Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Проигрышная битва (34/37)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Проигрышная битва

Проигрышная битва
Цитата:У моей самой молодой суки родились первые щенки, и мне приходится сидеть около нее, потому что она все время хочет видеть меня поблизости. Почему бы не использовать эту возможность написать новый топик?

Я как всегда очень озабочена темой «наука против разведения», но, как говорится в заголовке, я вижу, что битва проигрышная. Этой весной в Норвегии родилось много пометов. Большинство заводчиков разместили рекламу на очень известном сайте, посвященном продаже щенков. Вчера я зашла на этот сайт и увидела, что один из норвежских заводчиков опубликовал свою рекламу – точную копию той, что я читала у других европейских заводчиков: «Родители имеют HD : A, BAER +/+ и комплект зубов»
Конечно, это сделано с расчетом, что благодаря этой информации щенки будут лучше продаваться.

Мы все знаем, что в любом случае нельзя дать гарантию комплекта зубов у щенков, 100 % слуха или хороших тазобедренных суставов, не смотря на происхождение от «отличных» производителей. К тому же такие рекламные объявления могут создать впечатление, что большинство далматинов являются глухими, беззубыми и имеют проблемы с движениями из-за плохих суставов.

Я легко могу представить, что через несколько лет такая реклама станет содержать все еще больше информации о тестах родителей, создавая у ее читателей и потенциальных покупателей впечатление, что предлагаемые щенки являются очень здоровыми. Некоторые возможно даже будут иметь трудности при продаже щенков от нетестированных родителей.

Я не против тестирования, дающего возможно знать как можно больше о наших производителях, но я категорически против того, чтобы собаки с отличным экстерьером и темпераментов выкидывались из разведения из-за того, что у них подкачали какие-то тесты, которые сразу определяют качество собаки. Еще более смешно, что мы не можем быть уверены в том, что щенки генетически несут все те же качества, что и их родители. Пока что мы в Норвегии исключаем из разведения только собак с плохими суставами и нежелательным окрасом, но я очень опасаюсь, что за ними последуют односторонне-глухие собаки; как только количество протестированных собак возрастет, односторонне глухих перестанут использовать. Давайте начнем с дисплазии. Здесь в Норвегии у нас даже есть положение, что у родителей должны быть здоровые суставы. Не смотря на это процент собак с хорошими суставами за последние 25 лет не улучшился. У нас по-прежнему около 10 % собак имеют плохие результаты тестов на дисплазию, не смотря на это, далматинов крайне редко приходится усыплять из-за проблем с суставами. Может быть, взвесив все это, рентгены суставов не так уж важны? По крайней мере на протяжении многих лет я слышала такие заявления от ряда ветеринаров. Они шокированы тем, какое количество денег тратится на тестирование суставов у собак, в то время как результат избавления от больных животных равен нулю.

Перейдем к тестированию слуха. Мы все знаем, что от 100 % слышащей собаки могут рождаться глухие щенки, точно также как от односторонне глухой. Я считаю, что полностью глухих собак не стоит использовать в разведении, но много лет назад тест, сделанный в Швеции, показал, что пара глухих родителей не дает в последующих генерациях увеличения глухих потомков относительно средних для популяции цифр.

Количество глухих щенков в Норвегии составляет в среднем 3-4 % от общего количества рожденных щенков (то есть 5-10 собак ежегодно). Поскольку до недавнего времени тестировалось небольшое количество далматинов, мы можем с уверенность говорить о том, что некоторые производители были односторонне глухими, но не смотря на это процент глухих щенков не возрастал.

Проблема начинается, когда одна из выдающихся собак оказывается односторонне глухой и должна быть исключены из разведения. Как порода может это пережить без потери таких качеств как тип и экстерьер? Собака, которая не является хорошим представителем породы, но обладает 100 % слухом, будет предпочтительнее отличной собаки, которая возможно будет давать очень небольшое количество глухих и односторонне слышащих щенков. Каждому должен быть понятен идиотизм этой ситуации!

Когда мы добавляем в двум озвученным выше проблемам вопросы комплектности зубов и интерес к новому заболеванию – мегаэзофагиту, не забудем и о гене нежелательного окраса, для выбора подходящих производителей остается совсем немного собак. Найти собаку, свободную от этих нежелательных качеств и при этом являющуюся хорошим ДАЛМАТИНОМ, может стать очень сложным, и не смотря на все эти тесты такой производитель может давать щенков с «пороками», которых вы так желаете избежать (исключая нежелательный окрас).

Самое важное качество в собаке для владельца-новичка – это темперамент, но именно для его проверки не разработано никаких адекватных тестов, хотя некоторые собачьи экзамены могут быть показательными. Многие заводчики равнодушны к этим тестам, даже если все они согласны, что собака должна быть вменяемой.

У нас также существует проблема учащающихся аллергий, возможно их причина в окружающей среде, которая становится все более неподходящий как для собак, так и для людей. У меня были неудачи, связанные с разведением, когда у обоих родителей оказывался нежелательный темперамент, и при использовании некоторых собак с атопией (серьезным аллергическим состоянием). Результат был ужасен для собак, их владельцев и меня, как заводчика.

