Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 4666
СобакаЕсть 1 фотоКэтти Оулустив
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Стерилизация (3/5)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Стерилизация

Стерилизация
Уважаемые ньюфовладельцы!
Хотелось бы узнать ваше мнение о стерилизации и кастрации ньюфов. Нужно ли подвергать операции "диванных" собак? Как эти "вмешательства" влияют на их здоровье и настроение?
Написало 27 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
Ну и хамка же вы Светлана Артемова все таки. И не только в этой теме и не только по отношению к автору темы. Мало найдется на форуме тех кому вы не хамили в той или иной степени. И трансерфинг вами умученный не помогает и даже беседы с богом. Поразительна ваша способность..обижать людей...поразительна.
Цитата от Alla (источник):Просто я понадеялась, что есть определенный накопленный опыт о том, как кастрация влияет на рабочие качества кобелей.
Ну откуда?!
Откройте первую страницу форумов и слелайте вывод о приоритетах пользователей по количеству тем и сообщений в них.
Вот попробовала погуглить
http://www.k-9.ru/phorum/archive/index.php/t-42331.html
http://www.piterhunt.ru/Library/geyc/vosto4nosibirskaya_layka/12.htm
Слышала что 90% собак в спорте аджилити(в США) кастрированы, но поскольку не помню источника можно считать сарафанным радио.
Тимка стал активнее.
Ну и я бы подождала до трех лет, считаю где-то до этого возраста ньюфы кобели растут и формируются.
Поня а в чем Вы углядели хамство, можно спросить?
Человек, сначала просит совета, а потом говорит, что давно для себя решил, что собака будет кастрирована. Причем ЗАДОЛГО до появления собаки, В НЕЗАВИСИМОСТИ от температмента и характера собаки, действуя по принципу: я бог и судья, что хочу, то и ворочу, деньги заплатила и точка.
А на счет бога, не поминай имя бога в суе, и к вам это тоже относится. Бог есть везде, всегда, и со всеми и с вами в том числе тоже. Не было бы бога, не было бы ничего.
Да, и на счет трансерфинга... смешно здесь об этом рассуждать. Хотя бы вникните в суть этого. Вы видимо, просто не доросли до такой литературы, а жаль. Простите за офф.
Но вернемся к нашим баранам. Здесь правильно было сказано, сто раз подумай и один раз отрежь. Человек никогда не может знать на 100 процентов, как сложиться жизнь дальше его и его подопечных. Сейчас это вроде бы очень нужный поступок, а завтра, будешь жалеть. Точно так же было и у меня. Жила в квартире, жили со мной два кота, кастрировала я их от нечего делать, потому что все так делают. Хотя коты были не развязаны, ни где не гадили и из дома вообще никуда не ходили. Да и кошек тоже не просили. Уехала я в деревню, коты естественно со мной. Стали жить вольной жизнью, только вижу я как постоянно приходят чужие коты и моим котам надерают уши. И я прекрасно понимаю, что в кошачьем мире, мои коты никто, они не могут метить свою территорию. А вот были бы с яйцами, может быть и было бы все по другому. Жалко мне их, чисто по человечески жалко. И сделать я уже ничего не могу, и яйца я им обратно не пришью. А всё потому, что я в свое время очень легкомысленно отнеслась к этому вопросу. И чем дольше живу, тем больше прихожу к мнению, что в такие дела, нужно влазить только по острой необходимости, когда на кону стоит жизнь и здоровье животного, а не моя прихоть и не мое желание спокойно жить. В конце концов, хочешь спокойно жить, заведи себе рыбок в аквариуме, точно бухтеть не будут. Это мое личное мнение.
SIO прочитала ваши ссылки, спасибо. Для себя уяснила одну вещь (глядя на своих котов), что может повышаться агрессивность. Именно это у меня и произошло. Один кот стал абсолютным валенком, но хочу заметить, что до кастрации он и был валенком, просто умножил степень. А второй кот, как раз вдарился в агрессию. И хотя ему уже 9 лет, агрессия не пропадает. Он готов всех удавить от свое злобы, шипит буквально на всех, на людей, на других котов и кошек, на собак. Я все время про себя думала, что он наверное мне мстит, за отрезанные яйца. А теперь понимаю, что это скорее результат кастрации. Про ожирение сказать ничего не могу, размер съедаемого корма остался тем же, веса не прибавилось ни грамма за 9 лет, подвижность и энергия та же, к орущей кошке ноль внимания, кило презрения, опять же одно шипение, типа "не подходи, ко мне постылая".
SIO Спасибо за ссылки. На самом деле я еще читала, что практически всех собак-поводырей стерилизуют, чтобы не отвлекались от работы.
Ну в интернете смотрела. Общие выводы таковы, что кастрация плохо сказывается на рабочих качествах собак, поставленных на защиту. Остальным только на пользу. Однако не было конкретной информации как отреагируют именно крупные породы, тем более ньюфы, и как это скажется конкретно на ПСС и работе в целом. Хотя на k-9 том же псс-ники писали, что собака стала работать лучше, меньше отвлекается. Поэтому и спрашивала здесь.
Пример с Вашим Тимкой мне лично добавляет надежды, спасибо.
Что касается подождать до трех лет... В самом начале этой темы, первое сообщение, автор kessy и многие подписались...
Цитата:мое ИМХО - если понятно, что собака не будет использоваться в разведении, то лучше ее стерилизовать/кастировать. Если это делать в достаточно молодом возрасте, то никаких последствий для здоровья практически нет. Даже наоборот, может избавить от болезней, которые часто случаются у племенных животных, а в некоторых случая стерилизация помогает решать поведенческие проблемы.
Не совсем понимаю чего ждать, или молодой возраст подразумевается после трех лет...
Гастон де Фуа ко мне приехал в год. В первую весну у него "снесло крышу" напрочь (но там еще и от перемены условий жизни, конечно крыша ехала). Вспомнила проблемы со своим первым кобелюкой, решила "два года - и каюк яйцам".
Сейчас ему почти три, и по прежнему не кастрирован :) и не развязан, понятное дело. Перебесился, поостыл, на течных нормальная стандартная реакция, ну устраивает в моменты особо сильных чувств двухдневные голодовки, значит жрать не хочет, и все.
По опыту множества друзей-знакомых, кастрация как решение проблемы темперамента - вещь непредсказуема. Процентов 50 собак становятся спокойнее вплоть до стадии "ленивая подушка", остальные 50 - от "поведение не изменилось" до "стал драть все, что шевелится" (это в основном касается кобелей с амбициями). Учитывайте то,что в любой собачьей компании место кастрированного кобеля - самое последнее, и там где два некастрата без вмешательства хозяев разойдутся без проблем, кастрату с 90% вероятности наваляют по полной программе, чтоб знал свое место.
Цитата от Alla (источник):Не совсем понимаю чего ждать, или молодой возраст подразумевается после трех лет...
Ждать окончательного формирования собаки. Крупные породы заканчивают формирование в 2-2,5-3 года,
Мы рассуждаем с точки зрения хозяина собаки. Но ведь еще существуют и веты. Решила полазить по инету в поисках информации именно от ветов. Вот что нашла.
Цитата:КАСТРАЦИЯ КОБЕЛЕЙ И СУК
Мери Уэйкман,
ветеринарный врач Центра репродукции собак
Эшфордской ветеринарной клиники
г. Эшфорд, Коннектикут

