Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / НКП Ньюфаундленд / Форум / Различные комиссии в НКП (5/7)

Это форум группы ГруппаНКП Ньюфаундленд. Подробности внизу страницы.

Тема: Различные комиссии в НКП

Различные комиссии в НКП
Предлагаю в этой теме предполагаемых соискателей на председательство в комиссиЯХ опубликовать свой план работы.
Что хочется сделать, как это видится , что желаем получить в конце.
Написало 28 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7
Альфа
Смысл тестов - здоровье потомства. Продажей щенков НКП не занимается. НКП может только рекомендовать делать тесты, например, в полном объеме. И, наверно, каким-то образом, поощрять тех, кто их делает, причем не зависимо от членства ;))
Цитата от DarSveZy (источник):Альфа
Смысл тестов - здоровье потомства. Продажей щенков НКП не занимается. НКП может только рекомендовать делать тесты, например, в полном объеме. И, наверно, каким-то образом, поощрять тех, кто их делает, причем не зависимо от членства ;))
смысл работы комиссии по здоровью...:)!
mal как и чем - уже много раз писалось. Можно какие-то финансовые преференции в разделе для щенков, например. Выделение цветом объявлений по щенкам с надписью "выполнены рекомендации НКП", или на странице собаки это писать. Ну вобщем можно что-то придумать на первых парах. А там дальше, глядишь и без поощрений люди захотят это все делать
эта тема не обсуждения конкретных собак, с любой целью. Татьяна Олеговна, вы пожалуйста,предложите свои мысли , планы на интересующую ВАс тему.
В моих "мечтах" о целях и задачах Комиссии по здоровью было видение того, что комиссия, прежде всего, должна вести просветительскую деятельность. РАЗВЕ МАЛО! Четко! Членораздельно! Безымоционально! Аргументированно доносить до владельцев собак, заводчиков, клубов (да-да и там не все знают специфику и проблематику нашей породы), потенциальных клиентов на щенков и прочих заинтересованных, лиц всю важность и проблематику ситуации связанной с возможностью контроля над каждым конкретным заболеванием. Если утрированно, то чуть ли не в виде плакатов "А ты сдал тест!"
На самом деле вариантов много; информационные листы на сайте (в виде личного сообщения каждому), прикрепленная брошюра к щенячьей родословной, к очередному титулу, письма в клубы и т.д. Есть вероятность, что какая-то часть лиц окажется вполне вменяемой!
Гораздо более эффективный способ это, конечно, принципиальная позиция владельцев кобелей, которые могут в ультимативной форме потребовать наличие тестов от соискательниц на их " руку-ногу и сердце", у которых эти сами руки-ноги будут уже оттестированы, вот, правда, как добиться той же комиссии по здоровью такой принципиальной позиции от владельцев кобелей я пока смутно представляю...
Хотя резонно предположить что "Лидеры нации" как правило, находятся в руках Уважаемых ньюфистов и кому как не им и продемонстрировать определенную степень сознательности и пойти на такой шаг, если они, конечно, сочтут это необходимым?
Это не вполне риторический вопрос и к Юлии и к Ирине Александровне и к Лизе и к Елене Захаровой и к Татьяне Абутовой, Наталье Татариновой и т.д. Понятно, что комиссии по здоровью в какой-то степени будет находиться в зависимости и от ваших решений в этом вопросе. Собственно, видимо это и "разговор" комиссии с владельцами питомников (похоже, что персонально с каждым). Я могу ошибаться - это размышления в плане обсуждения. Рассчитываю на корректные реакции, поскольку ни на чем не настаиваю,а высказываю свое видение.
Если продолжить разговор о "мечтах", то конечно бы хотелось реальных содействий от будущей комиссии в сдаче тех самых тестов. К примеру, открытие "Легального канала" по переправке, тех же "кровавых салфеточек" в Зооген (кому-то смешно, а кому-то это надо через границу переправлять). Вот, к примеру, мне до невозможности не удобно обращаться к незнакомым людям с просьбами такого характера. Другое дело если будет официальный уполномоченный, добровольно согласившийся на содействие в этом вопросе, пусть даже оказывающий платные услуги по переправке тестов.
Думаю, что комиссия по здоровью могла бы инициировать открытие денежного счета для добровольных перечислений необходимых для оказания помощи попавшим в беду собакам. И принимать решения по распоряжению активами этого счета. ( Порой временной фактор критичен и просто на сборы средств у больного животного "нет времени" - вот и пригодилась бы общественная копилка и комиссии по реагированию).