Я также разводила собак, у которых оказывались плохие суставы, был некомплект зубов, лимонные пятна и односторонняя глухота. Все эти собаки доживали до глубокой старости, давая хозяевам радость общения с приятным компаньоном. Может быть нам нужно больше сконцентрироваться на темпераменте и аллергиях?

Я искренне считаю, что разведение собак повернулось сейчас в неверном направлении, и что скоро может так случиться, что порода потихоньку все меньше и меньше станет похожей на хорошего далматина, описанного в стандарте, такого, каким он должен выглядеть. Зачем разводить пятнистых полнозубых, 100% слышащих собак со здоровыми суставами, если пятна останутся единственной характеристикой, указывающей, что эта собака - долматин
Кари Дитлефсен

Перевод с английского Ирины Петраковой
http://dalmatin-club.ru/stat_dalm/proigrysh_bitva.htm
Написало 43 человека

Сообщения

<< | | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37
Всего: 37 страниц
Юлия, я понимаю, почему ТАК негативно реагируют на мои посты. Может показаться, что я против обследований.
Да нет же!!
И я обследую своих собак,и сердце слушаем, и суставы смотрим, и УЗи проходим.
И далее, уже по степени необходимости,если есть какие-то отклонения,или подозрения в возможности отклонений, ищу возможность более тщательного обследования.
Кропотова Елена Я не реагирую негативно. Вы ошибаетесь.
Я просто попыталась объяснить, что делать это надо. И если нет возможности(не в каждом районе и у людей есть доплер) то и аускультация специалиста подойдет.Но делать это надо.
И это никак он относится конкретно к Вашим собакам. А просто вроде как обсуждаем насущную проблему.
Меня тоже удивляет, почему на эту тему вечные бои и позиция: "либо- чёрное, либо - белое", полутона отсутствуют. Пишешь о несостоятельности обязательных тестов, тебе в ответ - а "почему вы против тестов". Такое ощущение, что читают люди по диагонали. Хотя. так и есть: в соседней темке писалось про больную суку, к которой щенка хотели подселить - ведь несколько человек, всё прочитав, поняли, что её хотели повязать - т.е. так, как СМОГЛИ понять. Так что дискуссии здесь забавные получаются.
sky А какие полутона Вы можете предложить???
На форумах очень часто люди неправильно понимают друг друга.
Но это не означает, что и пытаться не надо.
Цитата от Юлия (источник):sky А какие полутона Вы можете предложить???
Юля, я уже писала, что проверять надо, сама проверяю, когда НАДО, но не вводить это в обязаловку. Вот это - полутон.
sky В каком смысле- когда надо?
Например по отношению к больному сердцу?
Когда собака синеть и падать начинает?
Или когда кобель вырастает и предлагается к разведению?
Что Вы подразумеваете под понятием "Когда надо?"
Проверку сердца никто не сможет ввести в обязаловку. А почему нельзя в обязаловку ввести проверку суставов? Это является нормой для многих пород. И во многих странах. И никто не кричит, что это не нужно.
Сколько копий было сломано по цистинурии. И через 10 лет проверка на цистинурию стала хорошим тоном.
Юлия, когда столько вопросов подряд - это агрессия в письменной речи.)))
А по остальному всё уже писала, и даже в этой теме.
Да нет, мне так наоборот кажется, что ведется на удивление,спокойный разговор.

Юлия,я ошибаюсь, что полученные у нас в стране щенки за последний год-два, с пателлой , АПК, ДТС имели родителей,у которых проверенные суставы?
Кропотова Елена Они имели разных родителей. И с проверенными суставами и без.
Пателла во всем мире проверяется ортопедом только руками. На сколько я поняла разнятся только методики. Кто то проверяет на лежащей собаке. Кто то на стоячей.
Всего пателлла имеет 4 степени. 1 и 2 не видна глазом и может никак или очень мало влиять на качество движения. И только ортопед может точно сказать есть ли пателла. И какой степени.
И только 3 и 4 степени видны при движении и собака испытывает реальные проблемы.
Но если не проверять и использовать 2 непроверенных собак, то количество пораженных щенков в помете могут увеличится в разы.
sky Это не агрессия, а попытка задать уточняющие вопросы.

Просто я попыталась более подробно выяснить и уточнить, что в Вашем понимании "Когда надо".
Ну так, чтоб и я это поняла.
Цитата от Lady (источник):В прошлом году был создан веб сайт по информированию заводчиков и обучению как распозновать аномалии передних конечностей уже в родильном ящике. Подробнее об этом можно найти здесь http://www.newfoundlandforelimbanomaly.com/Photo-Gallery.html
и на Фейсбуке www.facebook.com/…
Посмотрела по ссылкам. Можету меня проблема с переводом. Но я так и не поняла. КАК данное отклонение поймать еще в родильном ящике, а не когда щенам 1,5-2 мес.

