Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Злой ньюфик

Злой ньюфик
Правда ли, что если у собаки черная пасть, то есть вероятнось что собака будит злая?
У моего Чери такая и есть, нам без недели 4 месяца, во дворе где мы гуляем нас называют злыми ньюфами. Не боимся не одной собаки, все игры у нас с сопровождением рыка и лая, охранят вещи которые принадлежат нам с ужасным рыком, что мне даже самой страшно. Меня настораживат тот факт, что ньюфы должны быть добрыми, а мы не особо такие.
Написало 9 человек

Сообщения

1 | 2
Ага... То некие доморощенные кинологи говорят, что белая манишка на груди - брак, теперь черные пятна - злая собака.

Успокойтесь, у Вас нормальная собака. Только Вы должны помнить, что Вы, как хозяйка, всегда должны иметь возможность забрать любую игрушку и миску с едой.
Первый раз слышу. У нас была нюша Тисса, у неё пасть была наполовину чёрная, супер псинка была!
Пигментированная слизистая полости рта ("черная пасть") имеется у всех собак, независимо от породы и беспородных, в коже которых содержится много пигмента - меланина. Разумеется, в первую очередь - у собак черного окраса. Наличие пигмента никак не связано с характером и темпераментом животного - это очевидно хотя бы с точки зрения здравого смысла. У черных ньюфов из-за большого содержания пигмента могут быть и черные пятна на языке. А могут и не быть.
Поведение вашего щенка надо рассматривать без всякой зависимости от цвета его пасти. Попытаемся проанализировать. В четыре месяца собака в норме должна демонстрировать щенячье поведение - для самоутверждения пока рановато. В норме щенок в этом возрасте должен уступать взрослым собакам в ответ на недвусмысленные требования. Если он рычит и огрызается, значит ему еще ни от кого по-настоящему не влетало, или никто до сих пор не научил его, как себя правильно вести. Складывается впечатление, что ньюфик не злой, а просто невоспитанный. Воспринимая вас как свою стаю, он не умеет в ней жить, так как не занимает в ней место, соответствующее его статусу - самого младшего.
Чтобы разобраться, ответьте для начала на четыре вопроса:
1. Сколько щенков было в помете?
2. В каком возрасте щенок был отнят от матери?
3. Все ли позволено в доме щенку и наказываете ли вы его за проступки? Если да, то каким способом?
4. Вы сначала щенка кормите или сперва сами едите?
Черный окрас напрямую связан с наличием меланина, а синтез и метаболизм меланина связаны с дофамином. Как известно дофомин является одним из ведущих нейромедиаторов головного мозга, и напрямую связан с явлениями активности и депрессии - таким образом, смею предположить, что у собак с большим кол-вом меланина (черных)выше активность и проявление "неусидчивости" (гиперактивность). Я думаю, что сейчас, с учетом вышесказанного, на первое место, действительно, выходят вопросы воспитания... А если пасть пса еще намазать фосфором - собака Баскервиллей :-)! Удачи в воспитании!!!
Я думаю, что активность и депрессивность черных собак в сравнении со светлоокрашенными не более выражены, чем у брюнетов-людей по сравнению с блондинами. :)
Например, внутри некоторых пород имеются разные окрасы - от чисто черного до чисто белого. Однако на поведенческих особенностях это никак не сказывается.
1. 4 щенка
2. 2 месяца
3. в рамках приличия, за проделки отчитываем
4. сначало едим мы, потом пес

