру, так и типичным по характеру) ландсиром... Может Нюше бы охранника завела:))))

А что? Обижают? ;-)
Да нет пока... я так на будущее...
Lenka

РЕально путаница возникает из-за того, что в Америке,Англии, Канаде ландсир - это окрас собаки. БЕлый с чёрными пятнами. А в Европейских странах - это порода. Вот многие и путаются. :)))
Как Вадим правильно заметил, ландсиры получаются при плохом разведении б-ч ньюфов. :)

И ландсир НЕ ДОЛЖЕН быть агрессивным. Как и агрессивный ньюф - это нонсенс.
Сама порода Ландзир ЕСТ молодая, т.к. начало селекции было где-то в 30-х годах прошлого века, отец-основатель немецкий заводчик Отто Вальтершпиль (могу ошибаться в правильности написания фамилии).

Он начал работу в определенном направлении используя для вязок бело-черных собак (ньюфаундлендов). Вот из-за этого во всем мире до сих пор идут дискуссии, но о них потом.
Bonapart,Анжелика спасибо!

но ведь у ландсира выраженные охранные качества должны быть, раз это сторожевая собака. Пусть не агрессивность, но такой лояльности к людям быть не должно как у ньюфа?
В каталоге второй выставки пород ньюфаундленд и лендзир "День ньюфаундленда", которая проходила в С.-Петербурге в 1993 г. в породе лендзир, суки открытого класса под № 71 значится
Петти ф.д. Фалькен - Ранх, № 2179 ГДР, р. 04.11.89, окрас ч/б,
о. Рейнбоу-а Блек анд Вайтс
м. Инки ф.д. Халькен - Ранх,
Оценка отлично, HD - B, вл. Семенова.
Интересно, какова судьба этой собаки? Может быть кто-то из "старых" питерцев-ньюфистов что-нибудь о ней помнит. Получается, что это единственный настоящий лендзир в России?
Цитата:В каталоге второй выставки пород ньюфаундленд и лендзир "День ньюфаундленда", которая проходила в С.-Петербурге в 1993 г. в породе лендзир, суки открытого класса под № 71 значится
Петти ф.д. Фалькен - Ранх, № 2179 ГДР, р. 04.11.89, окрас ч/б,
о. Рейнбоу-а Блек анд Вайтс
м. Инки ф.д. Халькен - Ранх,
Оценка отлично, HD - B, вл. Семенова.
Интересно, какова судьба этой собаки? Может быть кто-то из "старых" питерцев-ньюфистов что-нибудь о ней помнит. Получается, что это единственный настоящий лендзир в России?

Еще один чистопородный импортный ландсир (в стране происхождения породы, Германии, произносится "ландзеер") был в г. Николаеве лет 10-12 назад - импорт из Германии.
Я была в питомнике ландсиров, принадлежащем президенту DLK (нац. породн. клуб, Германия) и располагаю первым томом племенной книги, где описывается история становления породы. Об охранных качествах собак этого питомника могу сказать: они есть и очень даже выраженные. Пять собак атаковали меня одновременно, а один из кобелей недвусмысленно изжевал рукава куртки.
NU возможно это скорее исключение, чем правило?

Я видела одного б/ч ньюфа в Финляндии который тоже хотел атаковать, смотрел очень недоверчиво. Владельцы сказали, что только из-за этого не пускают его в разведение. По экстерьеру очень хорош!
Цитата:NU возможно это скорее исключение, чем правило?

Мне так не показалось :((
Я веду речь не о б-ч ньюфах, а именно о континентальных ландзеерах на родине породы, которых в последние годы там разводят в чистоте. Насколько я поняла из беседы с владельцем питомника, именно их собаки - исключительно чистокровные на протяжении многих поколений. Все собаки - выставочные и племенные, действительно, очень красивые для своей породы. Разведением в питомнике профессионально занимается президент клуба.
Собаки не были агрессивными, они активно охраняли территорию от всех посторонних: окружили тесной группой, сверлили меня взглядом и гавкали, не переставая. Тот кобель (Чемпион Германии), который хватал меня за руку, был скорее слишком нервный, чем злобный: он сам себя "накручивал" лаем, подскакивал поближе и... Мне было немного неуютно, так как ростом он был под 80 см. Хозяин питомника стоял неподалеку и явно одобрял поведение собак.
NU я поняла, что вы пишите о ландзеерах, поэтому я привела пример ньюфа, с тем, что исключения встречаются и в нашей породе.

Странно, что хозяину нравится такое поведение. Если хозяин рад гостю, то неважно какой породы собака, собака должна реагировать адекватно. Скорее хозяин сам из породы злобных людей.
Цитата:Странно, что хозяину нравится такое поведение. Если хозяин рад гостю, то неважно какой породы собака, собака должна реагировать адекватно. Скорее хозяин сам из породы злобных людей.

Не думаю! Скорее у него менталитет, свойственный любителям "охранных" пород: правильная собака должна службу нести, остальные - это так, баловство. Вспомните, как спрашивают вас "люди с улицы", зашедшие в клуб: "Мне бы такую собаку хорошую завести, чтобы двор охраняла".
Одна старинная знакомая, всегда искренне радовавшаяся моим визитам, всегда сначала позволяла своим немецким овчаркам пять минут заходиться оглушительным "сторожевым" лаем и только после этого закрывала их в комнате, позволяя мне пройти в дом.
Цитата:Я была в питомнике ландсиров, принадлежащем президенту DLK (нац. породн. клуб, Германия) и располагаю первым томом племенной книги, где описывается история становления породы.


Наталья Юрьевна, так с чего началось становление породы? они отбирали первых своих производителей из ньюфов б\ч окраса, или брали аборигенных собак откуда-нибудь ( острова Ньюфаундленд например) или еще как?

И еще интересно в плане окраса... окрас ландсира определяется теми же генами что и у ньюфов? и как у ландсиров в плане крапа? почему-то многие виденные мной на фото ландсиры не имеют почти крапа, тогда как для ньюфов б\ч окраса это целая проблема...
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.607 s, 366 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.