Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Как преодолеть беспокойство за ньюфа?

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Как преодолеть беспокойство за ньюфа?

Как преодолеть беспокойство за ньюфа?
Рассказываю, как есть. Прошу совета, поскольку ситуация заходит в тупик, и я чувствую, что не даю своей собаке то, в чем она нуждается. Речь идет о долгих прогулках (во-первых) и общении с собаками (во-вторых). Я, конечно, не хочу, чтобы из Фени вырос "валенок", но и гулять полноценно никак не выходит. Во-первых, я сама не быстроход (хожу с палочкой), когда выбирала собаку, мне говорили - справлюсь. Я-то во многом справляюсь, но моя собака любит побегать и поиграть, и в этом смысле я мало что могу ей предложить. Стараюсь, но трудно и мне, и собаке. Ей недостает движения. И еще я за нее слишком опасаюсь - не знаю, как реагировать на других собак, тем более, недружелюбно настроенных (или дворняг). Пока маленькая Феня была - оберегала ее всячески от ненужных встреч, теперь собуня вырастает, а я все ее продолжаю оберегать - гуляю там, где нет никого, чувствую себя неуверенно. Недавно встретили гуляющего алабая без хозяина, хорошо, что неагрессивного - а то что делать? Моя во всех видит только хорошее, если на дрессировках ей приходилось встречать агрессивных собак, она с недоумением отпрыгивает и "не дружит". Отношения с ними выяснять не лезет. Но собачьего общества ей недостает, но, наверное, в этом и моя вина - боюсь, что убежит (не догоню), обидят (и што делать?) и т.д. В результате вылезла проблема - Феня толстеет и при хорошей конституции у нее то дерматит, то другие болячки из-за избытка протеина. Можете всяко закидать меня тапками, но очень хочу преодолеть беспокойство за собаку и начать активную жизнь. Проблему осознаю умом, но на практике еще не пробовала с ней справляться. Вот сегодня буквально хотела Феньку в ларек захватить, кукурузы купить, потом вспомнила, что там собачья стая неподалеку - и не пошла. Я не трус, но я боюсь.
Написало 10 человек

Сообщения

Arina, приношу свои извинения за 8-10 км в другой теме, просто не знала о такой проблеме. 8-10 км - это для Вас, конечно, круто. Еще раз извините.

Что делать? Ну, во-первых, у Вас девочка. Поэтому Вам совсем не надо бояться кобелей. Только крайне шизанутый кобель тронет суку. Исключайте только период течек. Так что можно гулять с ними. Единственное, что я бы лично исключила, это когда рядом два кобеля - могут между собой подраться. Порода, размер особого значения не имеют. Пара сук - особых столкновений не бывает, если только личные антипатии, но это тоже сразу будет видно.

Во-вторых. Я бы все-таки преодолела страх и не боялась дворовых собак, которые гуляют сами по себе. Как правило они не нападают, а только облаивают. И наши тоже их не трогают, только гонят за пределы своей территории. Вот тут есть нюанс. Это с точки зрения хозяйки кобеля. А вот как суки... Я думаю, народ подскажет
Преодолеть беспокойство безусловно необходимо. Лишая собаку общения с сородичами, вы в первую очередь мешаете ей научиться правильному общению с другими собаками, вырастая она как бы не понимает " язык" своих сородичей, и вот тогда как раз драки и возможны. Маленьких щенков как правило никто "загрызать" не будет, а вот если они как-то не уважительно\не правильно себя поведут могут и наказать и это форма обучения. Щенку просто необходимо узнать правила поведения в собачьей стае, к кому и когда можно подойти поиграть, а к кому не стоит.
чего делать - общаться на дрессировочной площадке для начала. Там какой-никакой присмотр, хозяйские собаки, драку можно урегулировать если чего. Опять же ньюфа в силу его размера и шерстистости обидеть трудно) У меня-то обратная проблема, моя сама подраться любит(

