Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 153310
СобакаЕсть 75 фотоI'm The King Moon Bear
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Умирают молодые!! Реально страшно! Что делать? (3/4)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Умирают молодые!! Реально страшно! Что делать?

Умирают молодые!! Реально страшно! Что делать?
Не могу больше молчать. Паника внутри сжирает.... В последее время умирает большое количесто МОЛОДЫХ собак.
Мне страшно. Почему умирают.., я не знаю. Но(простите, если кому то покажется интерес мой кощунством) мне Очень хочется знать -Почему они умирают?. Предупрежден-зачит вооружен. У меня нутри постоянный страх, что я что то могу упустить. В последнее время ложусь спать так поздно, как возможно, пол ночи слушаю, как дышат дети. Нервяк. Приняла решение добавить сердечные витамины (магний, калий)и давать их 365 дней году. Хочу купить плантеокс(имуномодулятор) и давать его курсами раза три в году. Для взрослой детки купила каниновский хартц(для сердца) ЧТО ЕЩЕ Я МОГУ СДЕЛАТЬ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОНИ ЖИЛИ?!
Если честно, приходят иногда мысли, что с Большими собами надо уже по жизни завязывать. Не поднять раз, не живут два и так далее.
Первая нюша прожила 12 счастливых лет, родила 49 детей. прихрамывать начала в 9 лет и в 11 лет была таки пиометра, в 12 умерла. После этого я сказала НИКОГДА никогда большя я не заведу собаку, но прошло 2 года и я поняла, что я это не я, а кусок меня и через еще два Господь подарил мне Поню. Ей уже 6 с половиной...сильнейшие проблемы с лапами в полтора года, в три проглотила мячик случайно в воде-операция-три недели в больнице, в 4,5 удар током и травма позвоночника, в 6 пиометра. И все приключения на грани фола.... Что дальше?....Я боюсь. Узи, ЭКГ, анализы каждые полгода. Карточка толше чем у меня.
Младший.. ох младший...рос таким громадным и тяжелым, что скелет не успевал за телом(по моей вине естественно). итог- размет, сломаная лапа и серьезно сломаная. Восстанавливаться и восстанавливаться еще долгое время. И еще растет и растет....И страшно мне большой, тяжелый, что внутри то....чего ждать? Как помочь, чтобы жил долго и счастливо. А не в таблетках и уколах.
Простите за сумбур...паника реальная внутри.....вопрос мой все таки такой- Почему умирают, по какой причине? Может зная причину, сможем подстраховать своих? И еще вопрос. КАК подстраховать, что делать?
Написало 20 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
По-моему, я ответила: нервы... нервы... и еще раз нервы!
Прохорова Людмила Простите,но я человек работающий,и я не сижу дома 24 часа в сутки. В силу того что я никогда не жила в России,я не могу сравнивать жизненные условия наших стран. Я могу лишь предполагать. Исходя из разговоров,понятно лишь одно,что наши понятия о содержании собак сильно различаются. И возможно это приводит меня в полное недоумение. Однако мои собаки питаются дорогой едой,каждый день выгуливаются,постоянно социализируются в общении с новыми людьми и другими собаками. Кроме того,их вольер-это их дом,со своими порядками и свободой.А в доме им жарко и неуютно,через пять минут пребывания они садятся около двери и просятся назад.
Ну а как говорить о нервах. Квартирные собаки привыкли что хозяину надо на работу уходить,в магазин,в садик и т.д.,вольерные собаки точно так же,только одни живут в 47м2,а другие в 200м2. Только поймите меня правильно. Просто вольерные собаки привыкают жить в вольере,и им неуютно в доме/квартире,и они привыкли находиться на своей территории,но утверждать что они у меня проживут меньше,чем те кто сидят в квартирах- это ничем незакреплённые доводы.
Lady, вот Вы сами и ответили на свой вопрос! Насколько я знаю, у нас в России подавляющее большинство владельцев питомников, которые имеют вольерное содержание ньюфов, люди, в основном, занимающиеся ТОЛЬКО собаками. Может, я и не права, но по-моему, это так, т.е. они все свое время посвящают конкретно собакам.
