Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 205778
СобакаЕсть 1 фотоОтар Царь Ол
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Как приучить собаку к купанию (3/3)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Как приучить собаку к купанию

Как приучить собаку к купанию
Феня никогда особо не любила купаться. Терпела, но особого желания купнуться не выражала. Речка не считается, я говорю о купании с шампунью, в теплой ванне. Раньше помогали вкусняшки и уговоры. Сейчас приехали домой после нескольких месяцев работы в другом городе (там собака находилась, в основном, на попечении моего брата, поскольку у меня было оооочень много работы, и не хотелось оставлять Феню одну надолго). Брат возил Фиону на речку, хорошо за ней смотрел, часто она у меня ночевала, но купать в ванной я ее не купала, поскольку жила в съемной квартире, где был очень маленький котел и воды набиралось в ванну мизер, хватало только лапы ополоснуть и животик, если что. Кроме того, прицепился к нам какой-то кожный стафилококк, постоянно были экземы, которые я все время пыталась лечить (как похолодало, так все и прошло, может, случайная зависимость), доктора сказали - не купать.
Ну так вот. Теперь попыталась искупать и оказалось, что она панически боится ванной. Устроила истерику, выла и прыгала как коза, вырываясь из ошейника. А грязная уже - жуть. Нашли компромисс в том, что я одела мочалку-варежку на руку, набрала воды в тазик и отмыла ее в стояче-лежачем положении. Причем, лежать и отмываться ей нравилось. Но что делать-то дальше? Такая мойка занимает очень много времени и усилий. Мне, конечно, для любимой собачки ничего не жалко, но ненормальная какая-то ситуация. Не знаю, как приучить уже не щенка (1 год 1 месяц) к ванной.
Написал 21 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
Наверное, еще большое корыто во двор поставлю. Похожее на ванну.
Цитата от Arina (источник):Ну, наконец-то я решила проблему с мытьем собаки. Что только не делала - в ванну ее не заманить, а если и заманить, то ненадолго.

А что вы ее спрашиваете, не соблаговалит ли ее величество постоять в ванной секунд 10?

Цитата от Arina (источник):Да и ванны в тех домах, где жила, попадались неудобные - то слишком высокие, то слишком тесные. Так складывались обстоятельства, что никак не удавалось переехать в жилье с удобной ванной. Может, мы что-то не так в детстве сделали, а Феня запомнила, например, в первое купание в речке (в 7 месяцев) она категорически не хотела заходить в воду, не нравилась прохладная вода. Хотя в младенчестве с удовольствием купалась в мисках и валялась в лужах. Лапы тоже моет без страха и упрека. Но ваннонеприятие мы так и не преодолели.
Я Вам тайну открою, Вы и сейчас не умеете обращатся с собакой и очень много чего делает "не так" и по сей день.
Мои моются и высокой ванне и в низкой и в душе и в речке. В общем где сказали "стоять" там и стоят.

Цитата от Arina (источник):Следующий дом буду искать исключительно по ванной)))
Зачем? Вашей Фифе ванны не нравятся, ищите вобще без ванны!

Цитата от Arina (источник):Мучалась ужасно с тазиками и мочалками, вычесывала собаку часто, морду-уши-лапы мыла тоже часто, но вот так, чтобы спокойно и с расстановкой намылить всю собаку и промывать сто раз - не получалось. Только кусками - сегодня попа, завтра - спина, послезавтра - пузо. И вот делюсь радостью - наконец справилась с проблемой на теплый сезон.
Может лучше поставить собаку на место?!
Подсказываю, место собаки в вашей семье(стае) должно быть последнее.


Цитата от Arina (источник):Основательно подготовилась. Запаслась вкусняхами. Налила 5 ведер воды - от очень теплой до приятно-прохладной, вооружилась лейкой и черпаком. Мочалки, дегтярный шампунь - само собой. Одела Фене крепкий матерчатый ошейник и короткий поводок (не жесткий, но так, чтобы она не бегала и не запутывалась). Привязала к забору во дворе у гаража (в тени, но на улице очень тепло, жарко). Феня во всем участвовала, любопытничала (она у меня "варваристая собака" - любопытная, как Варвара). В результате и намылились классно - от ушей до кончика хвостика были в пене , и сполоснулись много-много раз.
Во собака молодец! Выдрессеровала хозяйку балов на 100!

