Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 162773
СобакаЕсть 18 фотоСент Джонс Интрига
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Ньюфка - доминантка (2/4)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Ньюфка - доминантка

Ньюфка - доминантка
Сейчас буду жаловаться ;)

Собачке нашей 1 год. Сука. И по паспорту тоже ;)
Особа весьма жизнерадостная и шустрая. Заводила с претензией на лидерство. И вот это самое лидерство она и любит показать. Проявляется это замашками залезть на любую собачку с которой играет, и "подоминировать" ее чуть-чуть хатактерным движением крупа ;)
И все бы это хорошо, но в свой день рождения -1 год, она решила и меня построить.. (ну это мое предположение) Она подходит и начинает с упорством кусаться(не больно), лапы на меня положить, залезть на меня. Если начинаю ее ругать - она лаять начинает, на меня типа ругаться ;)
Это было уже несколько раз за последние пару дней.. на игру это не похоже, скорей замашки на лидерство какие-то..
Что с этой доминанткой делать?
Я обычно командами и руками заставляю ее лечь и лежать, вобщем сам ей командовать начинаю(типа лежать, сидеть, лежать, стоять). ну и тапком там по крупу и морде немножко. ;)
Соба сначала чуток сопротивляется, а потом становится шелковой и послушной.
Вобщем как такое прекратить? Раньше такого небыло, только вот пару дней.. Соримся мы с ней и мирисмя каждый день раза по два..
Написало 13 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
Наверно выясняла серьезно отношения с ньюфом я только однажды. Это был первый мой ньюфаундленд. Ей было около 2-х лет. Мы шли вдоль дома. Лайта подобрала пакет с тухлятиной и стала его разрывать. Я подошла, взяла на поводок и дала команду "фу!"
Лайта не слыша, продолжала заниматься своим лелом. Я решила забрать у неё пакет и выбросить. Она рыкнула и вцепилась мне в руку. Я надо сказать не испугалась, а буквально озверела от такой наглости. Подняла её за ошейник, придушила и стала просто трясти её на весу и пинать ногами. При этом издавая нечеловеческие рычащие звуки. Собака была тяжелая и держать её практически на весу и ругаться не сил, не дыхания не хватало. Проходящие тетки стали орать, что я издеваюсь над собакой, а она хрипела, но пыталась вцепиться в меня. В общем когда она затихла и перестала рыкать, у меня тряслись руки, говорить я уже не могла и сил больше не было. Я села на землю и заплакала. собака немного постояла рядом, а потом села и прижалась ко мне. .так мы и сидели.. Я рыдая от обиды и бессилия, и она, офигевшая от происходящего. Было такое ощущение, что она тоже не поняла толком, что с ней-то произошло? Потом встали и пошли домой вместе. А пакет так и остался лежать на дороге. Уже никому не интересный. Больше проблем с ней никогда не было.
Но в свое оправдание хочу сказать, что у нас были равные весовые категории и сил у меня было не так и много, чтобы серьезно бить собаку. На сегодняшний день стараюсь обьяснять место собаки еще в щенках и не провоцировать собак на агрессию.
Цитата:Есть ещё одно но. Иногда может и лучше дать собаке то, что она хочет. Потому как на улице лучше гулять с ней, чем беседовать с собачниками... а переключить собаку можно не дожидаясь прыжков - достаточно наблюдать, и знать когда. Тогда собака будет при деле, а для неё это важно.

Так ведь это не просто собачники, а ньюфисты! И ньюши наши дружно в куче играют, но в какой-то момент Джессика из этой кучи вываливается, подлетает ко мне, и начинает на меня прыгать. Она не скучала (как некоторые могли подумать), она была занята игрой!
Chansi
Цитата:Она не скучала (как некоторые могли подумать), она была занята игрой


