Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 4628
СобакаЕсть 1 фотоНордленд Клеменц Мули
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Кобель рычит на ребенка. Хэлп!

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Кобель рычит на ребенка. Хэлп!

Кобель рычит на ребенка. Хэлп!
У моих знакомых (увы, совсем не пользующихся компьютером) возникла такая ситуация:
Кобель ньюфа не дает прохода пятилетнему ребенку.
Рычит, когда тот просто проходит мимо.
Причем происходит это только дома. Вне дома никакой агрессии.
Что интересно - начались такие проявления агрессии ближе к полутора годам собаки, и происходят волнами - месяц-два мир до гладь, потом период рыков, далее опять спокойствие в доме.
Родителям, естественно, страшно за ребенка.
Большая собака у владельцев первая, родители у пса совершенно адекватные, в подобном поведении замечены не были.
Когда мать ребенка (она главная хозяйка кобеля) пытается одернуть собаку, наказать его физически за агрессию в отношении ребенка, кобекрь огрызается и на хозяйку.
При этом он позволяет хозяйке с собой делать все, и еду любую отдает...
Хозяева уже в отчаянии...расставаться с собакой однозначно не хотят, долго о нем мечтали и очень любят...запирать в вольере - тоже не вариант...
А выходы не видят :(.
Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, своим опытом и советами!
Написало 13 человек

