Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 27426
СобакаЕсть 2 фотоБогдана Кара Дениз
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Частое поверхностное дыхание

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Частое поверхностное дыхание

Частое поверхностное дыхание
Времена нынче жаркие. И Буслай дышит часто, словно после бега, хотя не бегал. Мне тут один дачник-профессор сказал, что это очень хорошее дыхание. Наблюдая за дыханием собак новосибирский профессор Бутейко изобрёл свою систему лечения поверхностным дыханием. Но у меня всё равно есть сомнения. Нормально ли это?
Такое же дыхание бывает, когда зимой дома перетопишь, и становится излишне жарко. Бывает такое же ещё в случаях, когда не досмотришь за собаком, и он что-то съест в неимоверном количестве. Именно сравнение дыхания после непотребной еды с дыханием в жару и заставляет меня сомневаться. Когда переест, это не есть хорошо. Или собак так защищается?
Написало 9 человек

Сообщения

1 | 2
Цитата:Или собак так защищается?
Осознанно вряд-ли...Просто это нормальная реакция организма на нагрузку как ИЗ ВНЕ (физ.нагрузка,жаркий период),так и НА организм(пережор).
каприз Я и говорю про неосознанную способность защищаться. Меня интересует, как другие собаки себя проявляют. У всех ли нюшей в жару идёт поверхностное дыхание. Вот, к примеру, взять моего алабая. Он был с Буслаем одного веса, только ростом на три сантиметра меньше, и поджарый, жёсткий весь. Он на жару вообще реагировал только высунутым языком. Но ведь он - азиат, а нюши собаки северные, для них жара - это неестественная среда обитания. И меня интересует, все ли нюши так в жару дышат.
Мне кажется-поверхностное дыхание все-же свойственно для собак мелких пород,и с нежным,крепкиким типами конституции.
А для крепкий-грубый,грубый,рыхлый тип коституции и брахицефалы-им наверное не свойственен вариант поверхностного дыхания.Частое-да(как впрочем и всем),и иногда частое взахлёб...,а вот поверхностное))))вряд-ли.
каприз, Катя, меня тоже очень пугает вот это "частое взахлеб" дыхание. Ловлю себя на мысли, что сразу хочется вызвать доктора. Не знаю, как облегчить жизнь Боне. Правда, за городом я сделала в каждую комнату по кондиционеру (и она там дрыхнет пузом кверху целыми днями), но не возможности отправить ее туда на ПМЖ. Можно ли как-то облегчить ей жизнь?
Цитата:Можно ли как-то облегчить ей жизнь?
Угу....можно.
Именно сегодня,мои как-то неадекватно отреагировали на жару(ведь влажность тоже играет роль).
Где-то с 15.00 начали настойчиво ломиться в дом.На градуснике 35 гр.До этого 40 градусную жару переносили относительно нормально.А сегодня явно им хреново.Взяла большое фланелевое одеяло,постелила на пол,обильно пролила его холодной водой,в угол поставила напольный вентилятор(не на ножке который,а на низкой подставке,в 4 см от пола,и диаметром с пол-метра)Вся стая разлеглась на мокром одеяле,которое постоянно в меру охлаждается от вентилятора.Вообщем ситуация стабилизировалась.
Спасибо! Вместо одеяла взяла большое махровое полотенце, намочила, положила на балконе, там сквозняк. Вроде полегчало. А вентилятор я ей ставила, но он вызывает очень нездоровое любопытство - боюсь, что она его погрызет...
Наличие сквозняка вполне заменяет вентилятор.Самое главное-вовремя заметить в поведении и самочуствии собаки малейшие отклонения и изменения,и вовремя принять меры.
Короче, благо, что сегодня пятница - беру работу с собой и сваливаю к кондиционерам...
А у нас второй день грозы, и повышенная влажность воздуха. Жара при этом не спадает. Дышать собу ещё тяжелее.
Да уж, с влажностью вообще ужасно - и людям, и собам. sergey, а Ваш Буслай не копает ямы в тенечке и не лежит там? Боня, когда бывает на даче, так делает - ей явно очень нравится...
Осторожнее с кондиционерами. Они являются частой причиной респираторных заболеваний в летнее в время.
Мария, я жалюзи кондиционера направляю вдоль потолка, чтобы не дуло на пол. Мне кажется, так достаточно безопасно, прямо на собаку не попадает, просто общая атмосфера в помещении становится комфортнее
Bonny2009 Дело не в направлении,а в разнице температуры в помещении и вне его.Это касается и людей и животных.
Если на улице будет 35 жары,то в комнате желательно устанавливать не ниже 23 градуса.
Катя, я днем делаю 20-21 градусов, а ночью 17. При таком раскладе Боня хотя бы не пыхтит и не дышит взахлеб. И спит хорошо, а то дома все бродит с места на место.
каприз Все верно, только разница температур должна быть поменьше. Перепад в 12 градусов это слишком резко (на мой взгляд).
Знаю Мария,знаю.Я написала примерно максимально допустимую разницу,но как видишь,практически все делают её ещё больше.
Катюш, вижу, потому и пишу :)
А вообще,sergey правильно открыл тему.На дыхание собы надо пристально обращать внимание,особенно в эту аномальную жару,с сильными перепадами давления и влажности,и радиацией......
В нашем городе каждый день погибает собака(или несколько собак).Наблюдается не типичная картина перегрева,с последующими инсультами и поражением сердца.Вечерком собачка попыхтела,а утром не проснулась.Иногда собаку теряют в течении часа.
Владельцы,будте внимательны к состоянию здоровья своего и собак.
Про кондиционеры: мы в июне ездили на выставку в Австрию и всю дорогу 6-7 часов в машине работал кондиционер. По дороге останавливались несколько раз, прогуляться. На улице температура была около 32-33 градусов. Так по приезду в Австрию и на следующий день у меня кобель чихал постоянно, иногда аж с кровью. Немного, но если морду вытереть тряпочкой, она розовая становилась. Сначала думали, что попало в нос инородное тело. У моего заводчика такие же проблемы были с одной из его собак, от сильного перепада температур. Прошло через два-три дня.
Я вообще стараюсь гулять утром до 8 и вечером после 10, днем на попис на 10-15 минут.каприз и Мария, за чем следить особенно пристально? При каких симптомах что делать? Прошу совета, чтобы заранее быть готовой, а не метаться в панике, если что-то случиться, не дай Бог!!! Меня очень напугала Катина информация о том, что гибнут собаки от инсульта и инфаркта вследствие перегрева. В какой ситуации это может быть? И чем-нибуть, кроме респираторных заболеваний, грозит еще кондиционер? Я, собственно, установила их ради Бони, люди могут как-то уйти на улицу в тень, искупаться и т.д.
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.913 s, 366 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.