Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Движение собак (3/6)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Движение собак

Движение собак
Иллюстрированное пособие для оценки движения собаки с первого взгляда
Пособие для заводчиков, экспертов и любителей собак.
Цитата:Эта книга является сжатым иллюстрированным введением в изучение аллюров собак и ставит своей целью облегчить понимание их правильного и неправильного движения. Движение собаки красноречиво говорит о ее строении, скрытом, когда собака стоит неподвижно, ибо движение отражает ее физическую координацию, пропорциональность сложения и состояние здоровья. Часто неправильно понимают взаимосвязь между движением и строением собак и в наше время, когда все возрастающий интерес к собакам, как к любимцам семьи, снижает внимание к необходимости их жизнестойкости и работоспособности - недооценивают важность этой взаимосвязи. От правильности движения зависит состояние здоровья и продолжительность жизни всех собак. Этот фактор настолько же важен для собак - любимцев семьи, насколько он необходим собакам, разводимым для охоты, работы на фермах, в полиции, или гончим собакам; и без этого победителям выставок никогда не достичь истинного совершенства. Кроме того, здоровые собаки - это более счастливые собаки. Мы делаем акцент на этот фактор не для того, чтобы уменьшить значение характерных черт или темперамента собаки, которые необходимы для сохранения любой породы, а скорее, для того чтобы подчеркнуть правильность старой поговорки: "Как собака двигается, так она и сложена". Все собаки двигаются по разному. Движение собак зависит от их размера и формы. Как, например, порывистый шаг малого терьера, или быстрая рысь уэльского корги не похожи на небрежную, вальяжную походку бладхаунда или ньюфаундленда. А энергичная напористость горделивых сеттеров контрастирует с целеустремленными и размеренными движениями идущих по сладу бассетов. В течение веков человек вывел разные виды собак, удовлетворяющих его потребностям и вкусам, и их современные индивидуальные особенности - это результат долгих лет селекционной племенной работы. Однако, как бы ни были разнообразны собаки, принцип их движения един для всех и диктуется природой. Это закон равновесия и тяготения, который постоянно направлен на эффективное поступательное движение при минимальном усилии, что является основой хорошего движения. Когда человек нарушает этот закон из-за невнимания к правильному строению, природе приходится компенсировать его ошибки нейтрализующим уравновешиванием, что проявляется в неправильной манере движения. Неправильное движение, временное или постоянное, может также возникнуть в результате хромоты, вызванной растяжением связок, переломами, порезами, ссадинами, или другими травмами, но такие случаи необходимо распознавать и не смешивать их с врожденными дефектами. Дефекты различаются по степени серьезности и распространенности от собаки к собаке, и от породы к породе, но они универсальны для собачьего мира в том, что постоянно бросают вызов нашему стремлению к совершенству. Для общей оценки собаки экспертам необязательно досконально знать анатомию, но умение распознать правильное и неправильное движение собаки является основой их работы. Конечно, движение быстрее глаза, но тренированный глаз лучше знает, что нужно искать, а глаз, понимающий суть проблемы, нелегко обмануть. В процессе изучения аспекта движения я отсняла кинофильмы, используя замедленную съемку, на основе которых я получила последовательные оживленные картинки, показывающие различные фазы движения ног под разными углами к смотрящему. Сюда включены также несколько рисунков скелета, чтобы помочь читателю представить себе движение костей и суставов под покровом шерсти и мышц. Некоторые иллюстрации могут показаться преувеличением, но это не так. Рассматриваемые модели выбирались наугад, исключительно для анализа и изучения, без намерения привязать данный иллюстрируемый недостаток к какой-либо определенной породе - все породы уязвимы. За исключением отдельных карандашных рисунков, показывающих собак в работе, большинство набросков изображают собак, двигающихся рысью, поскольку этот способ движения считается наиболее показательным для оценки, ибо говорит о телосложении собаки. Однако, для идентификации и сравнения сюда были включены и примеры некоторых других аллюров. Собаководам - новичкам эта книга может быть интересна просто потому, что поможет им приобрести хорошую собаку. Мы, однако, надеемся , что эта книга окажется ценной для всех любителей собак и особенно для многочисленных заводчиков, чьи усилия направлены на выращивание отличных щенков.
Написало 17 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Кропотова Елена, Лен ты где снимок делала, в Тюмени?
sky, да в Тюмени. Все было сделано очень качественно и профессионально, соб сняли со стола, и через 5 минут они уже бегали , как ни в чем не бывало.Я думаю-это означает, что наркоз был подобран правильно, качественный и в нормальной дозе. Собак взвешивали перед введением наркоза и прослушивали сердце. После выхода из наркоза соб еще раз осматривал специалист на предмет нормального выхода из наркоза. Я так понимаю, если бы возникли проблемы, тут же была бы оказана квалифицированная помощь.
Ну и слава богу, что все ОК.