В наше время люди расходятся во мнениях относительно целесообразности кастрации животных. Что касается сук, то, действительно, подтверждаются статистические данные о том, что удаление яичников до первой течки, снижает вероятность развития рака молочных желез.

То, что заводчики не часто сталкиваются с раком молочных желез у своих пожилых сук-производительниц, можно объяснить защитным действием вскармливания щенков. Конечно же, не все нестерилизованные суки заболевают раком молочной железы; и определенно не все суки, стерилизованные в возрасте до 6 месяцев, защищены от этого заболевания, но статистически у них имеется значительное преимущество.

Ситуацию с кобелями можно назвать противоположной. Медицина более не дает обоснований для кастрации как средства профилактики рака. Массу данных, подтверждающих противное, игнорировать уже нельзя. Эта тема стала предметом многих публикаций, и ветеринары теперь не могут ссылаться на отсутствие информации по этому вопросу. Кастрация становится предрасполагающим фактором для развития крайне злокачественного рака простаты. Почти все собаки, страдающие этой страшной опухолью, кастрированы. Опухоль яичек встречается редко, и она почти всегда доброкачественная. Кастрацией иногда лечится перианальная аденома, но только тогда, когда она возникает. Она тоже доброкачественная, несмотря на то, что остается очень неприятным заболеванием.

