Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Частое поверхностное дыхание (2/2)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Частое поверхностное дыхание

Частое поверхностное дыхание
Времена нынче жаркие. И Буслай дышит часто, словно после бега, хотя не бегал. Мне тут один дачник-профессор сказал, что это очень хорошее дыхание. Наблюдая за дыханием собак новосибирский профессор Бутейко изобрёл свою систему лечения поверхностным дыханием. Но у меня всё равно есть сомнения. Нормально ли это?
Такое же дыхание бывает, когда зимой дома перетопишь, и становится излишне жарко. Бывает такое же ещё в случаях, когда не досмотришь за собаком, и он что-то съест в неимоверном количестве. Именно сравнение дыхания после непотребной еды с дыханием в жару и заставляет меня сомневаться. Когда переест, это не есть хорошо. Или собак так защищается?
Написало 9 человек

Сообщения

1 | 2
Цитата:И чем-нибуть, кроме респираторных заболеваний, грозит еще кондиционер?
Практически больше ничем....
Цитата:за чем следить особенно пристально? При каких симптомах что делать? Прошу совета, чтобы заранее быть готовой, а не метаться в панике, если что-то случиться, не дай Бог!!!
Тяжелое,но при этом учащенное (взахлеб) дыхание,рвота,высокая(за 40) температура,может начаться понос,синюшный язык,нарушение координации движения(вообщем,картина как при пироплазмозе,только разница в дыхании,и при пирике поражается задняя часть,а при перегреве вся собака).В любом случае,при явных признаках угнетения надо будет обратиться к вету.Хотя у нас веты начинают разводить руками и бить тревогу,так как ничего не помогает.
Катя, тогда леший с ними, с респираторными заболеваниями, раз такие страшные последствия у перегрева! Пусть лучше лежит около кондиционера. С респираторными заболеваниями понятно, как бороться, а с перегревом - нет. Я ей сейчас даже бегать особо не даю, потому что потом очень подолгу дыхание восстанавливается.
Я не призываю совсем не пользоваться кондиционерами. Я лишь обращаю внимание на то, что при перепаде температуры, особенно во время выхода собаки из кондиционируемого помещения на улицу, очень страдают слизистые оборлочки верхних дыхательных путей. А у собак довольно быстро банальный ринит может превратиться в бронхопневмонию. В летнее время на респираторные заболевания мало обращают внимания.
Цитата:Меня очень напугала Катина информация о том, что гибнут собаки от инсульта и инфаркта вследствие перегрева.
Не надо пугаться. Могу предположить, что у пострадавших от жары собак в первую очередь обострились их хронические заболевания.
Граждане, а как же зимой? Когда на улице -30С а дома +25С? Перепад ещё тот. Причем собака зимой предпочитала жить на лоджии, где в мороз было стабильно -15..-20С. Пойдет, поспит нам 2-4 часика и обратно домой на час. И так по нескольку раз в день. И, слава Богу, вроде нормально все.
bear Да, я тоже многократно об этом думала. Чем объяснить я не знаю. Но наличие проблем от кондиционера есть.
Мария, может быть влияет влажность воздуха? Морозный воздух существенно суше, чем '+30С перед грозой'. Да и дома, зимой, когда тепло идет преимущественно от батареи/нагревателя, воздух сухой. Это и на цветах к примеру сильно отражается - от сухого воздуха им как раз плохо :(
Да, я тоже думаю, что дело скорее не в перепаде температур, а в разнице уровня влажности... И еще - зимой, когда соба выходит на улицу, она там бегает, то есть греется. А летом, приходя с жары под кондиционер, наоборот - ложится с высунутым языком.
Ну это в общем то и с человеками та же ситуация. Редко кто простывал просто придя с морозного воздуха в теплое помещение погреться. Скорее наоборот. Зато простыть летом под кондиционером, особенно, если струя прохладного воздуха задевает объект - это легче простого. Целенаправленный сквозняк с постоянным перепадом температур 5 а то и 10 градусов от средней установившейся в помещении.

Как-то на работе в одном из офисов кондей поставили так, что он продувал два стоящих перед ним стола. Все, кто за ними сидели, отмечали явный дискомфорт. Некоторые ловили насморк. Хотя за окном было +30С.
А я слышала,что в кондиционерах могут обитать какие-то штаммы бактерий,которые вызывают различные заболевания. Было в какой-то телепередаче. Насколько правда-не знаю
Правда-правда! Поэтому кондиционеры надо постоянно правильно обслуживать. Кстати, в большинстве приличных отелей на Лазурном берегу кондиционеров в номерах вообще нет: потому что вредно!

Что касается борьбы с жарой: мы своих сейчас купаем три раза в день (благо речка в 50-ти метрах), прогулки короткие, по 10-15 минут, рано утром и поздно вечером. В доме - влажные подстилки в продуваемых местах.
А мы с Буслаем помимо речки, на которую пару раз в день ходим, ещё и два - три раза из садорого шланга обливаемся. Правда, потом я его слегка сушу полотенцем. У меня собачье полотенце уже на постоянной прописке на крыльце висит. После купания лучше себя чувствует. И сам, только шланг у кого-то в руках видит, бежит.
Хорошо у кого собака может лечь на влажную подстилку. Моя с детства не признает никакие подстилки.Она их просто в кучу собирает и ложиться рядом.Все, что я раскладываю по квартире ждет та же участь, а с себя влажные полотенца тоже сбрасывает. Единственно, что помогает немного это то, что лежит в комнате, где включен вентилятор.
Вот и мой тоже никакие подстилки не признает. Я видела в интернете продаются охлаждающие коврики, большие стоят около 100 евро. Но боюсь, будут выброшенные деньги. Не будет он на коврике лежать.
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.73 s, 280 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.