Именно комиссия могла бы принимать решение о содействии, в том числе и о финансовом, в сдаче тестов тем владельцам собак, которые ограничены в возможностях, а порода нуждается в информации именно по их питомцам. ( Кстати, мы в Алмате пытались оказать такое содействие - получили отказ, тоже интересно…)
Опять же Статистика - непочатый фронт работы?
Вот начать бы с "Прошлого"! думаю, что ньюфисты были бы более откровенны и согласились бы для начала заполнить анкеты касающиеся здоровья, долгожительства, способности к размножению, плодовитости, " и других генетических особенностей" тех кого уже давно нет с нами.
Думаю что и при конфликтных ситуациях связанных со здоровьем щенков и претензиям к заводчикам или же напротив к претензиям заводчиков к новым владельцам можно было бы аппелировать именно в комиссию по здоровью.
Опять же контроль за условиями проживания животных (речь идет об экстремальных вариантах) и рассмотрение случаев жестокого обращения с собаками вплоть до передачи дел в суд - разве не полномочия комиссии?
А еще мне хотелось, что бы к Племенному Положению было
Приложение по здоровью, в котором бы и прописывались все рекомендации связанные со здоровьем, размножением, содержанием и пр...
Это были некие предложения к Плану действий для будущей комиссии - кажется это имеет отношение к исходному топику?
Абутова Татьяна могу выложить материал покруче из той же базы и пометов куда больше ;) Есть, есть у них комиссии по здоровью, только называются иначе, в каждой стране по-разному, но есть. Целые институты и школы при университетах ;) Они не пришли к идеалу, но прошли путь куда больший, т.к. начали раньше и действуют более слаженно. Мы в целом, наши заводчики, на отшибе :(( ну, разве что некоторые "продвинутые" тратят время и деньги на себя любимых и уж точно не делятся информацией. Мы, при всем желании, не сможем завозом производителей и выездными вязками, когда потеряем то, что имеем, восполнить генофонд. Тогда это будет возрождение породы на территории РФ ;) Я так думаю. Мы вступили в полосу вязок потомков привозных собак между собой, мы практически потеряли (по разным причинам), за редким исключением, весь генофонд, что был накоплен раньше, когда было известно как растут и развиваются ньюфы в каждом регионе...Ничего удивительного, времена были лихие.
Еще я, Татьяна, думаю, что гениального плана нет и не может быть, есть путь, который прошли другие до нас, зачем придумывать велосипед. Нужна только добрая воля заводчиков, владельцев питомников. Так ее пока нет, и какой бы план тут не написали, хоть кто ;) тут же найдутся способы не делать, лень, нет денег. На выставки тратим столько денег, я знаю, поездила в свое время. Тестов, которые есть, пальцев одной руки хватит, пересчитать. И с момента продажи до половой зрелости у владельца всяко 1,5 года есть в запасе, чтобы выйти на форум, почитать и подумать, будешь разводить свое чадо или пусть останется домашним любимцем.
Проблема SAS - глобальная проблема, можно сказать самая больная. Это признают все заводчики Европы и Штатов. И она еще не решена. Тогда как решены проблемы с цистинурией и некоторыми другими болезнями, способ наследования которых удалось расшифровать. Мы же пока только с цистинурией в целом и сладили :( за пять лет, если такими темпами и дальше будет продолжаться, заводчики захлебнуться в разборках с покупателями-владельцами очень скоро.
Аморель
По частностям:
-Нельзя делать комиссию по здоровью арбитром в споре между владельцем и заводчиком. НКП вправе вмешиваться только в том случае, если член(ы) НКП нарушает(ют) Устав.
-НКП не является юр. лицом, поэтому не может представительствовать в суде.
-НКП не является социально ориентированной обществ.организацией, поэтому не может принимать участия в акциях по защите прав животных. Но никто не запрещает членам НКП быть членами других социально-ориентированных организаций или просто быть людьми в лучшем смысле этого слова.