Цитата от Arina (источник):Только в самом конце, когда температура выоды была прохладной, Феня занервничала, но вкусняхи сделали свое дело. А потом я из леечки еще и полила прохладной водичкой - ей понравилось. Все остались довольны. А рядом в соседнем дворе малыша на улице мыли, так они с Феней понимающе переглядывались и друг с друга пример в послушании брали (до того, как вышла купаться Феня, малыш кряхтел и брыкался).
Ну раз вода была прохладной, то что то ваша Феня в своей дрессировке еще не учла, надо ей еще над Вами " поработать".

Что малышь, что взрослая псина почти одно и тоже...
Цитата от Arina (источник):Спасибо вам за все советы, очень помогли. Теперь буду купать Феню во дворе до осени, а там потихоньку приучу к ванной (наверное, в первую очередь придумаю, как для начала привязывать, чтобы она не думала улизнуть и спокойно стояла-сидела, видела на фото ванны для собак с пристежкой, наверное, нужно в стену кольцо вмуровывать?)
Где здесь советы давали " Как посадить себе на шею собаку?"
Не тратьтесь на ванну, Вам оно не поможит, это что то в голове надо поменять и стать лидером(уважаемым членом в стае), а не прислугой для своей собаки.
Ну, я и не претендовала на то, чтобы все делать стопроцентно "так". Честно признаюсь, что не знаю, как заставить собаку купаться в ванной. Очень рада за тех, у кого все получается.
Arina стесняюсь очень давно спросить.... а Вы собаку заставляете в ванну с водой залезть? А в пустую, без воды пробывали? И душем мыть с открытой дыркой не пробывали? Не, я без наезда))) Я просто интересуюсь... Мои в пустую ванну прыгают без проблем, но вот в полную... заставляю, с о-о-очень большим трудом... правда все равно стоят там, но тут уже дрессура супергрумера.... ))))не шевелиться, не отряхиваться без команды))))))
pksenia, что же Вы все так агрессивно и зло? Думаю, многие предпочтут с собакой договориться по-хорошему, придумать какие-то обходные маневры, чем напролом. Они же живые, им и страшно бывает, и некомфортно, и неприятно. Мы же друга себе хотим, а не солдата в подчинении. Я сама и с собаками, и с лошадьми всегда ищу варианты договориться, а не заломать.
В пустую она не хочет залезать. Но мне, честно говоря, пока что на улице ее удобнее мыть - места много, вместо душа - лейка. А к осени все же приучу к ванне. Сейчас Феня меня хорошо слушается, надеюсь и сложности с ванной преодолеем.
Цитата от Bonny2009 (источник):pksenia, что же Вы все так агрессивно и зло? Думаю, многие предпочтут с собакой договориться по-хорошему, придумать какие-то обходные маневры, чем напролом. Они же живые, им и страшно бывает, и некомфортно, и неприятно. Мы же друга себе хотим, а не солдата в подчинении. Я сама и с собаками, и с лошадьми всегда ищу варианты договориться, а не заломать.
Ну да, уже не один год договариваются. И не договорятся. Собака не считает хозяйку вожаком и вьет из нее веревки. Собака -это собака и живет она по собачьим законам. Не надо ее очеловечивать, это вредит впервую очередь собаке.
Цитата от Анка (источник):Arina стесняюсь очень давно спросить.... а Вы собаку заставляете в ванну с водой залезть? А в пустую, без воды пробывали? И душем мыть с открытой дыркой не пробывали? Не, я без наезда))) Я просто интересуюсь... Мои в пустую ванну прыгают без проблем, но вот в полную... заставляю, с о-о-очень большим трудом... правда все равно стоят там, но тут уже дрессура супергрумера.... ))))не шевелиться, не отряхиваться без команды))))))
Мои запрыгивают в пустую, не вижу смысла ее наполнять.
А Вам Arinaнадо несколько раз настоять на своем , чтобы она поняла, что ни куда не дениться и залезть и постоять ей там придется. у нее несколько раз прошел фокус, что она "победила" и не стала делать, то что ей не хочется, теперь она себя и будет так вести, пока Вы не проявите характер и не переломите ситуацию в свою сторону.
Ксения, подскажите, как настоять?
Я не Ксения, но могу сказать, что настоять очень просто.
Берете собаку и делаете с ней то, что считаете нужным. Не беря в голову даже тени мысли о том, что это может быть неправильно….. или нехорошо…… или кому-то может не нравиться……

Вот когда ребенок умирает, и ему нужно сделать укол, от которого он выживет и станет здоров - Вас будет волновать, что ему попке больно и он вопит и брыкается??

Понятно, что здесь ситуация совсем другого плана, просто хочу пояснить, какое "состояние при этом настоянии" - это просто нужно сделать, и все побочное пофигу.
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
0.627 s, 422 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.