Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 августа 2022
Превью фото № 249017
Случайное фото:
Превью фото № 54459
СобакаЕсть 42 фотоАтлантика Виндз Роуз
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Движение собак (4/6)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Движение собак

Движение собак
Иллюстрированное пособие для оценки движения собаки с первого взгляда
Пособие для заводчиков, экспертов и любителей собак.
Цитата:Эта книга является сжатым иллюстрированным введением в изучение аллюров собак и ставит своей целью облегчить понимание их правильного и неправильного движения. Движение собаки красноречиво говорит о ее строении, скрытом, когда собака стоит неподвижно, ибо движение отражает ее физическую координацию, пропорциональность сложения и состояние здоровья. Часто неправильно понимают взаимосвязь между движением и строением собак и в наше время, когда все возрастающий интерес к собакам, как к любимцам семьи, снижает внимание к необходимости их жизнестойкости и работоспособности - недооценивают важность этой взаимосвязи. От правильности движения зависит состояние здоровья и продолжительность жизни всех собак. Этот фактор настолько же важен для собак - любимцев семьи, насколько он необходим собакам, разводимым для охоты, работы на фермах, в полиции, или гончим собакам; и без этого победителям выставок никогда не достичь истинного совершенства. Кроме того, здоровые собаки - это более счастливые собаки. Мы делаем акцент на этот фактор не для того, чтобы уменьшить значение характерных черт или темперамента собаки, которые необходимы для сохранения любой породы, а скорее, для того чтобы подчеркнуть правильность старой поговорки: "Как собака двигается, так она и сложена". Все собаки двигаются по разному. Движение собак зависит от их размера и формы. Как, например, порывистый шаг малого терьера, или быстрая рысь уэльского корги не похожи на небрежную, вальяжную походку бладхаунда или ньюфаундленда. А энергичная напористость горделивых сеттеров контрастирует с целеустремленными и размеренными движениями идущих по сладу бассетов. В течение веков человек вывел разные виды собак, удовлетворяющих его потребностям и вкусам, и их современные индивидуальные особенности - это результат долгих лет селекционной племенной работы. Однако, как бы ни были разнообразны собаки, принцип их движения един для всех и диктуется природой. Это закон равновесия и тяготения, который постоянно направлен на эффективное поступательное движение при минимальном усилии, что является основой хорошего движения. Когда человек нарушает этот закон из-за невнимания к правильному строению, природе приходится компенсировать его ошибки нейтрализующим уравновешиванием, что проявляется в неправильной манере движения. Неправильное движение, временное или постоянное, может также возникнуть в результате хромоты, вызванной растяжением связок, переломами, порезами, ссадинами, или другими травмами, но такие случаи необходимо распознавать и не смешивать их с врожденными дефектами. Дефекты различаются по степени серьезности и распространенности от собаки к собаке, и от породы к породе, но они универсальны для собачьего мира в том, что постоянно бросают вызов нашему стремлению к совершенству. Для общей оценки собаки экспертам необязательно досконально знать анатомию, но умение распознать правильное и неправильное движение собаки является основой их работы. Конечно, движение быстрее глаза, но тренированный глаз лучше знает, что нужно искать, а глаз, понимающий суть проблемы, нелегко обмануть. В процессе изучения аспекта движения я отсняла кинофильмы, используя замедленную съемку, на основе которых я получила последовательные оживленные картинки, показывающие различные фазы движения ног под разными углами к смотрящему. Сюда включены также несколько рисунков скелета, чтобы помочь читателю представить себе движение костей и суставов под покровом шерсти и мышц. Некоторые иллюстрации могут показаться преувеличением, но это не так. Рассматриваемые модели выбирались наугад, исключительно для анализа и изучения, без намерения привязать данный иллюстрируемый недостаток к какой-либо определенной породе - все породы уязвимы. За исключением отдельных карандашных рисунков, показывающих собак в работе, большинство набросков изображают собак, двигающихся рысью, поскольку этот способ движения считается наиболее показательным для оценки, ибо говорит о телосложении собаки. Однако, для идентификации и сравнения сюда были включены и примеры некоторых других аллюров. Собаководам - новичкам эта книга может быть интересна просто потому, что поможет им приобрести хорошую собаку. Мы, однако, надеемся , что эта книга окажется ценной для всех любителей собак и особенно для многочисленных заводчиков, чьи усилия направлены на выращивание отличных щенков.
Написало 17 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Цитата от sky (источник):Согласна. Только опять же часто под вымахом передних иногда понимается ТАКОЙ вымах.., как у лошадки, который возможен только при прямом плече,


