Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 августа 2022
Превью фото № 249017
Случайное фото:
Превью фото № 4612
СобакаЕсть 2 фотоВэлфрид Анкьюэр
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Советы и предостережения будующим ньюфовладельцам. (10/12)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Советы и предостережения будующим ньюфовладельцам.

Советы и предостережения будующим ньюфовладельцам.
Люди, давайте в этой теме давать какие-либо советы и т.д. потенциальным, будущим владельцам щеников. Недавние события сподвигли меня создать такую тему.
Написало 53 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12
Слюнявость действительно зависит от "сырости" морды и от активности собаки, а что до шерсти ...
Моя подруга мне ужасно завидует, у нее такса. Так там шерсть забившуюся в ковер или мягкую мебель убрать очень трудно, даже мощным пылесосом. А я с щеточкой пройдусь, скатаю ею шерсть в кучку и все проблемы.
Китюха у меня жутко слюнявая - в слюнях все - квартира, машина и я соответственно)))) Слюней нет только после сна где-то минут 10.
То есть мне очень повезло! У нас слюни только когда очень хочется вкусняшку со стола получить , а ее не дают :) А так все чисто и сухо!
Мы ходили на занятия. Один раз занимались с Чау Чау (2 года), толстенькая девочка ужасно сопела и храпела. Мы с мамой переглянулись (подумали, как же она храпит, когда спит) и решили, что у нас вообще все замечательно. Потом как-то на занятии мне дали поринговать эрдельтерьера (менялись собаками). У него оказалась ужасно мокрая борода. И я подумала, что моей-то морду полотенчиком протер и все сухо, а эту бороду хоть феном суши. Так что у ньюфов все замечательно.
Ну, насчет "замечательно" - это, конечно, преувеличение. У ньюфов слюни есть, и никуда от этого не деться. Будущему ньюфовладельцу надо это учитывать. Если живешь с ньюфом на одной жилплощади - учиться уворачиваться от утренних (перед работой) и вечерних (приход с работы) проявлений любви неземной. Кто-то халат поверх одежды надевает, кто-то проявляет чудеса верткости. Одежду домашнюю уделывает мгновенно - любит уткнуться мордой в колени, когда "виноватится" и просит прощения за проделки. Для того, кто не может относиться к этому спокойно и с пониманием, слюни могут стать проблемой.
Нас не беспокоят слюни. Утром и вечером проявляем прыткость и уворачиваемся, домашнюю одежду стираем и меняем чаще, чем обычно. Гости, если они, зная о собаке, заявятся в брендовых штанах - кто им доктор? А если кто-то наносит неожиданный визит, ненадолго спроваживаем Феню в ванную или еще куда.
Уборка несложная. Шерсть легко собирается. Мощный пылесос - друг человека с собакой. Лапы мыть-протирать - на помощь приходит команда "КУДА!!!???!!!"
Запаха от собаки почти нет. Моя припахивает в течку, когда прибаливает и нервничает. Если мыть с шампунем раз в две-три недели, запаха нет вообще.
Самые большие для меня проблемы за 1,5 года:
- недостаточность физических нагрузок (в силу того, что сама хожу с палочкой; ньюф все-таки не валенок, а мне еще и резвушка досталась; думаю, что в плане длительных прогулок я Фене недодаю активности). Так что, думаю, что будущему ньюфовладельцу надо оценить свое состояние здоровья, прежде, чем решаться на ньюфа: можешь ли проходить в день 2-3 км без последствий для здоровья или с хорошими последствиями; можешь ли удерживать собаку весом в 50-60 и больше кг; можешь ли ходить с ней на дрессировку; можешь ли плавать с ней. Иначе говоря, если человек с ограничеными физическими возможностями очень хочет завести ньюфа, то будет лучше, если есть члены семьи, с которыми собака может долго гулять и активно играть. И ньюфа тогда лучше выбирать самого спокойного и рассудительного.
Ньюф, на мой субъективный взгляд, собака для семьи. Чтобы дома всегда кто-то был, жизнь бурлила. Хорошо, если у мужа есть жена, а у жены муж. Если дети. Если другая живность, лучше всего, второй ньюф.
Все взрослые члены семьи, которые живут вместе, должны быть согласны с вашим желанием завести ньюфа и готовы к этому.