Я всегда считала, что единственным оправданием для кастрации было агрессивное поведение кобелей с кобелями. Многие владельцы хотят кастрировать своих щенков, думая, что таким образом смогут разрешить любые поведенческие проблемы. Например, побеги. Большинство таких поведенческих проблем можно решить только разумным содержанием собаки и дрессировкой. Кое-кто также убежден, что, кастрировав собаку, он сделает доброе дело для ограничения рождаемости; но дело в том, что не кобели рожают щенков – это делают суки. Кастрация – выход для людей, не желающих тратить время и силы на заботу о животном, найти "быстрое решение" проблемы. Таким способом МОЖНО добиться цели; и если не поможет сама операция, то может помочь развившаяся в результате полнота.

У собак крупных пород ранняя кастрация нередко приводит к недоразвитию груди. Я встречаю немало собак крупных пород; мне известны катастрофические последствия кастрации молодых кобелей. Узкая грудь кастрированного животного не может служить достаточной поддержкой для тела с избыточным весом, которым впоследствии часто страдают и кобели, и суки. У этих собак возникает размет конечностей, запястья выворачиваются наружу, так как собака пытается расширить базу для распределения веса. Увидев собственными глазами вред, наносимый кастрацией, быстро меняешь эту так часто встречающуюся непроизвольную реакцию кастрировать все, что движется. Если вы все же решите кастрировать своего кобеля, пожалуйста, подождите по крайней мере одного года для мелких и средних пород, и двух лет для гигантских.

Удаление яичников у сук помогает снизить риск возникновения рака молочных желез, если это сделать до первой течки. Операция не дает гарантии, но статистически снижает риск. То же можно сказать о лактации, как и у человека. Суку, которая не является кандидатом для использования в разведении, обычно следует стерилизовать до первой течки. Сук более старшего возраста можно прооперировать после окончания репродуктивной карьеры или следить за состоянием матки, ведя наблюдение за уровнем лейкоцитов после каждой течки. Вы не проглядите инфекцию, постоянно контролируя лейкоциты в этот период, и в любой другой, если сука вдруг начнет отказываться от еды. Однако помните, что за репродуктивным циклом пожилых сук надо следить так же внимательно, как и раньше!

Для тех владельцев, кто держит собаку "для мебели", стерилизация суки была бы полезна. Иногда мы и представить себе не можем, насколько люди невежественны в вопросах своей биологии или биологии своего питомца. Это невежество лишает возможности критически наблюдать за здоровьем животного. Я практически постоянно общаюсь с заводчиками, и вижу, насколько велика разница между этими двумя группами. Справедливости ради следует заметить, что простые владельцы обычно лишены возможности наблюдать индивидуальные различия у особей, что могло бы им помочь составить реальное представление о "нормальной" собаке.

Если вы желаете сохранить для суки возможность размножения в будущем, деятельность яичников можно приостановить препаратом Миболерон (ранее – "Чек-дропс"). Таким образом вы блокируете прогестерон, который отвечает за распространение инфекции в матке, и эстроген, который способствует возникновению некоторых опухолей грудных желез. Единственно, чего здесь следует опасаться, как и в любом другом случае применения стероидных препаратов, так это повышения у некоторых особей показателей печеночных энзимов. За их уровнем стоит пронаблюдать у пожилых сук. За 22 года моей практики, 12 из которых я посвятила репродукции собак, мне не приходилось видеть проблем, вызванных Чек-дропс. После отмены препарата у суки возобновляется обычный цикл, и ее, если есть на то желание, можно снова вязать.

