Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 1939
СобакаЕсть 1 фотоБригитта
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Российское разведение, или к чему мы идем??? (2/3)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Российское разведение, или к чему мы идем???

Российское разведение, или к чему мы идем???
Фуф прорвало меня. Да дело то не в Алексе, а в принципе и подходе к разведению, и не только в конкретном питомнике, а по всей стране.
Дело в том, что нет четких рамок допуска к разведению в породе. Вот и получается, что любой помет зависит от совести-знаний-навыков заводчика.И документы на сегодняшний день может получить любой щенок, рожденный от родителей, имеющих родословную.
Ведь что такое выставочная оценка, которая дает право пускать собаку в разведение???? Да ничего, по большему счету - ее каждый может получить, даже данный щенок из данного помета, под экспертом не очень "шарящим" в породе. И это данная ситуация "всплыла", а сколько еще таких по стране не "всплывает"???
Задумайтесь, други мои, в глобальном масштабе куда нас приведет подобный подход к разведению???? Не туда ли, откуда мы все с огромными усилиями много лет уходили?
А мне кажется, что туда и приведет. Вот представьте себе на минуточку, что о том, что случилось не узнал бы никто? Я не хочу, ни в коем случае (я очень толерантный человек) переходить на личности и давать оценку действиям участников событий. А произошло бы следующее: Помет не аннулирован, документы получены, выросли, на выставку сходили, и..... повязались. Родили щенков - и пошло-поехало???
Дорогие мои заводчики, породники со стажем, вы уж простите меня (я 2 дня в породе, как многие из вас могли бы сказать обо мне), но мне и вправду "за державу обидно". Чем у нас племенная комиссия НКП занимается? Какие положения и документы, касаемо разведения были приняты за последние годы? Как отслеживаются пометы? Еще раз прошу у всех прощения за жесткий пост, но не могу... наболело.
Я скопировала свой пост из всем известной темы для того, чтобы говорить здесь о проблемах разведения не затрагивая ничьих имен. К сожалению проблема назрела, и серьезная... Нужно ли что то делать? Готовы ли мы к тому, чтобы в преддверии конференции подготовить НКП свои предложения по части регулирования племенной работы в породе? Предлагаю обсуждать это здесь.
Написало 15 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
Цитата:4.6.2. Племенная комиссия. Контролирует исполнение членами Клуба Племенного положения Клуба и РКФ.
на основании положений РКФ
lesika, ну хорошо, проконтролировала, выявила. Результат проверки - в трех питомниках нарушено Племенное положение РКФ.Ну а дальше что делает НКП? Каковы его шаги?

Каким образом достигается одна из целей(задач) - совершенствование племенной работы с породой?
Цитата:2.6. Разработка проектов документов, направленных на совершенствование племенной, дрессировочной и иной работы с породой ньюфаундленд.
У самих нет санкций, но до вышестоящей - РКФ, донесли? У них есть полномочия, но как они могут узнать, что Иван Иваныч нарушил (нарушает) Племенное положение РКФ.
Мне кажется большинство участников форума заинтригованы...

Будьте добры, огласите пожалуйста какие именно ТРИ ПИтомника и какие именно пункты положения РКФ ими нарушены? Не забывая о Правилах сайта (пункт 6.2). Ну, или напишите что это так - гипотетически...

А то прям "Пиковая Дама"какая то: "..Три карты, три карты-ы-ы-ы..." :-)
Цитата от lesika (источник):...Клуб по уставу не вмешивается в плем разведение . Он может только следить за соблюдением племенного положения.Ну проследил и что дальше?
На сегодняшний день ТРИ ПИтомника надо приостановить деятельность, за нарушение этого самого положения.Кто остановит ? Президент, он все сложил в коробочку и спустил на тормозах...
Ньюфаундлендовед, я надеюсь, что просьба об "открытии тайны" о трех питомника - трех картах относится не ко мне, а к автору сообщения.
Я лишь пытаюсь понять, как действуют комиссии НКП, президиум в такой "гипотетической" ситуации?

А интрига... интересно бы узнать, кто же такой смелый?

