Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Внезапная встреча с крупной собакой. Как себя вести?

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Внезапная встреча с крупной собакой. Как себя вести?

Внезапная встреча с крупной собакой. Как себя вести?
Сегодня утром возвращаемся с прогулки с собой ( ньюфке 9 месяцев ), заходим в подъезд, подходим к лифту и тут из квартиры на нас вылетает огромный терьер.А я знаю, что он не такой уж дружелюбный, на собак лает, к людям хозяйка тоже неочень подпускает, всегда на поводке.Я перепугалась как от неожиданности, так и от того, что не знаю,что делать.Терьера я не интересовала,а вот соба моя даже очень.Он всё пытался с ней мордами встретиться.Моя девочка сначала пыталась куда-нибудь отойти,но идти некуда: лифт занят ,сзади тупик, спереди терьер.Я стояла между ними, загораживая ногами шею и половину морды собы. Но терьер всё же встал с ней нос к носу и начал рычать таким "гулом".Я начала думать, что делать, если он набросится.Короче закончилось тем, что вышла хозяйка, позвола собаку и всё.А я теперь думаю,будет ли ньюфка теперь бояться больших собак? Она за всю сцену не издала не звука, только старалась уйти,после немного беспокойная была,но потом нормально. И как надо вести себя в такой ситуации: отойти и собаки сами разберутся или стоять рядом? Могла ли я спровоцировать рычание терьера тем, что встала рядом? И что нельзя делать в такой ситуации ни в коем случае? (ньюфке 9 месяцев)
Заранее большое спасибо за ответы.
Написало 8 человек

Сообщения

1 | 2
Я бы не стояла между собаками, т.к. ели все же произайдет драка, то вас тоже могут покусать. Я бы говорила другой собаке " Нельзя!" некоторые слушают. Боятся она скорей всего не будет, драки то небыло...
Кобели ни с того, ни с сего не дерутся с суками. Опасаться было нечего. При встрече с собаками на улице я им командным голосом советую отойти и не рыпаться, а то хуже будет. Облик ньюфа в нашем городе вызывает громадное уважение у всех без разбора собак. Я всегда думаю: почему? Наверное, потому, что ничего подобного не видели,а смутные ассоциации с медведем все же появляются. Фрей еще щенок, но завидев его собаки практически ведут себя одинаково, независимо от крупности. Уходят за свои заборы как бы от греха подальше. А уж там, в безопасности, отрываются по черному, с диким лаем и бросанием на изгородь.
Ну, большой пёс, особенно. если это кобель. суку тронуть не должен. И даже рычать на неё не должен. Это только бойцовские були и стаффы не разбирают пола, терьеры-то должны... Хортя, когда моему алабаю было восемь месяцев. на него набросились два кобеля лайки. один взрослый, второй ровестник, и их злобная стерва мама. Их мама вообще на всех кобелей бросается, натравливает на них сыночков, а потом за дракой смотрит. И тогда Варяг про ним по троим, как трактор прошёлся. и не посчитался. что имеет дело, в том числе, и с сукой... Правда, её он подрал только после того, как она ему чуть глаз не выдрала, налетев сбоку. Но ответил адекватно. С тех пор все трое и поодиночке и вместе далеко наш двор обходили...
Надо не забывать, что все дело происходит в подьезде, для собаки это тоже охраняемая территория, а когда собака охоняет, разве имеет значение от кого охранять, от суки или кобеля?
В собачьем уставе есть много правил поведения в определенных ситуациях. Далеко не все они приводят к драке даже при охране территории. С ними надо быть знакомым, внимательно приглядываться к поведению животных в разных ситуациях и заносить эти ситуации себе на заметку, чтобы в дальнейшем избежать повторения неприятных.
Можно даже создать тему "УСТАВ СОБАЧЬЕЙ ЖИЗНИ" и каждый будет делиться своими наблюдениями.
Дело в том, что поведение ньюфов часто сильно отличается от поведения собак других пород. Поэтому неплохо было бы, если бы владельцы ньюфов четко знали, чего можно ожидать от других собак при встрече.
я обычно пугаюсь:)))