Другими словами, не нужно думать, вот придет кто-то и все разрулит... не придет, это время прошло. Мы остались сами со своими проблемами наедине :) для этого, собственно люди и вступают в общественную организацию, за поддержкой и ответами на свои вопросы. Но НКП не Бог, не Царь и не Герой. Это общ. организация, со своим Уставом в рамках российской действительности :))
DarSveZy насколько раньше? не так уж и давно, пока не стали умирать собаки и рождаться больные пометы. в немецкой базе дати смерти самых известных производителей и их близких родственников появились в этом году. Большинство проблем с сердцем сводится к нескольким производителям которые есть в родословной каждой собаки. И заниматься этой проблемой запад начал после того как осознали какой непоправимый вред породе они нанесли...
Абутова Татьяна Татьяна, не знаю, насколько давно осознал Запад (Штаты и Европа)проблему SAS, наверно, с момента начала гибели молодых собак в молодом возрасте. Во всяком случае, в Newfoundlanddog-Database.net отметка Сердце: "Без подтверждения" появилась несколько раньше, чем отметка Сердце: SAS. Как сообщает Stefano Terranova (USA) на бридерском форуме ФБ:
Veterinary Record doi:10.1136/vr.10001
Genetic evidence of subaortic stenosis in the Newfoundland dog
S. B. Reist-Marti, Dr sc nat, PhD1,
G. Dolf, Prof Dr sc techn2,
T. Leeb, Prof Dr rer nat2,
S. Kottmann3,
S. Kietzmann4,
K. Butenhoff4 and
S. Rieder, Dr sc nat, PhD1
+ Author Affiliations
Swiss College of Agriculture, Bern University of Applied Sciences, Laengasse 85, CH-3052 Zollikofen, Switzerland
Institute of Genetics, University of Bern, PO Box 8466, CH-3001 Bern, Switzerland
The Swiss Newfoundland Club (SNK), p. A. R. Erni, Ligschwil 26b, CH-6280 Urswil, Switzerland
The Newfoundlanddog Database, p. A. S. Kietzmann, Im Alten Dorf 12, D-29690 Grethem Büchten, Germany
E-mail for correspondence sabine(точка)reist(собака)alumni(точка)ethz(точка)ch

"Subaortic stenosis (SAS) is a cardiac disorder with a narrowing of the descending aorta below the left ventricular outflow tract of the heart. It occurs in several species and breeds. The Newfoundland is one of the dog breeds where it is more common and usually leads to death at early adulthood. It is still discussed to which extent SAS has a genetic background and what its mode of inheritance could be. Extensive pedigree data comprising more than 230,000 Newfoundland dogs from the European and North American population reaching back to the 19th century including 6023 dogs with a SAS diagnosis were analysed for genetic factors influencing SAS affection. The incidence and prevalence of SAS in the analysed Newfoundland population sample were much higher than those reported in previous studies on smaller population samples. Assuming that some SAS-affected dogs remained undiscovered or were not reported, these figures may even be underestimated. SAS-affected Newfoundland dogs were more often inbred and closer related to each other than unaffected dogs, which is an indicator for a genetic background of SAS. The sex had no significant impact on SAS affectedness, pointing at an autosomal inheritance. The only simple mode of inheritance that fitted the data well was autosomal codominant with lethal homozygosity and a penetrance of 1/3 in the heterozygotes.
Accepted February 8, 2012.
Published Online First 29 May 2012"
перевод мой :((
Субаортальный стеноз сужения легочной артерии (SAS) является сердечным беспорядком с сужением спускающейся аорты ниже левого желудочкового тракта оттока сердца. Это происходит в нескольких разновидностях и породах. Ньюфаундленд - одна из пород собак, где это более распространено и обычно ведет к смерти в раннюю взрослую жизнь. Это все еще обсуждается, в какой степени SAS есть генетический фон и каков его способ наследования. Обширные племенные данные, включающие более чем 230000 собак Ньюфаундленда от европейского и североамериканского происхождения, уходящего назад к 19-ому столетию, включая 6023 собак с диагнозом SAS, были проанализированы для генетических факторов, влияющих на привязанность к SAS. Уровень и распространенность SAS в проанализированной совокупности Ньюфов были намного выше, чем те, о которых сообщалось в предыдущих публикациях, где исследовалась меньшая совокупность. Предположение, что некоторые ЗАТРОНУТЫЕ SAS собаки оставались не открытыми или не сообщалось(о смерти), эта совокупность также могла быть не дооценена(так понимаю, это относится к предыдущим исследованиям). ЗАТРОНУТЫЕ SAS собаки Ньюфаундленда были чаще врожденно ближе связаны друг с другом, чем незатронутые собаки, это является индикатором для генетического фона SAS. Пол не оказывал значительного влияния на SAS affectedness, указывая на аутосомное наследование. Единственный простой способ наследования, которое соответствовало данным хорошо, был аутосомный кодоминантный со смертельным (при, в) homozygosity и penetrance 1/3 в heterozygotes."