Нас не однократно кусали, но и мы не остались в должниках.
На нас не рычит, только на других.
По первому и второму пункту - все нормально. Значит, до двух месяцев щенок мог учиться у матери и моделировать стайное поведение с однопометниками. Отчитывать за проделки малоэффективно. Надо стремиться, чтобы щенок никогда не брал верх над вами: ваше слово должно быть последним и очень убедительным.
"Словесно" это может быть команда "лежать". С применением силы - это способ завалить щенка на пол, удерживать в этом положении и не давать ему подняться, пока вы сами не позволите.
Пункт четвертый - тоже стратегически правильно.
Других ни в грош не ставит, потому что сдачи не дают. Если щенок третирует детей и робких людей, надо попытаться убедить их не изображать жертву и вести себя со щенком уверенно - не бояться, не визжать, не махать без толку руками.
Мой уже весьма пожилой кобель с детства отличался повышенной нахальностью: в собачьи компании выходил исключительно "морды чистить", но людей всегда считал выше себя.
Есть у нас одна любимая ньюфка АБ Очень Важная Персона, а дома Кира...
Предыстория: Чара (мать) после того, как щеники вошли в сознательный возраст, стала игручая до невозможности (чем, это интересно, обусловлено?). Она носится, как угорелая, пытается с ними играть..но представьте ее тушу...и щенков. Малышки, девочки наши, пригибаются к земле и уступают ей дорогу, изредко выходят на игру, нападают сами. А вот Кира нападает с рыком, чуть только Чара ее лапой заденет, нападает, рычит, и на игру это непохоже. Хватает за шею, брыли, защищается. Это нормально? Почему так? Почему не боится?
Анастасия МищенкоМой щенок 5,5 месяцев, тоже играя со взрослыми собаками поначалу робко жмется к земле и переворачивается к верху брюхом. Видит, что собака старше и сильнее. Но неожиданно если ему сделают больно может резко развернуться и зарычать в ответ и даже схватить зубами.
Был случай. Гуляли в парке и он играл с годовалым кобелем московской сторожевой. Габариты естественно резко отличаются. Московская сторожевая уж и ронял и валял моего щена минут 20 до тех пор пока случайно не наступил ему на хвост. Я Веньку неузнала совершенно. Он резко развернулся зарычал и вцепился московской сторожевой зубами в лапу с такой злостью, что тот просто оторопел от неожиданности. Больше у московской сторожевой особого желания играть с моим щеном не возникает.
Но все-равно щенок выбирает кому он может огрызнутся, а кому нет. Наверное срабатывает инстинкт самосохранения.
Так и в вашем случае, я думаю, этот щенок просто имеет такой характер и это совершенно нормально. Ведь и люди все разные кто-то при обиде промолчит, а кто-то даст сдачи. А не боится она из-за того, что знает, что мать ее сильно не обидит за такой поступок.
Цитата:А вот Кира нападает с рыком, чуть только Чара ее лапой заденет, нападает, рычит, и на игру это непохоже. Хватает за шею, брыли, защищается. Это нормально? Почему так? Почему не боится?

И, тем не менее, это игра. Мать, играя, учит щенков взрослому собачьему поведению. Кира, у которой формируется жесткий характер будущего лидера, уже сейчас начинает этот характер демонстрировать. И при этом переживает игровые ситуации всерьез - что для взрослого "понарошку", для ребенка - "взаправду".
Подростковый возраст очень важный в смысле обучения. Хорошо, когда мать в играх преподает щенкам уроки иерархического стайного поведения и основные движения для нападения на крупную и мелкую дичь (кого следует хватать за горло снизу, кого ловить в прыжке сверху). Все это очень интересно наблюдать. Но если щенок в этом возрасте живет уже без матери, он тренируется в подобных играх на людях, играя с ними в собачьи игры. Со "злобой" это не имеет ничего общего.
Цитата:таким образом, смею предположить, что у собак с большим кол-вом меланина (черных)выше активность и проявление "неусидчивости" (гиперактивность).

Мой алабай Варяг был абсолютно белым. Но уж активнее собаки, чем он, я в жизни не видел. Даже взрослый - большой и тяжёлый - быстрый и подвижный, неугомонный. А инстинкт собственника у него был гипертрофированный. И был у него друг-ровестник, с которым с детства играл. Чёрная с белыми пятнами лайка Алан. Алан очень ленивый и вялый. Так что, от цвета активность и злобность едва ли могут зависеть...
Цитата:И при этом переживает игровые ситуации всерьез - что для взрослого "понарошку", для ребенка - "взаправду".