Надеюсь, что своими высказываниями я никого не обидела из присутствующих?
НьюфаундлендоведНу вот и Президент! Приятно познакомиться)))
Даже заводчик с большим опытом не застрахован от того, чтобы сесть в ту же лужу, что и новичок. Стоит только возомнить о себе, что ты все постиг, все знаешь и все понял - тут-то лужа тебя и подстерегает во всей своей неприглядности...
Занимаюсь разведением ньюфов с 1978 года. За этот долгий срок (в том числе и за годы существования собственного питомника) ни разу не актировала щенков собственного разведения, всегда это делал другой человек или несколько человек - актировочная комиссия. Это не страх ошибиться и не желание снять с себя ответственность. Это просто честная игра.
Со своей стороны хочу сказать, что, являясь судьей-оллраундером и ответственным за клеймение в нашем клубе, я практически еженедельно актирую щенков самых разных пород, и за долгие годы пересмотрела их сотни и сотни. За весь свой стаж могу припомнить только четыре случая, когда мною на актировке в 45 дней были выявлены пометы помесей - редко, но метко. Это были: колли дл-ш, эрдели, чау-чау и ньюфы. И сомнений не возникало никаких.
Если же есть какие-то сомнения, то всегда полезно поделиться с другим человеком - ум хорошо, а два лучше. Если есть вопросы, то надо попытаться сначала найти ответ, а потом приступать к действиям. Если не хватает знаний, надо сначала постараться получить их хотя бы на уровне элементарного ликбеза, а потом распоряжаться жизнью животных и человеческими судьбами. Для этого, видимо, и не надо никаких дополнительных указаний сверху, а минимальные в виде племенного положения РКФ обязательны к исполнению.
В общем, я за то, чтобы каждый заводчик чувствовал личную ответственность за то, что он творит - ведь он имеет дело с живыми существами, а не картонных собачек склеивает. И не надо бояться гласности, иначе скоро у вас в шкафу накопятся целые штабеля скелетов и работа просто перестанет доставлять удовольствие.
Ньюфаундлендовед А зачем открывать карты.
Должна быть какая-либо интрига.
Я полагаю ,что ты прекрасно осведомлен о двух питомниках, потому как письменные заявления у тебя (как у президента) имеются, ну а третий случай на форуме обсуждался ещё похлеще этого...
Аморель, на данный момент не имею чести быть с Вами знакомым, и теряюсь в догадках радоваться по этому поводу или печалиться...
Гнитеева Вера Юрьевна, на сегодняшний день в секретариате НКП отсутствуют какие-либо документы фактически указывающие на нарушения каким-либо питомником племенного положения РКФ, не говоря уже о документах доподлинно подтверждающих нарушения!

На форуме обсуждается всё что угодно в рамках правил сайта, в том числе например выборы в Госдуму, считаю себя в полном праве не вмешиваться в эти вопросы, мало того, считаю своим долгом - прилагать максимальные усилия для поддержания доброжелательности и "купирования" любых склок в нашей породе. Объясняется моя позиция очень просто - без подтверждающих нарушения документов любое вынесение на уровень РКФ скандалов, касающихся породы ньюфаундленд не приведёт ни к чему, кроме понижения статуса НКП и ассоциирования нашей любимой породы со скандалами...

Есть два документа, которыми мы на сегодняшний день должны руководствоваться, нравится это нам или нет:
1) Положение РКФ о племенной работе.
2) РЕГЛАМЕНТ РАССМОТРЕНИЯ КОМИССИЯМИ СОКО РКФ ЗАЯВЛЕНИЙ, ЖАЛОБ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ, ПРИНЯТИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ ПО НИМ РЕШЕНИЙ.

Большая просьба ко всем - прочитайте их очень внимательно, а потом ещё раз прочитайте, и ещё раз для закрепления... И может тогда масса вопросов отподёт сама собой?
Цитата:А зачем открывать карты. Должна быть какая-либо интрига.
Зачем открывать...?

Чем что-то сделать гораздо проще, а главное увлекательнее:
- погонять воздух;
- поднять волну;
- повешать ярлыки;
- побла-блакать короче...
и т.д. и т.п.