Согласись, это уже что-то и хотя публикация довольно свежая, впечатляет массив исследования и предположительная вероятность способа наследования, а значит и выдача рекомендаций станет возможна в будущем. Нельзя инбредировать на этих производителей, накапливать их в родословной однозначно! Будем надеяться, что я правильно изложила суть публикации.

В Европе, Штатах и России есть потомки производителя, давшего 153 щенка, с пометкой Сердце: Без подтверждения, в восемь лет (рожд.2002) он с блеском выставлялся по ветеранам. Я пыталась отследить данные по потомкам, очень скудно. Датабейс любительская база :( заполняется на добровольных началах.
В Скандинавии сердце проверяют в два месяца. Разрешена эвтаназия щенков с наличием SAS. Затем в 18 мес. получают сертификат международного образца. И разводятся или не разводятся... Совсем недавно финская коллега уточняла у коллеги из Штатов, какие цифры и как должны соотносится для исключения наличия SAS. Думается, пора осознавать глубину проблемы совместно всем заводчикам ньюфов и в России также.
Резюме: породные собаки, как полученные вмешательством человека, несут в себе изначально заложенные мутации разных генетич. болезней. Надо четко осознать тот факт, что разводя собак, мы невольно можем соединить неподходящие пары и получить в будущем больное потомство, на которое еще НЕТ ТЕСТОВ. Уж раз мы занимаемся породными собаками, следует иметь в виду необходимость сбора информации (см. выше!), ее обработки, тестирования производителей, и по мере получения новых тестов, нужно доносить очередную проблему до заводчиков. Упор следует делать на внятность изложения и четкость рекомендаций по избежанию будущих проблем с потребителем.
Абутова ТатьянаDarSveZy Очень много интересной информации. Пожалуйста перенесите её из этой темы в новую. Про SAS. Чтобы не потерялась.
DarSveZy и в итоге? сужение аорты или артерии? что ответила коллега коллеге? какую скорость они считают патологической?
[quote by="19" sourse="/forum/message/313275/"]
Аморель
По частностям:
-Нельзя делать комиссию по здоровью арбитром в споре между владельцем и заводчиком. НКП вправе вмешиваться только в том случае, если член(ы) НКП нарушает(ют) Устав.

Вы не сталкивались с ситуацией когда возникает острейшая потребность в Арбитре в решении спорных вопросов между заводчиком и владельцем щенка и когда нарушаются и законы клуба и мало ли еще какие?
Точнее - все прекрасно знают, что конфликтных, спорных, просто этически сложных вопросов бывает масса и не только между заводчиком и владельцем щенка, но и между заводчиками и владельцами кобелей и между бывшими и нынешними хозяевами собаки и между совладельцами и так далее и так далее.
Хорошо, допустим что комиссию по здоровью нельзя делать арбитром в решении этих споров, почему бы тогда не создать Комиссию по этике?
Почему бы не сформировать Этический закон клуба ( понятно что "закон" носил бы рекомендательный характер, точнее прописывал бы традиционные нормы в решении сложных ситуаций в жизни животных и их владельцев)
И к примеру, членство в клубе подразумевало бы подпись под этим Негласным законом.
Что уж говорить - комиссия по этике в парламенте существует.
Понятно что конфликтные ситуации неизбежны, почему бы не прописать хотя бы принципы выхода из них!
И уж понятно что возглавить комиссию по этике может человек с безупречной репутацией МИРОЛЮБЕЦ и Гуманист (например, Анатолий Приставкин)))-шучу...
Но мнение этого человека должно быть авторитетным и честным. Я думаю, что Наталья Юрьевна с высоты своего кинологического опыта и морально нравственных человеческих принципов как никто другой могла бы быть авторитетным Арбитром.
Наташа, я ответила вам по частностям:
Цитата от Аморель (источник):Думаю что и при конфликтных ситуациях связанных со здоровьем щенков и претензиям к заводчикам или же напротив к претензиям заводчиков к новым владельцам можно было бы аппелировать именно в комиссию по здоровью.
Опять же контроль за условиями проживания животных (речь идет об экстремальных вариантах) и рассмотрение случаев жестокого обращения с собаками вплоть до передачи дел в суд - разве не полномочия комиссии?