Сообщения

А коблу сколько???
Пять лет детенышу-конечно маловато...Но если у самого ребенка есть желание дружить с собакой,то вариант только один-заниматься с ним.
Под жестким контролем мамы(и возможно грамотного дрессировщика) отрабатывать ребенку и собаке элементарную послушку(сидеть лежать стоять рядом ко мне)
Ну до кучи можно что нибудь из цирковой дрессуры,аппортировку и т.д.Дабы проявить интерес и собаки и ребенка,и кофликт перешел в дружбу и взаимопонимание.
Что бы кобл не пытался проявлять иерархию в стае,а принял бы его(ребенка) хотя бы на равных....Соответственно выгул и кормежка тоже должна лечь на плечи ребенка,но гораздо позже и под контролем взрослых.
Катюша, все, конечно, правильно, но... Ребенок еще мал для всего этого. Маме нужно с кобелем заняться, причем интенсивно, чтобы ее слово ЗАКОН!
Ириночка, я бы посоветовала маме для начала как следует пресануть кобла, возможно, хватит одного раза. Она его сама боится, вот он и рыкает - чувствует гаденыш.
У меня был единичный случай с моим Ванькой, и тоже где-то года в полтора. Не помню из-за чего, но рыкнул на меня. Я от неожиданности испугаться не успела и вкатила ему кулаком по морде. Он , также видимо от неожиданности, (я на него до этого момента НИКОГДА руку не поднимала, и даже голос не сильно повышала, растила его по бумажке - не бить, не кричать и тп) на попу плюхнулся. Я его быстренко повалила, сама сверху и достаточно сильно укусила за щеку - он пискнул. Все, это был последний его рык в мою сторону.
Если кто то из моих по молодости хоть раз пытался мне сказать *Рыыы*,мне достаточно было спросить-ЧЕГо???Определенным тоном....этого было достаточно,что бы песа поняла,что малость погорячилась.....
Да ребенок маленький.Да песа наглеет,и если его прессовать в этом случае,то прессовать надо слишком жестко(к сожалению) не буду писать до какого состояния.И мое мнение-это не исправит ситуацию.Возможно будет более уважать и боятся владельца,но не проявит симпатию и любовь к ребенку,и в дальнейшем так и будет считать его помехой между собой и владельцем.
В данном случае,надо что бы кобл увидел в ребенке друга по играм,единомышлинника.Как в мультике :-Приходил ко мне Сережка,поиграли мы немножко.
А этого можно добиться только в том случае,если ребенок под чутким руководством родителей и дрессировщика научиться управлять собакой(пусть даже если это будут простейшие команды) и правильно хвалить и поощрять(вкусняшкой).Тогда песа увидит в ребенке не помеху,а полноценного члена семьи.
Изначально поговорить с ребенком,узнать,насколько силен у него страх перед собакой.Обьяснить ему на доступном детском языке,что от требуется и узнать,есть ли у него(ребенка) желание быть в контакте с собакой.Ведь не для кого не секрет,что дети иногда не испытывают того восторга,как взрослые от тех или иных вещей(в данном случае-наличие собаки).
подпишусь
Может быть такое, что ребёнок и/или собака ревнуют друг друга к хозяевам. Как-то читала совет одного кинолога в этой ситуации - чтоб ребёнок под присмотром взрослых давал собаке миску с едой. С выдержкой. Я со своей собакой стараюсь по-доброму и на позитиве, но иногда я просто не знаю, как на неё не "гавкнуть". Рывкнешь (голос и/или физически прессанешь) - тут же слушается... Согласна с мнением форумчан: не стоит позволять псу рычать на хозяйку.
Цитата:Что интересно - начались такие проявления агрессии ближе к полутора годам собаки, и происходят волнами - месяц-два мир до гладь, потом период рыков, далее опять спокойствие в доме.цитата
Ирина! Ну ты же сама держала кобелей! Ты чего, не знаешь что рассказать хозам? Вот никогда не поверю!
Полтора года - начало взросления и полового возмужания, т.е. "начали качать права". А кругом суки текут, самый сезон! - Я ЦАРЬ, Я КОРОЛЬ! Хочу-хочу-хочу! А вот что делать - не знаю... Отсюда первые проблемы. Но они общие у всех кобелей. К 2-3 годам пройдет.
Вторая проблема, и, пожалуй, в данной ситуации главная. Нет контакта собака-ребенок. В данном случае - вина родителей изначально. Можно исправить играми в мячик, вкусняшками - сам ем, тебя угощаю (многие мамы категорически против этого, но тут они в корне неправы!, здоровее будут!). Надо научить ребенка правильному обращению с собакой - никогда не поднимать руки типа "Ну-ка, отбери", не замахиваться любыми предметами, а только предлагать, правильно предлагать вкусности - не с пальцев, что очень часто делают дети, а с ладошки. Можно кормушку с едой доверить ребенку, вот тут точно все сработает, если мама ушами хлопать не будет, а если рыкнет на хозяйку... Ну у меня тут разговор крайне короткий! И пшел вон! И надолго!
Ребенок в данном случае вряд ли ревнует,даже допускаю,что и не понимает,почему его *пасет* собака.
Кобели более прямоленейны и целеустремленны.*Пацан* решил,что он уже взрослый,а по возрастному соотношению так оно и есть,и по своему пытается преподнести свою точку зрения,а именно:-Нафига нам в доме нужен этот *щенок*?Скорее всего именно так он воспринимает ребенка.Ведь мальчик наверняка имеет свойство бегать,шумно играть,отнимать много времени у владелицы(накорми,одень,погуляй,спать уложи).Ну раздражает он(ребенок) кобеля,и доля ревности тут наверняка присутствует.
Такое поведение свойственно кобелям подросткам от 10 месяцев,до 1,5-2 лет.
Я не знаю,какой возраст у данной собаки....
Ой, забыла написать очень важное - возраст!
2 года кобелю, не развязан, никаких сук текущих в пределах досягаемости кобелиного носа нет.
Прохорова Людмила, вот не поверишь - ни одного конфликта у моих кобелей с моим сыном не было!
Ни малейшей проблемы!
Он всегда был главным, хозяином.
Ровно в 6 лет стал самостоятельно гулять с кобелем 2,5 лет, причем доставшемся нам взрослым.
В подростковом возрасте гулял с 2-мя кобелями без поводка, отлично слушались.
Пару раз у меня возникали проблемКи с попыткой кобелей доминировать. Я сразу решала их оперативно с помощью волшебного пенделя (а один раз даже волшебной швабры). Излечивались моментально и навсегда :).
Так что личного опыта преодоления описанной непростой ситуации у меня нет...
Хозяйка один раз прессанула кобеля после наезда на ребенка...
Пес выскочил на участок и до ночи сидел на улице, дулся, просить прощения или просто общаться с хозяевами не хотел... еще тот характерец :(.
В момент появления щенка сыну было 3 года с небольшим.
Они общались, сын щенка (и впоследствии з0доровенного кобеля-подростка) трепал всячески...типа игры.
И за уши, и за брыли, и за хвост.

