Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Ньюфка - доминантка

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Ньюфка - доминантка

Ньюфка - доминантка
Сейчас буду жаловаться ;)

Собачке нашей 1 год. Сука. И по паспорту тоже ;)
Особа весьма жизнерадостная и шустрая. Заводила с претензией на лидерство. И вот это самое лидерство она и любит показать. Проявляется это замашками залезть на любую собачку с которой играет, и "подоминировать" ее чуть-чуть хатактерным движением крупа ;)
И все бы это хорошо, но в свой день рождения -1 год, она решила и меня построить.. (ну это мое предположение) Она подходит и начинает с упорством кусаться(не больно), лапы на меня положить, залезть на меня. Если начинаю ее ругать - она лаять начинает, на меня типа ругаться ;)
Это было уже несколько раз за последние пару дней.. на игру это не похоже, скорей замашки на лидерство какие-то..
Что с этой доминанткой делать?
Я обычно командами и руками заставляю ее лечь и лежать, вобщем сам ей командовать начинаю(типа лежать, сидеть, лежать, стоять). ну и тапком там по крупу и морде немножко. ;)
Соба сначала чуток сопротивляется, а потом становится шелковой и послушной.
Вобщем как такое прекратить? Раньше такого небыло, только вот пару дней.. Соримся мы с ней и мирисмя каждый день раза по два..
Написало 13 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
У меня тоже такие проблемы. На прогулке, когда я с кем-нибудь из собачников разговариваю, Джессика со спины мне на плечи лапы свои кладёт и начинает "доминировать" характерными движениями крупа... Когда я успеваю заметить её непристойные намерения, то соба нарывается грудью на моё колено и сразу же успокаивается. Но на следующий день или прямо в этот же вечер всё повторяется(( Пока мне удовалось выстоять под ее прыжками. Но хотелось бы знать, как пресечь такие её нежелательные действия раз и навсегда, ну или по крайней мере, надолго.
maxis
Советую попробовать не обращать внимание на ее попытки доминирования и уходить сразу, как она начинает так делать. Мои же на меня никто не скачут, я на корню убрала это так: сейчас можно поставить на меня лапы, а сейчас нельзя! Результат идеальный - никто из собов не сомневается, кто хозяин! А когда типа ругается ( так делает только наша сука - Патриссия), я превращаю это в шутку и она начинает играть, также: мама хочет - играем, не хочет - не играем (соответственно не раскрываем ротик с голосом на маму)! Попробуйте, надеюсь и вам поможет.
maxis, мой совет - сразу в нос. И не тапком - пока вы его снимете.., а кулаком. И не жалейте, собака должна знать свое место, даже ньюф. Лучше через 10 минут пожалеть, обнять, поцеловать. Мои собаки знают, что, когда я прихожу домой, пока не переоденусь в "домашнее", ко мне даже мордой нельзя прислоняться. Метод описан выше.
sky Да видать так и придется.. больше всего мне не нравится, что когда отмахиваешься от нее - начинает гавкать и пытается цапнуть.. вины своей в корне не видит, и считает что я не прав ;)

Kon-Tiki Пробовал в игру переводитьт наезды - доставал игрушку и начинал играть с собой.. в принципе помогает отвлечься от наездов на какое-то время, но проблему-то не снимает..
Цитата:я на корню убрала это так: сейчас можно поставить на меня лапы, а сейчас нельзя!

Это результат "обучения"?, а как процесс "обучения" происходил?
Chansi Ох уж и доминантки нам попались ;)
maxisой и не говорите! Сейчас на прогулке кобеля алабая "задоминантила" =)) он из-под неё почти и не вылазил. И ведь ни одна собака её на место не ставит!! Все подчиняются...
Chansi посмотрев инфу по вашей собачке я все понял - папаша-то у них один - Вакула ;) Ясно теперь откуда повадки тянутся;)
Ух уж этот папаша! =))
Но мама ваша тоже видать лапу приложила ;)
Джессика сразу своё безобразие прекращает, как только слышит мой гневный крик: "Отвали!" (или что-то подобное). А ваша Роза еще и огрызаться начинает. =))
maxis
Цитата:. Проявляется это замашками залезть на любую собачку с которой играет, и "подоминировать" ее чуть-чуть хатактерным движением крупа ;)

Вы правильно делаете, что начинаете заниматься послушанием. Еще можно дома отправлять собаку на место. Можно сажать собаку на выдержку. Просто собаки в таком возрасте, в котором им необходимо определить свое место в "стае". Нельзя отвлекать лакомством, игрой,и лаской. Таким образом вы невольно закрепляете такое поведение.
Цитата:чтобы стать вожаком, собаке совсем не обязательно демонстрировать угрожающее поведение, достаточно лишь соблюдать некоторые правила в поведении, и вот, все остальные члены стаи окажутся в подчинении незаметно для себя. Вот эти правила:

Вожак ест первым
Вожак спит в лучшем месте
Вожак идет первым
Вожак решает, будет ли стая драться
Вожак решает, как принять чужака
Вожак сам решает, что он будет делать
http://www.sportdog.ru/articles/h_fido.htm

