Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 4507
СобакаЕсть 1 фотоШ Эпис Эль Чин
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Выбор щенка из помета. (2/3)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Выбор щенка из помета.

Выбор щенка из помета.
Сижу, читаю, читаю, читаю....
Чета коснулся темы выбора щенка. Перечитал несколько тем здесь, в интернете. Некоторые советуют брать с собой специалиста, проводить тесты и т.д..

Может вопрос и глупый, но все же...

Есть родители щенка, скажем подходят под твой взгляд. В помете несколько 2-х месячных щенков подходящих под выбор (стать, цвет). Опускаем характер и темперамент (допустим). На первый взгляд, для новичка, по экстерьеру щенки похожи. Какие отклонения заметны в этом возрасте (которые со временем не исправятся или скажем не желательны) и как по морде - лица определить приближенность к одному из родителей? Вряд ли заводчик расскажет всю правду (без обид).
Написало 19 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
Цитата от Irrr (источник):Svyatoslav, выбирайте душой. Это единственный правильный критерий.
Особо "криминальных" пороков у двухмесячных щенков с документами (КСУ, РКФ) Вы не найдете - их отсутствие проверили при актировке в полтора месяца. Если остановитесь на щенке постарше, например, полугодичном - проверяйте прикус, у кобеля - семенники (Прикус может измениться при смене зубов, яйцо может легко нащупываться в полтора месяца, но не закрепиться в мошонке, а "гулять" и остаться "по ту сторону" сомкнувшегося кольца). Все остальное может меняться, причем сплошь и рядом прямо на глазах. Это как раз возраст "гадкого утенка", возраст резких скачков роста и смены шерсти - пушистого колобка уже нет, а красавец ньюф еще только вылупляется:)
Если будете выбирать по фото - смотрите на глаза и выражение мордочки - выбирайте того, чей взгляд "западет в душу". Если приедете выбирать лично - ваш щенок сам вас узнает, они ошибаются гораздо реже, чем мы:) И еще... на этапе переговоров с заводчиком постарайтесь пообщаться побольше. Конечно, не всегда, но большинство опытных заводчиков уже по характеру и манере разговора (не говоря о его содержании) могут прочувствовать, какой щенок подойдет вам по характеру и темпераменту. Это, конечно, не столько логический выбор, сколько интуитивный... но... очень часто еще до приезда будущих владельцев мне становиться ясно, кого они выберут и кто из щенков заинтересуется этими людьми:)
:))))))) Вспомнил. Я с Вами уже переписывался. 16.05.15 (извиняюсь 16.08.15) мое письмо "Ищу БОЛЬШОГО ДРУГА" :)))))
Заманиваете :))))???
Помню как за Мотькой поехала! Только сначала к нему уехали мои мозги и улетело сердце! Потом уже поездом поехала я их всех вместе в кучу собрать и забрать!))))
Цитата от Екатерина Станкевич (источник):Svyatoslav Поспрашивайте о заводчиках, которые Вам интересны на форуме , можно в личной переписке .
А вот этого делать не стоит, по крайней мере, если собираетесь брать щенка на Украине:) Иначе рискуете собрать коллекцию сплетен о всех существующих в стране заводчиках, но ни на грамм не приблизиться к выбору подходящего Вам питомника. Лучше пообщайтесь лично с заводчиками (на Украине их по пальцам можно перечесть), выберите того, кому сможете позвонить с любой мелкой проблемой без усталости от общения и с доверием к тому, что он посоветовал. (Это без учета "нравятся - не нравятся" сами собаки питомника)
Svyatoslav, читаю вас уже которую тему и почему-то подумалось, что когда вы увидите "своего" щенка, то вам, как новичку, который скорее всего выберет щенка на эмоциях, будет все равно на многие моменты, за которые вы сейчас спрашиваете. :D

И потом, представив общественности свой выбор, половина форума вас с облегчением поздравит со вступлением в наши ряды, а половина недоуменно пожмет плечами: "М-дяяяя... И смысл было заводить 100500 тем и задавать умные вопросы, если в итоге выбрать вот это!" :D :D :D
Цитата от Irrr (источник):.......... выберите того......... и с доверием ....


Это Вам легко выбрать, Вы в этой "кухне варитесь". А таких как я все пальчиком манят :).
Цитата от Юлия Наумова (источник):Svyatoslav, читаю вас уже которую тему и почему-то подумалось, что когда вы увидите "своего" щенка, то вам, как новичку, который скорее всего выберет щенка на эмоциях, будет все равно на многие моменты, за которые вы сейчас спрашиваете. :D

И потом, представив общественности свой выбор, половина форума вас с облегчением поздравит со вступлением в наши ряды, а половина недоуменно пожмет плечами: "М-дяяяя... И смысл было заводить 100500 тем и задавать умные вопросы, если в итоге выбрать вот это!" :D :D :D
Вы не поверите, мне тоже приходили такие мысли :))).
Но с другой стороны, главное чтобы была польза моему "обучению". А люди.............., все равно ВСЕМ не угодишь :).
Цитата от Svyatoslav (источник)::))))))) Вспомнил. Я с Вами уже переписывался. 16.05.15 (извиняюсь 16.08.15) мое письмо "Ищу БОЛЬШОГО ДРУГА" :)))))
Заманиваете :))))???
Не, не заманиваю - у меня сейчас нет щенков и нет планов на конкретный помет в ближайшем будущем.
К сожалению, не нашла нашей переписки. Насколько я понимаю по времени, я должна была ответить, что малыши уже разъехались...(? А скорее всего перенаправила в "дружественный питомник":)
Цитата от Irrr (источник):Не, не заманиваю - у меня сейчас нет щенков и нет планов на конкретный помет в ближайшем будущем.
К сожалению, не нашла нашей переписки. Насколько я понимаю по времени, я должна была ответить, что малыши уже разъехались...(? А скорее всего перенаправила в "дружественный питомник":)
Ответил в личку.
Svyatoslav у вас слишком много заморочек...
Думаю потом обидно будет когда "что то пойдет не так"!;)

