Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 июля 2022
Случайное фото:
Превью фото № 158671
СобакаЕсть 7 фотоМиранда (Miranda)
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Проблемы доминантности? Или что это вообще такое? (4/4)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Проблемы доминантности? Или что это вообще такое?

Проблемы доминантности? Или что это вообще такое?
Всем добрый день. Прошу совета, так как ситуация довольно сложная.
У меня кобель ньюф, два года. Пару раз в месяц я езжу к родителям на день-другой, у них кобель ротвейлер, 4 года. Оба не кастрированы. Ротвейлер не слишком воспитан, инструктора в у них там нет и не предвидится, собаке спускают с рук практически все что угодно.
Теперь о самой проблеме: с самого первого знакомства собак ротвейлер ведет себя с ньюфом как с течной сукой. Пытается повязать, лижет под хвостом, скулит, когда закрываешь ньюфа в другой комнате, под дверью всю ночь. На любых других собак (хоть кобелей, хоть сук) он реагирует только агрессией. На Плюша - только так, причем это продолжается два года без каких-либо изменений по ходу Плюшиного взросления.
Плюш, чем взрослее становится, тем больше пытается ротвейлера доминировать. Ложит ему морду на холку, пытается под себя подмять, отнимает игрушки, рычит на него. В последнее время в каждый мой приезд к родителям они сцепляются. До крови дерутся ((( Я могу остановить это голосом, если вовремя увидела, но не всегда получается вовремя. Постфактум - выговаривала Плюшу, трясла за шкирку, помогает на пару часов, потом опять начинают цепляться, потому что ротвак лезет его вязать, Плюш тут же реагирует.
Хватать за шкирку ротвака я рискнула один раз, он тут же вцепился мне в ногу. Очень неприятно. Правда я смогла его построить тогда до уровня выполнения команд и без рыков в мою сторону, но опять же, воспитательного эффекта от разовых мер хватило не надолго.
Ну и последние два раза собак ловили на том, что они метят мебель в родительском доме. Сначала ротвак, за ним перемечает Плюш. Оба получили в первый раз, и оба пометили тоже самое место во второй, через пару недель. Без нас ротвейлер меток не оставляет. Плюш у меня в доме вообще никогда не метил, даже когда я брала щенка на передержку.
Не ездить к родителям я не могу, ездить без собаки - также нереально. Держать собак все время по разным комнатам круглосуточно - очень тяжело.
Собственно вопрос: что можно сделать в такой ситуации?
Написало 18 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
Alla, существуют намордники-сетки, которые дают собаке возможность охлаждаться и облизывать нос (не металлические, конечно же).
Намордники... Они садку сделать не помешают, а проблема-то в основном, в этом! Не знаю, я намордниками, после того, как Жан его разделал в пух и прах за полчаса, не пользуюсь. Ньюфы намордниками как лопатой пользуются, сама не раз видела. Электрошокер в данной ситуации тоже не поможет, да и не очень приятно видеть как собаку подкидывает. Я бы в данной ситуации Кот-баюн попробовала и серьезно занялась дрессурой ротвейлера, т.к. проблема именно в нем как в доминанте.
Цитата:"кулаком по башке"
с чужой собакой, тем более с ротвейлером, я бы не стала так, руки-то всего 2 и они не лишние:) Да и его хозяева не всегда будут рады такому отношению к своей собаке (у нас так было).
Цитата от Lano4ka (источник):с чужой собакой, тем более с ротвейлером, я бы не стала так, руки-то всего 2 и они не лишние:) Да и его хозяева не всегда будут рады такому отношению к своей собаке (у нас так было).
Согласна на все сто!Я бы придушила если бы моих да У СЕБЯ ЖЕ ДОМА по башке кулаком!
Либо человек хочет приучить к наморднику, чтобы собака его не снимала, либо не хочет, имхо.
Можно договориться с хозяевами ротвейлера, тем более если это родственники. Контроль, когда в намордниках собаки, чтобы и кулак применять не пришлось, когда не следите - разводите по разным углам.
Кулак - это наказание за любую попытку доминирования. Полюбовно тут не договориться, два половозрелых кобеля.
Цитата:Кулак - это наказание за любую попытку доминирования. Полюбовно тут не договориться, два половозрелых кобеля.
ИМХО, долбить собак, у которых у каждой свой вожак - бесполезно! Не будут при одном драться, будут при другом хозяине.
А весь день летом в жару в наморднике, на мой взгляд, тоже не очень. Тем более ньюфу - щеки только натирать. У нас, например, летом оводы летают, так в наморднике его совсем загрызут.
Мы в результате разных попыток, раздумий и методов, пришли все-таки к тому, что лучше привязывать. Ничего страшного, в любом дрессировочном лагере собаки сидят на достаточно длинных поводках. И собаки с хозяевами, и драк нет.
Это тоже метод. Конечно, Alla не должна заниматься воспитанием чужой собаки, которая ее не знает и не воспринимает. Если родственники не готовы договариваться, то иного выхода, кроме как изоляция, действительно нет.
Цитата от Федотова Е. Ю. (источник):Согласна на все сто!Я бы придушила если бы моих да У СЕБЯ ЖЕ ДОМА по башке кулаком!
Я вот не знаю за ротвейлера, но об нюфиную башку руку отбить - как нечего делать. Там же кость толстенная.
"Моя собака доминирует"
автор Ольга Кажарская
http://www.dogfriend.org/downloads/dominates.pdf
Ольга Королева
Спасибо за ссылку. Я периодически читаю с большим интересом материалы с этого сайта.
Что касается нашей ситуации, она разрешилась в тот день, когда мы разрешили собакам драться.
Собаки все выяснили и больше проблемы нет, как и всех связанных с нею последствий. И обошлось без кровопролитий и травм.
"...Собаки все выяснили и больше проблемы нет, как и всех связанных с нею последствий. И обошлось без кровопролитий и травм..." - что и требовалось!
Alla Это хорошо :)
А ссылку дала "для будущих поколений" так сказать :)
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.581 s, 356 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.