Пожалуйста, те , кто это понял, переведите. Меня действительно очень это интересует.
Никак. Очень часто маленькие щенки имеют искривленные конечности в 3-4 недели. И с возрастом это выправляется. Но если щенки имеют такие конечности в 2 месяца, то я планирую держать этих щенков до 3 месяцев дома. И в 3 месяца можно сделать снимки.
На мой вопрос как отличить простое искривление ног у щенка и аномалии передних конечностей- врач в Америке просто сказал, что у больных щенков вывернуты наружу локти. Их можно самим нащупать.
На боковом рентгеновском снимке видно, что одна кость длинее второй.
Вот повторюсь еще раз.
Я лично не готова использовать в своей работе производителей от которых были получены щенки с проблемами передних и задних конечностей, т.е с пателлой и аномалией передних конечностей, хотя сами производители могут иметь отличные тесты.

Ну сердце понятно, дисплозию степень С и ниже.

Я отлично понимаю, что это не застрахует меня от появления больных щенков ( в нашей реалии). Но меня пугает больше всего в моей ситуации отсутствие нормально ветеринарного сопровождения.

Если есть в клинике аппаратура, нет человека, который нормально умеет ей пользоваться и делать правильные заключения.

Если специалист хороший, нет аппаратуры и технического оснащения.

Чет пока в нашем городе все в одном флаконе не совмещается.

И еще, можете бить меня ногами, но мое отношение к тяжелой степени аномалии передних и задних конечностей - усыплять.
А не оперировать и пристраивать в хорошие руки ( а некоторые и продавать умудряются).
Кропотова Елена я никак не реагирую - я вижу что вы увлекаетесь инбридингами используя собак результатов тестов которых нет в базе - факт - собаки могут быть очень красивые - использовать в разведении собак полученных в результате инбредных скрещиваний не имея информации о здоровье в нескольких поколениях?

возможно вы имеете информацию но она почему то закрыта - почему?
немного перевода.
Пожалуйста, будьте осведомленным … … …..
Гистологические исследования, сделанные в 1981 в Норвегии, показали что эта аномалия
гистологически отличалось от Chondropysplasia, OCD и
дефицита витаминов.
Это финское исследование сначала ищет единственный удаляющийся ген.
Предыдущий тест на разведение показал, что Аномалия Передней конечности Ньюфаундленда не имеет единственный рецессивный ген.
От двух здоровых родителей могут родиться больные щенки.
При экспериментальном скрещивании двух больных родителей были получены 6 здоровых щенков.
Лена - степень тяжести подтверждается у взрослой собаки - у растущего щенка сомнительный приговор. У меня щенок с пателла вырос - ни разу не хромала - гуляет и играет во дворе со всеми на равных - ей пателла жить не мешает - гулять в лес ходить не любит - я не могу усыплять собак которые могут нормально жить.
Цитата от Юлия (источник):Просто я попыталась более подробно выяснить и уточнить, что в Вашем понимании "Когда надо".
Ну так, чтоб и я это поняла.
Когда собака падает и синеет - проверять.
Когда родители собаки падали и синели - проверять.
Когда щенки собаки падали и синели - проверять.
И всё в таком же порядке при любых имеющихся симптомах сердечных патологий и подозрениях на них.
Надеюсь, так понятно.
Абутова Татьяна, потому что несколько поколений этих собак у меня на виду, я их вижу вживую, и те отклонения, которые я знаю за ними, меня пугают не настолько.
То, что под подозрением-проверяется. но без официальных заключений.
То, что можно сделать дистанционно, делается конечно(цистинурия).
немного перевода
В то время как группа Аномалии Передней конечности Ньюфаундленда надеется предоставить информацию
и ответы вопросы относительно этой проблемы.
Один вопрос, на который мы не можем ответить, к
разводить или не разводить собак с аномалией передней конечности в предках.
Мы знаем о собаки, которые произвели более чем 500 щенков с только одним больным,
Мы знаем два помета в которых в одном родились больные щенки, а во втором не родился ни один такой щенок.
мы знаем о собаках с больными однопометными животными, которые никогда не производили его.
Мы полагаем, что это не вирусное, или бактериальное, не вызвано быстрым ростом или определенной диетой. Большинство исследователей полагают, что это генетическое, но точный способ наследования неизвестен.
Основанный на этих фактах слишком рано, чтобы разработать программу разведения.
Лучший совет быть осведомленным о проблеме и быть готовым сделать AP и боковой рентген передней конечности
(включайте сустав локтя и запястья) любых подозрительно выглядящих фронтов. Этот рентген может быть представлен для оценки.
http://www.newfoundlandforelimbanomaly.com/presentations/NFA_presentationNational_2014.pdf
sky
А если я не знаю падали или синели родители моей собаки?
Падали или синели однопометники моей собаки?
Падали или синели щенки от предыдущих пометов моей собаки?
А если они не падали или синели, а просто тихо ушли все в возрасте 4 лет. И мне надо принять решение о разведении этой собаки? А ей сейчас 2 года? И она может и не проявляет пока никаких признаков беды?
<< | | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37
Всего: 37 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.537 s, 678 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.