Стероиды можно разделить на две большие категории: катаболические стероиды (кортизон и родственные ему гормоны) и анаболические стероиды (репродуктивные гормоны и их аналоги). Анаболические стероиды способствуют в поддержании кожи и мышц, и метаболизма, о котором в целом можно говорить как о "строительстве" тела. Катаболические стероиды разрушают тело – наносят повреждения мышцам и соединительной ткани, подавляют иммунную систему, а также задерживают воду. Совершенно непонятно, почему владельцы собак и ветеринары не задумываются над тем, что они накачивают животных этими опасными катаболиками, не желая ничего знать о Чек-дропс и отказываясь использовать этот препарат, который мог бы принести так много пользы, если использовать его строго по показаниям. Если вы все же позже захотите стерилизовать свою суку, тонус и состояние ее тканей будет лучше после использования Чек-дропс, и накладывать швы без разрывов будет легче. Наиболее часто этот препарат применяется для удлинения периода между течками, если у суки слишком короткий цикл, т.е. течка наступает через 4 месяца. Цикл суки длится не 3 недели, а 4 месяца. Каждая сука переживает период ложной беременности, что является следствием уровня гормонов, циркулирующих в крови, не зависимо от того, видно это по ее поведению или нет. Матка суки, у которой цикл составляет 4 месяца, никогда не отдыхает и более подвержена заболеваниям. Страдает и фертильность тех сук, у которых течка бывает раз в 4 месяца.
Gallardo скажите, пожалуйста, а что подразумевает "нормальная стандартная реакция" на течных? Спасибо.
Светлана Артёмова Спасибо за статью. Действительно есть о чем подумать. Однако, есть разные веты и разные мнения по этому поводу.
Alla, мне скромно кажется, что Вы ошиблись
аудиторией для своего вопроса.
Вы спрашиваете на породном форуме будет ли Ваша собака работать после кастрации (как выяснилось в конце концов).
Такой вопрос логичнее было задать ПССникам. - они бы не вдавались в подробности проблем с физическим формированием, устаканиванием психики, и прочими подробностями породы. Вам ведь нужна некая машина для работы в поле. Чтоб работала ВСЕГДА. ! Кнопку нажал и - ЗАРАБОТАЛО!!!
Хотя... Знаю кастратов, у которых башню сносит покруче чем у развязанных , и вяжутся при этом в легкую...
А вот еще один вопросик, если после кастрации - соба все равно не будет работать на фоне запахов - Вы что с собакой делать будете?
Я поясню: если оставите ПСС - то может это сделать сейчас?
если будете отдавать собаку ради более талантливой и менее суксуальной - может повременить с кастрацией, и предоставить возможность принимать решение новым владельцам? Если будете заводить вторую собаку, которая и будет работать - то зачем вообще все эти телодвижения и нервы?
Кста! из стартового топа совсем не видно, что решение принято, и нужно только кое-что уточнить о последствиях.
Тим почикан в четыре. Можно было и в три сезон летний бы не потеряли.
Метит еще как метит, не сучьи метки а территорию, стая со стройки и не высовывается, бабушки с пуделями благодарность вынесли)))
Цитата:Учитывайте то,что в любой собачьей компании место кастрированного кобеля - самое последнее
нет нет нет
Если по дрессировку я точно не скажу, то тусовшики мы со стажем. У нас большая многолетняя гулятельная компания, примерно в таком составе и городские и клубные празники, конфликтовать никак нельзя.
Тим главный кобель, главная сука стерилизованная немка пятилетняя,никогда никаких разборок. Правда Тим решает главные вопросы - пометить периметр за который остальные не ходят. Есть ли жизнь на марсе, будет ли глобальное потепление ))) как в семье. Он только один раз вмешался когда немка сцепилась с прибежавшей самовыгульной стафкой, раскатал сук с разбега грудью. Так-то собаки не плюшевые, Гера, аргентинка 3 года,лабрадорка,аргентинка 8 мес, восточник, немец, аргентин кобель (активно вяжущийся), в таком порядке, Все собаки фертильные.
бесполое животное - изгой в сообществе себе подобных, его будут бить ВСЕ! и кобели и суки.. ПСС - служба на которую собирается много народу и собак, Вы - готовы?
Цитата:скажите, пожалуйста, а что подразумевает "нормальная стандартная реакция" на течных
Alla, можно я попытаюсь ответить вам, хотя я отошла от содержания кобелей, но все же память еще жива о моих кобелях-колли.
1)развязанный кобель в принципе должен активно реагировать, я имею ввиду делать явные садки, только в "нужные" дни суки. Я наблюдала много раз, когда сука в течке, а кобель к ней и не подходит, что называется ждет. Да, он будет принюхиваться, больше и чаще чем обычно, он будет с сукой заигрывать. Он будет нашептывать ей всякие нежности на ушко, он будет сидеть под хвостом у суки, вылизывая её, но активных садок делать не будет. И такого кобеля можно совершенно спокойно оттащить от суки, уведя в другое место и кабель будет вести себя адекватно, кушать, гулять, слушать команды.
2)Не развязанный кобель, будет вести себя более нервно, так как еще не понимает, что происходит. Но если и такого кобеля отвести подальше от течной суки, он тоже через какой-то промежуток времени должен успокоиться, прийти в норму. Т.е. стать адекватным.
3)Когда у суки начался гон, удержать кобеля достаточно тяжело, у него все мысли только обо дном, как бы очутиться в одном местечке. Но все таки если кобеля уводишь на приличное расстояние, кобель должен по любому приходить в чувство, должен слушать команды и не отказываться от еды. По началу приходится уводить кобеля очень далеко, дальше расстояние сокращается. Кобели с возрастом начинают понимать, что не каждая течная сука - "его сука". У меня есть перед глазами очень хороший пример, кстати из наших московских ньюфов, когда развязанный кобель очень хорошо и четко понимает команду "...., фу, нельзя, это не твоя сука!" И кобель тут отваливает. Наблюдала много раз.
Может быть вам просто походить по выставкам. не в плане самих выставок, а в плане тренировки кобеля. Уж там-то течных сук, море. А посмотрите, как ведут себя кобели в ринге и за ним, как буд то никто и не течет:))
Цитата от SIO (источник):Тим почикан в четыре. Можно было и в три сезон летний бы не потеряли.

