Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 2108
СобакаЕсть 1 фотоЭль Элита
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Тема - Тезисы старого, старого заводчика. (3/3)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Тема - Тезисы старого, старого заводчика.

Тема - Тезисы старого, старого заводчика.
Уважаемые владельцы ньюфаундлендов!
Прочитав письмо владелицы кобеля, хочу обратить ее, и не только ее, внимание на некоторые моменты:
Уверена, что заводчиков не удивит ситуация, когда наличие течки у суки обнаруживает не владелец, а кобель питомника, и не в самом начале, а именно в момент наступления охоты (т.к. опытные кобели реагируют только на готовую суку). Не здорово, конечно, но в жизни встречается довольно часто, особенно у очень загруженных владельцев больших питомников. Опытные владельцы племенных кобелей обычно с пониманием реагируют на «нужно вязать уже вчера».
Если по каким-либо причинам основной производитель не смог повязать суку, то поездка к дублеру – абсолютно нормальное дело. Предусмотрительные заводчики всегда заранее подбирают производителя-дублера. В советские времена дублер подбирался в обязательном порядке, причем задолго до самой вязки.
Наличие щенков у основного производителя НИ О ЧЕМ НЕ ГОВОРИТ – он может быть не в духе, нездоров, не выгулян или просто недавно накормлен. Порядочный мужик несколько садок все равно постарается сделать, чтобы маму-папу не огорчать – и что, сука теперь привязана? Низзя больше ни к кому!
Во время садок кобель может много раз «побывать в суке», но, если не произошла эякуляция (семяизвержение), вязки не было и щенков, соответственно, тоже не будет. Наличие или отсутствие замка здесь абсолютно не при чем.
Хочу предостеречь молодых заводчиков от заполнения и подписи акта вязки ДО ВЯЗКИ. Не успеете оглянуться, как будете в долгах, как в шелках (случаи обмана со стороны владельцев кобелей, к сожалению, довольно часто встречаются – безотносительно к данной теме). Подписывается акт СОСТОЯВШЕЙСЯ ВЯЗКИ.
До вязки можно и нужно составить и подписать договор об оплате вязки, причем в нем стоит разложить по полочкам все возможные ситуации (сука осталась пустой, принят актом осмотра помета один полноценный щенок, два, три и т.д.; если оплата производится щенком – то из какого количества рожденных предоставляется алиментный щенок, по праву какого выбора, первого или второго владелец кобеля выбирает себе щенка). Также по правилам заранее следует сверить клейма и кобеля, и суки. Если же клейма нет (или не читается), по правилам НУЖНО ОТКАЗАТЬ В ВЯЗКЕ данной суке, или заводчику развернуться и поехать к дублеру. Отвлекаясь от темы - хочется хоть раз в жизни увидеть подобный пердимонокль, обычно все-таки собак своего региона каждый уважающий себя владелец племенной собаки знает в лицо.
В данном случае, как видно из обращения владельца кобеля, заводчик заранее был согласен на любые условия вязки. Не совсем понятно, почему владелец кобеля ставит это в вину заводчику? Обычное дело – хочу повязать суку именно этим кобелем, поэтому готов на все, что озвучит владелец кобеля, и какая разница, когда озвучит – до или после вязки.
Понятно, конечно, что владельцем кобеля управляет обида – впустую потрачено много времени, сил и нервов. Но стоит подумать и о заводчике – она потратила, думаю, не меньше времени, сил и нервов, только у нее и сроки явно горели. Владелец племенного кобеля должен быть готов к подобным тратам своей жизни – иначе зачем этим вообще заниматься? Не сработал именно кобель – обвинили владельца суки. Парадокс?
Кстати, установление отцовства сейчас легкодоступная процедура. Если владелец кобеля (первого или второго) посчитает нужным, то цена вопроса, если не ошибаюсь, от 3 до 4 тысяч рублей.

С огромным уважением,
Ооочень старый заводчик.
Написало 15 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
Blitzen
Ньюф - не черный терьер. У него не стригут зад и не режут хвост. И штаны у суки тоже не маленькие. Поэтому если он слил сперму рядом с сукой - ничего не попадет туда по воздуху.

Юля
я же говорю о той вязке, которую вы контролируете рукой, я не знаю, как другие, я всегда "помогаю" кобелю, и всегда контролирую, заходил-попадал, раздувал кобель луковицы. Для меня не представляется сложным, узнать что там оставил кобель.