Нельзя с собаками играть в силовые игры. И еще больше нельзя в этих играх (хоть и случайно) играть в поддавки. Собаки в играх определяют свою силу и лидерство. Лучше энергию собаки направить на выполнение команд послушания - пусть аппортирует, берет барьер, бегает по буму, разыскивает спрятанную игрушку и т.д.
Цитата:maxis
Нельзя отвлекать лакомством, игрой,и лаской. Таким образом вы невольно закрепляете такое поведение.
вот прямо с языка сняла)) собака, когда вы с ней играть пытаетесь, после ее попыток вас "унизить". воспринимает это как поощрение. У нее даже может со временем условный рефлекс выработаться - прыгну на хозяина - он сразу начнет со мной играть.
И еще такое дело:иногда приходится наказывать ньюфа физически. Мы знаем, что рукой бить - бесполезно, только руку отобьете, ногой пинать - почувствует только если по самым "нежным"местам - жалко! Пэтому я для наказания использую два способа:
первый - короткий - кулаком в нос,причем,сильно,иначе подумает, что я с ним играю. Одновременно громким голосом какое-нибудь "ругательное" слово,которое потом будет восприниматься как команда,и в нос бить придется уже не всегда - достаточно слова. У нас это фраза "Что такое?" - если интонационно грозно ее произнести - собаки сразу прячутся под стол. Этот способ испольую при гостях,на улице, на выставках.
второй - длинный - беру собаку за холку и начинаю бешенно трясти и бешенно орать))) Так минуту,не больше,это наказание скорее не физическое, а унизительное. Его смысл в рефлеторной памяти собак - наша соба, сколько бы лет ей не было, помнит, как мамаша ее трепала за шкирку и грозно рычала при этом. Этим мы пользуемся, когда никто не видит))))
И еще,хочу подчеркнуть, что "длинный" способ длится всего минуту - т.е. наказание всегда должно быть коротким по времени. Обижаться на собу дольше не имееет смысла,но и жалеть сразу нельзя - дайте минут 10 на осмысление)).
мне кажется в этом возрасте все собаки так или иначе начинают чувствовать себя уже взрослыми и претендовать на более высокое место в стае. ваше дело указать им их место. Я бы это делала как sky то есть жестко и без заигрываний. Собачка крупная и зубастая, не знаю как ваши но моя если начнет "качать права" по серьезному, мало не покажется. Надо вовремя выстраивать иерархию, пока щенок еще... в год как раз и начинаются попатки "возвысится". К сожалению по своей собаке могу сказать, что она не оставляет попыток повысить свой статус, не со мной к счастью ( не зря в детстве я ее прессовала), но с Сашей и другими родственниками...

Методжы - я жестко боролась с ней, прижимала к полу и садилась сверху, для убедительности еще прижимая к полу руками... бить бесполезно, они это не воспринимают... трепала за шкуру ( иногда до визгов - в щенячестве). Лучше один раз наказать очень жестко и потом всю оставшуюся жизнь любить и гладить... чем постоянно наказывать " по чуть-чуть" и если собака после наказания возвращается к своему неправильному поведению, значит пожалели и наказали плохо...
Глядя, на то как я пытаюсь удержать лидерство, собачники на выгуле крестятся ,а у собак челюсти отпадают ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
постоянные попытки доминирования, кобель, применяю жёсткие силовые методы, придушиваю удавкой и сажусь сверху, переодически легонько подпинывая под рёбра, пока не перестанет рычать, иногда требуется до 5-7 минут, потом команда лежать пока на выгуле, рядом до дома и место дома. Потом месяц-полтора идиллия ))))
Stasiya с кобелями вообще труднее:))) Суки в этом плане хитрее, моя на прямую конфронтацию никогда не пойдет, а вот изподтишка и подчиняясь для видимости всегда своего добьется:))) На данный момент спит на диване, кусочки со стола получает, может в любое время подойти например к Саше чтоб ее погладили, а вот если я попробую подойти к нему во время скажем игрушек в интернете, то ... лучше и не подходить :))), можно нарваться:)))
Цитата:maxisой и не говорите! Сейчас на прогулке кобеля алабая "задоминантила" =)) он из-под неё почти и не вылазил. И ведь ни одна собака её на место не ставит!! Все подчиняются...


а на выгуле, я предоставляю ей самой право разбираться ( ну кроме щенков, с ними не разрешаю себя плохо вести)... кого может "строит", кого нет,того нет... но таких очень мало, был один друг ВЕО, он ее драться учил:))) но его она очень уважала, они играли. остальных обычно давит - залазит сверху и рычит... играет только с теми кто этого не позволяет:)
Lenka
Цитата:кого может "строит", кого нет,того нет... но таких очень мало, был один друг ВЕО, он ее драться учил:))) но его она очень уважала, они играли. остальных обычно давит - залазит сверху и рычит... играет только с теми кто этого не позволяет:)