дворовых собак сама боюсь, стараюсь избегать по возможности, если встречаем то собаке команда "рядом" и с собаками разбираюсь сама ( обычно имитации бросания камней хватает). Собаке категорически запрещаю устраивать разборки самой...
На дрессировочной площадке моя Феня собирает вокруг себя с полдесятка морально неустойчивых песов и - на волю, в пампасы, за пределы площадки. А потом в кустах спрячется и смотрит, как хозяева своих питомчиков отлавливают. Опять же, очень быстро бегает. За ней ни одна овчарка пока что угнаться не может. Закадычных друзей нет - одни знакомые.
Знаю, что надо искать дружбанов Фене и подружаек... И гулять. Эх, в Сибирь бы. Или на Урал.
Вам нужно найти хорошую компанию для прогулок. Обычно это не одна компания в городе. Не обязательно с большими собаками. В нашей компании ньюфам "поршни продувает" сука лабрадор )))
Цитата:Закадычных друзей нет - одни знакомые.
Так не проблема. Я думаю что даже в вашем городе поблизости есть люди которые выходят по вечерам гулять в одно и тоже время. Объясните им ситуацию, приходите каждый вечер и все будет хорошо.
И еще я бы поискала подходящее место - максимально безопасное для игр. Где собака может как следует побегать, даже без компании, например, с мячиком. Моя Боня очень моторная и подвижная, если нет компании, ее утомить сложно - и тут на помощь приходят мячики-палочки. Минут 40 беготни, и собачка удовлетворена - а мячик кидать много физических сил не надо. Мы живем в центре Москвы, и бегаем в огороженной хоккейной коробке.
Живу под Киевом и в Северодонецке (работа переезжательная). Под Киевом все соседи в частных домах живут, не видела, чтобы гуляли (хотя далеко от дома не хожу - вот дурочка, кругом озера). В силу частых командировок (с Феней) познакомиться-подружиться не успеваем. А в Севере езжу гулять в лес. на речку, на дрессировку, там как-то получше складывается, несмотря на дикую жарищу и огромное количество бойцовских собак.
Я ввот думаю, может брать с собой какой-нибудь наборчик для того, чтобы суметь защитить свою собуню в случае чего? Может, он и не пригодится, но на душе будет спокойнее?
Arina вот что я вам посоветую. Не часто, но я бываю в вашем положении. Но у меня проблема не с ногами, а с глазами. Раз в три-четыре года у меня обостряется одна моя старая болячка, которая выводит из строя мой один глаз практически на 100%. И после обострения зрение начинает восстанавливаться только через месяц-полтора. В общей сложности я остаюсь полуслепая где-то на 2-3 месяца. Второй глаз с возрастом просто стал хуже видеть, т.к., нагрузках за двоих:(( Но хватит об этом, это я к тому что бы понимали, что мне тоже приходится ходить с палочкой, потому что в тот период я вижу на два метра впереди себя и не более. А выгуливать мне приходится четырех собак. Вы понимаете, насколько это сложнее. Я ленивый человек и мне лень выгуливать их по очереди, так что приходится гулять всей толпой. Три суки плюс кобель.
1) Жесткая дисциплина. Собаки(а) должна вас слушаться. Если боитесь гулять в людном месте, уходите куда-то на пустырь. Так делаю я, мне проще их одних там контролировать.
2)Передвигаюсь я только с короткими поводками. На шее мягкий ошейник-удавка. В случае рывка, собе будет не комфортно. Мои привыкли и не делают резких движений. так как у меня их четыре, держу по две собы в каждой руке.
3)Отпускаю соб тогда, когда пришла на место выгула, огляделась и убедилась, что все тихо и спокойно.
4)Если же кто-то вырисовывается в поле моего зрения я громко предупреждаю людей, чтобы не боялись собак. И прошу просто отойти от них. Так же я извиняюсь и предупреждаю, что я очень плохо вижу. Люди как правило понимают и отходят в сторону. Да конечно есть дураки, которые могут сказать в след: "Слепая дура, а столько собак завела..." Я не обижаюсь, привыкла. Каждому свое в этой жизни...
5)Обязательно беру с собой сотовый телефон. Потому что в случае чего, можно было бы позвонить друзьям, родственникам.
6)Алёна Григорьева вам правильно написала, что найдите себе компанию, в которой бы Вы смогли бы чувствовать себя комфортно. И в которой бы и собака ваша погуляла бы и друзья собачники вам помогли бы. Я не думаю, что это будет большой проблемой. Собачники есть везде, а уж потусоваться дай им только волю.
7) Не циклиться на том что я инвалид. Я как раз наоборот запрещаю своим мне помогать, иногда только беру с собой младших детей, потому что прогулки с собаками для них в радость.
8) Ну и про сук. Суки бывают разные. Моя Феня, тихая домашняя девочка. А Яша - стерва, стервой. Похлеще чем любой другой кобель. Только течка мне напоминает, что она девочка:)).
Ну и самое главное НЕ УНЫВАТЬ!!! Я вот тоже сейчас сижу запертая на даче с очередным обострением, жду когда же кончится этот дурацкий период:(( Пока только вторая неделя пошла... Но у меня зато есть интернет:)))
MIP7ot7beh
Мне очень удобно недоуздок. И собаке тоже.
Собака управляема абсолютно. К тому же люди думсают что это намордник!. Когда догиня по молодости со всей дури носиться пыталась спасалась только недоуздком.
а я могу предложить такой вариант. может быть в Вашем городе есть какие-либо кинологические кружки и есть дети, которые занимаются с собаками. они могут гулять, дрессировать и т.д.(сама так занималась с несколькими собаками). И собака будет выплёскивать энергию, получать необходимые движения и ребёнок будет безумно доволен. Но это конечно зависит от того, насколько Вы готовы доверить свою собаку кому-то и насколько собака дружелюбна, то есть пойдёт/не пойдёт с чужим человеком
Я бы тоже предложила к кому-нибудь примкнуть. Чтобы не одной гулять.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
0.76 s, 318 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.