Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Приступ немотивированной паники

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Приступ немотивированной паники

Приступ немотивированной паники
Только пришла с прогулки с Федором. Ничего не предвещало проблем. Погуляли примерно с полчаса, и зашли в один двор неподалеку. Там мы бываем не каждый день, но пару раз в неделю точно. Двор в форме колодца, внутренняя территория большая, примерно 250*250 метров. Прошли изнутри одну сторону квадрата, повернули на вторую... и началось. Федор молниеносно развернулся и рванул назад так, что я упала. Хорошо, не выпустила рулетку, а наоборот перехватила за ошейник-полуудавку, за конец, к которому цепляется поводок. Проволоклась за ним пару метров, развернула мордой к себе, и врезала, чтобы остановить. Смогла встать на ноги. Кобель пер как танк, на полусогнутых, в панике озираясь по сторонам. Добежали до выхода из двора, остановились перед проезжей частью. Дала еще раз пинка, чтобы обратил на меня внимание, перешли дорогу - и он как по взмаху волшебной палочки успокоился. До этого пыталась посадить на вкусняшку, не получалось, а тут сразу получилось. Я решила больше не гулять, ушла с ним домой, сейчас лежит и дремлет, абсолютно как всегда. Он вообще плохо видит в темноте. Я в октябре показывала всех троих окулисту, Максу Аверину, так вот у Федора фиброз задней капсулы хрусталика, у него зрение вообще понижено, а в темноте особенно. Он может в темноте шарахнутся от тени, от незнакомого предмета, но днем таких проблем у нас не было. Два года назад ночью Федор у меня убежал, вылез из ошейника, когда в 15 метрах рванула петарда, и после этого несколько дней даже днем не шел в ту сторону, где это случилось, разворачивался и бежал назад. Реакция была похожая. Почему то сразу возникла мысль о том, что возможно кто-то неподалеку использовал ультразвуковой отпугиватель для собак. Но людей поблизости не было, вряд ли этот прибор действует на расстоянии больше 10 метров...
Написало 17 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
Может запах пороха? возможно кто-то неподалеку использовал петарды, а он учуял и вспомнил...
Nel-l and the Guy, прошло уже два года. он в общем-то перестал обращать внимание на петарды, да и если бы были звуки петард, я бы услышала и не пошла туда...
Жалко рассказать не могут(
Меня, конечно, очень волнует вопрос, как справиться с собакой в такой ситуации. Я сегодня чудом его не упустила...
Лен, после падения жива, надеюсь? Вот поганец, мать уронил!!

По существу.
У меня СобакаЕсть 59 фотоАся боится очень многих вещей, причем связанных именно со звуками. При этом петард, выстрелов, грозы - не боится, пофиг дым, а вот, например, скрип санок, едущих по свежему снегу или звук едущего скейтборда сносят ей крышу до основания. И да, будь у нее массы побольше - летала бы я через день...
Как это останавливать - не знаю, она действительно ничего не видит, не слышит и не чувствует в это время. Вот у тебя хоть на "врезала" как-то отреагировал, моя же как берсерк в бою становится - ничего не ощущает.
Пробовала приучать потихоньку, издалека. Типа не обращая внимания - перевести в плоскость обыденной жизни, пробовала подводить знакомить со стоящими санками, когда они не издают звуков, пробовала как при приучении к петардам работать с ней команды - у меня ни один вариант не получился.