Большое спасибо всем откликнувшимся!
Хозяева с благодарностью ждут еще советов преодоления ситуации.
Бенина мать Ирин,кобель созрел....и в половом и в физиологическом смысле.С его точки зрения есть:черное или белое,горячее-холодное,полезное-бесполезное.Ребенок для него -бесполезное существо,от которого нет выгоды.Он ему не интересен для игр,потому как интересы для почти взрослого стали другие.
В твоей семье Женя рано повзрослел,стал самостоятельным и отличным помошником.Пришлось....время было такое.
Повторятся не буду...Свою точку зрения и виденье решения проблемы описала выше.
Прессовать-дабы добиться доброго отношения к ребенку-не вариант.А вот если хозяйка накажет за хамское поведение по отношению к себе-да,результат будет....но только в отношении хозяйки.
Сугубо личная точка зрения....может быть в чем то и ошибочная.
Возможно народ подтянется и предложит что либо более рациональное.
Плюшевый примерно в том же возрасте учился работать с детьми, в частности мы тренировались на племяннике. Так как племянник был по возрасту тоже мелкий да к тому же очень активный, то обычное ОКД отработать нельзя было с ним, просто ему еще рано, не хватило бы терпения. Поэтому помимо стандартных вещей вроде кормления собаки ребенком и совместных активных игр с аппортировкой, мы использовали упражнение с двумя поводками. Шли вместе гулять, собака на двух поводках, длинном и коротком. Длинный поводок у меня в руках для страховки и я иду позади ребенка и собаки, чтобы те меня особо не замечали. А на коротком ребенок ведет собаку. И так как можно чаще. В магазин пошли - беру обоих, на реку, просто на прогулку - куда угодно, ребенок ведет собаку сам. Это очень помогает правильно расставить приоритеты, у ребенка сразу плюс к чувству уверенности в себе (я веду такую большую собаку сам!), а у собаки правильное понимание своего места.
Ира, я думаю, нужно всё-таки исходить из причины. Почему кобель зарычал не ребёнка?
1.Потому что повзрослел, как тут уже писали. Люди и животные для собаки, живущей в семье, - одна стая. И нужно не делить: вот тут люди, а там собаки, не поймут они этого, нужно определить последовательно все места в этой стае. Кобель рычит, т.к. хочет занять следующую ступень, выше ребёнка. Мой совет точно такой же, как и при определении иерархии среди собак: ребёнок всегда на первом месте, особенно, спускаясь по лестнице, выходя в двери, вот прямо тормозить собаку: сначала мы с ребёнком, потом ты. Ну и, естественно, больше совместных игр, прогулок, и вести себя соответственно. При рыке я бы одёргивала голосом, начинала бы отдавать чёткие команды "Рядом" и т.п., короче заставила бы собаку работать. И почаще бы ручку ребёнка укладывала на холку собаки, вот так брала ладошку, и, накрывая её своей, ему на холку, и командую сидеть-лежать-стоять, и ребёнок перестаёт внутренне опасаться, и собака работает и привыкает к "ощущению" маленькой ладошки, как доминанты. Бенина мать, ты, уверена, понимаешь, о чём я.
2. Нужно внимательно посмотреть, в каких именно случаях рычит собака, что в это время делает ребёнок, куда идёт и т.п. Это может быть и проявлением беспокойства за "младшего" в стае. Тут уже нужно , наоборот, успокаивать собаку. Был случай, когда сука НО стала ворчать на ребёнка, начинающего ходить. И почему-то только в одной из комнат. Потом удалось понять: она в детстве сунула нос в розетку и получила удар током. Как только ребёнок появлялся в этой комнате и направлялся в сторону этой розетки, она начинала ворчать.

