Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1954
СобакаЕсть 1 фотоУнфэд Ларс
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Странный кровосос? (2/2)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Странный кровосос?

Странный кровосос?
Сегодня стал расчёсывать Буслая, гребёнка зва что-то цепляется. Прошупал руками, глубоко под шерстью рядом с хребтом белый шарик, размером с ноготь мизинца. Вырвал его, бросил на пол. Чесал дальше. Случайно наступил на шарик. Брызнула кровь. Оказалось, это какой-то кровосос вцепился. Стал спрашивать. Мне сказали, что, бывает, оводы откладывают лечинки в шерсть коров. И личинки пьют кровь. Но разве личинки могут пить кровь? Ни разу про такое не слышал.
Встречался кто-нибудь с такими белыми шариками? Подскажите...
Написало 15 человек

Сообщения

1 | 2
Да, про трихопол мне тоже актуально. Мы нашли клеща в четверг, наверное в воскресенье вечером уже можно сдать кровь?
Трихопол погоды не сделает.
http://newfs.ru/group/health/forum/1815/ В этой теме достаточно подробно обсуждалось и лечение и признаки.
Семейство ОВОДЫ ПОДКОЖНЫЕ
(Hypodermatidae)
Насекомые / Мухи и комары / Оводы подкожные /
Insecta / Diptera / Hypodermatidae /

- Новости (396)
Семейство ОВОДЫ ПОДКОЖНЫЕ (Hypodermatidae) Семейство, как это отражено в его названии, включает виды, личинки которых развиваются в желваках под кожей животных. У видов, паразитирующих на мелких грызунах, цикл развития заканчивается быстро. Из яиц, отложенных самкой на шерстный покров, появляются личинки, которые проникают под кожу и развиваются без миграции в месте внедрения. У крупных млекопитающих личинки оводов сосредоточиваются на спине, так как только здесь они не подвергаются опасности быть раздавленными, когда животное ложится. Личинки, вышедшие из яиц, отложенных на волосяной покров различных частей тела, и внедрившиеся в кожу, начинают длительный путь перемещения от места проникновения к спинной части животного. Во время миграций личинки проходят либо только по подкожной соединительной ткани, либо через мускулатуру и внутренние органы и оказываются на месте только через 3—9 месяцев. Все эти перемещения значительно увеличивают сроки развития личинок подкожных оводов, паразитирующих на крупных животных, так как первая линька происходит только тогда, когда личинки оказываются уже под кожей спины. С этого момента они начинают интенсивно питаться, вызывая образование подкожного желвака, который открывается свищом, обеспечивающим личинке возможность дыхания. Взрослые личинки выходят через отверстие свища и окукливаются в почве. Интересны приспособления подкожных оводов к тому, чтобы в строго определенные периоды в природе создавалась высокая численность взрослых особей, что важно для успешного размножения видов. Хотя личинки оводов выпадают из свищей в почву в различное время, первые куколки, образовавшиеся весной, развиваются медленнее по сравнению с теми, которые образуются несколько позднее. Поэтому значительное большинство куколок заканчивает развитие почти одновременно и в течение нескольких дней из них появляется сразу большое количество взрослых мух. Более того, оводы выходят из куколок в строго определенное время суток, в умеренной зоне обычно с 7 час. 30 мин. до 8 час. 30 мин. утра. Все появившиеся особи слетаются с больших территорий в одни и те же, постоянные из года в год пункты, обычно на вершины некоторых холмов или гор, на определенные участки дорог, тропинок и т. д. Самцов в этих скоплениях бывает значительно больше, чем самок. Если оводов отпугнуть от этих мест, то через некоторое время они снова туда возвращаются. На основе этих наблюдений делались даже предложения о борьбе со взрослыми оводами именно в местах их скоплений. Самки подкожных оводов, откладывающие яйца, ведут себя очень активно и подолгу целыми стаями преследуют животных, которые обращаются в паническое бегство. Доить коров во время лёта оводов удается только тогда, когда они стоят в воде — оводы на них в это время не нападают. Количество надаиваемого молока у утомленных животных уменьшается вдвое, их упитанность резко падает. Огромные убытки от подкожных оводов терпит северное оленеводство, так как сильно снижается ценность шкур, продырявленных личинками. Иногда, правда очень редко, жертвой подкожных оводов оказывается человек. Обычно это люди, ухаживающие за домашними животными. Миграция личинок подкожных оводов в теле человека нередко заканчивается их проникновением в голову — ведь личинки мигрируют, как и у животных, вверх. Наиболее тяжелые заболевания вызываются внедрением личинок в глаз. В этом случае для извлечения личинки необходима операция, которая ведет к частичной потере зрения.
http://www.floranimal.ru/families/4864.html
Цитата от каприз (источник):Не исключаю,и допускаю,что это клещ,тем более сейчас самый сезон.
Смущает другое....

В свое время(давно) снятого (насосавшегося)клеща пыталась уничтожить.....била по нему молотком....результат нулевой,клещ был как-бы резиновый.С тех пор просто кладу на газовую комфорку и сжигаю.Возможно структура тела клеща претерпела изменения(со временем),и стала более хрупкой...незнаю.
Я уезжал на два дня в Москву. Жена вычёсывала Буслая, и вычесала точно такой же белый шарик, только поменьше. Она раздавить не смогла. Утопила в унитазе. Но у меня весь всё-таки 117 кг, и потому. наверное, я тяжелее молотка.
Что убивает, совсем недавно фронтлайном обрабатывали...
побегал с местными собаками, боялись, что блох нахватался. От фронтлайна никакого эффекта.
BIZON смотрел по вашей ссылке, там рисунок есть. Совсем не то. Это был белый шарик.
sergey Тяжелее (не спорю),но мягче.
Ни одно средство на сто процентов от клещей не спасает, мне об этом мой ветеринар постоянно повторяет. У нас тоже иногда защиту Адвантиксом пробивает, но, к счастью, редко. А без Фронтлайна вы снимите с собаки не 2 клеща, а 20.
Кстати, когда я набирала в поиске виды клещей, на некоторых картинках есть изображения почти белых клещей. Так что, вполне возможно, это они и были.
sergey Когда -то доверили мне группу коров доить, как любителю животных. У них под кожей сидели белые шарики. Опытные доярки их на моих глазах выдавливали из-под кожи коров. Они вылетали, как снарядики. Очень противно. Давить их я не пробовала, не знаю, что внутри. Но это были подкожные личинки. Довольно крупные и точно, белые, овальные.
какая мерзость... на ночь читала,спать не буду....
Это насосавшийся клещ был, они именно такие становятся - здоровые, матово-белые. Лучше сдать анализ - осень до последнего момента была достаточно теплая, есть шансы подхватить пирик :/
Срок уже прошёл (карантинный период), Буслай чувствует себя великолепно. Но тут новая напасть. Правда, это уже другая тема. Сейчас открою.
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.806 s, 310 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.