Нюша в каждом отдельном случае ведет себя по разному. Что я стараюсь сделать это отпустить свою собаку с поводка. Сама она может защититься-убежать-напасть и вообще вести себя так как она считает нужным. Мне не понять их "язык жестов". Маленькие щенки как правило ложатся на спину говоря что они маленькие и беззащитные. Со взрослыми сложнее... но мы не часто попадаем в такие ситуации чтоб знать как себя вести. действуем по обстоятельствам. Я стараюсь доверять инстинктам собаки.
Еще мне кажется что иногда когда щенок в детстве не получил необходимых навыков общения с собаками, он потом не понимает их языка и часто провоцирует нападения на себя, не сумев вовремя среагировать на предупреждающие жесты. Я думаю в вашем случае ваша собака скорее всего показала бы что она подчиняется и признает лидерство терьера и все ограничилось бы просто рычанием последнего. А вот вставать между собаками не стоит... вы ее от нападения чужой собаки не защитите таким образом.
Цитата:И как надо вести себя в такой ситуации: отойти и собаки сами разберутся или стоять рядом? Могла ли я спровоцировать рычание терьера тем, что встала рядом? И что нельзя делать в такой ситуации ни в коем случае? (ньюфке 9 месяцев)


в кокретной ситуации. ИМХО
1. отойти и дать разобраться самим
2. могли
3. Оттягивать свою собаку за поводок, прикасаться к чужой собаке
sochinka правильно пишет, что разные собаки ведут себя по разному. И тем, кто с нюшами только недавно встретился, полезно было бы узхнать, чего стоит от них ждать.
нюши тоже разные... моя может сбежать поджав хвост, а может с рычанием кинуться в драку... но обычно просто стоит на месте и ждет чего будет:)
фиг знает чего от нее ждать:) слава богу хоть научились с мелочью обшаться не пугая ее:)
Цитата:Кобели ни с того, ни с сего не дерутся с суками.

Цитата:Ну, большой пёс, особенно. если это кобель. суку тронуть не должен. И даже рычать на неё не должен. Это только бойцовские були и стаффы не разбирают пола, терьеры-то должны...


На нас (Женька-сука год и 8) дней 10 назад в один день сначала бокс кинулся - прям сразу драться!-, выскочив с болтающимся поводком из подъезда - я на тнего наорала, потом хозяин прибежал; дальше еле разошлись на узкой дорожке с добером - хозяйка "ой, держите-держите", я "да это деушка молодая", она "а нашему все равно, подерёт". Аж оторопь взяла - ну и кобели пошли!
Шли на поводке мимо пуделя, прошли уже как обычно, вдруг Эжен с визгом приседает, отпрыгивает, разворачивается и лает - всё в одно мгновение. Тоже разворачиваюсь, а у пуделя клок нашей шерсти в зубах. Вот как это назвать? Простите, но хотелось кааааак пнуть!!!!
Стафф, с которым вместе росли-играли, теперь при встрече с рыком рвётся - обходим подальше, ну его, уже 3 дырки от него в шкуре есть.

Прежнюю Плюшку тоже стафф грыз - без крови обошлось, но только благодаря густой шерсти не успел, клочьев много надергал и плевался долго. И добер один сначала укусил порядочно изподтишка(как правильно пишется?), потом каждый раз норовил цапнуть.

Говорят, что мужики "мельчают", наверное кобели тоже...
Busya Видимо коррекцию в природное поведение собак вносят все же люди, хозяева, которые сначала, пока собака молодая притравливают её на все , что движется, а потом во взрослом возрасте не могут справиться со своими монстрами.
sochinka, ага, особенно это объясняет поведение пуделя ;)))
По статистике самые кусачие собаки это пуделя и коккеры....
Busya Про поведение пуделя я ничего не знаю. А как они себя ведут? Интересно, а то я подумывала не взять ли пуделя для 8-ми летнего внука.
У меня муж называет пуделей пи-ом тапочным...
Цитата:] Про поведение пуделя я ничего не знаю. А как они себя ведут?

У меня перед глазами десяток собак породы "пудель бабушкин горбатый" жалкое зрелище и внешне и по психике, но подозреваю что к породе пуделей они не какого отношения не имеют. Это к вопросу - нужно-ли чтоб ньюфы были популярной породой.
Запомнила высказывание:" Этой породе повезло-она никогда не была модной..." Полностью согласна!
ZOLLI Очень правильно сказано. Я считаю, что нынешних алабаев погубила мода на них. На днях видел, как алабай дерёт дворняжку, та, бедная. визжит, а вырваться не может. Не должен алабай так драть! Настоящий алабай отпускает противника после первого визга...
Сорри за офф, но это крупная собака ;)
[Фото № 0 нет в базе.]

Я ничего в этой породе не понимаю, но вид по-моему гадкий... У нас таких нет, только мелочь заполошно-истерично-тявкающая...типа "ПБГ" ;)
Busya Почему же гадкий??? Большой королевский пудель ооочень даже красивая собака(другое дело-фото не удачное).БКП и в дрессуре и в разыскной службе хороши-правда в умелых руках. А это обычная выставочная причёска. Не пойму что Вам не нравится в этой собаке?
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.553 s, 355 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.