Цитата от DarSveZy (источник):Аморель
По частностям:
-Нельзя делать комиссию по здоровью арбитром в споре между владельцем и заводчиком. НКП вправе вмешиваться только в том случае, если член(ы) НКП нарушает(ют) Устав.
-НКП не является юр. лицом, поэтому не может представительствовать в суде.
-НКП не является социально ориентированной обществ.организацией, поэтому не может принимать участия в акциях по защите прав животных. Но никто не запрещает членам НКП быть членами других социально-ориентированных организаций или просто быть людьми в лучшем смысле этого слова.
Другими словами, не нужно думать, вот придет кто-то и все разрулит... не придет, это время прошло. Мы остались сами со своими проблемами наедине :) для этого, собственно люди и вступают в общественную организацию, за поддержкой и ответами на свои вопросы. Но НКП не Бог, не Царь и не Герой. Это общ. организация, со своим Уставом в рамках российской действительности :))
Абутова Татьяна
Цитата от Абутова Татьяна (источник):DarSveZy и в итоге? сужение аорты или артерии? что ответила коллега коллеге? какую скорость они считают патологической?
Отправлю ответ на майл. Не буду воспроизводить диалог коллег в своем переводе. А однозначных ответов на эти вопросы ТАМ, У НИХ, пока нет ;) Что уж говорить о проверках сердца щенков у нас... ну, хоть что-то кто-то делает, и это хорошо.
Цитата от Абутова Татьяна (источник):DarSveZy и в итоге? сужение аорты или артерии?
Аорта - это и есть артерия. Самая крупная в организме любого млекопитающего. Настолько крупная, что имеет собственное название - аорта.
Чтобы легче понималось, в том числе и про
Цитата от DarSveZy (источник):Субаортальный стеноз сужения легочной артерии (SAS) является сердечным беспорядком с сужением спускающейся аорты ниже левого желудочкового тракта оттока сердца.
Ао́рта (греч. aorte)
главный сосуд артериальной системы. Различают три переходящих друг в друга отдела А. — восходящую часть А., дугу А. и нисходящую часть А., в которой выделяют грудную и брюшную части (рис. 1). Ветви А. несут артериальную кровь ко всем частям тела.
Восходящая часть А. отходит от левого желудочка сердца. В ее начальном отделе находится расширение (луковица А.) с тремя выпячиваниями — синусами аорты (синусы Вальсальвы). К краям синусов фиксированы полулунные заслонки, формирующие клапан аорты. В двух аортальных синусах находятся устья правой и левой венечных (коронарных) артерий сердца (рис. 2). Дуга А, простирается от места начала плечеголовного ствола до уровня IV грудного позвонка, где она переходит в нисходящую часть А., образуя незначительное сужение — перешеек. Грудная часть А. продолжается до уровня XII грудного позвонка, а брюшная часть — от аортального отверстия диафрагмы до уровня IV поясничного позвонка, где располагается бифуркация аорты. От грудной части А. отходят бронхиальные, пищеводные, перикардиальные, средостенные и задние межреберные артерии, от брюшной части А. — нижние диафрагмальные, поясничные артерии, чревный ствол, верхняя и нижняя брыжеечные, почечные, средние надпочечниковые, яичковые (или яичниковые) артерии, срединная крестцовая артерия.
Аорта относится к сосудам эластического типа. Стенка ее состоит из трех оболочек (рис. 3) — внутренней (интимы), средней (медии) и наружной (адвентиции). Внутренняя оболочка А. выстлана эндотелием, средняя представлена эластическими мембранами, содержащими гладкомышечные клетки, фибробласты и эластические волокна. Наружная оболочка образована рыхлой соединительной тканью. Кровоснабжение различных слоев стенки А. осуществляется за счет ветвей близлежащих артерий. В стенке А. расположено несколько рецепторных зон, которые, в частности, реагируют на изменения артериального давления.
Девушки , надо открыть новую и несомненно интересную тему.
Аморель
мне очень понравилась мысль про комиссию по ЭТИКЕ,
а вы вступайте в наш Российский НКП, мы срадостью включим вас в её состав. Во всяком случае это будет очень этично.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНКП Ньюфаундленд.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.975 s, 602 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.
Модератор отметил это сообщение, как не соответвующее теме топика.
Защита от сборщиков адресов для спама.