В Вашем варианте Вы еще и работаете, т.е. либо Вы мало времени проводите с собаками, либо у Вас есть работник, который присматривает за собаками в Ваше отсутствие, т.е. гуляет, кормит и т.д. В таком случае Вы вообще не являетесь моральной хозяйкой этих собак, только нотариально, а хозяином является Ваш работник (почитайте психологию собак). А если он еще и часто меняется, то совсем худо. И это все при том, что ньюф - собака, которая хорошо адаптируется к чужим людям. Но хозяин-то у них должен быть ТОЛЬКО ОДИН! Отсюда может возникнуть необоснованная агрессия, инвагинаты, завороты, эпилептические припадки и куча всего прочего просто от тоски по любимому хозяину, что не лучшим образом сказывается на здоровье собак.
Прохорова Людмила Ну что Вы пишите? Какие присматривающие? Мы с мужем отлично со свем справляемся. И да,я ухожу на работу в 9 утра,прихожу на обед в час,и с работы 4 дня.
Подовляющее большинство собаковладельцев работающие люди,и это нормальное явление. И кормим мы их сами,и гуляем сами. Ещё раз повторюсь,что разница только в том как привыкли наши собаки жить с детства!! Одни ждут хозяина в квартире,другие в вольере.
Всё остальное по-поводу работников ко мне не относится.
И зачем говорить о заводчиках? Проще говорить об обычных владельцах которой я и являюсь.
Только разговор у нас ужё далеко уплыл,и может продолжаться до бесконечности. Я лишь не согласна что мои собаки уйдут из жизни раньше квартирных.
Просто у нас разные понятия о ПОЛНОЦЕННОЙ жизни наших любимых ньюфов. Спасибо за дискуссию.
Прохорова ЛюдмилаLady Выскажу свое мнение по поводу вольера
Если собака выросла в вольере,то никаких переживаний и нервозов у нее не будет.Конечно если посадить ньюфа выросшего в квартире в вольер,то да могут быть проблемы,а так сомневаюсь.
А продолжительность жизни наших ньюфов,зависит от их здоровья и хозяев,а никак не от вальеров или квартир
По-моему,собака конечно как ребенок, родная близкая и самая-самая любимая, но это все-таки собака. нельзя же впадать в крайности. Я думаю наши собаки живут ради нас, а не мы ради них и не стоит стоять на ушах,чтобы собака избежала любых нервов. Конечно, необходимо заботится о благополучии, и по возможности оградить собаку от ненужных волнений. но опять же не перегибая палку. Мой Шерхан видимо с детства не любит вольеры,всяческими способами пытается из них вылезти. Но в доме ему жарко,идет нагрузка на сердце. А просто во дворе я его оставить не могу, т.к. боюсь соседей. Что вот в таком случае делать? По-моему лучше он обидится на меня и немного попереживает, а потом поспит в вольре, чем его отравят или он будет мучаться в доме. Также знаю собак,которые совершенно спокойно сидят в вольерах, при открытых дверях остаются там и абсолютно не выглядят больными и несчастными. Все сказанное- ИМХО
Василькова Янина, что-то ты не очень держишь своих собак в вольерах? Не так ли, или я ошибаюсь?
mynewfxan
Цитата:Я думаю наши собаки живут ради нас, а не мы ради них...
мда... а может быть и земля крутится вокруг вас???
А тема заявлена совершенно по другому поводу.
Как я понимаю, здесь в завуалированной форме задавался вопрос "Почему они умерли?" именно тем людям, кого это коснулось. Тема достаточно деликатная в общем-то. (Не хочешь, не отвечай... и так понятно, горе, не стало собаки...) Но получилось так, что вместо ответа опять получилась перепалка.