Цитата от Кропотова Елена (источник):Я так понимаю, если бы возникли проблемы, тут же была бы оказана квалифицированная помощь.
Да, была бы оказана, а бумажку тебя подписать заставили так, на всякий случай..)))
sky? Ты давно обращалась в какую-нибуть вет.клинику по поводу какого-либо оперативного вмешательства?? ТТТ, не дай Бог конечно.

Так вот сейчас( по крайней мере в нашем регионе) пишешь расписку, что претензий к клинике не имеешь, даже при местной анестезии.Не говоря уж о серьезных полостных операциях.И вопрос уже не в наркозе, а просто об полном отсутствии ответственности за последствия операций.
Все это , конечно, очень грустно..

Поэтому и хочу сказать, что каждый выбирает для себя, в силу каких-либо убеждений, обстоятельств и возможностей.
Предыдущим постом я не хотела сказать, что эта расписка -есть Хорошо.Я просто сказала, что давно мечтая сделать снимки, сопоставив возможности, оценив уровень специалистов, я пришла к выводу, что в данном месте это можно сделать, снизив степень риска до определенной степени. При этом мне даже в голову не придет делать снимок у себя, в Красноярске, так как риск огромен и необоснован, и поэтому столь мне нужный снимок я буду делать, если у меня совпадут возможности и желания. Например, если буду на выставке в городах с хорошими клиниками.

И вообще, мне кажется, мы удалились от темы:)))))
Цитата от Кропотова Елена (источник):[Так вот сейчас( по крайней мере в нашем регионе) пишешь расписку, что претензий к клинике не имеешь, даже при местной анестезии.Не говоря уж о серьезных полостных операциях.И вопрос уже не в наркозе, а просто об полном отсутствии ответственности за последствия операций.
Все это , конечно, очень грустно..

Дык.. и я об том же.. даже стоматология..
Да у нас с Ксенией темы движения-дисплазия как-то тесно переплелись между собой)))
Про движения - исключение из правил - летящая рысь не типична для породы - лишь подтверждает правило, если отдельные особи на взгляд судей не специализирующихся на породе к этому склонны, это не говорит о том что на это нужно ориентироваться.
Про снимки и сомнения, расписка дается в том что вам объяснен риск, в который входит индивидуальная непереносимость препарата (анафилактический шок например как проявление аллергической реакции) и возможно нарушение сердечного ритма. Аналогичные аллергические реакции возможны например на кефир. В Екатеринбурге погиб человек от анафилактического шока на новокаин - для примера все цефалоспориновые антибиотики болезненны и рекомендуют разводить новокаином и ставить внутримышечно, сотни миллионов людей во всем мире так делают а один человек взял и умер.
Движения определяются конечно же анатомией и не наличием/отсутствием дисплазии, НО излишний вес и его влияние на здоровье наших собак очень ярко демонстрируют снимки суставов.
Абутова Татьяна, Таня, да понятно, что у вас (в Тюмени) веты уже руку на этом набили и, если что и случится, то, скорее всего, это будет 1 случай из 100 (а меня и это не устраивает, я не профи, я любитель). У нас в городе в корне другая ситуация. Я против ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ снимков для всех потому, что есть Тюмень и есть Красноярск, есть Москва и есть Урюпинск.
Абутова Татьяна
Цитата:Про движения - исключение из правил - летящая рысь не типична для породы - лишь подтверждает правило, если отдельные особи на взгляд судей не специализирующихся на породе к этому склонны, это не говорит о том что на это нужно ориентироваться

Это твое личное мнение. Судьи,породники тоже, не имеют претензий к его движениям,а напротив склонны хвалить их, и акцентировать на них внимание. А термин "типично" или "нетипично",в данном случае, очень относительное понятие.
pksenia та собака о который ты постоянно говоришь не является единственным представителем породы и стандарт я полагаю тоже не с него писался, то что типично для породы указано в стандарте, описание породных черт, достоинства и недостатки характерные для породы, соответственно если не указано в стандарте не является ни достоинством ни недостатком.
pkseniaЯ не понимаю почему попытка обсудить движение ньюфаундлендов, необходимо сводить к обсуждение движений конкретной собаки :(
Цитата:pkseniaЯ не понимаю почему попытка обсудить движение ньюфаундлендов, необходимо сводить к обсуждение движений конкретной собаки :(