Это как? И кого Вы имеете в виду (можно в личку).
как относится к ТАКОМУ вымаху прямое плечо, все еще не поняла...
Или под словом ТАКОЙ понимается плохой, небольшой вымах...?

Цитата от sky (источник):и, не поверите, многие считают это обалденными движениями.
Кто эти многие? (можно список в личку), а вдруг они правы...)))

Цитата от sky (источник):))))) У меня в нескольких описаниях моих собак написано то же самое :" движения летящие"))). Хотя наши собаки несколько разные)). Это писали, слава богу, не породники.
Я уверрена,эти судьи не хотели сказать,что у Вас на поводке не ньюфаундленд, а афган ...)))
Но для Вас лучше было бы, если бы они написали "движение норма"...
kessy, ну, во-первых, у ближайших родственников степень дисплазии указана в родословной, а во-вторых, все-таки некоторые из родственников снимки делали, но только не для моего спокойствия. Честно- не честно - как-то не к месту, у всех есть выбор (пока есть).
Цитата от pksenia (источник):Это как? И кого Вы имеете в виду (можно в личку).
как относится к ТАКОМУ вымаху прямое плечо, все еще не поняла...
Или под словом ТАКОЙ понимается плохой, небольшой вымах...?Кто эти многие? (можно список в личку), а вдруг они правы...)))

Своими словами: когда собака гарцует, как конь на параде. Я никого в виду не имею, обойдемся без перехода на личности и особи.)) А вдруг они правы?)) Ну-ну..))))))


Цитата от pksenia (источник):Но для Вас лучше было бы, если бы они написали "движение норма"...
Не поняла..
Ну да я не об этом, я о том, что Арго - не единственная собака в России с "летящими движениями"))))))))))))))))).
Цитата от sky (источник):Своими словами: когда собака гарцует, как конь на параде.

А теперь не своими.)) Из того же источника - с Томского форума (ссылка выше):

Цитата от NU (источник):Высокий, почти вертикальный, выход шеи наблюдается у собак с открытым углом плечелопаточного сочленения и при этом наклонным поставом лопатки.
Например, это угол плеча 45 градусов. Верхняя черточка - лопатка, нижняя - плечевая кость. Поверните весь угол примерно на 5 градусов по часовой стрелке. Лопатка займет почти горизонтальную позицию. Теперь возьмитесь за нижний конец плечевого рычага и поверните его влево, чтобы угол стал больше. Такое плечо у большинства пород высокогогих терьеров. В профиль собака имеет вертикальную линию фронта: линия груди переходит в вертикальную линию шеи. В движении такая собака резко выбрасывает ноги вперед, сильно подгибая запястья - гарцует. Для наглядности: такая походка характерна для той-терьеров. Опытный хендлер может скрыть гарцевание, если на ходу приподнимает перед собаки на удавке, буквально неся его по воздуху. Не знаю, красиво это или нет, но для ньюфа совершенно неприемлемо.

Да, и не принимайте опять на свой счет)).
sky
Цитата от sky (источник):Не поняла..
Ну да я не об этом, я о том, что Арго - не единственная собака в России с "летящими движениями"))))))))))))))))).
Я очень, очень рада, что не единственная.