У меня то вообще был случай, мой кобель успешно вязал суку 4 раза, замок и т.д. То есть у меня не возникало, никакого вопроса что вязка с моей собакой состоялась.
на 9-11-13-14 день. Позже мне позвонила хозяйка суки, и сказала что у нее у суки продолжилась охота на 20 день нужно вязать, я в эти дни не могла. Хозяйка суки взяла и повязала суку в другом питомнике. 2 раза. Ну щенки родились, по дням невозможно было высчитать от кого. Ну хозяйка второго кобеля выдвинула на них свои права.
Вот когда щенки родились на 4 день я с врачом поехала брать кровь. Тест на отцовство готовится 45 дней. РКФ мне предложил полюбовно, решить между нами эти проблемы, заводчику сделал выговор. Пришел тест к тому моменту мы естественно переругались. Хозяйка суки сдала доки на другого кобеля. Я с результатами в ркф сняла регистрацию помета. Все. Далее больше не общаюсь с этими людьми.
Я не знаю с этими вязками, действительно много подвохов.
Вот здесь в теме, прозвучала невозвратная сумма, за вязку. Наверное самое лучшее для кобеля это фиксированная сумма, или продажа проверенной порции замороженной спермы.
Цитата от sky (источник):Юлия, Юля, растолкуй, пожалуйста, детально, опять же, для новичков: как это - вязка не получилась? Могу начать:
1. Кобель не делает садок
2. Делает садки, но не входит вовнутрь....

А еще?
Я не зря задала этот вопрос, т.к., как ни крути, а ситуации, когда однозначно "вязка не полчилась" всего две, пусть с вариантами (кобель попрыгал рядом, излился рядом и т.п.) - их я перечислила. А вот когда "вроде бы не получилось" - извините, тут уж как карта ляжет, все может быть, поэтому или делайте контрольную вязку и подписывайте акт, или с этой течкой вы пролетаете, увы.
Цитата от Blitzen (источник):Вот здесь в теме, прозвучала невозвратная сумма, за вязку. Наверное самое лучшее для кобеля это фиксированная сумма, или продажа проверенной порции замороженной спермы.
А это уж каждый решает сам, что самое лучшее для его кобеля.
Цитата от sky (источник):Т.к., если кобель входил в суку, и неоднократно, о чем пишет владелица кобеля, то вязка со вторым уже сомнительна по сути. А, если все-таки не входил, то неплохо бы было поставить в известность хозяйку кобеля о том, что вязка не состоялась, мы едем к другому кобелю. И все, и обсуждть бы было нечего.
Вот это правильно. Стоя с другой стороны- нельзя точно быть уверенной в том, что кобель вошел в суку. Для этого надо находиться под хвостом. Поэтому если Маша и Инна заявляют, что вязки не было- я склонна им доверять. Это они приехали на вязку и были заинтересованны в том, чтобы вязка получилась. И пытались обе повязать этого кобеля.
Но я никогда не видела вязку при которой кобеля бъют по голове планшеетником. Если к кобелю приезжает сука, то в интересах владельца кобеля создать максимально комфортные условия для вязки. А не создавать дурдом.
Цитата от Юлия (источник):Но я никогда не видела вязку при которой кобеля бъют по голове планшеетником.

Ну здесь вообще без комментариев..
А самое Простое Мешок для сбора Катетер и Шприц. Собрали ,Ввели катетер ,Влили в суку и уже без Вариантов .
Цитата от Skipidar (источник):А самое Простое Мешок для сбора Катетер и Шприц. Собрали ,Ввели катетер ,Влили в суку и уже без Вариантов .
Саша. Ты же понимаешь, что для этого надо было иметь согласие владельца кобеля, умение это делать и желание кобеля дать сперму.
Skipidar согласна. Все мои последние вязки были именно такими. Щприц, катетер и никаких проблем. Спасибо кобелям, вернее их хозяевам, что дали добро на эту процедуру.
Я честно сказать считаю что каждый владелец кобеля должен иметь такой набор ну так на всякий случай;-)
Это и есть один из главных советов новичкам.
Цитата:Skipidar

Я честно сказать считаю что каждый владелец кобеля должен иметь такой набор ну так на всякий случай;-)
Вязать суку в одну течку двумя кобелями - это натуральная лотерея. В таких случаях единственный объективный ответ об отцовстве может дать только генетическая экспертиза, причем на каждого щенка. И в норме, она должна быть обязательна в таких случаях. Все остальное - только предположения с той или иной долей вероятности.
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.779 s, 416 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.