Да. Трудновато вам приходится. Я как-то с этим не сталкиваюсь. У меня собаки живут все месте, в одном вольере гуляют и дома на одной кухне сидят. Никаких проблемм. Новорожденных щенков необходимо очень часто брать на руки, общаться с ними. Когда вы берете их на руки, вы уже даете им сигнал превосходства над этими щенками. Есенину, когда стукнул месяц, стал рычать, когда его на руки берут и трогают. Я продавать его собиралась, и подумала, что я бы справилась, а справится ли с ним обычный хозяин? Стала все время его брать на руки, трясти за холку, если рычит, и забираться в миску руками, когда ест. Через 2 недели никаких рыков не было. Маленькие щенки , когда прихожу, начинают дружно кусать и жевать пальцы. Я тогда достаточно больно щипаю их этой же рукой за губу и говорю, "больно". К 45-60 дням с этим проблем обычно не бывает. Я тоже это делаю, потому, что если щенка берут в семью с маленькими детьми, то его кусачесть может создавать серьезные проблемы в общении щена и ребенка. Конечно решать проблему доминантности надо очень рано. Но никогда не поздно в более старшем возрасте дать собаке понять, кто в доме главный.
я думаю, проблема лидерства (как и большинство других, на самом деле) решатся прежде всего занятиями. Все отношения выстраиваются в процессе совместной деятельности. И чем она разнообразнее, тем лучше для обоих. А все эти "ест первым, ходит последним" - кризис-менеджмент для особо запущенных случаев.

Играть в силовые игры - можно. И поддаваться можно. Главное - уметь прекращать любую игру по своей инициативе. Я пытаюсь другими словами сказать то, о чём говорила Даша Kon-Tiki..

А в конкретном случае, попробуйте переключить собаку не на игру, а на дело. Хотя бы - на движение рядом.
Тем более, что прыжки начинаются, когда вы на месте стоите? Дык, скучно ребёнку :))) Возьмусь предположить, что речь вообще не о доминантности... энергию в мирных целях направить - и все дела.
Переключить можно и на игру, но почувствуйте разницу - переключить! но не перевести в игру. И ещё, действительно важно думать, что на самом деле подкрепляем в данный момент :) если пользуем лакомство, или ласкаем.

с кобелями труднее??!! хм.
вообще, последнее дело - ссориться с собакой и решать вопрос физической силой.
Цитата:вообще, последнее дело - ссориться с собакой и решать вопрос физической силой.

Ссориться с собакой????Что Вы имеете в виду? Вы не бьете собаку - Вы наказываете собаку. И собака - это СОБАКА, как бы мы ее не любили. Физической силой вопрос Вы и не решите - силы не хватит. А вот механический раздражитель иногда применять необходимо.Отвлекать собаку в мемент таких прыжков нельзя, ее надо наказывать. Любое отвлечение внимания провоцирует собу на следующие прыжки - Вы же все бросили и начали уделять внимание ей!Не важно играть или ходить рядом по команде , но она добилась, чего хотела - Вашего внимания, Вы делаете то, что хочет собака. Контакт с собакой - это не только пряники, но и методика наказаний, на этом вообще-то дрессировка строится.На площадке соба может идеально работать, а дома не даст Вам спокойно заняться своими делами - никогда не сталкивались?
sky, ссориться - это образ... художественный :)
я далёк от очеловечивания собаков.

Насчёт механических раздражителей я согласен. Кроме слова надо.
Надо смотреть по ситуации. Вполне может быть, что достаточно игнорировать собаку, отвернувшись. У меня волшебно работает слово подвинься - во всех ситуациях, когда собака может мне мешать. Для этого ни разу не пришлось кулаком в рыло... Ну вот работает.
Возможно, я просто более осторожен в использовании кулака?.. зная его возможности.
Есть ещё одно но. Иногда может и лучше дать собаке то, что она хочет. Потому как на улице лучше гулять с ней, чем беседовать с собачниками... а переключить собаку можно не дожидаясь прыжков - достаточно наблюдать, и знать когда. Тогда собака будет при деле, а для неё это важно.
Вот чтобы не давал заняться делами - честно не сталкивался... К тому же, я работаю, дома появляюсь вечером... и отказать себе в удовольствии общения, разбираясь, должен ли я позволять... да ну, достаточно того, что я могу прервать любую игру.
Arions_Man
Цитата:Возможно, я просто более осторожен в использовании кулака?.. зная его возможности..


Но у тебя и кулак не женский. Правильно делаешь, что осторожничаешь:-))
Цитата:Есть ещё одно но. Иногда может и лучше дать собаке то, что она хочет. Потому как на улице лучше гулять с ней, чем беседовать с собачниками....


Я с тобой согласна. С собаками люблю гулять одна. Как только пойдешь с кем нибудь, сразу собаки чувствуют, что контроль потерян.
maxis
Цитата:больше всего мне не нравится, что когда отмахиваешься от нее - начинает гавкать и пытается цапнуть.. вины своей в корне не видит, и считает что я не прав ;)

Когда у меня возникает такая ситуация, то я с размаху даю собаке по морде. Не сильно и не кулаком и не в нос, но так, чтобы она поняла, что я не играю. Беру собаку на поводок. Даю команду"рядом" и быстрым темпом домой. После нескольких таких наказаний, собака больше не будет гавкать и хватать за руки.
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.675 s, 387 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.