Цитата от sky (источник):Своими словами: когда собака гарцует, как конь на параде. Я никого в виду не имею, обойдемся без перехода на личности и особи.)) А вдруг они правы?)) Ну-ну..))))))
Ах вот Вы про что...)))
Цитата:Например, это угол плеча 45 градусов.
sky А КАК это может быть????? Я себя непредставляю
Может быть кто нибудь пояснит эту фразу
вот для примера рисуночек
Цитата:ПЛЕЧО

Его форма зависит от длины и направления лопатки и плечевой кости. Лопатка должна быть длинной и образовывать угол в 55° с горизонтальной линией, которая проходит через центр плечелопаточного сустава. Плечо также должно быть длинным, направленным от горизонтальной линии под тем же углом и образовывать с плечевой лопаткой угол 90-100° (более точный размер угла зависит от породы). Мускулатура плеча должна быть крепкой и сухой.
Если лопатка и плечевая кость находятся в вертикальном положении и составляют между собой угол в 110° или более, то плечо называется прямым. Если плечо прямое, то собака более вынослива при беге галопом, но шаг передней ноги короче при беге рысью.
Источник
Извиняюсь, я просто не поняла имела в виду ПЛЕЧЕЛОПАТОЧНЫЙ УГОЛ. А угол плеча это наклон плеча по отношению к горизонтальной линии.
BIZON Наташ, там вся фишка, что лопатка практически горизонтально расположена - соответственно и вымах будет
Коршунова (Уткина) Ирина Ну я какбы понимаю, а может у тебя рисунок есть
BIZON да нет, откуда у меня рисунок
ты просто попробуй такую собаку пощупать
на рисунке лопатка не так нарисована
чуть похоже на второй картинке
Цитата от Ольга Королева (источник):Ну а в общем, ситуация стара как мир - "Кто хочет - ищет способы, кто не хочет - ищет оправдания".
)))
Т.е. накопить денег и поехать на выставку тяжело, но реально, а накопить денег и поехать сделать снимки - никак.
И, Света, я не имела ввиду делать снимки для разведения, этот вопрос обсуждается теми, кто собирается "разводиться", если внимательно прочтешь, речь о том, как помочь заводчикам своих собак (даже, если они и стесняются попросить об этом (далеко, дорого). Им ведь работать дальше.
И, кстати, НО у вас тоже нигде не проверяются на дисплазию??? Возможно у людей есть конкретные наработки.
А вот что пишут любители чау чау про движения собак:(кстате тоже применяют термин "летящая"):)))
Цитата:Взято с чаушиного форума. Автор Сандра Бер
Цитата:
Кстати, специфичная породная походка чау зависит далеко не только от спрямленности суставов, которую имеют так же другие породы собак. Легкую, летящую походку в большой мере обеспечивает особенное строение самой лапы, когда пучки очень плотно собраны и собака как бы ходит "на пальцах". Благодаря этому получается пружинный, скользящий шаг. Вот тут и кроется нюанс, потому-что только очень крепкие и упругие сухожилия пясти могут обеспечить такой эффект, а сильная спина гасит все толчки, превращая походку в полёт...
ИЗ описания Евразия 1 : "очень сближает скакательные суставы и косолапит задними лапами. "

Как это, нарисуйте, кто как понял? То есть чисто теоретически я могу это представить, но мне кажется. что при этом соба вообще не смогла бы двигаться???
Кропотова ЕленаЯ думаю, что тут ошибка перевода. Косолапит передними, а сближает задние.
ЮлияBIZON
Нет. Вот оттуда же предыдущая фраза:"Допустимые движения передних конечностей" а затем:"очень сближает скакательные суставы и косолапит задними лапами."
Цитата от Кропотова Елена (источник):ЮлияBIZON
Нет. Вот оттуда же предыдущая фраза:"Допустимые движения передних конечностей" а затем:"очень сближает скакательные суставы и косолапит задними лапами."
Вот и я над этим вчера голову ломала. Всё пыталась представить, как бы это выглядело...:( При том, что собачка сама по рингу передвигалась, без посторонней помощи, да и весьма успешно. Особенно на второй день :) В итоге всё ж пришла к выводу, что, наверное, перевод :(
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.952 s, 501 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.