Скажу немного про себя, как я пытаюсь себе ответить. Каждый раз когда уходит животное я неизменно задаю себе вопрос, а все ли я сделала для того, чтобы избежать этого?... Сначала всегда ответ - ДА! Потом позже, иногда очень и очень намного позже приходит ответ - НЕТ! Совсем давние примеры. 1) Мне в 13 лет подарили котенка, позже он вырос в великолепного кота. Прожил тот кот около 5 лет. Зимой был с нами в квартире, летом на даче - на свободном выпасе. Заболел в последний год кот лишаем. Встал вопрос, что с ним делать, родители боялись его как чумы, и тогда уверяли меня, что это неизлечимо. Решение принял мой покойный дед (царствие ему небесное!), он в наше отсутствие привел охотников и просто застрелил его, а потом похоронил. Мне же он сказал просто: "Света! Я понимаю, что больно, но так надо!" Естественно я тогда поплакала, жалея своего кота, ну что делать если он так заболел... Проходит время и я прекрасно понимаю, что все можно было бы сделать иначе... и лишай лечится... но кота уже не вернуть...
2) Чуть позже, лет так через 7, я на первые свои заработанные деньги, купила себе настоящего породного щенка - кобеля колли. И он к сожалению прожил недолго, всего 1.5 года. О том, что нужно делать прививки я конечно же слышала, но как-то краем уха... а зачем... меня все равно это не коснется... коснулось... собака сгорела за три дня от вирусного гепатита. Та смерть жутко меня потрясла. Можно сказать я тогда заболела... я полгода была в каком-то трансе. Спать ложилась, поджав под себя ноги по привычке, зная, что в ногах спит мой любимый пес. Мне все время слышалось как он своим носом двигает миску, сопит, храпит....
Конечно, в том, что я виновата целиком в этой смерти я призналась себе намного позже...
Как сказала моя подруга, давняя собачница. Смерь порой является для нас очередной работой над ошибками... Как жестоко, но как правильно... Естественно, что после случившегося мне и в голову не придет теперь выпустить котов без ошейников или собакам не сделать прививки. Но животных моих уже не вернуть...
Естественно, что бывают такие случаи, когда животное должно умереть, и чтобы ты не сделала бы оно все равно уйдет (тяжелая болезнь и т.д.), тут ничего не поделаешь... но я наверное все равно буду искать причины смерти в себе. А все ли я сделала так, чтобы дать прожить любимому животному еще денек?
Светлана Артёмова, Света, я с тобой полностью согласна! Народ! Я ни в коей мере не собираюсь кого-то переубеждать. Но согласитесь, держа собаку в вольере, вряд ли вы сможете заметить тонкости ее поведения в плане здоровья на самом начальном этапе. Да, вы их заметите, но вполне возможно, что тогда, когда точка обратного отсчета будет пройдена и уже поздно что-либо сделать. Собака, даже будучи больна, хозяина встречает весело виляющим хвостом и рада общению. И только тесное общение и многочасовое наблюдение помогут заметить, что и лапка не так встала, и глазик не так моргнул, и пукает как-то слишком ароматно, да и вообще почему пукает.
Вопрос не в том, как и где содержатся собаки, а в том, как вовремя заметить то, что их беспокоит. Когда болеют мои собаки, я всегда виню в этом только себя - вовремя не заметила, прохлопала ушами.
Цитата:Василькова Янина, что-то ты не очень держишь своих собак в вольерах? Не так ли, или я ошибаюсь?
У меня собаки всю жизнь(спасибо маме) и все всегда под боком.Каждая болячка выявляется на ранней стадии.Да ,собаки умирали и у нас,но по причине плохих вакцин в старые времена.Это тоже научило покупать только хорошие препараты и только в проверенных вет.клиниках.
Но я ни в коей мере не осуждаю людей держащих собак в вольерах,это выбор каждого.
По теме

Последнее время у многих моих знакомых,начали умирать собаки из-за заворота желудка((
Начинается все с того,что соба начинает поскуливать,увеличивается объем живота,рвотные позывы.
И если в течении пару часов не отвести собаку к вету,она погибает.
Яна, это не заворот. Заворот желудка - это следствие расширения (газообразования) желудка. Совершенно классно помогает в самые первые моменты банальная водка - она гасит газообразование. И массаж живота.
Но все равно - к вету! И срочно! И желательно к хорошему ветеринару. А то может получиться как у меня сегодня. Новые хозяева кота повезли его кастрировать, а вет отказал. Причина - плохо открывает глаза. Знал бы этот вет, что у дончаков это один из признаков породы!
Не пойму что-то. Про содержание в вольере говорится так, будто собаки эти и вовсе за пределы своего вольера не выходят! Что если на улице содержатся, то продолжительные прогулки отменяются?
