Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / "Шишки" в области хвоста - что делать?

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: "Шишки" в области хвоста - что делать?

"Шишки" в области хвоста - что делать?
Вчера вечером обнаружила, что у собуни множественные (штук 20) "шишечки" в области попы и на хвосте - не нарывы, а какая-то фигня, которая отрывается вместе с подшерстком, а на коже остается красное пятнышко. Судя по всему - не болят, но мешают и чешатся. К врачу попадем только завтра вечером. Что это может быть и что делать? Какова первая помощь? Температура в норме, Фиона веселая, кушает и пьет, на жизнь не жалуется, хвостом машет. Такое впечатление, что села попой на рассадник "кусателей" (сами они не обнаружились пока, если "шишки" - результат укусов. Подскажите, прошу.
Написало 9 человек

Сообщения

1 | 2
Наверно только после посещения врача нужно будет что-то делать, возможно возьмут соскоб и биохимию можно сдать, чтобы исключить клеща подкожного или еще кого нибудь.
Если шишечки похожи на мешочки на ножке, то тогда, скорее всего, это папилломы. Но обязательно идите к врачу!
Начиталась тут, что это может быть: а) аллергия; б) воспаление параанальных желез. Но как часто бывает второе? Нас буквально три недели назад проверяли, сказали - все в норме с этими самыми железами.
В любом случае нашла уже ветеринара, к которому поеду с Феней уже сегодня. С аллергией понятно, будут вычислять. А насколько присуще воспаление параанальных желез ньюфам? И как часто оно может случаться? И из-за чего? Какова профилактика?
У нас такие штуки, и не только в этой области, как правило появляются именно в начале лета. Собаки чаще оказываются в воде, т.е., чаще ходят влажными, температура воздуха повышается, кожа начинает подпревать и образуются вот такие штуки. Сначала это выглядит как маленький красный прыщик вроде детской потнички. В густой шерсти очень трудно найти :) Ну а потом вот такие болячки. Я их сдираю и мажу фукорцином. И так через день до полного уничтожения (сдираю каждый раз перед помазом). Они имеют обыкновение расползаться. Но если вот так мазать и всё внимательно просматривать каждый раз, то обычно трёх-четырёх "сеансов" достаточно. Проще не доводить ситуацию до этого: летом надо собак мыть чаще. И, соответственно, прочёсывать после помывки под феном до полного высыхания. При продувке феном всё хорошо видно, и кожа вентилируется. Ну и если собака в течение дня купалась, вечером проверять - не влажная ли? - и досушивать, если что.
А ещё подобные болячки как правило во время линьки образуются. Ничего криминального. Фукорцин :)
Спасибо, belk. Вполне может быть. Как раз недавно собуню купала, но вот феном не просушила - изобретаю альтернативные методы, поскольку фен - единственный пока что предмет, на который Феня очень бурно реагирует, прямо злая-презлая собака. Все терпит-ждет, но только не фен. Поэтому просушиваемся многоэтапно, долго и с выдумками. Возможно, в этот раз попу недосушили как следует. В любом случае поеду послушаю ветеринара, проверю параанальные железы. Но очень похоже на то, что вы пишете - расползающаяся по попе зараза, которая безболезненно, но неприятно для собаки сдирается. Несколько таких шишек буквально вычесала, смотрю - они дальше-больше лезут. УЖОС!!!
Ну что можно сказать..... параанальные железы - это немного из другой оперы :) Но съездите, успокойте душу :)
Фукорцин форевер! :)))) А к фену надо приучать с младых ногтей. Наша СобакаЕсть 261 фотомолодая дочь, по словам хозяйки, совершенно спокойно переносит сушку. Стоит и ждёт, пока не отпустят. Поэтому сушится не только после помывок, но и после купаний в озере. На вкусняшечку, постепенно. И если мыть собаку, как полагается, каждые две недели, то и привыкнет быстро.
Отчитываюсь. Вернулась от ветеринара. Оказалось - два в одном. 1) забилась одна железа и началось воспаление; 2) одновременно с этим недосушили попу. Из-за очень густого подшерстка (линяющего) картина вышла еще та. Я так поняла, что воспаленная железа еще и болела, Фенька пищала и подскуливала, когда ей удаляли застоявшееся содержимое. Свечку тут же выкакала (ничего, дома другая есть!). "Шишки" будем сдирать и вычесывать и мазать фукорцином. Про приучение к фену начнем думать (правда, еще не знаю, с какой стороны подступиться).
Сначала просто водить вокруг собаки феном (не включённым), хвалить, когда не реагирует и кормить вкусняшками. Когда совсем реагировать перестанет, начинать включать на малой скорости и так же давать вкусняшки при отсутствии реакции. Когда и к этому привыкнет, начинать увеличивать мощность. И сушить надо только холодным или чуть тёплым воздухом. Горячим нельзя - и шерсть попортите, и просто больно! Себе горячим попробуйте! :)
Вот что интересно, наверное у большинства так. Фен терпел только Жан, Бест - терпеть не мог, а вот компрессор - обожают абсолютно все! Может, попробовать компрессор? И если ваши собаки любят купаться, то раз в неделю намажьте их шерсть бальзамом для волос и не смывайте. Во-первых, так сильно собы не намокают, вода скатывается, во-вторых, шерсть от купания не сваливается и легко расчесывается.