Конечно она не скучала. Просто ей необходимо бывло переключить ваше внимание на себя. И она это сделала.
Я уже думала,что у меня одной проблема такая...
Рычать начал не так давно.Первый раз,когда пришел ветеренар и нужно было одеть намордник.До этого никаких проблем с данным предметом туалета не было.И..-такая реакция :( Сначала рычал,а потом прихватил за руку.Получил по носу,команда"лежать" выполнена.Дык лежит и рычит.Закрыла в вольер.Расстроилась ужасно.За 6 с половиной лет нашей "соместной" жизни-никогда такого не было.
Потом несколько раз позволял себе голос повышать.Сам подходит,ласкается-начинаешь гладить-рычит...Сразу отправляю в вольер.
Что с собакой?переходный возраст?
Сейчас не повторяется..,но за следующим разом сделаю как sky-кулаком в нос.. :(
Приподнять его сил у меня не хватит..
Chansi, собственно, не так важно скучала или играла, как то, что собаки, предоставленные сами себе, склонны к раздолбайству в принципе :)) к этому надо быть готовым. Если отмахиваться в буквальном смысле, то это будет однозначно воспринято как "продолжение банкета". И в этом случае я бы не ругался. Да и вообще. Нормально это, для молодой разыгравшейся собаки. Проблема начинается, если вы не можете прекратить игру, каким бы то ни было способом.
Они ж по-разному дурят.. кто на хозяев прыгает, кто друг на друга начинает, кого на любовь пробивает. Я в таких случаях предлагаю всем куда-нибудь идти, для разнообразия. Со времнем, правда, всё равно ходим тлько вдвоём :)
Вот у Инны серьёзно парень выступает. Вообще, такие штуки на ровном месте не случаются. Наверняка были "звоночки". Я бы посоветовал... только не смейтесь. Всё те же занятия. Походить в группу, поработать простые упражнения. Там можно очень многое решить по факту. Если наказать - то за конкретную провинность, похвалить и приласкать - за конкретную работу.
Инна
Цитата:Сейчас не повторяется..,но за следующим разом сделаю как sky-кулаком в нос.. :(


А я бы не стала взрослому, солидному кобелю в нос кулаком бить.А если вспышка агрессивности? И на вас бросится? хрен отобьешся от разяренного ньюфа. Думаю, что он знал, кто этот врач. И ему не хотелось, ему подчиняться. Да и остальным то же
Цитата:И ему не хотелось
хм.. оно конечно... хотя с точки зрения дрессировки уже крамола смертельная :)) да и фиг бы с ней, но там достаточно всякого... крепко посуровел парень.
В нос... не знаю. Так бы не посоветовал, а нарычит на меня, осерчаю... ;))))))
Arions_ManДык,что интересно..НИКОГДА за 6.5 лет такого не было!(может проявления в чем то другом просмотрела?)И сейчас-в миску с едой руки засунуть,лакомство прям из пасти отобрать,по носу за провинность шлепнуть-никакой агрессии...
Единственно... ласки может настойчиво требовать.Но я их не вижу целый день и сама не против пообщаться.
А на площадку я бы сама не против походить.Нет здесь системы такой.Или отдавай собу в школу на месяц-два с правом на редкие свидания,или сама дрессируй.Я предпочла второе.
Юлия
Цитата:Инна
Думаю, что он знал, кто этот врач.

Зна-ал.. :) Саймон машину вета на подъезде чует.
С этой историей понятно..знал,что больно может быть.А в других случаях чего рычать?Последнее время такая реакция не наблюдалась,но ..настораживает ситуация
Иннакруто у вас... в школу отдавай, эк чего выдумают :)
Может и просмотрела чего, Вы же писали, что он стал на прохожих реагировать и т.п.? а вообще здорово, суровый парень это хорошо. Без шуток :)

я бы действительно его чем-нибудь занял, сам значит сам.. Вопросы либо снимутся, либо новые появятся :)
Мы с моей дрались до 9 месяцев (к слову - я вешу меньше, чем Чара еще в то время). Трясла за шкирку, садилась сверху, прижимала к полу, честно говоря, сил еле-еле хватало. Но терпела, знала, что если отпущу - будет хуже. Она и огрызалась, и лапами била (это самое больное), но зато сейчас все понимает с полуслова. Она просто предпочитает обходить неприятные моменты, я обычно с ней очень (даже слишком) ласкова, поэтому, когда она получает по морде даже просто рукой, тапкой, обижается, уходит, ну и соответственно перестает безобразничать. Больше такие случаи, за которые она наказывается, не повторяются.
Инна, у Вас совершенно другая ситуация, здесь кулаком в нос не рекомендую - это только увеличит агрессию. У Вас собачка не за лидертво с Вами бодается, а возражает Вам в агрессивной форме. Здесь нужно сразу и жестко отдавать какую-нить одну команду - при выполнении сразу бурно и эмоционально хвалить собаку - действительно переключать ее, переводить на положительные эмоции. В данном случае механику нельзя применять! Если такие вспышки будут повторяться - напишите мне в личку, если Вам интересно мое мнение.
Цитата:Мы с моей дрались до 9 месяцев (к слову - я вешу меньше, чем Чара еще в то время). Трясла за шкирку, садилась сверху, прижимала к полу, честно говоря, сил еле-еле хватало. Но терпела, знала, что если отпущу - будет хуже. .