Абутова ТатьянаТаня,но ты же первая упоминула термин "летящая" и тем самым в некотором роде, перешла на личности, не сложно догадаться чьи именно движения ты имела ввиду и описание с какой выставки и какого судьи тоже, по крайней мере мне.
Цитата:не является единственным представителем породы и стандарт я полагаю тоже не с него писался
не передергивай,я этого ни где не утверждала.
Цитата:соответственно если не указано в стандарте не является ни достоинством ни недостатком.
Там указано свободные, сильные, легкие, что по мнению абсолютного большенства судей усматривается в его движениях, значит этоуж точно не недостаток. Помоему, каждое соответствие породным чертам,можно отнести к достоинстам, особенно те что помогают выигрывать.
Цитата от sky (источник):Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь этот снимок при таких обстоятельствах,если ваша собака отлично двигается и в ближайших родственниках дисплазия не обнаружена.
интересно, как вы узнаете есть ли у ближайших родственников дисплазия, если никто не будет ее проверять. А ежели вы считаете, что пускай снимки делают другие, но не вы, но это по меньшей мере не честно!!! Типа пускай другие ради моего спокойствия рискуют собаками, а я ради других рисковать своей собакой не буду!..
pksenia ключевые слова - типично именно то что указано в стандарте, а не 'относительно'. Я использовала этот термин для примера так как нетипичных терминов удивившись словосочетанию 'непринужденная мощь'
Далеко и дорого - может конечно и аргумент, но какой-то не серьезный. Это я про снимки. Еще раз - почти каждый, или каждый второй, хотя бы однажды выезжал со своей собакой на выставки. Страшно - понятное чувство, мне тоже было страшно, поэтому первые снимки я делала в Финляндии, при наличии и в нашем городе этой услуги. Тоже кстати не близко и не дешево было. Сейчас ситуация у нас изменилась - появился выбор - и по специалистам и клиникам и по ценам даже.
Ну а в общем, ситуация стара как мир - "Кто хочет - ищет способы, кто не хочет - ищет оправдания".

И про движения: знаю далеко ни одну собаку имеющих отличные результаты по дисплазии и никакие движения и с точностью до наоборот - не идеальные снимки и отличные движения.
В некоторых породах для того, что бы повязать собаку в Финляндии необходимо предоставить снимки суки на дисплозию и еще всякие другие тесты здоровья, у ньюфов пока таких требований нет, но скоро они появятся. Нет ничего страшного в этих снимках, весь собачий мир делает уже много лет.
Цитата от Ольга Королева (источник):Далеко и дорого - может конечно и аргумент, но какой-то не серьезный.

Оля, я бы тебе поверила, если бы))). Сколько км от Питера до Финки? А от Красноярска до Тюмени - представляешь? Я, чтобы вырваться на какую-то значимую для меня выставку, коплю деньги не один месяц, и, когда приезжаю, мне точно не до снимков. Возможно, я бы рассуждала иначе, будь у меня племенная сука или кобель, к которому едут вязаться. Но мне многие и многие говорили о том, что и рады бы - но (несерьезный аргумент!!!))) - ДАЛЕКО и ДОРОГО (в смысле, дорога дорогая). Уверена на 1 000%, что, даже если бы у меня и были эти снимки, никого из заводчиков это бы с дивана не сдернуло и не сподвигло бы ехать в Кр-к на вязку, даже к понравившемуся кобелю. И я понимаю владельцев, рассуждающих в подобных условиях также.
Цитата от Барби (источник):В некоторых породах для того, что бы повязать собаку в Финляндии необходимо предоставить снимки суки на дисплозию и еще всякие другие тесты здоровья, у ньюфов пока таких требований нет, но скоро они появятся. Нет ничего страшного в этих снимках, весь собачий мир делает уже много лет.
Барби, Вы внимательно читали мои посты? Услышьте меня: во многих городах это страшно (независимо от породы, конечно). Если у Вас нет таких сведений, т.к. Финляндия Вам территориально намного ближе, не спорьте, пожалуйста.
Цитата от kessy (источник):интересно, как вы узнаете есть ли у ближайших родственников дисплазия, если никто не будет ее проверять. А ежели вы считаете, что пускай снимки делают другие, но не вы, но это по меньшей мере не честно!!! Типа пускай другие ради моего спокойствия рискуют собаками, а я ради других рисковать своей собакой не буду!..
Однако..Интересно, кто это ради МОЕГО спокойствия сделал снимок своей собаки? Вот это вот: "типа...." и далее по тексту - целиком Ваше измышление.
Цитата от pksenia (источник):Абутова ТатьянаТаня,но ты же первая упоминула термин "летящая" и тем самым в некотором роде, перешла на личности, не сложно догадаться чьи именно движения ты имела ввиду
))))) У меня в нескольких описаниях моих собак написано то же самое :" движения летящие"))). Хотя наши собаки несколько разные)). Это писали, слава богу, не породники.
skyдалеко и дорого , эти понятия совершенно непонятны людям живущим в центре. Потому что "далеко" - это 100 км от МКАД, вот это далеко! а какие то там 2 суток на поезде-)) об чем вы...

а то что в городах не может быть клиники оборудованной, это как бы... ну такого не может быть просто и Фсе. ну не бывает такого в природе, как это не иметь ветеринарной клиники со специалистами, операционной, стационаром?!
Цитата от sky (источник):Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь этот снимок при таких обстоятельствах,если ваша собака отлично двигается и в ближайших родственниках дисплазия не обнаружена.
это же ваша цитата??? Вот я и спрашиваю, откуда у человека может быть уверенность в том, что диплазия у родственников не обнаружена, если только этим родственникам не делали снимки?
Я не имела в виду конкретно вас. Я имела в виду подобный образ мысли.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 10 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.904 s, 444 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.