Как не упустить - могу только порекомендовать недоуздок.
Хотя совсем не представляю его на Федоре..............
Катерина, жива, джинсы порвала и коленку разбила, в моем возрасте и асфальтовая болезнь... Недоуздок купила (глядела на тебя и завидовала), правда, фирмы Трикси, что-то мне страшновато только его одеть на моего кабанчика и только на нем вести, хочу внести усовершенствование, все-таки цеплять еще и за ошейник, вдруг недоуздок слетит...
Цитата:как берсерк в бою становится - ничего не ощущает
очень правильное сравнение... мой все-таки на пендель отреагировал, конечно, но все равно похоже. Но тут и звуков не было... Да, стояла заведенная машина, очень воняло выхлопными газами - но в центре Москвы это не новость... Машина отъехала - и понеслось... Ума не приложу, что за муха его укусила...
Bonny2009
СобакаКит когда приехала к нам пугалась очень многих вещей: трамваи, машины, лыжники, фейерверки. Сейчас почти ничего не боимся. Когда я видела, что у нее начинается паника - вела себя с ней как с маленьким щенком. То есть сразу вставала на колени, собаку притягивала к себе и обнимала так, чтобы она оказалась подо мной. Этакая защитная поза. Конечно, с 40 кг тушкой это не так просто проделать как с 20 кг. Но реально. В итоге Кит сама при появлении чего-то на ее взгляд опасного даже без поводка несется ко мне, спрячь мол, меня. Но у нее ни разу не было абсолютной паники, такой чтоб крышу сносило. Так что даже не знаю подойдет ли Вам такой способ.
Лен, у меня тоже кажется Трикси. Но я никогда его один не надевала, он не является заменой ошейника, и только его дополнением!
Я надеваю ошейник (у меня полуудавка), потом надеваю и застегиваю недоуздок.
Потом беру ОБА кольца - и от полуудавки и от недоуздка - и пристегиваю их на карабин поводка.
Получается надежная конструкция, позволяющая дополнительно управлять собакой когда она "фокстерьера включает".
Alla, была такая мысль. Но возможности не было - я ехала по асфальту...
Катерина, а можешь мне фотку прислать с ошейником и недоуздком?
У нас такое было у Бони СобакаЕсть 420 фотоНесси Блэк с Лесной Заимки один раз, ей было 8 месяцев, я тоже осталась в твердой уверенности, что это связано с ультразвуком, слишком уж это было внезапно и совершенно неконтролируемо. Она сначала понесла меня со страшной силой, а потом после пинков, тычков и уговоров тряслась и смотрела в ту сторону откуда бежала. При этом никаких звуков громких не было, было утро и тихо. Надо сказать, что мы находились около гостиничной стоянки для машин, куда приехали остановиться перед выставкой и я решила, что это охранник "баловался"
Воронова Наталья, вот, очень похоже... Если Феде в темноте что-то померещится, он шугнется, но после слов, сказанных спокойным голосом, сразу расслабляется, не бежит дальше. А тут несся и психовал, потом как будто вышел из зоны действия, и сразу начал приходить в себя... Думаю, что тоже какой-то козел баловался, может на первом этаже, может за машинами стоял, а я не заметила...
Елена, а вы говорили об этом с кинологом? Мб подскажет что-то дельное.
Bonny2009 Лен,так может из отъезжающей машины решили так пошутить и включили отпугиватель из окна???
Bonny2009 Купите Феде рывковую цепочку. Как для овчарки. На ней Вам будет легче его удержать. Чтобы понять, был ли это ультразвуковой отпугиватель- надо купить такой и поэкспериментировать. Рреакция должна быть похожей. И тогда можно постепенно приучать собаку к такому свистку. Некоторые собаки подзываются таким свистком.
Bonny2009 А током его не могло долбануть???
Недоуздок и ошейник в связке волшебно-управляемая конструкция!
Цитата от Топтыжка (источник):Bonny2009 Лен,так может из отъезжающей машины решили так пошутить и включили отпугиватель из окна???
Может. Или скорее из окна дома. Потому что пока из двора не убежали, кобель не успокоился.
Юлия, мне психологически тяжело использовать цепочку, кажется, что я очень сильно могу травмировать собаку. Буду пробовать недоуздок и ошейник.
Цитата от каприз (источник):Bonny2009 А током его не могло долбануть???
Кать, в принципе похоже, но я тут же на земле валялась, голыми руками опиралась, чтобы встать, наверное почувствовала бы..
Я однажды года четыре назад пошла в магазин. Зашла в лифт, двери начали закрываться, я вздохнула и чуть не умерла на месте. Как уже потом подумала, кто-то в лифте наверное распылил газ из баллончика. Я металась по лифту, хрипела, давилась и задыхалась, но остановить лифт не смогла. Доехала на первый этаж и просто выпала из него. Стояла на карачках и кашляла минут 10... Паника у меня была аналогичная, про газ уже думала, но мы были вместе, я ничего не почувствовала...
Bonny2009 Цепочка обычно просто весит на шее и срабатывает только в момент сильного рывка. Именно, когда надо, чтобы собака не смогла вырваться. На выставке же используете цепочку. и ничего.
у меня было два таких случая с разными собаками...
Один случай на выставке: мы подошли к рингу как обычно. Около ринга: женщина, распахнула дубленку...около ее ног сидела маленькая собка ( сейчас не помню), что- то вроде французика...Моя собака рванула так, что я успевала только ногами перебирать и наматывать поводок на руку. Пронеслись через все что можно. На мои крики, на кличку собака вообще не реогировала. даже не помню сейчас как остановила.... Успокаивали ...вышли обратно в ринг. Но! мои впечатления были - огого!!! А собака...как ни в чем не бывало.
Второй случай. Вышла из дома и обычным маршрутом в магазин. Проходя мимо мусорников ( у нас там такой тротуар и проезжя часть активная, мимо не обойдешь) собака так рванула...Хорошо что мимо машины в этот момент не ехали, а то бы...Гуляли в обычном режиме, возвращались мы домой другим путем. И опять но! мне надо было все равно сходить в ларек...Проходя мимо того же мусорника, инстиктивно я туда заглянула (больше не куда было). Я там увидела труп...труп животного...это было страшно. Наверное собака почувствовала...может запах?...
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.235 s, 519 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.