Удачных заплывов!
Доброго дня всем, у нас возникла похожая проблема. На фоне засорения параанальной железы и аллергии на корм. Железу прочистили в начале января, корм поменяли, а струпы не проходят. Пробовала воевать с ними чеми-спреем и левомиколем, то в одном месте проходят, а в другом вылазят. Купать зимой в морозы боюсь, читала что шерсть очень долго сохнет даже если ее сушить феном, то все-равно подшерсток влажный. Вот и не моемся, воняем. А может в чем то другом причина, мы очень любим накушаться всякой ерунды на улице (нам 8 месяцев). Посоветуйте, опытные ньюфоманы, фукорцин попробую.
Спасибо за совет как приучить к фену, а еще посоветуйте, плиз, как научить терпеть вычесывать если неприятно, например эти самые струпы, потому как убегаем. А собачку весом даже 35-40кг уже просто так тяжело удержать на месте.
kinashozОпытные собаководы ставят собак на стол. Чтобы не убигала собака и чтобы поберечь свою спину.
Если нет стола, то собаку просто надо привязать на короткий поводок к чему- нибудь. Например вкрутить в стену кольцо для привязи.
Юлия, спасибо, учту, а если девушка крутиться, садиться или ложиться, а еще начинает хватать за руки или за щетку?
kinashoz Она у Вас будет привязана не на свободном поводке.На столе чаще стараются не дергаться.В любом случае попробуйте первый раз сделать это в двоем с кем то.Один придерживает голову другой чешет,так же если будет садиться,второй человек придерживает под живот.За хорошее поведение похвалите.,за плохое ничего.Чешите ежедневно по 15-20 минут пока не привыкнет и не поймет что это не больно и не страшно.
спасибо , будем учиться.
У нас тоже "шишки" не проходили долго. Оказалось, что воспаление параанальных желез продолжалось - то одна воспалится, то другая. Чистили раз в три недели, врачи говорили, что это ненормально, что парааналка засоряется от того, что собака толстовата. Их главный совет был: больше гулять и меньше кормить. Чтобы снять воспаление, нам прописали ихтиоловые свечи, только их осторожно надо ставить, если у собаки воспаление. И хвалить! Фионе как-то раз в клинике слишком больно или неприятно было, так она полгода потом с большим трудом давала градусник ставить.
Вы точно знаете, что есть аллергия на корм? Или это предположение?
Вот еще рецепт свечек:
http://newfs.ru/group/health/forum/6124/
Arina добрый день, ветеринар сказал, что у Квиты застоялся секрет, а не воспалился, но возможно следует еще сходить проверить. Я так понимаю, что это нарушение возникло в следствие моей глупости. Я начала давать грызть кости, наверное слишком часто, каждый день. И как мне потом объяснила заводчица, у нее засорился пищеварительный тракт, что вызвало, возможно, засорение параанальных желез. Но к ветеринару мы пошли с пятнами на животе, что являлось признаком аллергии, ветеринар сказал, что это реакция на засорение, начинается с задней части, а потом идет по всему телу. А аллергия на корм это как следствие после засорения желудка и желез. Железы тогда прочистили, кроме того я давала слабительное(мягкое), чтобы вычистить желудок, хилак-форте, бифидумбактерин и поменяла корм. То есть дело не в самом корме, а в сбое пищеварения которое привело к таким последствиям. Это все проходило на фоне полной потери аппетита, теперь аппетит есть, кушает норму и еще смотрит, попрошайничает возле стола. Выглядит хорошо, активная, даже очень. Пятна прошли, кожа на животе чистая, шерсть блестящая, а струпы не проходят!!! Может я мало подавала бактерии и хилак, может повторить?
Но к ветеринару еще сходим, посмотрим, что у нас там.
Застоявшийся секрет и дает воспаление, и шишки, как правило, от этого же. Как только мы сняли воспаление и, следуя совету докторов, стали больше гулять и меньше есть, стало получше намного. Если вы перекармливаете собаку, это будет обязательно вылезать в проблемах с парааналкой ли или, почесухой и т.д. Мне однозначно советовали давать еды меньше нормы.
Если вы кормите собаку сухим кормом, то исключите полностью всякие "подкормки", особенно со стола.
Даже когда я давала только корм и кефир, многие здесь мне советовали убрать все, кроме корма.
Кости я собаке даю редко, 2-3 раза в месяц, только сахарные (с вкуснятиной внутри). Не даю кости, которые собака может разгрызть на острые части. Только говяжьи крупные. Отношусь к костям вообще без фанатизма, поскольку не заметила от костей особой пользы. Мне кажется, что 8 месяцев - это еще слишком нежный возраст, чтобы увлекаться костями. И опять же, если вы кормите собаку сухим кормом - ничего больше не нужно. "Вкусняшки" со стола, кости, любая другая еда - это проблемы для вас и вашей собаки. Проще подобрать корм, который подходит собаке и не создает проблем - и исключить попрошайничество. Иначе есть риск (как это было у нас) прописаться в ветклинике.
Еще одно заметила по своей собаке. Если в щенячьем возрасте корм ей шел впрок, она росла не по дням - по часам, то с 8-9 месяцев активный рост замедлился и от кормежки по норме кормом с высоким содержанием протеина собака стала толстеть и получать проблемы с той же парааналкой. То есть, норму корма моей собаке надо было уменьшать или искать более легкий корм. И, соответственно, увеличивать двигательную активность.
То есть, в моем случае, который очень схож с вашим и на котором я стала постоянным посетителем ветклиники, выводы были сделаны такие:
- надо следить за весом собаки и не допускать роста вширь;
- исключить все, кроме корма. Абсолютно все.
- больше двигаться;
А вопрос аллергии - совершенно отдельный. Я не слышала никогда об аллергии как следствии засорения желудка.
Обратитесь в клинику,обследуйте собаку, выясните причину и все будет ясно.
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.768 s, 329 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.