Из своего личного опыта сделала вывод: ньюф - это очень, очень ответственно и непросто.
можешь ли проходить в день 2-3 км
благодаря шагометру в телефоне теперь знаю, что в среднем наши 2 прогулки за день - это 8,4 км :)
Мы вот так гуляя, задались вопросом, а чем бы мы занимались не будь у нас собак? Пришли к выводу что ничем хорошим бы не занимались - смотрели телевизор, зависали в интернете, пили чай с плюшками... Так что как хорошо что они у нас есть и как приятно провести вечер в приятной компании - и нам хорошо и собаки довольны. Одно плохо - в ненастную погоду очень жалею что мои собаки не "пеленочники"!
...
Ну не знаю, мы с Кит идем гулять в 5 утра и обе как сонные мухи)))
Цитата от Boniator (источник):Собака положительно влияет на здоровье - гуляешь подолгу на свежем воздухе, и для общего состояния пешие прогулки очень полезны, и цвет лица улучшается :) Потом, как-то бодрее день начинается. Встаешь, собираешься, гуляешь - уже не такая сонная потом.
согласна на все 100. Если бы не собаки, могла бы сутками из-за компа не вылезать, особенно когда работы много:)))
Вот и я подозреваю- привезут мне малыша, так пропаду из интернета совсем:)
...
Цитата от vahmurka (источник):Вот и я подозреваю- привезут мне малыша, так пропаду из интернета совсем:)
Собираетесь купить щенка? Здорово!!!
Цитата от Boniator (источник):Собираетесь купить щенка? Здорово!!!
Да вот уже на днях:) Так что исчезновение меня из интернета не за горами:))))
Перед тем, как окончательно изчезнутЬ, щенка хоть покажите :)))
Обязательно! еще увидите:)))
Ещё одно "предостережение" для будущих ньюфоводов.

Вначале вам можно быть очень сложно с собакой, особенно, если у вас это первая собака.
Ньюфаундленд может, пока не приучится, сильно натягивать поводок, может "выбить" руку или повредить больную спину.
Слюни. Шерсть. На первых порах может возникать ощущение, что грязное абсолютно всё - ваша домашняя и прогулочная одежда, пол, стены, ванна, где вы будете мыть своего нового питомца.
Если вы очень аккуратный и помешаны на чистоте, лучше или не заводить такого пса, или очень часто убираться, или поменять свои взгляды и относиться к чистоте более пофигистично.
К примеру, я пылесошу пол через день, пару раз в неделю мою. Чаще чищу ванну. Когда линька, пылесосить придется каждый день, иначе на полу будет пушистый ньюфоковёр.
Часто ньюфы не могут поднять задние лапы в ванну и в машину. Придется поднимать их.
Ньюфам нужны длительные прогулки.
Так что первое время (у кого-то это первые дни, у кого-то недели, а у кого и месяцы)вы можете сильно уставать и может быть ощущение, что ничего не получается.
Возможно даже, что у кого-то будет сожаление о том, что взяли собаку. Но обычно, если вы не поняли, что не справляетесь со щенком в самые первые дни, со временем всё налаживается.
Вы быстро приноровитесь, и всё будет получаться лучше и быстрее. Все, что было раньше трудностями, превратится в привычку и перестанет пугать. К тому же, ньюфы имеют такую особенность - нравиться со временем всё больше и больше, поэтому вы будете просто счастливы, что есть такой замечательный друг и это с легкостью "перекроет" все заботы :)
Сегодня вычесала у Фени подшерстка столько, что можно подушку набить. И позавяера. И три дня назад. При этом она все время норовит сесть на попу и не дать ее вычесывать! Так что целая морока с этими ньюфаундлендами, будущие ньюфисты.
Цитата от Arina (источник):При этом она все время норовит сесть на попу и не дать ее вычесывать! Так что целая морока с этими ньюфаундлендами, будущие ньюфисты.
Arina, а при чем здесь "морока с этими ньюфаундлендами"? Это проблема ВАШЕГО воспитания ВАШЕЙ собаки. И такое поведение свойственно собакам любой породы, если их с детства не приучают спокойно терпеть процесс вычесывания.
...
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.894 s, 657 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.