Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 224837
СобакаЕсть 20 фотоАквиан Сонг Тревор
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Странный кровосос?

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Странный кровосос?

Странный кровосос?
Сегодня стал расчёсывать Буслая, гребёнка зва что-то цепляется. Прошупал руками, глубоко под шерстью рядом с хребтом белый шарик, размером с ноготь мизинца. Вырвал его, бросил на пол. Чесал дальше. Случайно наступил на шарик. Брызнула кровь. Оказалось, это какой-то кровосос вцепился. Стал спрашивать. Мне сказали, что, бывает, оводы откладывают лечинки в шерсть коров. И личинки пьют кровь. Но разве личинки могут пить кровь? Ни разу про такое не слышал.
Встречался кто-нибудь с такими белыми шариками? Подскажите...
Написало 15 человек

Сообщения

1 | 2
А может это обыкновенный клещ,уже напившийся, у нас их нынче очень много, даже в городе.
скорее всего это клещ - насосался гад

а вот отрывать его не рекомендуется, его надо выкручивать, либо зажать ваткой в масле или ацетоне (можно и др. пахуче-едкую жидкость)что бы отвалился. Оставшаяся часть клеща - может нагнаиваться.
Я его нечаянно вытащил. Не видя. Слишком уж большой был. Миллиметров восемь - десять в диаметре. Разве клещи бывают такими. К тому же цвет - белый...
Это насосавшийся клещ http://encephalitis.ru/index.php?newsid=19 sergey теперь следите за собакой в течении дву-трёх недель. Измеряйте температуру раза два в день.
Мы тоже сегодня с Бони сняли клеща - отвалился легко, когда по совету нашего вет помазали его фронтлайном. Я виновата сама - как-то решила, что клещи уже не актуальны в Подмосковье, холодно очень. И пропустила очередную обработку фронтлайном. Весь день хожу и маюсь - может, можно что-то сделать профилактически???
Bonny2009 теперь только ждать...
Цитата от Ростовчанка (источник):только ждать...
Ох, как это нервенно (((
А мы сдавали клеща на анализ. что бы не ждать......
Моя дочка, которая собственно и нашла клеща, после отпадения его потеряла, потом облазила всю прихожую на коленках и нашла! И спустила в унитаз! Чтобы наверняка... Так что с анализом ничего не получится...
А ждать две-три недели? А может кровь через неделю сдать?
Да нет,смотрите на состояние собаки,думаю что о симптомах пироплазмоза читали все.Дня два,максимум три и можно сходить сдать кровь.
Elena, спасибо! Дня два-три я переживу, а две-три недели - проблематично...
Пироплазмоз дает знать о себе гораздо раньше,чем через две недели.Надеюсь что вас это обойдет!
Ох, а я-то как надеюсь...
Цитата от Василькова Янина (источник):А мы сдавали клеща на анализ. что бы не ждать......
Следующая цитата была взята в прошлом году с сайта Шанс-Био. Сейчас та ссыль не работает(сайт обновился), а где теперь там искать этот текст понятия не имею:
Цитата:Что делать, если вы сняли с собаки клеща – сразу везти собаку на анализы в клинику смысла нет, в первый день бабезий в переферической крови (а берется анализ из уха, как из пальца у человека) скорее всего не будет, и отрицательный анализ будет только ложным успокоением. Также полностью бессмысленно везти на анализ самого клеща (а часто привозят, кстати). По клещу НИКАК не определить, является он переносчиком или нет. Если сняли клеща – наблюдайте за состоянием собаки, не ленитесь мерять температуру не реже 4-5 раз в день.
Кто прав?
Не исключаю,и допускаю,что это клещ,тем более сейчас самый сезон.
Смущает другое....
Цитата:Случайно наступил на шарик. Брызнула кровь
В свое время(давно) снятого (насосавшегося)клеща пыталась уничтожить.....била по нему молотком....результат нулевой,клещ был как-бы резиновый.С тех пор просто кладу на газовую комфорку и сжигаю.Возможно структура тела клеща претерпела изменения(со временем),и стала более хрупкой...незнаю.
Инфекционная больница им.Боткина в Питере (в простонародье "Боткинские бараки") настаивает на том, что клеща надо привозить и сдавать на анализ. Речь идёт об энцефалите и баррелиозе. Полагаю, что определить пироплазмоз также вполне возможно. Если вирус выделяется, то весь вопрос только в том, чтобы определить конкретный вид этого вируса. А пироплазмы - это простейшие. Они значительно крупнее вирусов по размерам, сложно их не увидеть....
По поводу взятия крови... Из опыта знаю,что часто пироплазмы не находятся в крови взятой из уха,зато их полно во взятой из вены или наоборот. Так же были случаи,что один день сдаёшь анализы и пироплазм нет,а на завтра они в крови просто кишмя кишат.
Снял я с Буслая это белое чудовище совершенно легко, не выдёргивал. Значит ли это, что оно уже напилось крови, и само отцепилось. То есть, уже прошли те шесть дней, которые самка пьёт кровь? Если так, то уже можно, наверное, отвозить парня на анализ?
Теперь не могу найти в инете, но давали рекомендации, что,когда обнаруживали присосавшегося клеща, кроме измерения температуры,надо сразу для профилактики начать поить трихополом по одной таблетке в день 10 дней. Верно ли это, опытные люди подскажите пожалуста верно ли это?.
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.955 s, 388 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.