Я, как ветврач, придерживаюсь такой точки зрения:
1."на бога надейся, но и сам не плошай"(вовремя и не чем попало прививаем, дегельминтизируем, ухаживаем за шерстью, осматриваем, кормим качественно и т.д.)
2."дайте собаке жить собачьей жизнью" (бегать тогда, когда хочется, мокнуть под дождём, раздувать хвост от ветра, плавать в октябре, валяться в снегу, пачкаться в грязи)
3..... приготовилась к помидорной атаке))) Генетику надо отслеживать!
АленаДавай уйдем в тему о вольерах-если говорить про собачью жизнь в здоровом виде.Здесь продолжим говорить о своих ошибках и о том что надо и можно сделать, чтобы спасти.
каждый новый хозяин появляется здесь и начинаются теже страхи и боязни. которыми мы переболели несколько лет назад.мы были такие же-читай свои вопросы и ответы.так что теперь здесь пусть все помогут чем могут новичкам.
Лучше перебдеть чем недобдеть...
Мокнуть под дождем и плавать в октябре-это классно.
Только вот я толлько в феврале спасала свою Таву от воспаления всего женского и чудом не попали на операцию.
И теперь тридцать раз подумаю о дожде и тем более о плавании..
ньюф-не-чайница Совершенно согласна. Таким макаром у меня две суки переболели циститом, доплавались, называется. Уж лучше пусть поживут без воды в это время года, целее будут.
Ой!
Ну я вовсе не пропагандирую уличное содержание и не предлагаю совсем оставить собак без внимания, особенно сук! Ну вот такое моё мнение. Я ж никого не обязываю ему внимать.
Хотя, может, что-то и приукрасила. Видимо, глобализирую, уж простите))
Цитата:каждый новый хозяин появляется здесь и начинаются теже страхи и боязни. которыми мы переболели несколько лет назад.
Как ни грустно, нам с Рицем ими ещё болеть и болеть.... я человек не чуждый теме. Просто я думала мы тут пытаемся предотвратить гибель наших любимцев, а не так просто пожаловаться.
Аленаздоровья Рицу и терпения и мужества тебе.
Уважаемые дамы,позвольте вмешаться в спор.Зарегистрирована на сайте моя дочь Ирина,но мне позволено заходить и смотреть темы.Хочу Вам сказать одну простую истину-надо жить не вызывая завести и ревности.Имея такую собаку как ньюф,невозможно остаться незамеченным,а мы ведь еще и не скрываем этой красоты,гордости.Те, у кого по какой-то причине, нет возможности иметь такого питомца,завидуют,пытаясь оправдать свою несостоятельность.Редко кто с добром посмотрит на наше увлечение,скажет приятное слово.А ведь весь негатив влияет как на хозяев,так и на собак.Отсюда и болезни которых не ждали.Мы нежим,балуем питомцев как детей,ничего не жалея для них.А хорошо ли это? Ньюфы большие,добрые,но иммунитета почти нет,хватают всякую заразу,а мы еще и тепличные условия создаем.И все это из-за большой любви.Не обижайтесь на мое мнение,мы такие же "ненормальные",как и все здесь пишущие.Так же пытаемся найти компромисс,золотую середину.Так же окружены завистью,хотя, если бы знали завистники, какой же это каторжный труд, уберечь любимца. Хочу пожелать всем здоровья и любви,а во всем остальном - Воля Божия.
Можно спросить:
Цитата:Хочу Вам сказать одну простую истину-надо жить не вызывая завести и ревности.
А кто должен завидовать или не завидовать?
Мне кажется, что мысль: "все завидуют, что у меня ньюф!" будет пагубно сказываться в первую очередь на психике хозяина, а не на самой собаке. :))
И потом почему вы считаете, что вас окружают люди, которые совсем не в состоянии купить себе хорошего щенка-ньюфа? Людей, не понимающих, как можно держать такую породу встречала полно, но чтобы была откровенная зависть, ну честно, не видела. Или может быть просто никогда не задавалась себе мыслью, что якобы кто-то завидует. Но в любом случае списывать все болячки ньюфов на зависть - бред.
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 10 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.961 s, 758 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.