Стоп, уже прочитала, это ньюф. Ну тогда, надеюсь, всё же это одна из двух причин, а не третья.
Цитата от Boniator (источник):Как-то читала совет одного кинолога в этой ситуации - чтоб ребёнок под присмотром взрослых давал собаке миску с едой. С выдержкой.
Ребят, ни в коем случае!!! Только потом, позже и без выдержки.
Цитата:выгул и кормежка тоже должна лечь на плечи ребенка,но гораздо позже и под контролем взрослых.
Цитата:Ребят, ни в коем случае!!! Только потом, позже и без выдержки
Только после того,когда выработается более-менее стабильная взаимосвязь.
Цитата:ребёнок перестаёт внутренне опасаться
Надо обязательно поговорить с ребенком.
Ребенок может к этой ситуации относиться по разному...Может у него нет желания наладить контакт,его и так все устраивает.
Может чуствует страх..который возник от непонимания-почему вдруг на него стали рычать,или наоборот...от понимания,что где-то он чего-то натворил(причинил боль например).
В любом случае ситуация требует грамотного,без торопливости подхода.
Цитата от каприз (источник):Может чувствует страх..который возник наоборот...от понимания,что где-то он чего-то натворил(причинил боль например)

Где-то прозвучало, что ребенок таскал щенка за брыли, уши и хвост. Может, все оттуда?
Неее,вряд ли.....На тот момент они (ребенок и щенок) были на равных условиях.
Ребенок мог причинить боль намеренно,но не осознавая последствий,не думая,что потом собака будет *пасти*
Но это только предположения,давить на ребенка и выбивать из него признание несерьезно.Все,что произошло(если вообще что то было) уже вторично....
Главное-наладить контакт.
посмела бы моя собака на ребенка рыкнуть... ну-ну. пусть бы что он с ней делал (воспитание детей в этом вопросе отдельная тема, мои дети собаку уважают).

имхо - дрессировка под руководством инструктора. чтобы хозяйку НАУЧИЛИ как общаться с крупной собакой. Заодно пресловутый контакт выработается. Пока получается что есть видимость послушания у кобеля ( дает корм забирать, честь, когти стричь), при этом реального подчинения вожаку нет ( поэтому захотели - зарычали). Кобель молодой, к тому же кобель, т.е. попытки подняться повыше начались и будут повторяться. Хозяйке надо научиться вовремя эти попытки пресекать и свое положения вожака поддерживать. Сама она этому без опыта и характера не научится. так что - к инструктору на дрессировку.

а пока не будет четкого подчинения, да еще в этом возрасте - ну я бы не рисковала ребенку доверять контакт налаживать самому ( кормить там, гулять)... не будет его кобель слушаться.
Бенина мать, их бин по шее (занимает "место в стае" повыше). Судя по тому, что рычит и на ребенка, и на хозяйку, его вразумляющую - считает себя выше всех по рангу в семье. Скорее всего периоды затишья - это поле того, как получал по шее от хозяина, а не от хозяйки.
За шкирку, и на площадку к дрессировщику. Сами может и справятся, но судя по реакциям - парень с характером и скорее всего, балованный, так что во избежание неприятностей нужен профессионал.
о-о-очень интересная тема... подпишусь
Имхо, возрастное это у кобеля. У насСобакаЕсть 11 фотоЕрмак толкал плечом пятилетнего Мишку, тот летел в сугроб. Учили сразу, что дети- табу. Подловили момент и Паша завалил кобеля в сугроб, громко ругая. Т.е. "воспитывал" главный и самый сильный в семье мужик. Конечно, мы первое время побаивались за ребенка, на тот момент мы впервые взяли такую большую собаку, кобеля, да еще полуторагодовалого и без воспитания... Но все оказалось проще, раз заплющили, а потом учились доверять друг другу, все наладилось, все соседские детишки играли у нас в песочнице, лазали через лежащего рядом Ермака, никто его уже не боялся. Все-таки порода взяла свое, мы выбирали именно такую породу, чтоб не бояться за детей, своих и чужих.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.328 s, 663 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.