Действительно - зачем? Без Вашей ИНТРИГИ люди, вдруг зря: лишнюю родословную изучат, или собачку вычешут, или погуляют с ней, или встретятся и пообщаются в конце-концов...
NU Вот пишите, что:
Цитата:за весь свой стаж могу припомнить только четыре случая, когда мною на актировке в 45 дней были выявлены пометы помесей - редко, но метко. Это были: колли дл-ш, эрдели, чау-чау и ньюфы. И сомнений не возникало никаких.
Не совсем понятно, это были единственные выявление метисы? Или были выявлены метисы других пометов, но уже раньше/позже 45 дней? Т.е., что я хочу спросить. В 45 дней явно видны метисы или наоборот, нужно ждать еще какой-то срок, чтобы определиться, метисы ли это?
Светлана Артёмова,
в 45 дней явно видны метисы, равно как они видны и в более раннем, и в более позднем возрасте. Для этого достаточно осмотреть щенков не только как "сюсиков-пусиков", а как представителей определенной породы, применив к ним знание стандарта и знание особенностей роста щенков. То есть, глазами эксперта.
С метисами мне приходилось встречаться и на выставках - как правило, они появлялись в классах бэби или щенков, но один раз выставлялся метис по классу юниоров, на руках у владельца имелась родословная РКФ. Все бывает в этой жизни!
Цитата:цитГнитеева Вера Юрьевна, на сегодняшний день в секретариате НКП отсутствуют какие-либо документы фактически указывающие на нарушения каким-либо питомником племенного положения РКФ, не говоря уже о документах доподлинно подтверждающих нарушения!
Кирилл, а два заявления куда уже делись? Одно от Стрельцовой , второе от Поповой?
Растворились..http://newfs.ru/ofclub/protokol/30042011/быстро.
Гнитеева Вера Юрьевна, упомянутые Вами заявления никуда не делись, подшиты и хранятся как и многие другие, но не пойму причём здесь данные заявления...

Повтор 1:
Цитата:Большая просьба ко всем - прочитайте их очень внимательно, а потом ещё раз прочитайте, и ещё раз для закрепления... И может тогда масса вопросов отподёт сама собой?
Повтор 2:
Цитата:на сегодняшний день в секретариате НКП отсутствуют какие-либо документы фактически указывающие на нарушения каким-либо питомником племенного положения РКФ, не говоря уже о документах доподлинно подтверждающих нарушения!
Повтор 3 (он же №1 (на всякий случай)):
Цитата:Большая просьба ко всем - прочитайте их очень внимательно, а потом ещё раз прочитайте, и ещё раз для закрепления... И может тогда масса вопросов отподёт сама собой?
Скажите пожалуйста, в юниорах получили оценку удовлетворительно - горизонтальный перекос челюсти. Наша заводчица говорит, что мы можем получить допуск к разведению. Что это вроде не генетическое. Это правда? я слышала, что не меньше "хорошо" должно быть.
Вообще то отлично надо получить во взрослом классе. А может под другого эксперта сходите? Или заводчику покажетесь? Что то мне не верится, глядя в родословную вашей собаки, в "горизонтальный перекос" он вообще как выглядит то?
Эксперт Купляускас. Перекос видно и так, без микроскопа. Грубо говоря, верхняя челюсть ровной дугой, а нижняя, с одной стороны нормально по зубам, а с другой уходит во внутрь, т.е. не дугой идет, а треугольником как бы. не хватает ширины нижней челюсти. Прошу заметить не зубы кривые, а именно форма челюсти. Боюсь "отлично" нам не судьба получить. Собаке 10,5 месяцев. Может еще выправится? Заводчица говорит, что я сама виновата, либо травма была, либо перетянула. Но я-то знаю, что ничего серьезного не было. И "втянуть" челюсть тоже не представляю как можно.
Это частный случай не относящейся к теме российского разведения. Создайте отдельную тему (в разделе здоровье например), можете подкрепить изложенное (если сочтете нужным) фотографиями, а там уже может и подскажут что это такое и можно ли исправить. Тут это выглядит просто как ябеда на заводчика (вон и в респекте кто-то уже -1 поставил). Сперва нужно разобраться, но эта тема несколько о другом.
Цитата от Лизавета (источник):Я скопировала свой пост из всем известной темы для того, чтобы говорить здесь о проблемах разведения не затрагивая ничьих имен.
извиняюсь, больше писать не буду.
Цитата от Argon (источник):Это частный случай не относящейся к теме российского разведения. Создайте отдельную тему (в разделе здоровье например), можете подкрепить изложенное (если сочтете нужным) фотографиями, а там уже может и подскажут что это такое и можно ли исправить. Тут это выглядит просто как ябеда на заводчика (вон и в респекте кто-то уже -1 поставил). Сперва нужно разобраться, но эта тема несколько о другом.
Argon Игорь, тема конечно от другом, хотя и о российском разведении также....
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.877 s, 512 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.