Когда самая спокойная и довольно таки осторожная СобакаЕсть 174 фотособака из помета превратится в шилозадую и наглую оторву. При чем уже в вагоне поезда, превратившись из "желтой ленты" в Любопытную Варвару. Радует что с возрастом шилозадость прошла!;)
Зато сейчас растет точно такая же внучка, которая в три недели была самой спокойной и единственная из помета не кусалась. Сейчас, в 2,5 месяца, уже жить скучно не дает. Злата - Ума Палата.

Когда самая большая и тяжелая СобакаЕсть 14 фотособака вырастет "метр с кепкой", а самая СобакаЕсть 51 фотомелкая превратится в "тетю лошадь" размером с хороших кобелей.
Да и как то СобакаЕсть 33 фотомальчик-со-скрипочкой и СобакаЕсть 21 фотодевочка-с-гранатой к году местами поменялись!;))

Приближенность лица к родителям это вообще забавно!:))
Иногда кажется "вот!!! ну копия, ты посмотри". А вырастет совершенно не похожая собака, тогда как "ну... бывает" вырастает каким то чудом в "то самое".
У меня есть 2 девочки с головой своего СобакаЕсть 69 фотопапочки. С одной пальцем в небо тыкнула, со второй оставляла "на пусть растет" и все разглядывала. Как оказалось та самая голова, о которой мне так мечталось, в стадии "личинки" выглядит... Довольно таки странно!:))

Если вы хотите видеть "что вырастет" при покупке, покупайте то что уже выросло!:))
Там и экстерьер виден, и характер. И все "пороки" если не глазами/руками, то рентгеном и узи можно увидеть)
Svyatoslav, Ваше "обучение" не пройдет даром - Вы уже дааалеко не на каждый "пальчик" поведетесь:)))
Во всяком случае, при сообщении, что "этот щенок - точно будущая звезда рингов", Вы точно вспомните эту тему и то, что даже опытные заводчики не смогли Вам сказать, на что именно они ориентируются при выборе:)
Ну и еще одно "правило" - чем больше в разговоре с потенциальным покупателем выливают грязи на другие питомники, тем больше вероятность, что у этого заводчика не все в порядке в его питомнике....
Александра Веснина спасибо. Очень доступно и понятно :).
Irrr спасибо.
Не знаю, но всегда выбирала собаку сердцем. Если берёшь в руки и чувствуешь, что твое, то всё - моё. Ни разу не ошиблась. Для меня главное, что бы собака была МОЯ. Последний раз долго искала и нашла. Это счастье.
Цитата от капа (источник):Не знаю, но всегда выбирала собаку сердцем. Если берёшь в руки и чувствуешь, что твое, то всё - моё. Ни разу не ошиблась. Для меня главное, что бы собака была МОЯ. Последний раз долго искала и нашла. Это счастье.
Полностью согласна, этот выбор так не объяснить, рождается щенок и ты понимаешь, что он твой, это если щенки родились у меня, а если покупаешь, если этот щенок твой, то и деньги находятся и расстояние не преграда и отпуск вовремя))))))))
Цитата от капа (источник):Не знаю, но всегда выбирала собаку сердцем. Если берёшь в руки и чувствуешь, что твое, то всё - моё. Ни разу не ошиблась. Для меня главное, что бы собака была МОЯ. Последний раз долго искала и нашла. Это счастье.
Цитата от Лена и ньюфы (источник):Полностью согласна, этот выбор так не объяснить, рождается щенок и ты понимаешь, что он твой, это если щенки родились у меня, а если покупаешь, если этот щенок твой, то и деньги находятся и расстояние не преграда и отпуск вовремя))))))))
Посмотрим - посмотрим :)
Svyatoslav Выставки занимают очень небольшое время у собаки и владельца. самое большое 100-120 за жизнь. Племенное разведение не больше 6 раз за жизнь. А все остальное время Вы общаетесь с собакой. Поэтому самое главное при выборе собаки не анатомия и не родословная а личное предпочтение. И доверие к себе. Не полагайтесь на заводчика. Выбирайте щенка своим сердцем. Заводчик будет выбирать для себя.
Открою секрет. Только БЕЗ ОБСУЖДЕНИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вот такой я вижу "собаку своей мечты"
Повторяю НЕ ОБСУЖДАТЬ!!!!!!
Одно могу добавить: совсем необязательно новичку выбирать себе щенка с помощью специалиста-кинолога. Как правило, новичок, осмотрев и сравнив маленьких однопометников, указывает пальцем на одного из самых перспективных щенков. Поверьте, даже дети в этом случае редко ошибаются. Это означает, что такой человек обладает чувством гармонии и способен увидеть гармонию в окружающем мире. Даже не разбираясь в особенностях породы. Можете называть это чувство гармонии (чувство прекрасного) внутренним голосом, но просто доверьтесь ему. И будет вам счастье.
:)
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.216 s, 700 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.