У нас большая многолетняя гулятельная компания, примерно в таком составе и городские и клубные празники, конфликтовать никак нельзя.
Вот и ответ :) Тим - взрослый кобель, уже установивший свое место в "своей" стае (каковой стаей является хорошо знакомая компания. Тут разве что новичок со стороны придет и попытается заявить претензии на место (как в случае с немкой произошло).

У Аллы же молодой подросток, чье место в иерархии еще не определено, плюс он еще сам скорее всего толком не определился, все-таки ньюфы - собаки позднего взросления.
Цитата от OPI (источник):А вот еще один вопросик, если после кастрации - соба все равно не будет работать на фоне запахов - Вы что с собакой делать будете?
Судя по предыдущим постам Alla о страдающем кобеле, мне например, страшно даже предположить:(
Никогда не держала кобелей, хотя кобелечки-щеночки как-то пару раз жили у меня в квартире один до 7, а второй до 9 месяцев и суки при них текли, и никаких проблем не было...
OPI
Цитата:Вам ведь нужна некая машина для работы в поле. Чтоб работала ВСЕГДА. ! Кнопку нажал и - ЗАРАБОТАЛО!!!
Скромно замечу, что если бы это было именно так - я бы вообще ни у кого ничего не спрашивала.
Что касается Вашего последнего вопроса я отвечала на него выше, почитайте внимательнее, найдете.
Простите, прочитала дополнения к Вашему посту. Вы просто бредите. Никаких других комментариев у меня нет.
Цитата от Alla (источник):Gallardo скажите, пожалуйста, а что подразумевает "нормальная стандартная реакция" на течных?
Его (теперь уже) без особых проблем можно увести от течной суки, он достаточно быстро переключается на работу\игру\прочую собачью компанию. В начале\конце течки адекватно воспринимает команду "не лезь" :) В самое активное время либо суку на нашу площадку не водят, ибо..., либо кобели уходят подальше (в основном, чтобы не решили между собой суку поделить, у нас тут на трех кобелей очень условный нейтралитет). Если несколько раз подряд пересекаемся с сукой в гоне, то скорее всего будет какое-то время ныть после прогулки и жрать на день-два перестанет.
Но у меня есть с чем сравнивать (были два кобеля, один страдал убегательством, другой (кастрированный, кстати, доберман) - заявлял свои права и готов был убивать за суку вне зависимости от размера претендента), и реакция Кадавра по моим понятиям равно "реакция нулевая, близка к отрицательной" :)))
Что касается взаимоотношений кастратов с другими собаками и места в стае. Плюшка довольно доминантный кобель. Во всех компаниях, где мы гуляем стремится установить лидерство. В 99 процентах случаев у него это получается даже без рыка. Не говоря уж про драки. Однако, кастрированный 11 летний спаниель, с которым мы частенько гуляем, вполне способен поставить его на место. Так что не надо про "изгоев"
Агидель
Цитата:Судя по предыдущим постам Alla о страдающем кобеле, мне например, страшно даже предположить:(
А Вы еще разочек мои предыдущие посты почитайте ))) И предполагать ничего не надо будет )))
Светлана Артёмова, Gallardo - спасибо за ответы про поведение взрослого кобеля. Теперь намного проще понять, с чем придется иметь дело, если ждать указанных трех лет. Спасибо. Конечно описанное выглядит лучше, чем то, что мы имеем сейчас. Возможно даже поддается коррекции дрессировкой.
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.903 s, 486 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.