Улабнуло -Вы мужественная женщина!)))) Ничего себе - ньюфа к полу прижимать))))Мой, если бы встать захотел, то точно встал бы и меня бы при этом как пушинку стряхнул, хотя я не пушинка.))))
Цитата:Улабнуло -Вы мужественная женщина!)))) Ничего себе - ньюфа к полу прижимать))))Мой, если бы встать захотел, то точно встал бы и меня бы при этом как пушинку стряхнул, хотя я не пушинка.))))

До этого у меня был ньюфа, которая меня ни во что не ставила: помойки, огрызания - это все очертело. Поэтому с детства Чару строила. Причем часто ловила себя на том, что боюсь ее трогать, когда она что-то на улице в рот берет. А она это чувсвтует же! Брала себя в руки, подходила, "фу", если не слушает, за шкирку и надолго. Сейчас, я пожалуй, не смогла бы уже ее удержать, ну да ттт пока это не требуется.
sky
Цитата:собачка не за лидертво с Вами бодается, а возражает Вам в агрессивной форме
вообще, выглядит это так, что УЖЕ не бодается, вопрос для себя решил, потому и возражает. С присущей ньюфу сдержанностью ;))
насчёт кулака согласен.
В принципе - это первая спонтанная реакция человека, на которого собака рычит/кусает. Кого? Меня?!! Поррву!!! Собака же в свою очередь понимает, что теперь - точно порвут, отступать некуда... и это тупик.
В этом смысле нам повезло с породой... они позволяют на себе ездить, а потом "обходят моменты". Это мы должны уметь обходить моменты.
Arions_Man мы уже прошли курс ОКД, сдали испытания, получили свой заслуженный жетон. =)) И каждое воскресенье всё равно продолжаем ходить заниматься! В январе пойдем учиться ПСС. И тогда же начнем курс "супер-ОКД" (это эксперимет на нашей площадке). У Джессики ни одни выходные спокойно не проходят)) И в будни я с ней иногда сама занимаюсь. Она очень послушная и почти всегда всё выполняет с первого раза.
Chansi
Цитата:И каждое воскресенье всё равно продолжаем ходить заниматься! В январе пойдем учиться ПСС. И тогда же начнем курс "супер-ОКД" (это эксперимет на нашей площадке).

Завидую. А хозяева моих щенков в большинстве не ходят на дрессировку. Мне очень жалко.
"Прежде всего на площадку дрессироваться приходять хозяева! А собаки так... с ними за компанию." - как любит говорить наш инструктор.
Юлия мне интересно на занятиях, да и Джессика может играть с любой (даже самой маленькой) собакой. Но не у всех есть желание и время заниматься дрессировкой. Хотя я не одобряю подобного. Какой бы собака не была "умной" от породы и от рождения, ей и её хозяину всё равно обязательно нужно пройти курс дрессировки.
Chansi
Цитата:Какой бы собака не была "умной" от породы и от рождения, ей и её хозяину всё равно обязательно нужно пройти курс дрессировки

Это все так. И когда я щенка отдаю в новый дом, то всегда говорю, что собака должна пройти минимум курс "Городская собака" И даю список Московских дрессировочных площадок. Но все только машут головвой, соглашаются и не идут. Пока Кажется только один Жуль Верн ходит на дрессировочную площадку.
Цитата:Это все так. И когда я щенка отдаю в новый дом, то всегда говорю, что собака должна пройти минимум курс "Городская собака" И даю список Московских дрессировочных площадок.

А мы не проходили. Потому что негде. Ну нет у нас площадок! Сами воспитывались! Да мы бы с радостью, но...
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.726 s, 379 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.