Да, точно такое же поведение я наблюдала у своего щенка. Играя со взрослыми ньюфами часто он начинает в ответ злобно рычать и кусаться. Хозяйка одной из собак мне сказала, увидя это, что мой пес злой. Но ее собака также кусала его, скалив при этом зубы. Хотя это была только игра для взрослой собаки, но мой, судя по всему, воспринимал данную ситуацию всерьез.
Цитата:Подростковый возраст очень важный в смысле обучения. Хорошо, когда мать в играх преподает щенкам уроки иерархического стайного поведения и основные движения для нападения на крупную и мелкую дичь (кого следует хватать за горло снизу, кого ловить в прыжке сверху).

У нашего Чери есть друг, немецкая овчарка, они ровесники, вот тут то и появляется стадное чувство, игры постепенно переходят в драку, покричат по пищат, отдохнут и опять играть. А драки с другими собаками происходят из-за защиты своего друга.
Цитата:И, тем не менее, это игра. Мать, играя, учит щенков взрослому собачьему поведению. Кира, у которой формируется жесткий характер будущего лидера, уже сейчас начинает этот характер демонстрировать. И при этом переживает игровые ситуации всерьез - что для взрослого "понарошку", для ребенка - "взаправду".

Т.е. все-таки этот щенок - лидер? Воспитает ли ее мать (она играет, не кусает почти)? Нужно ли вмешиваться?
И стоит ли обратить больше внимания на воспитание Киры?
Цитата:Т.е. все-таки этот щенок - лидер? Воспитает ли ее мать (она играет, не кусает почти)? Нужно ли вмешиваться?
И стоит ли обратить больше внимания на воспитание Киры?

Ответить однозначно, является ли щенок лидером, не видя щенка, сложно.
Вмешиваться в собачьи игры и разборки не стоит.
На воспитание обращать внимание нужно в любом случае :)))
Цитата:Вмешиваться в собачьи игры и разборки однозначно не стоит.


Но, агрессивную игру, как мне кажется, стоит прекращать. Щенок не должен привыкать к жесткому прессованию своих партнеров и противников. А ньюф может довольно жестко играть и отвечать.
Цитата:Но, агрессивную игру, как мне кажется, стоит прекращать.

Если из чувства "собаколюбия" и сострадания к слабому вмешаться в собачью драку за лидерство (пусть это даже щенячья игра), то получится только хуже. Борьба не завершилась, лидер не выявлен, в головах у собак не появилось никакой ясности, кто сильнее. Поэтому драки именно между этими собаками будут повторяться снова и снова, пока кто-то не докажет второму, что он главнее. Когда это произойдет, ожесточенные драки прекратятся. Разве что выявленный лидер будет иногда напоминать сопернику, что он тут главный, но делать это будет гораздо мягче, чем при первой встрече.
2:NU

Я не имел в виду выяснение иерархии. Тут Вы абсолютно правы, что растаскивать нельзя. Я имел в виду, что щенку не надо давать входить в раж. Т.е. стоит прекращать слишком жесткие игры. Т.е. когда игры эти происходят уже после установления иерархии.
NU Вы совершенно правы. Из опыта жизни с алабаем. У меня друзья в соседней деревне. Там три лайки - сука и два разнопомётных сына. Старший - местный лидер и знаменитый боец. Мой Варяг в восемь месяцев дал этому лидеру основательную трёпку. Тот потом к Варягу не подходил, но младший брат, ровестник Варяга, который раньше задирался, уже играл с ним с некоторой опаской. При этом Варяг, зная, что он сильнее, позволял себе даже на спину лечь, словно приглашал "повалять" его. Правда, заканчивал свалки всегда сверху. Показывал иерархию. А напарник игр, видя Ваояга лежачим, просто в раж входил, казалось иногда, что по настоящему нападает. Вообще эти игры сложно понять, но наблюдать любопытно. Я лично эту вот ситуацию, о которой рассказал, "прочитал" так... Арчи, это младший из братьев, не стал бы играть, зная, что Варяг сильнее. И Варяг намеренно показывал ему свою покорную позу лежащего на спине. Своего рода, поддавки... Но завершение всегда однозначное!
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.548 s, 315 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.